---> -> Classement Final de l’édition 2016
Classement général individuel final
... 1153,5 km - moyenne ... km/h ...
... les autres classements, équipe, points, montagne, meilleur jeune sont à la suite ...
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
1 |
FROOME Christopher |
GBR |
TEAM SKY |
29h59’31’’ |
|
2 |
61 |
BARDET Romain |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
29h59’43’’ |
00’12’’ |
3 |
41 |
MARTIN Daniel |
IRL |
ETIXX-QUICK STEP |
29h59’50’’ |
00’19’’ |
4 |
11 |
PORTE Richie |
AUS |
BMC RACING TEAM |
29h59’52’’ |
00’21’’ |
5 |
21 |
CONTADOR Alberto |
ESP |
TINKOFF |
30h00’06’’ |
00’35’’ |
6 |
42 |
ALAPHILIPPE Julian |
FRA |
ETIXX-QUICK STEP |
30h00’22’’ |
00’51’’ |
7 |
78 |
YATES Adam |
GBR |
ORICA GREENEDGE |
30h00’28’’ |
00’57’’ |
8 |
56 |
ROSA Diego |
ITA |
ASTANA PRO TEAM |
30h00’44’’ |
01’13’’ |
9 |
201 |
MEINTJES Louis |
RSA |
LAMPRE - MERIDA |
30h01’01’’ |
01’30’’ |
10 |
151 |
ROLLAND Pierre |
FRA |
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM |
30h02’14’’ |
02’43’’ |
11 |
106 |
NAVARRO Daniel |
ESP |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
30h02’51’’ |
03’20’’ |
12 |
4 |
LANDA Mikel |
ESP |
TEAM SKY |
30h02’52’’ |
03’21’’ |
13 |
2 |
HENAO Sergio Luis |
COL |
TEAM SKY |
30h03’07’’ |
03’36’’ |
14 |
161 |
BENNETT George |
NZL |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
30h05’09’’ |
05’38’’ |
15 |
173 |
CLEMENT Stef |
NED |
IAM CYCLING |
30h05’19’’ |
05’48’’ |
16 |
31 |
PINOT Thibaut |
FRA |
FDJ |
30h05’36’’ |
06’05’’ |
17 |
62 |
BAKELANTS Jan |
BEL |
AG2R LA MONDIALE |
30h07’13’’ |
07’42’’ |
18 |
93 |
DE CLERCQ Bart |
BEL |
LOTTO SOUDAL |
30h07’27’’ |
07’56’’ |
19 |
25 |
KREUZIGER Roman |
CZE |
TINKOFF |
30h07’29’’ |
07’58’’ |
20 |
191 |
BUCHMANN Emanuel |
GER |
BORA-ARGON 18 |
30h07’44’’ |
08’13’’ |
21 |
14 |
CARUSO Damiano |
ITA |
BMC RACING TEAM |
30h08’47’’ |
09’16’’ |
22 |
16 |
HERMANS Ben |
BEL |
BMC RACING TEAM |
30h10’55’’ |
11’24’’ |
23 |
63 |
CHEREL Mikael |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
30h12’15’’ |
12’44’’ |
24 |
87 |
VAN DEN BROECK Jurgen |
BEL |
TEAM KATUSHA |
30h16’53’’ |
17’22’’ |
25 |
5 |
POELS Wouter |
NED |
TEAM SKY |
30h18’03’’ |
18’32’’ |
26 |
24 |
KISERLOVSKI Robert |
CRO |
TINKOFF |
30h18’55’’ |
19’24’’ |
27 |
153 |
CARDOSO André |
POR |
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM |
30h18’58’’ |
19’27’’ |
28 |
136 |
QUINTANA Dayer |
COL |
MOVISTAR TEAM |
30h19’59’’ |
20’28’’ |
29 |
185 |
MARTIN Guillaume |
FRA |
WANTY - GROUPE GOBERT |
30h20’34’’ |
21’03’’ |
30 |
131 |
MORENO FERNANDEZ Daniel |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
30h21’09’’ |
21’38’’ |
31 |
44 |
DE PLUS Laurens |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
30h22’21’’ |
22’50’’ |
32 |
203 |
CONTI Valerio |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
30h22’30’’ |
22’59’’ |
33 |
57 |
SANCHEZ GIL Luis-Leon |
ESP |
ASTANA PRO TEAM |
