---> -> Classements Etape 3 : Lusail circuit - Ind time-trial
Lusail circuit - Ind time-trial (10,9km) - moy vainqueur : 47,829 km/h
Classement de cette 3ème étape
le classement général est à la suite
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Temps | Ecart |
1. |
1 |
TERPSTRA Niki |
NED |
ETIXX-QUICK STEP |
14’ 03’’ |
|
2. |
31 |
CANCELLARA Fabian |
SUI |
TREK FACTORY RACING |
14’ 11’’ |
00’ 08’’ |
3. |
101 |
WIGGINS Bradley |
GBR |
TEAM SKY |
14’ 12’’ |
00’ 09’’ |
4. |
22 |
BODNAR Maciej |
POL |
TINKOFF-SAXO |
14’ 12’’ |
00’ 09’’ |
5. |
106 |
STANNARD Ian |
GBR |
TEAM SKY |
14’ 13’’ |
00’ 10’’ |
6. |
153 |
BRÄNDLE Matthias |
AUT |
IAM CYCLING |
14’ 21’’ |
00’ 18’’ |
7. |
6 |
VAN KEIRSBULCK Guillaume |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
14’ 23’’ |
00’ 20’’ |
8. |
81 |
BOASSON HAGEN Edvald |
NOR |
MTN-QHUBEKA |
14’ 24’’ |
00’ 21’’ |
9. |
46 |
VAN AVERMAET Greg |
BEL |
BMC RACING TEAM |
14’ 27’’ |
00’ 24’’ |
10. |
155 |
HOLLENSTEIN Reto |
SUI |
IAM CYCLING |
14’ 28’’ |
00’ 25’’ |
11. |
94 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
ASTANA PRO TEAM |
14’ 32’’ |
00’ 29’’ |
12. |
26 |
JUUL-JENSEN Christopher |
DEN |
TINKOFF-SAXO |
14’ 32’’ |
00’ 29’’ |
13. |
156 |
KLUGE Roger |
GER |
IAM CYCLING |
14’ 32’’ |
00’ 29’’ |
14. |
91 |
BOOM Lars |
NED |
ASTANA PRO TEAM |
14’ 33’’ |
00’ 30’’ |
15. |
105 |
ROWE Luke |
GBR |
TEAM SKY |
14’ 34’’ |
00’ 31’’ |
16. |
95 |
GRUZDEV Dmitriy |
KAZ |
ASTANA PRO TEAM |
14’ 37’’ |
00’ 34’’ |
17. |
141 |
POZZATO Filippo |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
14’ 38’’ |
00’ 35’’ |
18. |
147 |
PLAZA MOLINA Ruben |
ESP |
LAMPRE - MERIDA |
14’ 39’’ |
00’ 36’’ |
19. |
51 |
VALVERDE BELMONTE Alejandro |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
14’ 41’’ |
00’ 38’’ |
20. |
24 |
BRUTT Pavel |
RUS |
TINKOFF-SAXO |
14’ 43’’ |
00’ 40’’ |
21. |
98 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
ASTANA PRO TEAM |
14’ 43’’ |
00’ 40’’ |
22. |
103 |
KNEES Christian |
GER |
TEAM SKY |
14’ 43’’ |
00’ 40’’ |
23. |
151 |
HAUSSLER Heinrich |
AUS |
IAM CYCLING |
14’ 45’’ |
00’ 42’’ |
24. |
138 |
TUFT Svein |
CAN |
ORICA GREENEDGE |
14’ 45’’ |
00’ 42’’ |
25. |
48 |
ZABEL Rick |
GER |
BMC RACING TEAM |
14’ 46’’ |
00’ 43’’ |
26. |
61 |
KRISTOFF Alexander |
NOR |
TEAM KATUSHA |
14’ 47’’ |
00’ 44’’ |
27. |
32 |
IRIZAR ARRANBURU Markel |
ESP |
TREK FACTORY RACING |
14’ 48’’ |
00’ 45’’ |
28. |
146 |
OLIVEIRA Nelson |
POR |
LAMPRE - MERIDA |
14’ 49’’ |
00’ 46’’ |
29. |
12 |
ARNDT Nikias |
GER |
TEAM GIANT-ALPECIN |
14’ 49’’ |
00’ 46’’ |
30. |
21 |
SAGAN Peter |
SVK |
TINKOFF-SAXO |
14’ 49’’ |
00’ 46’’ |
31. |
41 |
GILBERT Philippe |
BEL |
BMC RACING TEAM |
14’ 50’’ |
00’ 47’’ |
32. |
7 |
VANDENBERGH Stijn |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
14’ 51’’ |
00’ 48’’ |
33. |
2 |
BOONEN Tom |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
14’ 52’’ |
00’ 49’’ |
34. |
28 |
TRUSOV Nikolay |
RUS |
TINKOFF-SAXO |
14’ 52’’ |
00’ 49’’ |
35. |
68 |
SMUKULIS Gatis |
LAT |
