---> Etoile de Bessèges : Etape 3 (Ven 5 Fèv) : Pont St Esprit -> Bagnols-sur-Céze
... L’édition 2010 le lien direct de la rubrique -> Etoile de Bessèges 2010 Classement Etape 3 - Le vainqueur : les 148,3 km en 3h24’36" - Moy 43,49 km/h
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Temps. |
1 |
DUMOULIN Samuel |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
2 |
BOZIC Borut |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
SLO |
0:00:00 |
3 |
VEELERS Tom |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
4 |
EECKHOUT Niko |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
5 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
6 |
BACQUET Fabien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
7 |
JACOBS Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
8 |
TRONET Steven |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
9 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
10 |
GASPAROTTO Enrico |
ASTANA |
ITA |
0:00:00 |
11 |
ROLLIN Dominique |
CERVELO TEST TEAM |
CAN |
0:00:00 |
12 |
CURVERS Roy |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
13 |
MONBAERTS Johan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
14 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
15 |
KRIVTSOV Yuriy |
AG2R LA MONDIALE |
UKR |
0:00:00 |
16 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
17 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
18 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
19 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
0:00:00 |
20 |
MANDRI Rene |
AG2R LA MONDIALE |
EST |
0:00:00 |
21 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
22 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
23 |
DE KORT Koen |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
24 |
BERTHOU Eric |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:00 |
25 |
BEURET Laurent |
CARMIOORO NGC |
SUI |
0:00:00 |
26 |
COENEN Johan |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
27 |
DE WAELE Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
28 |
MARCATO Marco |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:00:00 |
29 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
30 |
OFFREDO Yoann |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
31 |
SCHEIRLINCKX Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
32 |
RAIMBEKOV Bolat |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
33 |
LOUBET Julien |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
34 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
35 |
TROFIMOV Yury |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
RUS |
0:00:00 |
36 |
LLOYD Daniel |
CERVELO TEST TEAM |
GBR |
0:00:00 |
37 |
DION Renaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
38 |
LEVARLET Guillaume |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
39 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:00 |
40 |
BLOT Guillaume |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
41 |
PAURIOL Rémy |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
42 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
43 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
44 |
DUPONT Hubert |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
45 |
LARPE Mickael |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
46 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
47 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
48 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
49 |
BARRY Michael |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
CAN |
0:00:00 |
50 |
AUGUSTYN John-Lee |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
RSA |
0:00:00 |
51 |
DAENINCK Benoit |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
52 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0:00:00 |
53 |
DMITRIYEV Valery |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
54 |
BARBE Koen |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
55 |
GHYLLEBERT Pieter |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
56 |
BIDEAU Jean-Marc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
57 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
58 |
LE LAY David |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
59 |
CAPPELLE Andy |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:00 |
60 |
CUMMINGS Steven |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:00 |
61 |
MINARD Sébastien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
62 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
63 |
AMORISON Frédéric |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
64 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0:00:00 |
65 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:00 |
66 |
CHAVANEL Sébastien |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
67 |
GOESINNEN Floris |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
68 |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
69 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:00 |
70 |
COPPEL Jérôme |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
71 |
GUILLOU Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
72 |
MARINO Jean Marc |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
73 |
HADDOU Nadir |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
74 |
THIRE Jonathan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
75 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
76 |
GOUROV Maxim |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
77 |
LEUKEMANS Bjorn |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:00 |
78 |
LANCASTER Brett |
CERVELO TEST TEAM |
