Velovelo
Português Nederlands 日本語 中文
Español English čeština slovenčina
русский italiano polski norsk
français Deutsch svenska عربي
 
 pagina precedente
 Mandare ad un amico
 Stampare articolo
 ---> Etoile de Bessèges : Etape 4 (Sam 6 Fèv) : Alès -> Alès

... L’édition 2010 ... le lien direct de la rubrique -> Etoile de Bessèges 2010
Classement Etape 4 - Le vainqueur : les 137,5 km en 3h20’27" - Moy 41,157 km/h
ClNom PrénomTeam. Nat Temps.
1 MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 3:20:27
2 GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
3 GHYLLEBERT Pieter AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:00
4 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
5 ROLLIN Dominique CERVELO TEST TEAM CAN 0:00:00
6 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
7 DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
8 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
9 AMORISON Frédéric LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
10 BAR Jocelyn ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
11 OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
12 MONBAERTS Johan BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
13 KRIVTSOV Yuriy AG2R LA MONDIALE UKR 0:00:00
14 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
15 RAIMBEKOV Bolat ASTANA KAZ 0:00:00
16 DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
17 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
18 GASPAROTTO Enrico ASTANA ITA 0:00:00
19 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
20 VEUCHELEN Frédéric VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:00:00
21 CAETHOVEN Steven LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
22 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
23 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
24 CAPPELLE Andy VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:00
25 BARBE Koen LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
26 MARINO Jean Marc SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
27 ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
28 DION Renaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
29 GUILLOU Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
30 THIRE Jonathan BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
31 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
32 COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
33 GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
34 TALABARDON Yannick SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
35 DENIFL Stefan CERVELO TEST TEAM AUT 0:00:00
36 CURVERS Roy SKIL - SHIMANO NED 0:00:00
37 MANDRI Rene AG2R LA MONDIALE EST 0:00:00
38 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:00
39 TIMMER Albert SKIL - SHIMANO NED 0:00:00
40 FOURNET FAYARD Séba. CARMIOORO NGC FRA 0:00:00
41 LOUBET Julien AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:00
42 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
43 CALZATI Sylvain CYCLISME PROF.SKY TEAM FRA 0:00:00
44 LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
45 KING Edward CERVELO TEST TEAM USA 0:00:00
46 TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM RUS 0:00:00
47 WYSS Marcel CERVELO TEST TEAM SUI 0:00:00
48 LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:00
49 SCHEIRLINCKX Bert LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:00
50 PAURIOL Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:00
51 MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:00
52 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
53 MC NALLY Marc AN POST - SEAN KELLY GBR 0:00:00
54 VAN LEYEN Joost VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 0:00:00
55 LEMARCHAND Romain BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
56 PORTAL Nicolas CYCLISME PROF.SKY TEAM FRA 0:00:00
57 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:00
58 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:00
59 FAUCON Guillaume BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:00
60 PINEAU Cedric ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:00
61 CUMMINGS Steven CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0:00:00
62 GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
63 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
64 COPPEL Jérôme SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
65 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:00
66 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:00
67 DMITRIYEV Valery ASTANA KAZ 0:00:00
68 LE LAY David AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:00
69 HUPOND Thierry SKIL - SHIMANO FRA 0:00:00
70 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:00
71 HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 0:00:00
72 JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN FRA 0:00:00
73 MC CONVEY Connor AN POST - SEAN KELLY IRL 0:00:00
74 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:00
75 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:15
76 BARRY Michael CYCLISME PROF.SKY TEAM CAN 0:00:15
77 POSSONI Morris CYCLISME PROF.SKY TEAM ITA 0:00:15
78 ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE IRL 0:00:15
79 CUSIN Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:22
80 GOUROV Maxim ASTANA KAZ 0:00:25
81 VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:28
82 MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:35
83 PUJOL MUNOZ Oscar CERVELO TEST TEAM ESP 0:01:34
84 KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:05:32
85 JOUANNO Nicolas BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:11:15
86 AUGUSTYN John-Lee CYCLISME PROF.SKY TEAM RSA 0:19:12
87 BOUYER Franck BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:20:31
88 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:20:31
89 PEREIRO SIO Oscar ASTANA ESP 0:20:31
90 HADDOU Nadir BIG MAT - AUBER93 FRA 0:20:31
91 HABEAUX Grégory VERANDAS WILLEMS BEL 0:20:31
92 LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:20:31
93 BERTHOU Eric CARMIOORO NGC FRA 0:20:31
94 JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:20:31
95 BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:20:31
96 DEKKERS Hans LANDBOUWKREDIET NED 0:20:31
97 IGLINSKY Valentin ASTANA KAZ 0:20:31
98 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX FRA 0:20:31
99 BLOT Guillaume COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:20:31
100 BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM SLO 0:20:31
101 MARCATO Marco VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM ITA 0:20:31
102 BACQUET Fabien BIG MAT - AUBER93 FRA 0:20:31
103 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:20:31
104 MEDEREL Maxime BIG MAT - AUBER93 FRA 0:20:31
105 MAZET Julien BIG MAT - AUBER93 FRA 0:20:31
106 ONGARATO Alberto VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM ITA 0:20:31
107 GRIVKO Andriy ASTANA UKR 0:20:31
108 EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY BEL 0:20:31
109 MINNE Stijn AN POST - SEAN KELLY BEL 0:20:31
110 O’BRIEN Paidi AN POST - SEAN KELLY IRL 0:20:31
111 DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET BEL 0:20:31
112 RENDERS Sven VERANDAS WILLEMS BEL 0:20:31
113 CORREIA Joao CERVELO TEST TEAM POR 0:20:31
114 VEELERS Tom SKIL - SHIMANO NED 0:20:31
115 DE BUSSCHERE Maxim AN POST - SEAN KELLY BEL 0:20:31
116 BESSY Cyril SAUR - SOJASUN FRA 0:20:31
117 BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:20:31
118 LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM GBR 0:20:31
119 GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO NED 0:20:31
120 KENNAUGH Peter CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0:20:31
121 HUGUET Yann SKIL - SHIMANO FRA 0:20:31
122 DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:20:31
123 DE KORT Koen SKIL - SHIMANO NED 0:20:31
124 LANCASTER Brett CERVELO TEST TEAM AUS 0:20:31
125 LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:20:31
126 VAN DIJK Stefan VERANDAS WILLEMS NED 0:23:33
127 LISABETH Kenny AN POST - SEAN KELLY BEL 0:23:33
128 KOCJAN Jure CARMIOORO NGC SLO 0:23:33
129 VANLANDSCHOOT James VERANDAS WILLEMS BEL 0:23:33
130 PERUFFO Enrico CARMIOORO NGC ITA 0:23:33
131 GRILLO Paride CARMIOORO NGC ITA 0:23:33
132 VANGENECHTEN Jonas VERANDAS WILLEMS BEL 0:23:33
133 TAMAYO MARTINEZ Die. CARMIOORO NGC COL 0:23:33
134 GARDEYN Gorik VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:23:33
135 HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO FRA 0:23:33