TEAM KATUSHA |
14’ 53’’ |
00’ 50’’ |
36. |
164 |
MATZKA Ralf |
GER |
BORA-ARGON 18 |
14’ 53’’ |
00’ 50’’ |
37. |
62 |
BYSTRÖM Sven Erik |
NOR |
TEAM KATUSHA |
14’ 54’’ |
00’ 51’’ |
38. |
42 |
BURGHARDT Marcus |
GER |
BMC RACING TEAM |
14’ 56’’ |
00’ 53’’ |
39. |
4 |
MAES Nikolas |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
14’ 56’’ |
00’ 53’’ |
40. |
117 |
LE BON Johan |
FRA |
FDJ |
14’ 56’’ |
00’ 53’’ |
41. |
17 |
TIMMER Albert |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
14’ 56’’ |
00’ 53’’ |
42. |
8 |
VELITS Martin |
SVK |
ETIXX-QUICK STEP |
14’ 58’’ |
00’ 55’’ |
43. |
5 |
TRENTIN Matteo |
ITA |
ETIXX-QUICK STEP |
14’ 58’’ |
00’ 55’’ |
44. |
86 |
VAN ZYL Johann |
RSA |
MTN-QHUBEKA |
14’ 58’’ |
00’ 55’’ |
45. |
116 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRA |
FDJ |
14’ 59’’ |
00’ 56’’ |
46. |
36 |
STUYVEN Jasper |
BEL |
TREK FACTORY RACING |
15’ 01’’ |
00’ 58’’ |
47. |
66 |
KUZNETSOV Viacheslav |
RUS |
TEAM KATUSHA |
15’ 02’’ |
00’ 59’’ |
48. |
112 |
BONNET William |
FRA |
FDJ |
15’ 02’’ |
00’ 59’’ |
49. |
168 |
VOSS Paul |
GER |
BORA-ARGON 18 |
15’ 03’’ |
01’ 00’’ |
50. |
121 |
WALLAYS Jelle |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
15’ 05’’ |
01’ 02’’ |
51. |
137 |
MOURIS Jens |
NED |
ORICA GREENEDGE |
15’ 05’’ |
01’ 02’’ |
52. |
133 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
15’ 07’’ |
01’ 04’’ |
53. |
87 |
VENTER Jacobus |
RSA |
MTN-QHUBEKA |
15’ 08’’ |
01’ 05’’ |
54. |
44 |
DRUCKER Jean-Pierre |
LUX |
BMC RACING TEAM |
15’ 09’’ |
01’ 06’’ |
55. |
154 |
DEVENYNS Dries |
BEL |
IAM CYCLING |
15’ 10’’ |
01’ 07’’ |
56. |
122 |
CAMPENAERTS Victor |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
15’ 10’’ |
01’ 07’’ |
57. |
11 |
KITTEL Marcel |
GER |
TEAM GIANT-ALPECIN |
15’ 10’’ |
01’ 07’’ |
58. |
57 |
SÜTTERLIN Jasha |
GER |
MOVISTAR TEAM |
15’ 11’’ |
01’ 08’’ |
59. |
45 |
HERMANS Ben |
BEL |
BMC RACING TEAM |
15’ 12’’ |
01’ 09’’ |
60. |
115 |
FISCHER Murilo Antonio |
BRA |
FDJ |
15’ 12’’ |
01’ 09’’ |
61. |
65 |
KOZONTCHUK Dmitry |
RUS |
TEAM KATUSHA |
15’ 12’’ |
01’ 09’’ |
62. |
52 |
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey |
CRC |
MOVISTAR TEAM |
15’ 13’’ |
01’ 10’’ |
63. |
67 |
PAOLINI Luca |
ITA |
TEAM KATUSHA |
15’ 13’’ |
01’ 10’’ |
64. |
132 |
DOCKER Mitchell |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
15’ 13’’ |
01’ 10’’ |
65. |
123 |
DECLERCQ Tim |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
15’ 13’’ |
01’ 10’’ |
66. |
15 |
SINKELDAM Ramon |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
15’ 14’’ |
01’ 11’’ |
67. |
27 |
MORKOV Michael |
DEN |
TINKOFF-SAXO |
15’ 17’’ |
01’ 14’’ |
68. |
135 |
KEUKELEIRE Jens |
BEL |
ORICA GREENEDGE |
15’ 18’’ |
01’ 15’’ |
69. |
97 |
TLEUBAYEV Ruslan |
KAZ |
ASTANA PRO TEAM |
15’ 19’’ |
01’ 16’’ |
70. |
43 |
DE MARCHI Alessandro |
ITA |
BMC RACING TEAM |
15’ 19’’ |
01’ 16’’ |
71. |
126 |
VAN HOECKE Gijs |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
15’ 19’’ |
01’ 16’’ |
72. |
3 |