AUS |
0:00:00 |
79 |
PEREIRO SIO Oscar |
ASTANA |
ESP |
0:00:00 |
80 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:00 |
81 |
IGLINSKY Valentin |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
82 |
HOUANARD Steve |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:00 |
83 |
JEANDESBOZ Fabrice |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
84 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
85 |
KING Edward |
CERVELO TEST TEAM |
USA |
0:00:00 |
86 |
MAZET Julien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
87 |
BICHOT Freddy |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
88 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
89 |
CUSIN Rémi |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
90 |
FOURNET FAYARD Séba. |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:00 |
91 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
92 |
CALZATI Sylvain |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:00 |
93 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
94 |
O’BRIEN Paidi |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:00 |
95 |
MINNE Stijn |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
96 |
DEKKERS Hans |
LANDBOUWKREDIET |
NED |
0:00:00 |
97 |
PERUFFO Enrico |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:00 |
98 |
VAN DIJK Stefan |
VERANDAS WILLEMS |
NED |
0:00:00 |
99 |
DOCKX Bart |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
100 |
PORTAL Nicolas |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:00 |
101 |
ROCHE Nicolas |
AG2R LA MONDIALE |
IRL |
0:00:00 |
102 |
CAETHOVEN Steven |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
103 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:00 |
104 |
BESSY Cyril |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
105 |
HABEAUX Grégory |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:00 |
106 |
ONGARATO Alberto |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:00:00 |
107 |
MEDEREL Maxime |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
108 |
TIMMER Albert |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
109 |
TAMAYO MARTINEZ Die. |
CARMIOORO NGC |
COL |
0:00:00 |
110 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
111 |
BOUYER Franck |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
112 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
113 |
VOECKLER Thomas |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
114 |
POSSONI Morris |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
ITA |
0:00:00 |
115 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
116 |
VAN LEYEN Joost |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:00 |
117 |
MONIER Damien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
118 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
119 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
120 |
PINEAU Cedric |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
121 |
JEGOU Lilian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
122 |
LISABETH Kenny |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
123 |
VEUCHELEN Frédéric |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:05:10 |
124 |
RENDERS Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:05:10 |
125 |
PUJOL MUNOZ Oscar |
CERVELO TEST TEAM |
ESP |
0:06:13 |
126 |
KOCJAN Jure |
CARMIOORO NGC |
SLO |
0:06:13 |
127 |
VACHON Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:07:24 |
128 |
VANGENECHTEN Jonas |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:07:24 |
129 |
GRILLO Paride |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:07:24 |
130 |
RAISONI Alessandro |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:07:24 |
131 |
GARDEYN Gorik |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:10:49 |
132 |
DE BUSSCHERE Maxim |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:15:10 |
133 |
VANLANDSCHOOT James |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:15:10 |
134 |
WYSS Marcel |
CERVELO TEST TEAM |
SUI |
0:15:10 |
135 |
CORREIA Joao |
CERVELO TEST TEAM |
POR |
0:15:10 |
136 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:16:13 |
137 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:16:13 |
NON PARTANT :
– DAVIS Scott ASTANA
– POLAZZI Fabio VERANDAS WILLEMS
BONIFICATIONS
1) LIGNE ARRIVEE 119ème KM
– 1) ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. 3 Sec.
– 2) CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 2 Sec.
– 3) JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN 1 Sec.
ARRIVEE
– 1) DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIG. 10 Sec.
– 2) BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM 6 Sec.
– 3) VEELERS Tom SKIL - SHIMANO 4 Sec.
Classement Général après cette Etape 3
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat.... | Temps..... |
1 |
BOZIC Borut |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
SLO |
0:00:00 |
2 |
EECKHOUT Niko |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:16 |
3 |
DUMOULIN Samuel |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:16 |
4 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:16 |
5 |
LOUBET Julien |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:21 |
6 |
GOESINNEN Floris |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:21 |
7 |
VEELERS Tom |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:22 |
8 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:23 |
9 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:23 |
10 |
DAENINCK Benoit |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:24 |
11 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:24 |
