---> Présentation du Paris Nice 2010
Carte et infos d’A.S.O : voir -> la page correspondante sur le site officiel
– Voir : Page d’Accueil du site officiel de Paris-Nice d’A.S.O
Nota : Pour de simples raisons d’information du public et parce qu’il s’agit de la voie publique, la rédaction de VELOVELO reproduit en partie l’horaire et la carte des étapes présentes sur le site d’ASO. Quant aux résultats que nous ne publions qu’en soirée, ils proviennent du site internet de l’UCI, lorsque celui-ci les publie.
La 68ème édition de la Course au Soleil a été présentée à Paris. Elle s’élancera cette année par un contre-la montre individuel dans les rues de Montfort-l’Amaury en Yveline. Un parcours long de 1 285,5 kilomètres composé d’1 prologue et 7 étapes qui se dérouleront du 7 au 14 Mars.
Voir ici le -> Site officiel de l’épreuve d’Amaury Sport Organisation
Le parcours 2010
– Dimanche 7 mars
– Montfort-l’Amaury -> Montfort-l’Amaury : CLM individuel de 8 km
– Lundi 8 mars
– Saint-Arnoult-en-Yvelines -> Contres : 201,5 km
– Mardi 9 mars
– Contres/Limoges : 201 km
– Mercredi 10 mars
– Saint-Junien -> Aurillac : 208 km
– Jeudi 11 mars
– Maurs -> Mende : 173,5 km
– Vendredi 12 mars
– Pernes-les-Fontaines -> Aix-en-Provence : 157 km
– Samedi 13 mars
– Peynier -> Tourrettes-sur-Loup : 220 km
– Dimanche 14 mars
– Nice -> Nice : 119 km
Les rendez-vous Télé
France Télévisions
– France 4 : 15h15 - 17h du 8 au 12 mars
– France 3 : 15h15 - 16h55 le 7 mars ; 13h30 - 15h00 le 14 mars
– France 2 : 14h00 - 15h, puis 17h20 - 17h50 le 13 mars
Eurosport
– Eurosport France : 15h15 - 17h15
– Eurosport International : direct du 7 au 12 mars ; différé le 13 (18h15 - 19h00) et le 14 (17h00 - 17h45)
Les 22 équipes invitées
– Belgique
– Omega Pharma-Lotto (OLO)
– Quick Step (QST)
– Danemark
– Team Saxo Bank (SAX)
– Espagne
– Caisse d’Epargne (GCE)
– Euskaltel - Euskadi (EUS)
– Etats-Unis
– Garmin-Transitions (GRM)
– Team HTC-Columbia (THR)
– Team Radio Shack (RSH)
– Grande-Bretagne
– Team Sky (SKY)
– France
– AG2R La Mondiale (ALM)
– Bbox Bouygues Telecom (BBO)
– Cofidis, le Crédit en ligne (COF)
– Française des Jeux (FDJ)
– Saur-Sojasun (SAU)
– Italie
– Lampre-Farnese Vini (LAM)
– Liquigas-Doimo (LIQ)
– Kazakhstan
– Astana (AST)
– Pays-Bas
– Rabobank (RAB)
– Skil-Shimano (SKS)
– Vacansoleil Pro Cycling Team (VAC)
– Russie
– Katusha Team (KAT)
– Suisse
– Cervelo Test Team (CTT)
Les 11 derniers vainqueurs
– 2009 : Luis Leon Sanchez (Espagne)
– 2008 : Davide REBELLIN (Italie)
– 2007 : Alberto CONTADOR (Espagne)
– 2006 : Floyd LANDIS (États-Unis)
– 2005 : Bobby JULICH (États-Unis)
– 2004 : Jorg JAKSCHE (Allemagne)
– 2003 : Alexandre VINOKOUROV (Kazakhstan)
– 2002 : Alexandre VINOKOUROV (Kazakhstan)
– 2001 : Dario FRIGO (Italie)
– 2000 : Andreas KLÖDEN (Allemagne)
– 1999 : Michaël BOOGERD (Pays-Bas)
Voir suite -> Tous les horaires et les détails du Clm et des 7 étapes
|