KEISSE Iljo |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
15’ 20’’ |
01’ 17’’ |
73. |
76 |
ROLLIN Dominique |
CAN |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
15’ 20’’ |
01’ 17’’ |
74. |
128 |
VANSPEYBROUCK Pieter |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
15’ 20’’ |
01’ 17’’ |
75. |
14 |
PREIDLER Georg |
AUT |
TEAM GIANT-ALPECIN |
15’ 20’’ |
01’ 17’’ |
76. |
104 |
PATE Danny |
USA |
TEAM SKY |
15’ 21’’ |
01’ 18’’ |
77. |
25 |
HANSEN Jesper |
DEN |
TINKOFF-SAXO |
15’ 21’’ |
01’ 18’’ |
78. |
35 |
STEEGMANS Gert |
BEL |
TREK FACTORY RACING |
15’ 22’’ |
01’ 19’’ |
79. |
162 |
ARCHBOLD Shane |
NZL |
BORA-ARGON 18 |
15’ 22’’ |
01’ 19’’ |
80. |
111 |
DEMARE Arnaud |
FRA |
FDJ |
15’ 22’’ |
01’ 19’’ |
81. |
93 |
DE VREESE LAURENS |
BEL |
ASTANA PRO TEAM |
15’ 23’’ |
01’ 20’’ |
82. |
145 |
MODOLO Sacha |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
15’ 25’’ |
01’ 22’’ |
83. |
18 |
VEELERS Tom |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
15’ 25’’ |
01’ 22’’ |
84. |
118 |
OFFREDO Yoann |
FRA |
FDJ |
15’ 26’’ |
01’ 23’’ |
85. |
47 |
VELITS Peter |
SVK |
BMC RACING TEAM |
15’ 27’’ |
01’ 24’’ |
86. |
174 |
PIRAZZI Stefano |
ITA |
BARDIANI CSF |
15’ 27’’ |
01’ 24’’ |
87. |
75 |
PETIT Adrien |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
15’ 28’’ |
01’ 25’’ |
88. |
64 |
HALLER Marco |
AUT |
TEAM KATUSHA |
15’ 28’’ |
01’ 25’’ |
89. |
63 |
GUARNIERI Jacopo |
ITA |
TEAM KATUSHA |
15’ 29’’ |
01’ 26’’ |
90. |
165 |
SCHORN Daniel |
AUT |
BORA-ARGON 18 |
15’ 30’’ |
01’ 27’’ |
91. |
53 |
ERVITI OLLO Imanol |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
15’ 31’’ |
01’ 28’’ |
92. |
83 |
CIOLEK Gerald |
GER |
MTN-QHUBEKA |
15’ 33’’ |
01’ 30’’ |
93. |
125 |
VAN HECKE Preben |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
15’ 33’’ |
01’ 30’’ |
94. |
23 |
BRESCHEL Matti |
DEN |
TINKOFF-SAXO |
15’ 33’’ |
01’ 30’’ |
95. |
78 |
SOUPE GEOFFREY |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
15’ 35’’ |
01’ 32’’ |
96. |
114 |
DELAGE Mickaël |
FRA |
FDJ |
15’ 35’’ |
01’ 32’’ |
97. |
163 |
DEMPSTER Zakkari |
AUS |
BORA-ARGON 18 |
15’ 35’’ |
01’ 32’’ |
98. |
37 |
VAN POPPEL Boy |
NED |
TREK FACTORY RACING |
15’ 36’’ |
01’ 33’’ |
99. |
152 |
AREGGER Marcel |
SUI |
IAM CYCLING |
15’ 38’’ |
01’ 35’’ |
100. |
134 |
HOWARD Leigh |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
15’ 38’’ |
01’ 35’’ |
101. |
77 |
SENECHAL Florian |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
15’ 39’’ |
01’ 36’’ |
102. |
131 |
BLYTHE Adam |
GBR |
ORICA GREENEDGE |
15’ 40’’ |
01’ 37’’ |
103. |
124 |
SALOMEIN Jarl |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
15’ 40’’ |
01’ 37’’ |
104. |
144 |
FERRARI Roberto |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
15’ 41’’ |
01’ 38’’ |
105. |
167 |
THWAITES Scott |
GBR |
BORA-ARGON 18 |
15’ 42’’ |
01’ 39’’ |
106. |
96 |
GUARDINI Andrea |
ITA |
ASTANA PRO TEAM |
15’ 43’’ |
01’ 40’’ |
107. |
13 |
DE BACKER Bert |
BEL |
TEAM GIANT-ALPECIN |
15’ 44’’ |
01’ 41’’ |
108. |
143 |