12 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:24 |
13 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:25 |
14 |
JEANDESBOZ Fabrice |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:25 |
15 |
BACQUET Fabien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:26 |
16 |
ROLLIN Dominique |
CERVELO TEST TEAM |
CAN |
0:00:26 |
17 |
GASPAROTTO Enrico |
ASTANA |
ITA |
0:00:26 |
18 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:26 |
19 |
MONBAERTS Johan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:26 |
20 |
CURVERS Roy |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:26 |
21 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:26 |
22 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:26 |
23 |
CHAVANEL Sébastien |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:26 |
24 |
KRIVTSOV Yuriy |
AG2R LA MONDIALE |
UKR |
0:00:26 |
25 |
JACOBS Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:26 |
26 |
DE KORT Koen |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:26 |
27 |
OFFREDO Yoann |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:26 |
28 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:26 |
29 |
DION Renaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:26 |
30 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:26 |
31 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
0:00:26 |
32 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:26 |
33 |
MARCATO Marco |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:00:26 |
34 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:26 |
35 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:26 |
36 |
HADDOU Nadir |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:26 |
37 |
VAN DIJK Stefan |
VERANDAS WILLEMS |
NED |
0:00:26 |
38 |
BEURET Laurent |
CARMIOORO NGC |
SUI |
0:00:26 |
39 |
MANDRI Rene |
AG2R LA MONDIALE |
EST |
0:00:26 |
40 |
CAETHOVEN Steven |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:26 |
41 |
DE WAELE Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:26 |
42 |
TRONET Steven |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:26 |
43 |
BERTHOU Eric |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:26 |
44 |
THIRE Jonathan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:26 |
45 |
MINARD Sébastien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:26 |
46 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:26 |
47 |
BLOT Guillaume |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:26 |
48 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0:00:26 |
49 |
COENEN Johan |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:26 |
50 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:26 |
51 |
ROCHE Nicolas |
AG2R LA MONDIALE |
IRL |
0:00:26 |
52 |
DMITRIYEV Valery |
ASTANA |
KAZ |
0:00:26 |
53 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:26 |
54 |
RAIMBEKOV Bolat |
ASTANA |
KAZ |
0:00:26 |
55 |
DEKKERS Hans |
LANDBOUWKREDIET |
NED |
0:00:26 |
56 |
PINEAU Cedric |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:26 |
57 |
DUPONT Hubert |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:26 |
58 |
LEVARLET Guillaume |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:26 |
59 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:26 |
60 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:26 |
61 |
TROFIMOV Yury |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
RUS |
0:00:26 |
62 |
AUGUSTYN John-Lee |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
RSA |
0:00:26 |
63 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:26 |
64 |
PAURIOL Rémy |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:26 |
65 |
CAPPELLE Andy |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:26 |
66 |
LEUKEMANS Bjorn |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:26 |
67 |
GHYLLEBERT Pieter |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:26 |
68 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0:00:26 |
69 |
LLOYD Daniel |
CERVELO TEST TEAM |
GBR |
0:00:26 |
70 |
IGLINSKY Valentin |
ASTANA |
KAZ |
0:00:26 |
71 |
BARRY Michael |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
CAN |
0:00:26 |
72 |
BARBE Koen |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:26 |
73 |
SCHEIRLINCKX Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:26 |
74 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:26 |
75 |
LISABETH Kenny |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:26 |
76 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:26 |
77 |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:26 |
78 |
PEREIRO SIO Oscar |
ASTANA |
ESP |
0:00:26 |
79 |
GUILLOU Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:26 |
80 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:26 |
81 |
MARINO Jean Marc |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:26 |
82 |
BIDEAU Jean-Marc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:26 |
83 |
LARPE Mickael |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:26 |
84 |
HABEAUX Grégory |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:26 |
85 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:26 |
86 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:26 |
87 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:26 |
88 |
GOUROV Maxim |
ASTANA |
KAZ |
0:00:26 |
89 |
COPPEL Jérôme |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:26 |
90 |
TIMMER Albert |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:26 |
91 |
CUMMINGS Steven |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:26 |
92 |
PORTAL Nicolas |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:26 |