NON PARTANT : RAISONI Alessandro - CARMIOORO NGC

ABANDON : BEURET Laurent - CARMIOORO NGC


BONIFICATIONS

1) ST JEAN VALERISCLE 118ème KM

- 1) LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 3 Sec.
- 2) FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 2 Sec.
- 3) HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM 1 Sec.

ARRIVEE

- 1) MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE 10 Sec.
- 2) GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 6 Sec.
-3) GHYLLEBERT Pieter AN POST - SEAN KELLY 4 Sec.


Classement Général après cette Etape 4
ClNom PrénomTeam. Nat.... Temps.....
1 MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 13h55’10"
2 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:10
3 GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:14
4 LOUBET Julien AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:15
5 GHYLLEBERT Pieter AN POST - SEAN KELLY BEL 0:00:16
6 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:17
7 ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:17
8 LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:17
9 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:18
10 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:18
11 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:18
12 HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 0:00:19
13 JEANDESBOZ Fabrice SAUR - SOJASUN FRA 0:00:19
14 ROLLIN Dominique CERVELO TEST TEAM CAN 0:00:20
15 GASPAROTTO Enrico ASTANA ITA 0:00:20
16 MONBAERTS Johan BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
17 JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
18 KRIVTSOV Yuriy AG2R LA MONDIALE UKR 0:00:20
19 OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:20
20 BAR Jocelyn ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:20
21 CURVERS Roy SKIL - SHIMANO NED 0:00:20
22 LEMARCHAND Romain BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
23 DION Renaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:20
24 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
25 TALABARDON Yannick SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
26 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:20
27 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:20
28 DE WAELE Bert LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
29 CAETHOVEN Steven LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
30 MANDRI Rene AG2R LA MONDIALE EST 0:00:20
31 THIRE Jonathan BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
32 DENIFL Stefan CERVELO TEST TEAM AUT 0:00:20
33 RAIMBEKOV Bolat ASTANA KAZ 0:00:20
34 COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
35 MINARD Sébastien COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:20
36 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
37 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:20
38 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:20
39 KADRI Blel AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:20
40 GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:20
41 CAPPELLE Andy VERANDAS WILLEMS BEL 0:00:20
42 TROFIMOV Yury BBOX BOUYGUES TELECOM RUS 0:00:20
43 FAUCON Guillaume BIG MAT - AUBER93 FRA 0:00:20
44 BARBE Koen LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
45 PINEAU Cedric ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:20
46 DMITRIYEV Valery ASTANA KAZ 0:00:20
47 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
48 PAURIOL Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:20
49 MC NALLY Marc AN POST - SEAN KELLY GBR 0:00:20
50 MARINO Jean Marc SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
51 GUILLOU Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
52 SCHEIRLINCKX Bert LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
53 DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
54 LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:20
55 AMORISON Frédéric LANDBOUWKREDIET BEL 0:00:20
56 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:00:20
57 TIMMER Albert SKIL - SHIMANO NED 0:00:20
58 GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX FRA 0:00:20
59 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
60 COPPEL Jérôme SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
61 PORTAL Nicolas CYCLISME PROF.SKY TEAM FRA 0:00:20
