---> -> Classement Etape 2 : Bitam -> Ebolowa (Cameroun)
Etape 2 : Bitam -> Ebolowa (Cameroun) : 147 km - moy 38,65 km/h
Classement de cette 2ème étape
le classement général est à la suite
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
4 |
GENE Yohann |
EUC |
FRA |
03h47’35’’ |
" |
2 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
03h47’35’’ |
’’ |
3 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FDJ |
FRA |
03h47’35’’ |
’’ |
4 |
91 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
03h47’35’’ |
’’ |
5 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FDJ |
FRA |
03h47’35’’ |
’’ |
6 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
03h47’35’’ |
’’ |
7 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
03h47’35’’ |
’’ |
8 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
03h47’35’’ |
’’ |
9 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
03h47’35’’ |
’’ |
10 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
03h47’35’’ |
’’ |
11 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
03h47’35’’ |
’’ |
12 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
03h47’35’’ |
’’ |
13 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
03h47’35’’ |
’’ |
14 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
EUC |
FRA |
03h47’35’’ |
’’ |
15 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
EUC |
FRA |
03h47’35’’ |
’’ |
16 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
03h47’35’’ |
’’ |
17 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
03h47’35’’ |
’’ |
18 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
FRA |
03h47’35’’ |
’’ |
19 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FDJ |
FRA |
03h47’35’’ |
’’ |
20 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
03h47’35’’ |
’’ |
21 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
03h47’35’’ |
’’ |
22 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
ETH |
03h47’35’’ |
’’ |
23 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
03h47’35’’ |
’’ |
24 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RWA |
03h47’35’’ |
’’ |
25 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
03h47’35’’ |
’’ |
26 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
SLO |
03h47’35’’ |
’’ |
27 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
03h47’35’’ |
’’ |
28 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
03h47’35’’ |
’’ |
29 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
FRA |
03h47’35’’ |
’’ |
30 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
03h47’35’’ |
’’ |
31 |
6 |
BOUYER Franck |
EUC |
FRA |
03h47’35’’ |
’’ |
32 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
03h47’35’’ |
’’ |
33 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
03h47’35’’ |
’’ |
34 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
03h47’35’’ |
’’ |
35 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
03h47’35’’ |
’’ |
36 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
03h47’35’’ |
’’ |
37 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
03h47’35’’ |
’’ |
38 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
03h47’35’’ |
’’ |
39 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
03h47’35’’ |
’’ |
40 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
03h47’35’’ |
’’ |
41 |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
03h47’35’’ |
’’ |
42 |
5 |
JEROME Vincent |
EUC |
FRA |
03h47’44’’ |
09’’ |
43 |
123 |
* HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
03h47’44’’ |
’’ |
44 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
NAM |
03h47’47’’ |
12’’ |
45 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
03h49’26’’ |
01’51’’ |
46 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
03h49’42’’ |
02’07’’ |
47 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
03h50’20’’ |
02’45’’ |
48 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
03h50’30’’ |
02’55’’ |
49 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
EUC |
FRA |
03h51’08’’ |
03’33’’ |
50 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
03h51’08’’ |
’’ |
51 |
24 |
* COURTEILLE Arnaud |
FDJ |
FRA |
03h51’23’’ |
03’48’’ |
52 |
81 |
* BARKER Andrew Elliot |
CDT |
USA |
03h52’31’’ |
04’56’’ |
53 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
03h53’01’’ |
05’26’’ |
54 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
03h53’01’’ |
’’ |
55 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FDJ |
FRA |
03h53’05’’ |
05’30’’ |
56 |
72 |
* KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
CMR |
03h53’40’’ |
06’05’’ |
57 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
03h53’40’’ |
’’ |
58 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
03h54’27’’ |
06’52’’ |
59 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
03h54’27’’ |
’’ |
60 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
03h54’27’’ |