30h23’14’’ |
23’43’’ |
34 |
148 |
SICARD Romain |
FRA |
DIRECT ENERGIE |
30h25’40’’ |
26’09’’ |
35 |
113 |
CUMMINGS Stephen |
GBR |
TEAM DIMENSION DATA |
30h28’17’’ |
28’46’’ |
36 |
133 |
HERRADA Jesús |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
30h28’24’’ |
28’53’’ |
37 |
171 |
COPPEL Jérôme |
FRA |
IAM CYCLING |
30h29’31’’ |
30’00’’ |
38 |
68 |
VUILLERMOZ Alexis |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
30h34’01’’ |
34’30’’ |
39 |
73 |
HAIG Jack |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
30h34’26’’ |
34’55’’ |
40 |
52 |
CATALDO Dario |
ITA |
ASTANA PRO TEAM |
30h35’00’’ |
35’29’’ |
41 |
134 |
OLIVEIRA Nelson |
POR |
MOVISTAR TEAM |
30h36’36’’ |
37’05’’ |
42 |
128 |
ZUBELDIA Haimar |
ESP |
TREK - SEGAFREDO |
30h37’34’’ |
38’03’’ |
43 |
34 |
MORABITO Steve |
SUI |
FDJ |
30h37’43’’ |
38’12’’ |
44 |
91 |
GALLOPIN Tony |
FRA |
LOTTO SOUDAL |
30h39’08’’ |
39’37’’ |
45 |
51 |
ARU Fabio |
ITA |
ASTANA PRO TEAM |
30h39’39’’ |
40’08’’ |
46 |
75 |
IMPEY Daryl |
RSA |
ORICA GREENEDGE |
30h41’03’’ |
41’32’’ |
47 |
116 |
PAUWELS Serge |
BEL |
TEAM DIMENSION DATA |
30h43’22’’ |
43’51’’ |
48 |
204 |
GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
ETH |
LAMPRE - MERIDA |
30h45’26’’ |
45’55’’ |
49 |
12 |
BOOKWALTER Brent |
USA |
BMC RACING TEAM |
30h45’26’’ |
45’55’’ |
50 |
17 |
MOINARD Amaël |
FRA |
BMC RACING TEAM |
30h46’19’’ |
46’48’’ |
51 |
53 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
ASTANA PRO TEAM |
30h48’42’’ |
49’11’’ |
52 |
35 |
REICHENBACH Sébastien |
SUI |
FDJ |
30h48’51’’ |
49’20’’ |
53 |
112 |
BOASSON HAGEN Edvald |
NOR |
TEAM DIMENSION DATA |
30h48’53’’ |
49’22’’ |
54 |
66 |
GAUTIER Cyril |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
30h49’05’’ |
49’34’’ |
55 |
65 |
GASTAUER Ben |
LUX |
AG2R LA MONDIALE |
30h49’16’’ |
49’45’’ |
56 |
198 |
VOSS Paul |
GER |
BORA-ARGON 18 |
30h50’16’’ |
50’45’’ |
57 |
37 |
ROY Jérémy |
FRA |
FDJ |
30h53’36’’ |
54’05’’ |
58 |
141 |
VOECKLER Thomas |
FRA |
DIRECT ENERGIE |
30h54’19’’ |
54’48’’ |
59 |
196 |
KONRAD Patrick |
AUT |
BORA-ARGON 18 |
30h54’19’’ |
54’48’’ |
60 |
23 |
HANSEN Jesper |
DEN |
TINKOFF |
30h55’02’’ |
55’31’’ |
61 |
43 |
BOUET Maxime |
FRA |
ETIXX-QUICK STEP |
30h56’10’’ |
56’39’’ |
62 |
145 |
JEANDESBOZ Fabrice |
FRA |
DIRECT ENERGIE |
30h56’18’’ |
56’47’’ |
63 |
147 |
QUEMENEUR Perrig |
FRA |
DIRECT ENERGIE |
30h56’31’’ |
57’00’’ |
64 |
207 |
PIBERNIK Luka |
SLO |
LAMPRE - MERIDA |
30h57’06’’ |
57’35’’ |
65 |
45 |
MARTIN Tony |
GER |
ETIXX-QUICK STEP |
30h57’17’’ |
57’46’’ |
66 |
157 |
SLAGTER Tom Jelte |
NED |
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM |
30h57’33’’ |
58’02’’ |
67 |
172 |
CHEVRIER Clément |
FRA |
IAM CYCLING |
30h58’55’’ |
59’24’’ |
68 |
15 |
DENNIS Rohan |
AUS |
BMC RACING TEAM |
30h59’14’’ |
59’43’’ |
69 |
13 |
BURGHARDT Marcus |
GER |
BMC RACING TEAM |
31h00’32’’ |
01h01’01’’ |
70 |
36 |
ROUX Anthony |
FRA |