62 KING Edward CERVELO TEST TEAM USA 0:00:20
63 CUMMINGS Steven CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0:00:20
64 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN FRA 0:00:20
65 HUPOND Thierry SKIL - SHIMANO FRA 0:00:20
66 LE LAY David AG2R LA MONDIALE FRA 0:00:20
67 MC CONVEY Connor AN POST - SEAN KELLY IRL 0:00:20
68 VAN LEYEN Joost VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 0:00:20
69 CALZATI Sylvain CYCLISME PROF.SKY TEAM FRA 0:00:20
70 FOURNET FAYARD Séba. CARMIOORO NGC FRA 0:00:20
71 JEGOU Lilian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:00:20
72 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:00:35
73 ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE IRL 0:00:35
74 BARRY Michael CYCLISME PROF.SKY TEAM CAN 0:00:35
75 POSSONI Morris CYCLISME PROF.SKY TEAM ITA 0:00:35
76 CUSIN Rémi COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:42
77 GOUROV Maxim ASTANA KAZ 0:00:45
78 VOECKLER Thomas BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:00:48
79 MONIER Damien COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:00:55
80 VEUCHELEN Frédéric VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:05:30
81 KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:06:25
82 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:07:44
83 PUJOL MUNOZ Oscar CERVELO TEST TEAM ESP 0:11:47
84 WYSS Marcel CERVELO TEST TEAM SUI 0:15:30
85 AUGUSTYN John-Lee CYCLISME PROF.SKY TEAM RSA 0:19:32
86 BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM SLO 0:20:25
87 EECKHOUT Niko AN POST - SEAN KELLY BEL 0:20:41
88 GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO NED 0:20:46
89 VEELERS Tom SKIL - SHIMANO NED 0:20:47
90 DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0:20:49
91 BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:20:50
92 BACQUET Fabien BIG MAT - AUBER93 FRA 0:20:51
93 JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:20:51
94 CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX FRA 0:20:51
95 MARCATO Marco VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM ITA 0:20:51
96 GRIVKO Andriy ASTANA UKR 0:20:51
97 DE KORT Koen SKIL - SHIMANO NED 0:20:51
98 HADDOU Nadir BIG MAT - AUBER93 FRA 0:20:51
99 BERTHOU Eric CARMIOORO NGC FRA 0:20:51
100 BLOT Guillaume COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 0:20:51
101 DEKKERS Hans LANDBOUWKREDIET NED 0:20:51
102 LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:20:51
103 IGLINSKY Valentin ASTANA KAZ 0:20:51
104 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:20:51
105 PEREIRO SIO Oscar ASTANA ESP 0:20:51
106 LLOYD Daniel CERVELO TEST TEAM GBR 0:20:51
107 HABEAUX Grégory VERANDAS WILLEMS BEL 0:20:51
108 BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0:20:51
109 BICHOT Freddy BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:20:51
110 HUGUET Yann SKIL - SHIMANO FRA 0:20:51
111 MINNE Stijn AN POST - SEAN KELLY BEL 0:20:51
112 BOUYER Franck BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0:20:51
113 KENNAUGH Peter CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0:20:51
114 DOCKX Bart LANDBOUWKREDIET BEL 0:20:51
115 O’BRIEN Paidi AN POST - SEAN KELLY IRL 0:20:51
116 MAZET Julien BIG MAT - AUBER93 FRA 0:20:51
117 LANCASTER Brett CERVELO TEST TEAM AUS 0:20:51
118 MEDEREL Maxime BIG MAT - AUBER93 FRA 0:20:51
119 BESSY Cyril SAUR - SOJASUN FRA 0:20:51
120 ONGARATO Alberto VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM ITA 0:21:42
121 VAN DIJK Stefan VERANDAS WILLEMS NED 0:23:53
122 LISABETH Kenny AN POST - SEAN KELLY BEL 0:23:53
123 PERUFFO Enrico CARMIOORO NGC ITA 0:23:53
124 HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO FRA 0:23:53
125 TAMAYO MARTINEZ Die. CARMIOORO NGC COL 0:23:53
126 RENDERS Sven VERANDAS WILLEMS BEL 0:26:01
127 JOUANNO Nicolas BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:29:28
128 KOCJAN Jure CARMIOORO NGC SLO 0:30:06
129 GRILLO Paride CARMIOORO NGC ITA 0:31:17
130 VANGENECHTEN Jonas VERANDAS WILLEMS BEL 0:31:17
131 CORREIA Joao CERVELO TEST TEAM POR 0:36:01
132 DE BUSSCHERE Maxim AN POST - SEAN KELLY BEL 0:36:01
133 LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER FRA 0:37:04
134 GARDEYN Gorik VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM BEL 0:38:22
135 VANLANDSCHOOT James VERANDAS WILLEMS BEL 0:39:03

