Velovelo
Português Nederlands 日本語 中文
Español English slovenčina čeština
русский italiano polski norsk
français Deutsch عربي svenska
 
 page précédente
 Envoyer à un ami
 Pour imprimer
 ---> ... Classements Final Tour do Rio 2014

Photos © Marcio Rodrigues / MPIX

Classement général individuel final
... moyenne 42,871 km/h ...
... les autres classements, équipe, points, montagne, meilleur jeune sont à la suite
ClDosPrénom NomNatEquipeTemps
1 Oscar SEVILLA ESP EPM - UNE 23:15:13
81 Gustavo VELOSO ESP OFM/QUINTA DA LIXA à 10"
21 Kleber RAMOS DA SILVA BRA FUNVIC BRASILINVEST - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 01:21
31 Gregolry PANIZO BRA CLUBE DATARO DE CICLISMO - BOTTECCHIA 01:29
32 Wilian CHIARELLO BRA CLUBE DATARO DE CICLISMO - BOTTECCHIA 01:52
34 Cleberson WEBER BRA CLUBE DATARO DE CICLISMO - BOTTECCHIA 02:14
3 Juan PABLO SUAREZ COL EPM - UNE 02:54
106 Alan MANIEZZO BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE - AÇUCAR CARAVELAS - GOLD MEAT 02:55
82 Nuno RIBEIRO POR OFM/QUINTA DA LIXA 02:59
10º 24 Alex CORREIA DINIZ BRA FUNVIC BRASILINVEST - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS m.t.
11º 41 Mauricio Morandi BRA GRCE MEMORIAL - P M SANTOS m.t.
12º 54 Murilo AFFONSO BRA IRONAGE - COLNER 03:04
13º 51 José RODRIGUES BRA IRONAGE - COLNER 04:02
14º 53 Walter TRILLINI ARG IRONAGE - COLNER 04:21
15º 2 Jaime CASTAÑEDA COL EPM - UNE 04:45
16º 104 Maurício KNAPP BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE - AÇUCAR CARAVELAS - GOLD MEAT 04:46
17º 85 Ricardo VILELA POR OFM/QUINTA DA LIXA 04:55
18º 5 Edwin CARVAJAL COL EPM - UNE 05:25
19º 112 Felipe MARQUES BRA EQUIPE UFF DE CICLISMO 07:33
20º 6 Weimar ROLDAN COL EPM - UNE 08:02
21º 83 Delio FERNANDEZ ESP OFM/QUINTA DA LIXA 08:09
22º 95 Tom THILL LUX LEOPARD DEVELOPMENT TEAM 09:38
23º 13 Monsalve YONATHAN VEN NERI SOTTOLI 11:51
24º 64 Metkel EYOB* ERI WORD CYCLING CENTRE AFRICA’S TEAM 13:18
25º 16 Mirko TEDESCHI ITA NERI SOTTOLI 14:29
26º 11 Rafael ANDRIATO BRA NERI SOTTOLI 14:45
27º 101 Antoelson SILVA BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE-AÇUCAR CARAVELAS-GOLD MEAT 19:53
28º 4 Robigzon OYOLA COL EPM - UNE 20:36
29º 52 Cristian CLAVERO ARG IRONAGE - COLNER 25:47:00
30º 12 Giorgio CECCHINEL ITA NERI SOTTOLI 28:48:00
31º 36 Alcides VIEIRA BRA CLUBE DATARO DE CICLISMO - BOTTECCHIA 29:43:00
32º 56 Peterson NEVES* BRA IRONAGE - COLNER 32:03:00
33º 63 Tesfom OKUBAMARIAN ERI WORD CYCLING CENTRE AFRICA’S TEAM 38:42:00
34º 55 Edson PONCIANO BRA IRONAGE-COLNER 40:22:00
35º 35 Renato SANTOS BRA CLUBE DATARO DE CICLISMO-BOTTECCHIA 42:43:00
36º 96 Joel ZANGERLE LUX LEOPARD DEVELOPMENT TEAM 42:51:00
37º 93 Marco KÖNIG* GER LEOPARD DEVELOPMENT TEAM 43:07:00
38º 33 Tiago SILVA BRA CLUBE DATARO DE CICLISMO - BOTTECCHIA 43:26:00
39º 14 Aurelio TOMAS VEN NERI SOTTOLI 49:24:00
40º 26 Juan MARTINEZ COL FUNVIC BRASILINVEST-SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 58:17:00
41º 45 Robson DIAS BRA GRCE MEMORIAL - P M SANTOS 59:22:00
42º 84 Samuel CALDEIRA POR OFM-QUINTA DA LIXA 01:00:57
43º 105 Michel GARCIA CUB SÃO FRANCISCO SAÚDE-AÇUCAR CARAVELAS-GOLD MEAT 01:03:25
44º 15 Giuseppe FONZI ITA NERI SOTTOLI 01:06:17
45º 62 Richard LAIZER TAN WORD CYCLING CENTRE AFRICAS TEAM|01:11:35| |        46º        |        76         |Daniel WESTMATTELMANN|GER|TEAM KUOTA|01:15:58| |        47º        |        113         |Emerson SANTOS|BRA|EQUIPE UFF DE CICLISMO|01:16:57| |        48º        |        71         |        Julian BRAUN*        |        GER        |        TEAM KUOTA        |        01:17:47        | |        49º        |        102         |Jeovani OLIVEIRA|BRA|SÃO FRANCISCO SAÚDE - AÇUCAR CARAVELAS - GOLD MEAT|01:25:04| |        50º        |        123         |        Sidnei DOS SANTOS        |        BRA        |ADF - BAUDUCCO - JKS - SIL        |01:28:20| |        51º        |        125         |        Diogo MIRANDA        |        BRA        |        ADF - BAUDUCCO - JKS - SIL        |m.t.| |        52º        |        111         |        David SILVA        |        BRA        |        EQUIPE UFF DE CICLISMO        |01:32:53        | ---- <center>{{Classement final par équipe}} </center> |{{Cl}}|{{Equipe}}|{{code }}|{{Temps}}|{{Ecart}}| |        1º        |        IRONAGE - COLNER        |        IRC        |        69:48:52        |        .        | |        2º        |        CLUBE DATARO DE CICLISMO - BOTTECCHIA        |        DAT        |        69:51:21        |        à 2:29        | |        3º        |        EPM - UNE        |        EPM        |        69:53:40        |        à 4:48        | |        4º        |        OFM/QUINTA DA LIXA        |        OFM        |        69:53:40        |        m.t.        | |        5º        |        SÃO FRANCISCO SAÚDE - AÇUCAR CARAVELAS - GOLD MEAT        |        SFS        |        70:08:29        |        à 19:37        | |        6º        |        FUNVIC BRASILINVEST - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS        |        FUN        |        70:18:13        |        à 29:21        | |        7º        |        NERI SOTTOLI        |        NRI        |        70:19:34        |        à 30:42        | |        8º        |        LEOPARD DEVELOPMENT TEAM        |        LDT        |        71:07:43        |        à 1:18:51        | |        9º        |        WORD CYCLING CENTRE AFRICAS TEAM WCA 71:24:04 à 1:35:12
10º EQUIPE UFF DE CICLISMO UFF 72:22:07 2:33:15