COSTA Mario |
POR |
LAMPRE - MERIDA |
15’ 45’’ |
01’ 42’’ |
109. |
56 |
SANZ UNZUE Enrique |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
15’ 49’’ |
01’ 46’’ |
110. |
55 |
ROJAS GIL José Joaquin |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
15’ 49’’ |
01’ 46’’ |
111. |
58 |
VENTOSO ALBERTI Francisco José |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
15’ 49’’ |
01’ 46’’ |
112. |
92 |
BOZIC Borut |
SLO |
ASTANA PRO TEAM |
15’ 50’’ |
01’ 47’’ |
113. |
102 |
FENN Andrew |
GBR |
TEAM SKY |
15’ 50’’ |
01’ 47’’ |
114. |
158 |
VAN GENECHTEN Jonas |
BEL |
IAM CYCLING |
15’ 50’’ |
01’ 47’’ |
115. |
38 |
VAN POPPEL Danny |
NED |
TREK FACTORY RACING |
15’ 51’’ |
01’ 48’’ |
116. |
16 |
STAMSNIJDER Tom |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
15’ 52’’ |
01’ 49’’ |
117. |
54 |
LASTRAS GARCIA Pablo |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
15’ 52’’ |
01’ 49’’ |
118. |
107 |
SUTTON Christopher |
AUS |
TEAM SKY |
15’ 54’’ |
01’ 51’’ |
119. |
157 |
REYNES MIMO Vicente |
ESP |
IAM CYCLING |
15’ 55’’ |
01’ 52’’ |
120. |
148 |
RICHEZE ARIEL Maximiliano |
ARG |
LAMPRE - MERIDA |
15’ 56’’ |
01’ 53’’ |
121. |
136 |
LANCASTER Brett Daniel |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
15’ 57’’ |
01’ 54’’ |
122. |
82 |
BOS Théo |
NED |
MTN-QHUBEKA |
15’ 57’’ |
01’ 54’’ |
123. |
172 |
BOEM Nicola |
ITA |
BARDIANI CSF |
16’ 02’’ |
01’ 59’’ |
124. |
74 |
LEMOINE Cyril |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
16’ 03’’ |
02’ 00’’ |
125. |
173 |
PIECHELE Andrea |
ITA |
BARDIANI CSF |
16’ 04’’ |
02’ 01’’ |
126. |
84 |
REGUIGUI Youcef |
ALG |
MTN-QHUBEKA |
16’ 07’’ |
02’ 04’’ |
127. |
127 |
VAN MEIRHAEGHE Jef |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
16’ 10’’ |
02’ 07’’ |
128. |
33 |
POPOVYCH Yaroslav |
UKR |
TREK FACTORY RACING |
16’ 16’’ |
02’ 13’’ |
129. |
71 |
BOUHANNI Nacer |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
16’ 16’’ |
02’ 13’’ |
130. |
161 |
BENNETT Sam |
IRL |
BORA-ARGON 18 |
16’ 17’’ |
02’ 14’’ |
131. |
166 |
SCHWARZMANN Michael |
GER |
BORA-ARGON 18 |
16’ 17’’ |
02’ 14’’ |
132. |
85 |
SBARAGLI Kristian |
ITA |
MTN-QHUBEKA |
16’ 23’’ |
02’ 20’’ |
133. |
113 |
BOUCHER David |
BEL |
FDJ |
16’ 25’’ |
02’ 22’’ |
134. |
175 |
RUFFONI Nicola |
ITA |
BARDIANI CSF |
16’ 26’’ |
02’ 23’’ |
135. |
73 |
CHAINEL Steve |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
16’ 38’’ |
02’ 35’’ |
136. |
142 |
BONO Matteo |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
16’ 47’’ |
02’ 44’’ |
137. |
34 |
RAST Gregory |
SUI |
TREK FACTORY RACING |
16’ 52’’ |
02’ 49’’ |
138. |
72 |
AHLSTRAND Jonas |
SWE |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
17’ 04’’ |
03’ 01’’ |
139. |
177 |
STERBINI Simone |
ITA |
BARDIANI CSF |
17’ 22’’ |
03’ 19’’ |
Classement général après cette 3ème étape
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Temps | Ecart |
1. |
1 |
TERPSTRA Niki |
NED |
ETIXX-QUICK STEP |
07h 53’ 42’’ |
|
2. |
22 |
BODNAR Maciej |
POL |
TINKOFF-SAXO |
07h 53’ 53’’ |