CLASSEMENT PAR EQUIPES DE L’ETAPE 4
ClEquipeTemps Tot.Pla Dossards
1 F.DES JEUX 10:01:21 17 24, 25, 27
2 ROUBAIX 10:01:21 39 143,146,147
3 TOPSPORT 10:01:21 40 93, 96, 97
4 BRETAGNE 10:01:21 45 102,105,108
5 LANDBOUWK. 10:01:21 46 111,112,113
6 BBOX 10:01:21 67 3, 4, 7
7 SAUR-SOJA. 10:01:21 82 86, 87, 88
8 CERVELO 10:01:21 85 153,155,158
9 AG2R 10:01:21 88 42, 44, 48
10 BIGMAT 10:01:21 97 122,127,128
11 ASTANA 10:01:21 100 11, 14, 15
12 AN POST 10:01:21 129 133,136,137
13 SKIL-SHIM. 10:01:21 144 53, 54, 57
14 VACANSOL. 10:01:21 145 73, 77, 78
15 SKY TEAM 10:01:21 160 33, 36, 38
16 COFIDIS 10:01:21 175 65, 66, 68
17 V.WILLEMS 10:42:23 227 173,174,175
18 CARMIOORO 10:45:25 261 161,164,166
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES APRES L’ETAPE 4
ClEquipeTemps
1 BIG MAT - AUBER93 41:46:30
2 ROUBAIX LILLE METROPOLE 41:46:30
3 FRANCAISE DES JEUX 41:46:30
4 SKIL - SHIMANO 41:46:30
5 TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. 41:46:30
6 VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM 41:46:30
7 BRETAGNE - SCHULLER 41:46:30
8 ASTANA 41:46:30
9 LANDBOUWKREDIET 41:46:30
10 BBOX BOUYGUES TELECOM 41:46:30
11 AG2R LA MONDIALE 41:46:30
12 SAUR - SOJASUN 41:46:30
13 CERVELO TEST TEAM 41:46:30
14 AN POST - SEAN KELLY 41:46:30
15 COFIDIS LE CREDIT EN LIG. 41:46:30
16 CYCLISME PROF.SKY TEAM 41:46:30
17 VERANDAS WILLEMS 42:27:32
18 CARMIOORO NGC 42:30:34