FDJ |
31h00’56’’ |
01h01’25’’ |
71 |
193 |
BENEDETTI Cesare |
ITA |
BORA-ARGON 18 |
31h03’03’’ |
01h03’32’’ |
72 |
58 |
TIRALONGO Paolo |
ITA |
ASTANA PRO TEAM |
31h03’11’’ |
01h03’40’’ |
73 |
176 |
NAESEN Oliver |
BEL |
IAM CYCLING |
31h03’15’’ |
01h03’44’’ |
74 |
206 |
MORI Manuele |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
31h03’24’’ |
01h03’53’’ |
75 |
55 |
LUTSENKO Alexey |
KAZ |
ASTANA PRO TEAM |
31h03’27’’ |
01h03’56’’ |
76 |
18 |
VAN AVERMAET Greg |
BEL |
BMC RACING TEAM |
31h03’40’’ |
01h04’09’’ |
77 |
155 |
KING Benjamin |
USA |
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM |
31h03’46’’ |
01h04’15’’ |
78 |
121 |
HESJEDAL Ryder |
CAN |
TREK - SEGAFREDO |
31h04’36’’ |
01h05’05’’ |
79 |
137 |
SOLER GIMENEZ Marc |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
31h05’00’’ |
01h05’29’’ |
80 |
85 |
LOSADA Alberto |
ESP |
TEAM KATUSHA |
31h05’36’’ |
01h06’05’’ |
81 |
135 |
PEDRERO Antonio |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
31h06’45’’ |
01h07’14’’ |
82 |
168 |
VERMEULEN Alexey |
USA |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
31h07’24’’ |
01h07’53’’ |
83 |
105 |
MOLARD Rudy |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
31h08’03’’ |
01h08’32’’ |
84 |
71 |
GERRANS Simon |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
31h08’06’’ |
01h08’35’’ |
85 |
6 |
PUCCIO Salvatore |
ITA |
TEAM SKY |
31h08’49’’ |
01h09’18’’ |
86 |
38 |
VICHOT Arthur |
FRA |
FDJ |
31h10’18’’ |
01h10’47’’ |
87 |
118 |
TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
TEAM DIMENSION DATA |
31h11’42’’ |
01h12’11’’ |
88 |
76 |
KEUKELEIRE Jens |
BEL |
ORICA GREENEDGE |
31h14’56’’ |
01h15’25’’ |
89 |
8 |
STANNARD Ian |
GBR |
TEAM SKY |
31h16’05’’ |
01h16’34’’ |
90 |
28 |
VALGREN ANDERSEN Michael |
DEN |
TINKOFF |
31h19’16’’ |
01h19’45’’ |
91 |
123 |
BERNARD Julien |
FRA |
TREK - SEGAFREDO |
31h19’37’’ |
01h20’06’’ |
92 |
152 |
BAUER Jack |
NZL |
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM |
31h19’58’’ |
01h20’27’’ |
93 |
7 |
ROWE Luke |
GBR |
TEAM SKY |
31h20’33’’ |
01h21’02’’ |
94 |
77 |
MEIER Christian |
CAN |
ORICA GREENEDGE |
31h21’14’’ |
01h21’43’’ |
95 |
213 |
DE KORT Koen |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
31h22’17’’ |
01h22’46’’ |
96 |
94 |
DE GENDT Thomas |
BEL |
LOTTO SOUDAL |
31h22’20’’ |
01h22’49’’ |
97 |
175 |
FUMEAUX JONATHAN |
SUI |
IAM CYCLING |
31h24’29’’ |
01h24’58’’ |
98 |
154 |
HOWES Alex |
USA |
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM |
31h25’04’’ |
01h25’33’’ |
99 |
33 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRA |
FDJ |
31h25’05’’ |
01h25’34’’ |
100 |
138 |
VENTOSO Francisco |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
31h26’26’’ |
01h26’55’’ |
101 |
186 |
MINNAARD Marco |
NED |
WANTY - GROUPE GOBERT |
31h28’14’’ |
01h28’43’’ |
102 |
182 |
BACKAERT Frederik |
BEL |
WANTY - GROUPE GOBERT |
31h28’45’’ |
01h29’14’’ |
103 |
188 |