’’ |
61 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
03h54’59’’ |
07’24’’ |
62 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
03h55’40’’ |
08’05’’ |
63 |
75 |
* TANESSOP SAH Noel |
CMR |
CMR |
03h56’30’’ |
08’55’’ |
64 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
03h57’08’’ |
09’33’’ |
65 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
03h57’31’’ |
09’56’’ |
66 |
13 |
ONTSATSI Arnaud |
GAB |
GAB |
03h58’19’’ |
10’44’’ |
67 |
42 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
03h58’19’’ |
’’ |
68 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
04h00’31’’ |
12’56’’ |
69 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
04h00’31’’ |
’’ |
70 |
106 |
IBINGA Mamazoul |
VCA |
GAB |
04h07’53’’ |
20’18’’ |
71 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
04h07’53’’ |
’’ |
72 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
04h07’57’’ |
20’22’’ |
73 |
12 |
NDONG Ghislain |
GAB |
GAB |
04h08’00’’ |
20’25’’ |
74 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
04h09’24’’ |
21’49’’ |
75 |
103 |
DIMA Sylver |
VCA |
GAB |
04h09’24’’ |
’’ |
76 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
04h09’24’’ |
’’ |
77 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
04h09’26’’ |
21’51’’ |
78 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
04h09’26’’ |
’’ |
79 |
102 |
EKOBENA Ephrem |
VCA |
GAB |
04h12’48’’ |
25’13’’ |
80 |
105 |
NZATSI KOUMBA Ange |
VCA |
GAB |
04h12’48’’ |
’’ |
81 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
04h13’19’’ |
25’44’’ |
82 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
04h13’19’’ |
’’ |
83 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
04h14’50’’ |
27’15’’ |
84 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
04h18’43’’ |
31’08’’ |
85 |
144 |
* EL AGHRBI Abulati |
LBA |
LBA |
04h19’04’’ |
31’29’’ |
86 |
125 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
04h19’04’’ |
’’ |
87 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
04h19’04’’ |
’’ |
88 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
04h19’07’’ |
31’32’’ |
89 |
74 |
* TCHANKOUTIO TCHUENGUE Serge |
CMR |
CMR |
04h19’09’’ |
31’34’’ |
Classement général à l’issue de l’étape 2
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FDJ |
FRA |
06h16’36’’ |
|
2 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
EUC |
FRA |
06h16’37’’ |
01’’ |
3 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
06h16’41’’ |
05’’ |
4 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
MIX |
06h16’46’’ |
10’’ |
5 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
06h16’48’’ |
12’’ |
6 |
4 |
GENE Yohann |
EUC |
FRA |
06h16’53’’ |
17’’ |
7 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
BEL |
06h17’10’’ |
34’’ |
8 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
06h17’10’’ |
’’ |
9 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FDJ |
FRA |
06h17’59’’ |
01’23’’ |
10 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
06h18’00’’ |
01’24’’ |
11 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
06h18’02’’ |
01’26’’ |
12 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
MIX |
06h18’08’’ |
01’32’’ |
13 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
06h18’10’’ |
01’34’’ |
14 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
06h18’19’’ |
01’43’’ |
15 |
6 |
BOUYER Franck |
EUC |
FRA |
06h18’19’’ |
’’ |
16 |
123 |
* HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
06h18’28’’ |
01’52’’ |
17 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
06h20’58’’ |
04’22’’ |
18 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FDJ |
FRA |
06h21’03’’ |
04’27’’ |
19 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
06h21’04’’ |
04’28’’ |
20 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
EUC |
FRA |
06h21’04’’ |
’’ |
21 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
06h21’04’’ |
’’ |
22 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
06h21’04’’ |
’’ |
23 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
06h21’07’’ |
04’31’’ |
24 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
06h21’07’’ |
’’ |
25 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
06h21’07’’ |
’’ |
26 |
91 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
06h21’07’’ |
’’ |
27 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RSA |
06h21’07’’ |
’’ |
28 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
BEL |
06h21’07’’ |
’’ |
29 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
06h21’07’’ |
’’ |
30 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
06h21’07’’ |
’’ |
31 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
BEL |
06h21’07’’ |
’’ |
32 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
06h21’07’’ |
’’ |
33 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
06h21’07’’ |
’’ |
34 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