00’ 11’’ |
3. |
106 |
STANNARD Ian |
GBR |
TEAM SKY |
07h 53’ 54’’ |
00’ 12’’ |
4. |
46 |
VAN AVERMAET Greg |
BEL |
BMC RACING TEAM |
07h 54’ 01’’ |
00’ 19’’ |
5. |
105 |
ROWE Luke |
GBR |
TEAM SKY |
07h 54’ 15’’ |
00’ 33’’ |
6. |
61 |
KRISTOFF Alexander |
NOR |
TEAM KATUSHA |
07h 54’ 18’’ |
00’ 36’’ |
7. |
2 |
BOONEN Tom |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
07h 54’ 24’’ |
00’ 42’’ |
8. |
151 |
HAUSSLER Heinrich |
AUS |
IAM CYCLING |
07h 54’ 26’’ |
00’ 44’’ |
9. |
94 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
ASTANA PRO TEAM |
07h 54’ 28’’ |
00’ 46’’ |
10. |
21 |
SAGAN Peter |
SVK |
TINKOFF-SAXO |
07h 54’ 30’’ |
00’ 48’’ |
11. |
42 |
BURGHARDT Marcus |
GER |
BMC RACING TEAM |
07h 54’ 36’’ |
00’ 54’’ |
12. |
4 |
MAES Nikolas |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
07h 54’ 41’’ |
00’ 59’’ |
13. |
36 |
STUYVEN Jasper |
BEL |
TREK FACTORY RACING |
07h 54’ 42’’ |
01’ 00’’ |
14. |
41 |
GILBERT Philippe |
BEL |
BMC RACING TEAM |
07h 54’ 46’’ |
01’ 04’’ |
15. |
164 |
MATZKA Ralf |
GER |
BORA-ARGON 18 |
07h 54’ 49’’ |
01’ 07’’ |
16. |
156 |
KLUGE Roger |
GER |
IAM CYCLING |
07h 54’ 53’’ |
01’ 11’’ |
17. |
5 |
TRENTIN Matteo |
ITA |
ETIXX-QUICK STEP |
07h 54’ 54’’ |
01’ 12’’ |
18. |
133 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
07h 55’ 01’’ |
01’ 19’’ |
19. |
97 |
TLEUBAYEV Ruslan |
KAZ |
ASTANA PRO TEAM |
07h 55’ 06’’ |
01’ 24’’ |
20. |
123 |
DECLERCQ Tim |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
07h 55’ 09’’ |
01’ 27’’ |
21. |
12 |
ARNDT Nikias |
GER |
TEAM GIANT-ALPECIN |
07h 55’ 14’’ |
01’ 32’’ |
22. |
66 |
KUZNETSOV Viacheslav |
RUS |
TEAM KATUSHA |
07h 55’ 16’’ |
01’ 34’’ |
23. |
96 |
GUARDINI Andrea |
ITA |
ASTANA PRO TEAM |
07h 55’ 18’’ |
01’ 36’’ |
24. |
131 |
BLYTHE Adam |
GBR |
ORICA GREENEDGE |
07h 55’ 21’’ |
01’ 39’’ |
25. |
18 |
VEELERS Tom |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
07h 55’ 21’’ |
01’ 39’’ |
26. |
118 |
OFFREDO Yoann |
FRA |
FDJ |
07h 55’ 22’’ |
01’ 40’’ |
27. |
62 |
BYSTRÖM Sven Erik |
NOR |
TEAM KATUSHA |
07h 55’ 23’’ |
01’ 41’’ |
28. |
114 |
DELAGE Mickaël |
FRA |
FDJ |
07h 55’ 31’’ |
01’ 49’’ |
29. |
132 |
DOCKER Mitchell |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
07h 55’ 34’’ |
01’ 52’’ |
30. |
67 |
PAOLINI Luca |
ITA |
TEAM KATUSHA |
07h 55’ 42’’ |
02’ 00’’ |
31. |
165 |
SCHORN Daniel |
AUT |
BORA-ARGON 18 |
07h 55’ 44’’ |
02’ 02’’ |
32. |
124 |
SALOMEIN Jarl |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
07h 56’ 06’’ |
02’ 24’’ |
33. |
102 |
FENN Andrew |
GBR |
TEAM SKY |
07h 57’ 02’’ |
03’ 20’’ |
34. |
135 |
KEUKELEIRE Jens |
BEL |
ORICA GREENEDGE |
07h 57’ 05’’ |
03’ 23’’ |
35. |
13 |
DE BACKER Bert |
BEL |
TEAM GIANT-ALPECIN |
07h 57’ 11’’ |
03’ 29’’ |
36. |
26 |
JUUL-JENSEN Christopher |
DEN |
TINKOFF-SAXO |
07h 57’ 21’’ |
03’ 39’’ |
37. |
51 |
VALVERDE BELMONTE Alejandro |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
07h 57’ 30’’ |
03’ 48’’ |
38. |
7 |
VANDENBERGH Stijn |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
