BMC Racing Team (BMC) - USA - Manager : Fabio Baldato (ITA)
– 1. EVANS Cadel (AUS)
– 2. BOOKWALTER Brent (USA)
– 3. HERMANS Ben (BEL)
– 4. MOINARD Amael (FRA)
– 5. MORABITO Steve (SUI)
– 6. ZABEL Rick (GER)
– 7. WYSS Danilo (SUI)
ORICA GreenEDGE (OGE) - AUS - Manager : Matthew White (AUS)
– 11. GERRANS Simon (AUS)
– 12. CLARKE Simon (AUS)
– 13. GOSS Matthew (AUS)
– 14. HAYMAN Mathew (AUS)
– 15. IMPEY Daryl (RSA)
– 16. MATTHEWS Michael (AUS)
– 17. DURBRIDGE Luke (AUS)
Team GIANT-SHIMANO (TGH) - NED - Manager : Engels Addy (NED)
– 21. KITTEL Marcel (GER)
– 22. PETERSON Thomas (USA)
– 23. ARNDT Nikias (GER)
– 24. HUPOND Thierry (FRA)
– 25. FRÖHLINGER Johannes (GER)
– 26. DE KORT Koen (NED)
– 27. GESCHKE Simon (GER)
Lotto Belisol (LB) - BEL- Manager : Herman Frison (BEL)
– 31. GREIPEL Andre (GER)
– 32. HANSEN Adam (AUS)
– 33. DEBUSSCHERE Jens (BEL)
– 34. KAISEN Olivier (BEL)
– 35. ROELANDTS Jurgen (BEL)
– 36. SIEBERG Marcel (GER)
– 37. BROECKX Stig (BEL)
Trek Factory Racing (TFR) - USA - Manager : Andersen Kim (DEN)
– 41. SCHLECK Frank (LUX)
– 42. VOIGT Jens (GER)
– 43. VAN POPPEL Boy (NED)
– 44. FELLINE Fabio (ITA)
– 45. VAN POPPEL Danny (NED)
– 46. DIDIER Laurent (LUX)
– 47. WATSON Calvin (AUS)
Team Saxo-Tinkoff (TST) - DEN - Manager : Fabrizio Guidi (ITA)
– 51. SORENSEN Nicki (DEN)
– 52. MCCARTHY Jay (AUS)
– 53. ANDERSEN Michael (DEN)
– 54. TRUSOV Nikolay (RUS)
– 55. JUUL JENSEN Christpher (DEN)
– 56. KOLÁŘ Michal (SVK)
– 57. SUTHERLAND Rory (AUS)
Sky Procycling (SKY) - GBR - Manager : Kurt Arvesen (NOR)
– 61. PORTE Richie (AUS)
– 62. DEIGNAN Philip (IRL)
– 63. THOMAS Geraint (GBR)
– 64. EISEL Bernhard (AUT)
– 65. ROWE Luke (GBR)
– 66. SUTTON Christopher (AUS)
– 67. STANNARD Ian (GBR)
AG2R La Mondiale (ALM) - FRA - Manager : Laurent Biondi (FRA)
– 71. BOUET Maxime (FRA)
– 72. BÉRARD Julien (FRA)
– 73. BONNAFOND Guillaume (FRA)
– 74. DANIEL Maxime (FRA)
– 75. DOMONT Axel (FRA)
– 76. GAUDIN Damien (FRA)
– 77. TURGOT Sébastien (FRA)
Astana Pro Team (AST) - KAZ - Manager : Stefano Zanini (ITA)
– 81. GASPAROTTO Enrico (ITA)
– 82. GRIVKO Andriy (UKR)
– 83. GAVAZZI Francesco (ITA)
– 84. WESTRA Lieuwe (NED)
– 85. HUFFMAN Evan (USA)
– 86. AGNOLI Valerio (ITA)
– 87. GUARNIERI Jacopo (ITA)
Team Europcar (EUR) - FRA - Manager : Flickinger Andy (FRA)
– 91. VOECKLER Thomas (FRA)
– 92. ARASHIRO Yukiya (JPN)
– 93. QUEMENEUR Perrig (FRA)
– 94. THURAU Bjorn (GER)
– 95. REZA Kévin (FRA)
– 96. COUSIN Jérôme (FRA)
– 97. TULIK Angelo (FRA)
Katuska (KAT) - RUS - Manager : Konyshev Dmitry (RUS)
– 101. BELKOV Maxim (RUS)
– 102. HALLER Marco (AUT)
– 103. IGNATYEV Mikhail (RUS)
– 104. KOCHETKOV Pavel (RUS)
– 105. SILIN Egor (RUS)
– 106. PORSEV Alexander (RUS)