Classement final par points
ClDosPrénom NomNatEquipePts
52 Cristian CLAVERO ARG IRONAGE - COLNER 56
11 Rafael ANDRIATO BRA NERI SOTTOLI 40
1 Oscar SEVILLA ESP EPM - UNE 22
21 Kleber RAMOS DA SILVA BRA FUNVIC BRASILINVEST - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 21
51 José RODRIGUES BRA IRONAGE - COLNER 16
13 Monsalve YONATHAN VEN NERI SOTTOLI 15
96 Joel ZANGERLE LUX LEOPARD DEVELOPMENT TEAM 13
101 Antoelson SILVA BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE - AÇUCAR CARAVELAS - GOLD MEAT 10
31 Gregolry PANIZO BRA CLUBE DATARO DE CICLISMO - BOTTECCHIA 8
10º 3 Juan PABLO SUAREZ COL EPM - UNE 8
11º 106 Alan MANIEZZO BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE - AÇUCAR CARAVELAS - GOLD MEAT 7
12º 4 Robigzon OYOLA COL EPM - UNE 7
13º 81 Gustavo VELOSO ESP OFM/QUINTA DA LIXA 7
14º 105 Michel GARCIA CUB SÃO FRANCISCO SAÚDE - AÇUCAR CARAVELAS - GOLD MEAT 7
15º 113 Emerson SANTOS BRA EQUIPE UFF DE CICLISMO 7
16º 34 Cleberson WEBER BRA CLUBE DATARO DE CICLISMO - BOTTECCHIA 5
17º 112 Felipe MARQUES BRA EQUIPE UFF DE CICLISMO 5
18º 54 Murilo AFFONSO BRA IRONAGE - COLNER 5
19º 2 Jaime CASTAÑEDA COL EPM - UNE 4
20º 12 Giorgio CECCHINEL ITA NERI SOTTOLI 4
21º 16 Mirko TEDESCHI ITA NERI SOTTOLI 3
22º 55 Edson PONCIANO BRA IRONAGE - COLNER 3
23º 24 Alex CORREIA DINIZ BRA FUNVIC BRASILINVEST - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 2
24º 6 Weimar ROLDAN COL EPM - UNE 2
25º 14 Aurelio TOMAS VEN NERI SOTTOLI 2
26º 102 Jeovani OLIVEIRA BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE - AÇUCAR CARAVELAS - GOLD MEAT 2
27º 123 Sidnei DOS SANTOS BRA ADF - BAUDUCCO - JKS - SIL 2

Classement final de la Montagne
ClDosPrénom NomNatEquipePts
21 Kleber RAMOS DA SILVA BRA FUNVIC BRASILINVEST - SÃO JOSÉ DOS CAMPOS 46
51 José RODRIGUES BRA IRONAGE - COLNER 28
106 Alan MANIEZZO BRA SÃO FRANCISCO SAÚDE - AÇUCAR CARAVELAS - GOLD MEAT 21
96 Joel ZANGERLE LUX LEOPARD DEVELOPMENT TEAM 20
52 Cristian CLAVERO ARG IRONAGE - COLNER 16
112 Felipe MARQUES BRA EQUIPE UFF DE CICLISMO 6
1 Oscar SEVILLA ESP EPM - UNE 5
32 Wilian CHIARELLO BRA CLUBE DATARO DE CICLISMO - BOTTECCHIA 5
54 Murilo AFFONSO BRA IRONAGE - COLNER 5
10º 113 Emerson SANTOS BRA EQUIPE UFF DE CICLISMO 2

Classement final meilleur jeune
ClDosPrénom NomNatEquipetemps
64 Metkel EYOB* ERI WORD CYCLING CENTRE AFRICA`S TEAM 23:28:31
56 Peterson NEVES* BRA IRONAGE - COLNER 23:47:16
93 Marco KÖNIG* GER LEOPARD DEVELOPMENT TEAM 23:58:20
71 Julian BRAUN* GER TEAM KUOTA 24:33:00

Retour sommaire -> Tour do Rio 2014

Haut 









Haut  
 Espace privé   Droits d’auteur-Copyright: Cliquez ici pour lire !