07h 57’ 40’’ |
03’ 58’’ |
39. |
6 |
VAN KEIRSBULCK Guillaume |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
07h 57’ 45’’ |
04’ 03’’ |
40. |
116 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRA |
FDJ |
07h 57’ 48’’ |
04’ 06’’ |
41. |
44 |
DRUCKER Jean-Pierre |
LUX |
BMC RACING TEAM |
07h 57’ 58’’ |
04’ 16’’ |
42. |
23 |
BRESCHEL Matti |
DEN |
TINKOFF-SAXO |
07h 58’ 22’’ |
04’ 40’’ |
43. |
37 |
VAN POPPEL Boy |
NED |
TREK FACTORY RACING |
07h 58’ 25’’ |
04’ 43’’ |
44. |
121 |
WALLAYS Jelle |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
07h 58’ 27’’ |
04’ 45’’ |
45. |
55 |
ROJAS GIL José Joaquin |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
07h 58’ 28’’ |
04’ 46’’ |
46. |
167 |
THWAITES Scott |
GBR |
BORA-ARGON 18 |
07h 58’ 31’’ |
04’ 49’’ |
47. |
115 |
FISCHER Murilo Antonio |
BRA |
FDJ |
07h 58’ 34’’ |
04’ 52’’ |
48. |
15 |
SINKELDAM Ramon |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
07h 58’ 36’’ |
04’ 54’’ |
49. |
92 |
BOZIC Borut |
SLO |
ASTANA PRO TEAM |
07h 58’ 39’’ |
04’ 57’’ |
50. |
76 |
ROLLIN Dominique |
CAN |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
07h 58’ 42’’ |
05’ 00’’ |
51. |
128 |
VANSPEYBROUCK Pieter |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
07h 58’ 42’’ |
05’ 00’’ |
52. |
28 |
TRUSOV Nikolay |
RUS |
TINKOFF-SAXO |
07h 58’ 57’’ |
05’ 15’’ |
53. |
157 |
REYNES MIMO Vicente |
ESP |
IAM CYCLING |
07h 59’ 04’’ |
05’ 22’’ |
54. |
71 |
BOUHANNI Nacer |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
07h 59’ 05’’ |
05’ 23’’ |
55. |
161 |
BENNETT Sam |
IRL |
BORA-ARGON 18 |
07h 59’ 06’’ |
05’ 24’’ |
56. |
65 |
KOZONTCHUK Dmitry |
RUS |
TEAM KATUSHA |
07h 59’ 17’’ |
05’ 35’’ |
57. |
27 |
MORKOV Michael |
DEN |
TINKOFF-SAXO |
07h 59’ 21’’ |
05’ 39’’ |
58. |
72 |
AHLSTRAND Jonas |
SWE |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
07h 59’ 53’’ |
06’ 11’’ |
59. |
95 |
GRUZDEV Dmitriy |
KAZ |
ASTANA PRO TEAM |
08h 01’ 46’’ |
08’ 04’’ |
60. |
68 |
SMUKULIS Gatis |
LAT |
TEAM KATUSHA |
08h 01’ 54’’ |
08’ 12’’ |
61. |
111 |
DEMARE Arnaud |
FRA |
FDJ |
08h 01’ 54’’ |
08’ 12’’ |
62. |
32 |
IRIZAR ARRANBURU Markel |
ESP |
TREK FACTORY RACING |
08h 01’ 57’’ |
08’ 15’’ |
63. |
64 |
HALLER Marco |
AUT |
TEAM KATUSHA |
08h 02’ 04’’ |
08’ 22’’ |
64. |
63 |
GUARNIERI Jacopo |
ITA |
TEAM KATUSHA |
08h 02’ 05’’ |
08’ 23’’ |
65. |
112 |
BONNET William |
FRA |
FDJ |
08h 02’ 11’’ |
08’ 29’’ |
66. |
152 |
AREGGER Marcel |
SUI |
IAM CYCLING |
08h 02’ 14’’ |
08’ 32’’ |
67. |
134 |
HOWARD Leigh |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
08h 02’ 14’’ |
08’ 32’’ |
68. |
155 |
HOLLENSTEIN Reto |
SUI |
IAM CYCLING |
08h 02’ 20’’ |
08’ 38’’ |
69. |
82 |
BOS Théo |
NED |
MTN-QHUBEKA |
08h 02’ 33’’ |
08’ 51’’ |
70. |
24 |
BRUTT Pavel |
RUS |
TINKOFF-SAXO |
08h 02’ 35’’ |
08’ 53’’ |
71. |
53 |
ERVITI OLLO Imanol |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
08h 02’ 40’’ |
08’ 58’’ |
72. |
58 |
VENTOSO ALBERTI Francisco José |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