– 107. VORGANOV Eduard (RUS)
Française Des Jeux (FDJ) - FRA - Manager : Yvon Madiot (FRA)
– 111. VEIKKANEN Jussi (FIN)
– 112. BONNET William (FRA)
– 113. COURTEILLE Arnaud (FRA)
– 114. ELISSONDE Kenny (FRA)
– 115. LECUISINIER Pierre-Henri (FRA)
– 116. ROUX Anthony (FRA)
– 117. SOUPE Geoffrey (FRA)
Movistar Team (MOV) - ESP - Manager : José Luis Arrieta (ESP)
– 121. ROJAS Jose Joaquin (ESP)
– 122. ERVITI Imanol (ESP)
– 123. GUTIERREZ Jose Ivan (ESP)
– 124. LOBATO Juan José (ESP)
– 125. VISCONTI Giovanni (ITA)
– 126. MORENO Javier ESP
– 127. PLAZA MOLINA Ruben (ESP)
Garmin Sharp (GRS) - USA - Manager : Geert Van Bondt (BEL)
– 131. DENNIS Rohan (AUS)
– 132. BAUER Jack (NZL)
– 133. HAAS Nathan (AUS)
– 134. DEKKER Thomas (NED)
– 135. MORTON Lachlan David (AUS)
– 136. FAIRLY Caleb (USA)
– 137. VONHOFF Steele (AUS)
Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team (OPQ) - BEL - Manager : Rik Van Slycke (BEL)
– 141. BAKELANTS Jan (BEL)
– 142. ALAPHILIPPE Julian (FRA)
– 143. FENN Andrew (GBR)
– 144. PAUWELS Serge (BEL)
– 145. RENSHAW Mark (AUS)
– 146. TRENTIN Matteo (ITA)
– 147. VERONA QUINTANILLA Carlos (ESP)
Belkin Pro Cycling Team (BPC) - NED - Manager : Dekker Erik (NED)
– 151. GESINK Robert (NED)
– 152. BOBRIDGE Jack (AUS)
– 153. CLEMENT Stef (NED)
– 154. BROWN Graeme (AUS)
– 155. FLENS Rick (NED)
– 156. TANNER David (AUS)
– 157. TANKINK Bram (NED)
Lampre-Merida (LAM) - ITA - Manager : Bruno Vicino (ITA)
– 161. ULISSI Diego (ITA)
– 162. BONO Matteo (ITA)
– 163. CIMOLAI Davide (ITA)
– 164. FERRARI Roberto (ITA)
– 165. MORI Manuele (ITA)
– 166. VALLS FERRI Rafael (ESP)
– 167. WACKERMANN Luca (ITA)
Cannondale Pro Cycling (CAN) - ITA - Manager : Biagio Conte (ITA)
– 171. BENNETT George (NZL)
– 172. BETTIOL Alberto (ITA)
– 173. BOIVIN Guillaume (CAN)
– 174. KRIZEK Matthias (AUT)
– 175. MOHORIC Matej (SLO)
– 176. VIVIANI Elia (ITA)
– 177. WURF Cameron (AUS)
Drapac Professional Cycling (DPC) - AUS - Manager : Vogels Hendricus (AUS)
– 181. CANTWELL Jonathan (AUS)
– 182. HUCKER Robbie (AUS)
– 183. MEYER Travis (AUS)
– 184. CLARKE William (AUS)
– 185. SULZBERGER Bernard (AUS)
– 186. SULZBERGER Wesley (AUS)
– 187. LAPTHORNE Darren (AUS)
UNI SA - Australia (UNI) - AUS - Manager : Dave Sanders (AUS)
– 191. EWAN Caleb (AUS)
– 192. HAIG Jack (AUS)
– 193. O’BRIEN Mark (AUS)
– 194. GIACOPPO Anthony (AUS)
– 195. VAN DER PLOEG Neil (AUS)
– 196. FLAKEMORE Campbell (AUS)
– 197. LINFIELD Bradley (AUS)
................................... Résumé vidéo présentation des équipes ...................................
Suite / Following -> La météo en Australie et sur le Santos Tour Down Under
– Ou / Or voir / see -> Prologue (Dim 19 Jan) : People’s Choice Classic - 50 km