CLASSEMENT PAR POINTS DE LA 4e ETAPE

RESULTAT DES SPRINTS INTERMEDIAIRES

1) ST JEAN VALERISCLE 118ème KM

- 1) LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 6 Pt(s)
- 2) FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 4 Pt(s)
- 3) HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM 2 Pt(s)

ARRIVEE + SPRINTS INTERMEDIAIRES

- MOLMY Arnaud RLM 25 + 0 Pt.
- GESLIN Anthony FDJ 20 + 0 Pt.
- GHYLLEBERT Pieter SKT 16 + 0 Pt.
- LADAGNOUS Matthieu FDJ 14 + 6 Pt.
- ROLLIN Dominique CTT 12 + 0 Pt.
- JACOBS Pieter TSV 10 + 0 Pt.
- DE GENDT Thomas TSV 9 + 0 Pt.
- DELPECH Jean-Luc BSC 8 + 0 Pt.
- AMORISON Frédéric LAN 7 + 0 Pt.
- BAR Jocelyn RLM 6 + 0 Pt.
- OFFREDO Yoann FDJ 5 + 0 Pt.
- MONBAERTS Johan AUB 4 + 0 Pt.
- KRIVTSOV Yuriy ALM 3 + 0 Pt.
- VACHON Florian BSC 2 + 0 Pt.
- RAIMBEKOV Bolat AST 1 + 0 Pt.
- FEDRIGO Pierrick BTL 0 + 4 Pt.
- HOOGERLAND Johnny ACC 0 + 2 Pt.

CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS APRES LA 4e ETAPE
ClNom PrénomTeam. Nat Points
1 BOZIC Borut ACC SLO 70 Pts
2 MOLMY Arnaud RLM FRA 61 Pts
3 EECKHOUT Niko SKT BEL 50 Pts
4 ROLLIN Dominique CTT CAN 38 Pts
5 DUMOULIN Samuel COF FRA 35 Pts
6 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA 32 Pts
7 VEELERS Tom SKS NED 31 Pts
8 BACQUET Fabien AUB FRA 28 Pts
9 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 26 Pts
10 GESLIN Anthony FDJ FRA 20 Pts
11 JACOBS Pieter TSV BEL 19 Pts
12 JOSEPH Gregory TSV BEL 19 Pts
13 GHYLLEBERT Pieter SKT BEL 16 Pts
14 GASPAROTTO Enrico AST ITA 16 Pts
15 MONBAERTS Johan AUB FRA 15 Pts
16 DELPECH Jean-Luc BSC FRA 13 Pts
17 LOUBET Julien ALM FRA 10 Pts
18 GOESINNEN Floris SKS NED 10 Pts
19 BAR Jocelyn RLM FRA 10 Pts
20 DE GENDT Thomas TSV BEL 9 Pts
21 VAN DIJK Stefan WIL NED 9 Pts
22 TRONET Steven RLM FRA 8 Pts
23 AMORISON Frédéric LAN BEL 7 Pts
24 DEKKERS Hans LAN NED 7 Pts
25 ARMEE Sander TSV BEL 6 Pts
26 LEFEVRE Laurent BTL FRA 6 Pts
27 OFFREDO Yoann FDJ FRA 5 Pts
28 VACHON Florian BSC FRA 5 Pts
29 MARCATO Marco ACC ITA 5 Pts
30 FEDRIGO Pierrick BTL FRA 4 Pts
31 CASAR Sandy FDJ FRA 4 Pts
32 VAUGRENARD Benoît FDJ FRA 4 Pts
33 KRIVTSOV Yuriy ALM UKR 4 Pts
34 CURVERS Roy SKS NED 4 Pts
35 CAETHOVEN Steven LAN BEL 4 Pts
36 DAENINCK Benoit RLM FRA 4 Pts
37 ROLLAND Pierre BTL FRA 3 Pts
38 HOOGERLAND Johnny ACC NED 2 Pts
39 JEANDESBOZ Fabrice SAU FRA 2 Pts
40 BOECKMANS Kris TSV BEL 2 Pts
41 HADDOU Nadir AUB FRA 2 Pts
42 KOCJAN Jure OCM SLO 2 Pts
43 RAIMBEKOV Bolat AST KAZ 1 Pts