08h 02’ 58’’ |
09’ 16’’ |
73. |
136 |
LANCASTER Brett Daniel |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
08h 03’ 06’’ |
09’ 24’’ |
74. |
31 |
CANCELLARA Fabian |
SUI |
TREK FACTORY RACING |
08h 03’ 10’’ |
09’ 28’’ |
75. |
146 |
OLIVEIRA Nelson |
POR |
LAMPRE - MERIDA |
08h 03’ 22’’ |
09’ 40’’ |
76. |
163 |
DEMPSTER Zakkari |
AUS |
BORA-ARGON 18 |
08h 03’ 27’’ |
09’ 45’’ |
77. |
56 |
SANZ UNZUE Enrique |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
08h 03’ 41’’ |
09’ 59’’ |
78. |
101 |
WIGGINS Bradley |
GBR |
TEAM SKY |
08h 03’ 44’’ |
10’ 02’’ |
79. |
147 |
PLAZA MOLINA Ruben |
ESP |
LAMPRE - MERIDA |
08h 03’ 44’’ |
10’ 02’’ |
80. |
81 |
BOASSON HAGEN Edvald |
NOR |
MTN-QHUBEKA |
08h 03’ 48’’ |
10’ 06’’ |
81. |
153 |
BRÄNDLE Matthias |
AUT |
IAM CYCLING |
08h 03’ 53’’ |
10’ 11’’ |
82. |
48 |
ZABEL Rick |
GER |
BMC RACING TEAM |
08h 04’ 18’’ |
10’ 36’’ |
83. |
141 |
POZZATO Filippo |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
08h 04’ 20’’ |
10’ 38’’ |
84. |
8 |
VELITS Martin |
SVK |
ETIXX-QUICK STEP |
08h 04’ 30’’ |
10’ 48’’ |
85. |
144 |
FERRARI Roberto |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
08h 04’ 39’’ |
10’ 57’’ |
86. |
11 |
KITTEL Marcel |
GER |
TEAM GIANT-ALPECIN |
08h 04’ 42’’ |
11’ 00’’ |
87. |
57 |
SÜTTERLIN Jasha |
GER |
MOVISTAR TEAM |
08h 04’ 43’’ |
11’ 01’’ |
88. |
52 |
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey |
CRC |
MOVISTAR TEAM |
08h 04’ 45’’ |
11’ 03’’ |
89. |
168 |
VOSS Paul |
GER |
BORA-ARGON 18 |
08h 04’ 46’’ |
11’ 04’’ |
90. |
78 |
SOUPE GEOFFREY |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
08h 04’ 47’’ |
11’ 05’’ |
91. |
3 |
KEISSE Iljo |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
08h 04’ 52’’ |
11’ 10’’ |
92. |
145 |
MODOLO Sacha |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
08h 04’ 57’’ |
11’ 15’’ |
93. |
16 |
STAMSNIJDER Tom |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
08h 04’ 57’’ |
11’ 15’’ |
94. |
47 |
VELITS Peter |
SVK |
BMC RACING TEAM |
08h 04’ 59’’ |
11’ 17’’ |
95. |
138 |
TUFT Svein |
CAN |
ORICA GREENEDGE |
08h 05’ 00’’ |
11’ 18’’ |
96. |
84 |
REGUIGUI Youcef |
ALG |
MTN-QHUBEKA |
08h 05’ 06’’ |
11’ 24’’ |
97. |
54 |
LASTRAS GARCIA Pablo |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
08h 05’ 24’’ |
11’ 42’’ |
98. |
122 |
CAMPENAERTS Victor |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
08h 05’ 25’’ |
11’ 43’’ |
99. |
107 |
SUTTON Christopher |
AUS |
TEAM SKY |
08h 05’ 26’’ |
11’ 44’’ |
100. |
45 |
HERMANS Ben |
BEL |
BMC RACING TEAM |
08h 05’ 27’’ |
11’ 45’’ |
101. |
14 |
PREIDLER Georg |
AUT |
TEAM GIANT-ALPECIN |
08h 05’ 35’’ |
11’ 53’’ |
102. |
93 |
DE VREESE LAURENS |
BEL |
ASTANA PRO TEAM |
08h 05’ 38’’ |
11’ 56’’ |
103. |
83 |
CIOLEK Gerald |
GER |
MTN-QHUBEKA |
08h 05’ 48’’ |
12’ 06’’ |
104. |
125 |
VAN HECKE Preben |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
08h 05’ 48’’ |
12’ 06’’ |
105. |
75 |
PETIT Adrien |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