93 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:26 |
94 |
POSSONI Morris |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
ITA |
0:00:26 |
95 |
KING Edward |
CERVELO TEST TEAM |
USA |
0:00:26 |
96 |
BICHOT Freddy |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:26 |
97 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:26 |
98 |
LE LAY David |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:26 |
99 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:26 |
100 |
AMORISON Frédéric |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:26 |
101 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:26 |
102 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:26 |
103 |
MINNE Stijn |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:26 |
104 |
VAN LEYEN Joost |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:26 |
105 |
DOCKX Bart |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:26 |
106 |
PERUFFO Enrico |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:26 |
107 |
HOUANARD Steve |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:26 |
108 |
BOUYER Franck |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:26 |
109 |
O’BRIEN Paidi |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:26 |
110 |
CALZATI Sylvain |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:26 |
111 |
CUSIN Rémi |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:26 |
112 |
LANCASTER Brett |
CERVELO TEST TEAM |
AUS |
0:00:26 |
113 |
FOURNET FAYARD Séba. |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:26 |
114 |
MAZET Julien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:26 |
115 |
MONIER Damien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:26 |
116 |
TAMAYO MARTINEZ Die. |
CARMIOORO NGC |
COL |
0:00:26 |
117 |
MEDEREL Maxime |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:26 |
118 |
BESSY Cyril |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:26 |
119 |
JEGOU Lilian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:26 |
120 |
VOECKLER Thomas |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:26 |
121 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:59 |
122 |
ONGARATO Alberto |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:01:17 |
123 |
RENDERS Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:05:36 |
124 |
VEUCHELEN Frédéric |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:05:36 |
125 |
KOCJAN Jure |
CARMIOORO NGC |
SLO |
0:06:39 |
126 |
GRILLO Paride |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:07:50 |
127 |
VACHON Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:07:50 |
128 |
VANGENECHTEN Jonas |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:07:50 |
129 |
RAISONI Alessandro |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:07:50 |
130 |
PUJOL MUNOZ Oscar |
CERVELO TEST TEAM |
ESP |
0:10:19 |
131 |
GARDEYN Gorik |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:14:55 |
132 |
VANLANDSCHOOT James |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:15:36 |
133 |
CORREIA Joao |
CERVELO TEST TEAM |
POR |
0:15:36 |
134 |
DE BUSSCHERE Maxim |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:15:36 |
135 |
WYSS Marcel |
CERVELO TEST TEAM |
SUI |
0:15:36 |
136 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:16:39 |
137 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:18:19 |
CLASSEMENT PAR EQUIPES DE L’ETAPE 3
Cl | Equipe | Temps | Tot.Pla | Dossards |
1 |
BIGMAT |
10:13:48 |
36 |
121,122,127 |
2 |
SKIL-SHIM. |
10:13:48 |
38 |
51, 53, 56 |
3 |
TOPSPORT |
10:13:48 |
42 |
92, 95, 97 |
4 |
F.DES JEUX |
10:13:48 |
55 |
24, 25, 26 |
5 |
ASTANA |
10:13:48 |
61 |
11, 15, 18 |
6 |
BBOX |
10:13:48 |
67 |
4, 7, 8 |
7 |
AG2R |
10:13:48 |
68 |
44, 45, 48 |
8 |
VACANSOL. |
10:13:48 |
69 |
71, 73, 75 |
9 |
COFIDIS |
10:13:48 |
82 |
61, 65, 68 |
10 |
ROUBAIX |
10:13:48 |
90 |
143,144,148 |
11 |
CERVELO |
10:13:48 |
99 |
152,153,158 |
12 |
LANDBOUWK. |
10:13:48 |
112 |
112,116,118 |
13 |
SAUR-SOJA. |
10:13:48 |
116 |
82, 86, 88 |
14 |
AN POST |
10:13:48 |
123 |
131,133,137 |
15 |
CARMIOORO |
10:13:48 |
139 |
161,162,166 |
16 |
SKY TEAM |
10:13:48 |
159 |
31, 32, 38 |
17 |
BRETAGNE |
10:13:48 |
211 |
101,102,103 |
18 |
V.WILLEMS |
10:13:48 |
262 |
171,174,175 |
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES APRES L’ETAPE 3
Cl | Equipe | Temps |
1 |
BIG MAT - AUBER93 |
31:45:09 |
2 |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
31:45:09 |
3 |
SKIL - SHIMANO |
31:45:09 |
4 |
FRANCAISE DES JEUX |
31:45:09 |
5 |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
31:45:09 |
6 |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
31:45:09 |
7 |
BRETAGNE - SCHULLER |
31:45:09 |
8 |
ASTANA |
31:45:09 |
9 |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
31:45:09 |
10 |
CARMIOORO NGC |
31:45:09 |
11 |
VERANDAS WILLEMS |
31:45:09 |
12 |
AG2R LA MONDIALE |
31:45:09 |
13 |
LANDBOUWKREDIET |
31:45:09 |
14 |
AN POST - SEAN KELLY |
31:45:09 |
15 |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
31:45:09 |
16 |
CERVELO TEST TEAM |
31:45:09 |
17 |
SAUR - SOJASUN |
31:45:09 |
18 |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
31:45:09 |
CLASSEMENT PAR POINTS DE LA 3e ETAPE
RESULTAT DES SPRINTS INTERMEDIAIRES
1) LIGNE ARRIVEE 119ème KM
– 1) ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. 6 Pt(s)
– 2) CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 4 Pt(s)
– 3) JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN 2 Pt(s)
ARRIVEE + SPRINTS INTERMEDIAIRES
– DUMOULIN Samuel COF 25 + 0 Pt.
– BOZIC Borut ACC 20 + 0 Pt.
– VEELERS Tom SKS 16 + 0 Pt.
