---> Mercredi 17 Novembre - 1ère étape : Kigali - Kabarondo - Kigali
"On the road of fruits !" - "Sur la route des fruits !"
Distance : 162,8 km - Dénivelé : 869 m - Moyenne : 41,79 km/h ...
Voir sur TV5 Monde -> Le résumé de cette 1ère étape ... (Choisir la 1ère étape dans la liste de droite)
Voir sur TV5 Monde -> Le résumé de l’épreuve (52")
............. Classement de l’étape du jour ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
03h53’45’’ |
|
2 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
03h53’45’’ |
|
3 |
61 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
03h53’45’’ |
|
4 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
03h53’45’’ |
|
5 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
03h53’45’’ |
|
6 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
03h53’45’’ |
|
7 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
03h54’00’’ |
15’’ |
8 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
03h54’00’’ |
’’ |
9 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
03h54’00’’ |
’’ |
10 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
03h54’00’’ |
’’ |
11 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
03h54’00’’ |
’’ |
12 |
121 |
NJOROGE John |
KEN |
KEN |
03h54’00’’ |
’’ |
13 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
03h54’00’’ |
’’ |
14 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
03h54’06’’ |
21’’ |
15 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
03h54’06’’ |
’’ |
16 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
03h54’06’’ |
’’ |
17 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
03h54’06’’ |
’’ |
18 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
ETH |
03h54’06’’ |
’’ |
19 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
03h54’06’’ |
’’ |
20 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
03h54’06’’ |
’’ |
21 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
03h54’06’’ |
’’ |
22 |
34 |
KAKA Luthando |
RSA |
RSA |
03h54’09’’ |
24’’ |
23 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
03h54’19’’ |
34’’ |
24 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
03h54’19’’ |
’’ |
25 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
03h54’19’’ |
’’ |
26 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
03h54’19’’ |
’’ |
27 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
03h54’19’’ |
’’ |
28 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
03h54’23’’ |
38’’ |
29 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
03h54’23’’ |
’’ |
30 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
03h54’23’’ |
’’ |
31 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
03h54’40’’ |
55’’ |
32 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
03h54’40’’ |
’’ |
33 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
UGA |
03h54’48’’ |
01’03’’ |
34 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
03h54’48’’ |
’’ |
35 |
13 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
03h54’48’’ |
’’ |
36 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
03h54’48’’ |
’’ |
37 |
24 |
VERSCHOOR Martijn |
TT1 |
NED |
03h54’48’’ |
’’ |
38 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
03h54’48’’ |
’’ |
39 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
03h54’48’’ |
’’ |
40 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
03h54’57’’ |
01’12’’ |
41 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
03h54’57’’ |
’’ |
42 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
03h54’57’’ |
’’ |
43 |
132 |
JAMES YOUSEF Ibrahim |
EGY |
EGY |
03h54’57’’ |
’’ |
44 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
03h54’57’’ |
’’ |
45 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
03h54’57’’ |
’’ |
46 |
74 |
DELONG John |
CAS |
USA |
03h54’57’’ |
’’ |
47 |
35 |
* JIM Songezo |
RSA |
RSA |
03h54’57’’ |
’’ |
48 |
85 |
SIMO SANDO Dieunedort |
CMR |
CMR |
03h55’18’’ |
01’33’’ |
49 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
03h55’30’’ |
01’45’’ |
50 |
141 |
LOUIS Francis |
SEY |
SEY |
03h55’34’’ |
01’49’’ |
51 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
03h55’34’’ |
’’ |
52 |
133 |
SAAD ABOU HEGAZY Mohamed |
EGY |
EGY |
03h55’34’’ |
’’ |
53 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
03h55’34’’ |
’’ |
54 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
03h55’34’’ |
’’ |
55 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
03h55’34’’ |
’’ |
56 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
03h55’34’’ |
’’ |
57 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
03h55’34’’ |
’’ |
58 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
ESP |
03h55’44’’ |
01’59’’ |
59 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
03h55’58’’ |
02’13’’ |
60 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
03h55’58’’ |
’’ |
61 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
03h55’58’’ |
’’ |
62 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
03h56’12’’ |
02’27’’ |
63 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
03h57’04’’ |
03’19’’ |
64 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
03h57’04’’ |
’’ |
65 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
04h03’50’’ |
10’05’’ |
66 |
154 |
NDAYIKENGURUKIYE Jean Marie |
GRL |
BDI |
04h04’09’’ |
10’24’’ |
67 |
104 |
OUATTARA Bolotigui |
CIV |
CIV |
04h05’09’’ |
11’24’’ |
68 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
04h05’27’’ |
11’42’’ |
69 |
145 |
BRISTOL James |
SEY |
SEY |
04h05’30’’ |
11’45’’ |
70 |
63 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
04h05’38’’ |
11’53’’ |
71 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
04h05’55’’ |
12’10’’ |
72 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
04h06’56’’ |
13’11’’ |
73 |
46 |
CUYLITS Gunther |
FLA |
BEL |
04h07’23’’ |
13’38’’ |
74 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
04h10’07’’ |
16’22’’ |
75 |
81 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
04h10’07’’ |
’’ |
76 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
GBR |
04h10’07’’ |
’’ |
77 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
04h21’51’’ |
28’06’’ |
78 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
04h29’08’’ |
35’23’’ |
79 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
04h31’13’’ |
37’28’’ |
80 |
152 |
NSHIMIRIMANA Jean Marie |
GRL |
BDI |
04h31’17’’ |
37’32’’ |
81 |
143 |
* POTHIN Edward |
SEY |
SEY |
04h31’29’’ |
37’44’’ |
82 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
AUS |
04h31’57’’ |
38’12’’ |
83 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
04h34’11’’ |
40’26’’ |
84 |
23 |
ELDRIDGE Charles Joe |
TT1 |
USA |
04h34’11’’ |
’’ |
85 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
04h35’19’’ |
41’34’’ |
86 |
142 |
ROSE Andy |
SEY |
SEY |
04h38’44’’ |
44’59’’ |
87 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
04h39’18’’ |
45’33’’ |
88 |
155 |
* BUKENYA Edward |
|
UGA |
04h41’31’’ |
47’46’’ |
89 |
156 |
* NDUWIMANA Juvenal |
GRL |
BDI |
04h43’47’’ |
50’02’’ |
90 |
106 |
* COULIBALY Mamadou |
CIV |
CIV |
04h46’12’’ |
52’27’’ |
91 |
146 |
BRIERLEY Simon |
SEY |
SEY |
04h46’12’’ |
’’ |
92 |
153 |
KIWENDO Robert |
|
UGA |
05h05’25’’ |
01h11’40’’ |
Non-partants (DNS) :
– Dossard N° 83 : FOTSING DASSIE Robert -Cameroun
Abandons (DNF) :
– Dossard N° 101 : KONTE Bassirou -Côte-dIvoire
-Dossard N° 105 : FOFANA Ben Zakaria -Côte-d Ivoire
Suite voir -> Jeudi 18 Novembre (am) - 2ème étape : Kigali - Byumba
|