06h21’07’’ |
’’ |
35 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
06h21’07’’ |
’’ |
36 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
06h21’07’’ |
’’ |
37 |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
06h21’07’’ |
’’ |
38 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
06h21’07’’ |
’’ |
39 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
06h21’12’’ |
04’36’’ |
40 |
5 |
JEROME Vincent |
EUC |
FRA |
06h21’13’’ |
04’37’’ |
41 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
06h21’14’’ |
04’38’’ |
42 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
06h21’18’’ |
04’42’’ |
43 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
RSA |
06h21’30’’ |
04’54’’ |
44 |
24 |
* COURTEILLE Arnaud |
FDJ |
FRA |
06h21’54’’ |
05’18’’ |
45 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
06h22’37’’ |
06’01’’ |
46 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
06h22’58’’ |
06’22’’ |
47 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
06h23’14’’ |
06’38’’ |
48 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
06h23’52’’ |
07’16’’ |
49 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
EUC |
FRA |
06h24’40’’ |
08’04’’ |
50 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
06h24’40’’ |
’’ |
51 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
MIX |
06h24’42’’ |
08’06’’ |
52 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
06h25’42’’ |
09’06’’ |
53 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
06h26’33’’ |
09’57’’ |
54 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FDJ |
FRA |
06h26’37’’ |
10’01’’ |
55 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
06h27’12’’ |
10’36’’ |
56 |
72 |
* KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
CMR |
06h27’12’’ |
’’ |
57 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
06h28’10’’ |
11’34’’ |
58 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
06h29’23’’ |
12’47’’ |
59 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
06h29’56’’ |
13’20’’ |
60 |
75 |
* TANESSOP SAH Noel |
CMR |
CMR |
06h30’02’’ |
13’26’’ |
61 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
06h30’28’’ |
13’52’’ |
62 |
81 |
* BARKER Andrew Elliot |
CDT |
USA |
06h30’50’’ |
14’14’’ |
63 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
06h31’03’’ |
14’27’’ |
64 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
06h34’03’’ |
17’27’’ |
65 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
06h34’14’’ |
17’38’’ |
66 |
42 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
06h38’01’’ |
21’25’’ |
67 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
06h41’25’’ |
24’49’’ |
68 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
06h41’27’’ |
24’51’’ |
69 |
12 |
NDONG Ghislain |
GAB |
GAB |
06h42’07’’ |
25’31’’ |
70 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
06h42’56’’ |
26’20’’ |
71 |
103 |
DIMA Sylver |
VCA |
GAB |
06h43’18’’ |
26’42’’ |
72 |
102 |
EKOBENA Ephrem |
VCA |
GAB |
06h46’31’’ |
29’55’’ |
73 |
105 |
NZATSI KOUMBA Ange |
VCA |
GAB |
06h46’31’’ |
’’ |
74 |
106 |
IBINGA Mamazoul |
VCA |
GAB |
06h46’50’’ |
30’14’’ |
75 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
06h48’33’’ |
31’57’’ |
76 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
06h48’35’’ |
31’59’’ |
77 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
06h48’35’’ |
’’ |
78 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
06h52’15’’ |
35’39’’ |
79 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
06h52’47’’ |
36’11’’ |
80 |
125 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
06h53’04’’ |
36’28’’ |
81 |
13 |
ONTSATSI Arnaud |
GAB |
GAB |
06h57’37’’ |
41’01’’ |
82 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
07h03’34’’ |
46’58’’ |
83 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
07h07’27’’ |
50’51’’ |
84 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
07h07’27’’ |
’’ |
85 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
07h08’44’’ |
52’08’’ |
86 |
144 |
* EL AGHRBI Abulati |
LBA |
LBA |
07h13’12’’ |
56’36’’ |
87 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
07h18’25’’ |
01h01’49’’ |
88 |
74 |
* TCHANKOUTIO TCHUENGUE Serge |
CMR |
CMR |
07h18’27’’ |
01h01’51’’ |
89 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
07h32’46’’ |
01h16’10’’ |
Les principaux maillots et classements annexes :
– Maillot Jaune : Geoffrey SOUPE (Française des Jeux)
– Maillot Points Chauds : David Bush Robert (Chipotle Development Team)
– Maillot meilleur grimpeur : David Bush Robert (Chipotle Development Team)
– Maillot blanc (meilleur jeune) :
– Maillot de la combativité : David Bush Robert (Chipotle Development Team)
– Meilleur Africain : Dan Craven (UCI Continental Center)
– Meilleur Gabonais : Frédéric Obiang (Vélo Club de l’Amitié)
– Meilleure équipe africaine : Erythrée
Voir -> Etape 3 : Bibasse -> Oyem : 112 km
|