– EECKHOUT Niko SKT 14 + 0 Pt.
– LADAGNOUS Matthieu FDJ 12 + 0 Pt.
– BACQUET Fabien AUB 10 + 0 Pt.
– JACOBS Pieter TSV 9 + 0 Pt.
– TRONET Steven RLM 8 + 0 Pt.
– JOSEPH Gregory TSV 7 + 0 Pt.
– GASPAROTTO Enrico AST 6 + 0 Pt.
– ROLLIN Dominique CTT 5 + 0 Pt.
– CURVERS Roy SKS 4 + 0 Pt.
– MONBAERTS Johan AUB 3 + 0 Pt.
– ROLLAND Pierre BTL 2 + 0 Pt.
– KRIVTSOV Yuriy ALM 1 + 0 Pt.
– ARMEE Sander TSV 0 + 6 Pt.
– CASAR Sandy FDJ 0 + 4 Pt.
– JEANDESBOZ Fabrice SAU 0 + 2 Pt.
CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS APRES LA 3e ETAPE
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Points |
1 |
BOZIC Borut |
ACC |
SLO |
70 Pts |
2 |
EECKHOUT Niko |
SKT |
BEL |
50 Pts |
3 |
MOLMY Arnaud |
RLM |
FRA |
36 Pts |
4 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
35 Pts |
5 |
VEELERS Tom |
SKS |
NED |
31 Pts |
6 |
BACQUET Fabien |
AUB |
FRA |
28 Pts |
7 |
ROLLIN Dominique |
CTT |
CAN |
26 Pts |
8 |
CHAVANEL Sébastien |
FDJ |
FRA |
26 Pts |
9 |
JOSEPH Gregory |
TSV |
BEL |
19 Pts |
10 |
GASPAROTTO Enrico |
AST |
ITA |
16 Pts |
11 |
LADAGNOUS Matthieu |
FDJ |
FRA |
12 Pts |
12 |
MONBAERTS Johan |
AUB |
FRA |
11 Pts |
13 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
10 Pts |
14 |
GOESINNEN Floris |
SKS |
NED |
10 Pts |
15 |
JACOBS Pieter |
TSV |
BEL |
9 Pts |
16 |
VAN DIJK Stefan |
WIL |
NED |
9 Pts |
17 |
TRONET Steven |
RLM |
FRA |
8 Pts |
18 |
DEKKERS Hans |
LAN |
NED |
7 Pts |
19 |
ARMEE Sander |
TSV |
BEL |
6 Pts |
20 |
LEFEVRE Laurent |
BTL |
FRA |
6 Pts |
21 |
MARCATO Marco |
ACC |
ITA |
5 Pts |
22 |
DELPECH Jean-Luc |
BSC |
FRA |
5 Pts |
23 |
DAENINCK Benoit |
RLM |
FRA |
4 Pts |
24 |
CASAR Sandy |
FDJ |
FRA |
4 Pts |
25 |
VAUGRENARD Benoît |
FDJ |
FRA |
4 Pts |
26 |
CURVERS Roy |
SKS |
NED |
4 Pts |
27 |
BAR Jocelyn |
RLM |
FRA |
4 Pts |
28 |
CAETHOVEN Steven |
LAN |
BEL |
4 Pts |
29 |
ROLLAND Pierre |
BTL |
FRA |
3 Pts |
30 |
VACHON Florian |
BSC |
FRA |
3 Pts |
31 |
BOECKMANS Kris |
TSV |
BEL |
2 Pts |
32 |
JEANDESBOZ Fabrice |
SAU |
FRA |
2 Pts |
33 |
HADDOU Nadir |
AUB |
FRA |
2 Pts |
34 |
KOCJAN Jure |
OCM |
SLO |
2 Pts |
35 |
KRIVTSOV Yuriy |
ALM |
UKR |
1 Pts |
CLASSEMENT GENERAL DES ESPOIRS APRES L’ETAPE 3
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Temps |
1 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0 0 0 |
2 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 0 9 |
3 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0 0 10 |
4 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 0 10 |
5 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0 0 10 |
6 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0 0 10 |
7 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0 0 10 |
8 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0 0 10 |
9 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0 0 10 |
10 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0 0 10 |
11 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0 0 10 |
12 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 0 10 |
13 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 0 10 |
14 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0 0 10 |
15 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0 0 10 |
16 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 16 23 |
17 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 18 3 |
|