08h 05’ 58’’ |
12’ 16’’ |
106. |
143 |
COSTA Mario |
POR |
LAMPRE - MERIDA |
08h 06’ 00’’ |
12’ 18’’ |
107. |
158 |
VAN GENECHTEN Jonas |
BEL |
IAM CYCLING |
08h 06’ 05’’ |
12’ 23’’ |
108. |
38 |
VAN POPPEL Danny |
NED |
TREK FACTORY RACING |
08h 06’ 06’’ |
12’ 24’’ |
109. |
103 |
KNEES Christian |
GER |
TEAM SKY |
08h 06’ 11’’ |
12’ 29’’ |
110. |
17 |
TIMMER Albert |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
08h 06’ 24’’ |
12’ 42’’ |
111. |
86 |
VAN ZYL Johann |
RSA |
MTN-QHUBEKA |
08h 06’ 26’’ |
12’ 44’’ |
112. |
175 |
RUFFONI Nicola |
ITA |
BARDIANI CSF |
08h 06’ 41’’ |
12’ 59’’ |
113. |
104 |
PATE Danny |
USA |
TEAM SKY |
08h 06’ 49’’ |
13’ 07’’ |
114. |
35 |
STEEGMANS Gert |
BEL |
TREK FACTORY RACING |
08h 07’ 12’’ |
13’ 30’’ |
115. |
172 |
BOEM Nicola |
ITA |
BARDIANI CSF |
08h 07’ 30’’ |
13’ 48’’ |
116. |
87 |
VENTER Jacobus |
RSA |
MTN-QHUBEKA |
08h 08’ 14’’ |
14’ 32’’ |
117. |
142 |
BONO Matteo |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
08h 08’ 15’’ |
14’ 33’’ |
118. |
77 |
SENECHAL Florian |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
08h 08’ 19’’ |
14’ 37’’ |
119. |
34 |
RAST Gregory |
SUI |
TREK FACTORY RACING |
08h 08’ 42’’ |
15’ 00’’ |
120. |
74 |
LEMOINE Cyril |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
08h 11’ 57’’ |
18’ 15’’ |
121. |
73 |
CHAINEL Steve |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
08h 12’ 22’’ |
18’ 40’’ |
122. |
148 |
RICHEZE ARIEL Maximiliano |
ARG |
LAMPRE - MERIDA |
08h 13’ 30’’ |
19’ 48’’ |
123. |
91 |
BOOM Lars |
NED |
ASTANA PRO TEAM |
08h 18’ 02’’ |
24’ 20’’ |
124. |
98 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
ASTANA PRO TEAM |
08h 18’ 12’’ |
24’ 30’’ |
125. |
154 |
DEVENYNS Dries |
BEL |
IAM CYCLING |
08h 19’ 25’’ |
25’ 43’’ |
126. |
43 |
DE MARCHI Alessandro |
ITA |
BMC RACING TEAM |
08h 19’ 32’’ |
25’ 50’’ |
127. |
127 |
VAN MEIRHAEGHE Jef |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
08h 19’ 39’’ |
25’ 57’’ |
128. |
117 |
LE BON Johan |
FRA |
FDJ |
08h 19’ 41’’ |
25’ 59’’ |
129. |
126 |
VAN HOECKE Gijs |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
08h 20’ 04’’ |
26’ 22’’ |
130. |
25 |
HANSEN Jesper |
DEN |
TINKOFF-SAXO |
08h 20’ 06’’ |
26’ 24’’ |
131. |
162 |
ARCHBOLD Shane |
NZL |
BORA-ARGON 18 |
08h 20’ 07’’ |
26’ 25’’ |
132. |
85 |
SBARAGLI Kristian |
ITA |
MTN-QHUBEKA |
08h 20’ 17’’ |
26’ 35’’ |
133. |
33 |
POPOVYCH Yaroslav |
UKR |
TREK FACTORY RACING |
08h 20’ 35’’ |
26’ 53’’ |
134. |
166 |
SCHWARZMANN Michael |
GER |
BORA-ARGON 18 |
08h 20’ 38’’ |
26’ 56’’ |
135. |
174 |
PIRAZZI Stefano |
ITA |
BARDIANI CSF |
08h 21’ 25’’ |
27’ 43’’ |
136. |
113 |
BOUCHER David |
BEL |
FDJ |
08h 22’ 23’’ |
28’ 41’’ |
137. |
173 |
PIECHELE Andrea |
ITA |
BARDIANI CSF |
08h 22’ 28’’ |
28’ 46’’ |
138. |
177 |
STERBINI Simone |
ITA |
BARDIANI CSF |
08h 23’ 41’’ |
29’ 59’’ |
139. |
137 |
MOURIS Jens |
NED |
ORICA GREENEDGE |
08h 25’ 08’’ |
31’ 26’’ |
Suite / Following -> Etape 4 (Mer 11 Fév) : Al Thakhira -> Mesaieed (165,5km)
|