CLASSEMENT GENERAL DES ESPOIRS APRES L’ETAPE 4
ClNom PrénomTeam. Nat Temps
1 MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 13h55’10"
2 BAR Jocelyn ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 0 0 20
3 LEMARCHAND Romain BIG MAT - AUBER93 FRA 0 0 20
4 GAUTIER Cyril BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 0 0 20
5 DENIFL Stefan CERVELO TEST TEAM AUT 0 0 20
6 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE FRA 0 0 20
7 FAUCON Guillaume BIG MAT - AUBER93 FRA 0 0 20
8 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN FRA 0 0 20
9 MC NALLY Marc AN POST - SEAN KELLY GBR 0 0 20
10 MC CONVEY Connor AN POST - SEAN KELLY IRL 0 0 20
11 BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0 20 50
12 JOSEPH Gregory TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0 20 51
13 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE - SCHULLER FRA 0 20 51
14 BAUGNIES Jérôme TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 0 20 51
15 KENNAUGH Peter CYCLISME PROF.SKY TEAM GBR 0 20 51
16 JOUANNO Nicolas BRETAGNE - SCHULLER FRA 0 29 28
17 LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER FRA 0 37 4

RESULTATS DES GRIMPEURS DE L’ETAPE 4

1) COM DE LA BARAQUE 56ème KM

- 1) DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER 10 Pt(s)
- 2) DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. 8 Pt(s)
- 3) HUPOND Thierry SKIL - SHIMANO 6 Pt(s)
- 4) KING Edward CERVELO TEST TEAM 4 Pt(s)
- 5) TALABARDON Yannick SAUR - SOJASUN 2 Pt(s)

2) COL DE TRELIS 97ème KM

- 1) FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 10 Pt(s)
- 2) HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 8 Pt(s)
- 3) LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 6 Pt(s)
- 4) ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE 4 Pt(s)
- 5) HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM 2 Pt(s)

CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS APRES L’ETAPE 4
ClNom PrénomTeam. Nat Points
1 FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 12 Pts
2 LEFEVRE Laurent BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 12 Pts
3 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER FRA 10 Pts
4 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX FRA 8 Pts
5 DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 8 Pts
6 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN FRA 8 Pts
7 GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX FRA 6 Pts
8 ARMEE Sander TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. BEL 6 Pts
9 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX FRA 6 Pts
10 HUPOND Thierry SKIL - SHIMANO FRA 6 Pts
11 CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX FRA 4 Pts
12 HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM NED 4 Pts
13 FAUCON Guillaume BIG MAT - AUBER93 FRA 4 Pts
14 KING Edward CERVELO TEST TEAM USA 4 Pts
15 ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE IRL 4 Pts
16 TALABARDON Yannick SAUR - SOJASUN FRA 2 Pts
17 ROLLAND Pierre BBOX BOUYGUES TELECOM FRA 2 Pts
18 KERN Christophe COFIDIS LE CREDIT EN LIG. FRA 2 Pts

Haut 









Haut  
 Area riservata   Diritti di autore-Copyright: Cliccate qui per leggere !