VEUCHELEN Frederik |
BEL |
WANTY - GROUPE GOBERT |
31h29’02’’ |
01h29’31’’ |
104 |
64 |
DUMOULIN Samuel |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
31h29’18’’ |
01h29’47’’ |
105 |
183 |
CLAEYS Dimitri |
BEL |
WANTY - GROUPE GOBERT |
31h30’12’’ |
01h30’41’’ |
106 |
32 |
BONNET William |
FRA |
FDJ |
31h33’42’’ |
01h34’11’’ |
107 |
158 |
VAN BAARLE Dylan |
NED |
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM |
31h33’47’’ |
01h34’16’’ |
108 |
217 |
VAN DER HAAR Lars |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
31h35’05’’ |
01h35’34’’ |
109 |
88 |
VICIOSO Angel |
ESP |
TEAM KATUSHA |
31h35’25’’ |
01h35’54’’ |
110 |
218 |
WAEYTENS ZICO |
BEL |
TEAM GIANT-ALPECIN |
31h35’46’’ |
01h36’15’’ |
111 |
143 |
DUCHESNE Antoine |
CAN |
DIRECT ENERGIE |
31h36’54’’ |
01h37’23’’ |
112 |
211 |
DEGENKOLB John |
GER |
TEAM GIANT-ALPECIN |
31h37’22’’ |
01h37’51’’ |
113 |
192 |
ARCHBOLD Shane |
NZL |
BORA-ARGON 18 |
31h37’27’’ |
01h37’56’’ |
114 |
174 |
ENGER Sondre Holst |
NOR |
IAM CYCLING |
31h38’57’’ |
01h39’26’’ |
115 |
162 |
CAMPENAERTS Victor |
BEL |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
31h40’43’’ |
01h41’12’’ |
116 |
104 |
LEMOINE Cyril |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
31h42’52’’ |
01h43’21’’ |
117 |
194 |
BENNETT Sam |
IRL |
BORA-ARGON 18 |
31h43’38’’ |
01h44’07’’ |
118 |
84 |
KRISTOFF Alexander |
NOR |
TEAM KATUSHA |
31h44’38’’ |
01h45’07’’ |
119 |
212 |
CURVERS Roy |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
31h44’44’’ |
01h45’13’’ |
120 |
164 |
KEIZER Martijn |
NED |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
31h45’32’’ |
01h46’01’’ |
121 |
125 |
IRIZAR Markel |
ESP |
TREK - SEGAFREDO |
31h45’36’’ |
01h46’05’’ |
122 |
22 |
GOGL Michael |
AUT |
TINKOFF |
31h46’35’’ |
01h47’04’’ |
123 |
166 |
TEUNISSEN Mike |
NED |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
31h47’40’’ |
01h48’09’’ |
124 |
163 |
HOFLAND Moreno |
NED |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
31h48’19’’ |
01h48’48’’ |
125 |
48 |
VELITS Martin |
SVK |
ETIXX-QUICK STEP |
31h48’52’’ |
01h49’21’’ |
126 |
83 |
HALLER Marco |
AUT |
TEAM KATUSHA |
31h49’16’’ |
01h49’45’’ |
127 |
127 |
THEUNS Edward |
BEL |
TREK - SEGAFREDO |
31h49’28’’ |
01h49’57’’ |
128 |
86 |
MORKOV Michael |
DEN |
TEAM KATUSHA |
31h52’17’’ |
01h52’46’’ |
129 |
202 |
CATTANEO Mattia |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
31h52’28’’ |
01h52’57’’ |
130 |
215 |
JONES Carter |
USA |
TEAM GIANT-ALPECIN |
31h54’06’’ |
01h54’35’’ |
131 |
208 |
ZURLO Federico |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
31h55’32’’ |
01h56’01’’ |
132 |
156 |
LANGEVELD Sebastian |
NED |
CANNONDALE PRO CYCLING TEAM |
31h56’42’’ |
01h57’11’’ |
133 |
82 |
GUARNIERI Jacopo |
ITA |
TEAM KATUSHA |
31h57’35’’ |
01h58’04’’ |
134 |
167 |
VAN WINDEN Dennis |
NED |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
32h02’11’’ |
02h02’40’ |
|