---> -> Classements de Etape 4 : Alès -> Alès
Classement Etape 4 - Le vainqueur : les 137,5 km en 3h20’27" - Moy 41,157 km/h
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Temps. |
1 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
3:20:27 |
2 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
3 |
GHYLLEBERT Pieter |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:00 |
4 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
5 |
ROLLIN Dominique |
CERVELO TEST TEAM |
CAN |
0:00:00 |
6 |
JACOBS Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
7 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
8 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
9 |
AMORISON Frédéric |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
10 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
11 |
OFFREDO Yoann |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
12 |
MONBAERTS Johan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
13 |
KRIVTSOV Yuriy |
AG2R LA MONDIALE |
UKR |
0:00:00 |
14 |
VACHON Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
15 |
RAIMBEKOV Bolat |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
16 |
DE WAELE Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
17 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
18 |
GASPAROTTO Enrico |
ASTANA |
ITA |
0:00:00 |
19 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
20 |
VEUCHELEN Frédéric |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:00 |
21 |
CAETHOVEN Steven |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
22 |
LEVARLET Guillaume |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
23 |
JEGOU Lilian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
24 |
CAPPELLE Andy |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:00 |
25 |
BARBE Koen |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
26 |
MARINO Jean Marc |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
27 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
28 |
DION Renaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
29 |
GUILLOU Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
30 |
THIRE Jonathan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
31 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
32 |
COENEN Johan |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
33 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
34 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
35 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0:00:00 |
36 |
CURVERS Roy |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
37 |
MANDRI Rene |
AG2R LA MONDIALE |
EST |
0:00:00 |
38 |
DUPONT Hubert |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
39 |
TIMMER Albert |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:00 |
40 |
FOURNET FAYARD Séba. |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:00 |
41 |
LOUBET Julien |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
42 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
43 |
CALZATI Sylvain |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:00 |
44 |
LARPE Mickael |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
45 |
KING Edward |
CERVELO TEST TEAM |
USA |
0:00:00 |
46 |
TROFIMOV Yury |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
RUS |
0:00:00 |
47 |
WYSS Marcel |
CERVELO TEST TEAM |
SUI |
0:00:00 |
48 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:00 |
49 |
SCHEIRLINCKX Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:00 |
50 |
PAURIOL Rémy |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
51 |
MINARD Sébastien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
52 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
53 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0:00:00 |
54 |
VAN LEYEN Joost |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:00 |
55 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
56 |
PORTAL Nicolas |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:00 |
57 |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:00 |
58 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
59 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:00 |
60 |
PINEAU Cedric |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:00 |
61 |
CUMMINGS Steven |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:00 |
62 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
63 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
64 |
COPPEL Jérôme |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
65 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
66 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:00 |
67 |
DMITRIYEV Valery |
ASTANA |
KAZ |
0:00:00 |
68 |
LE LAY David |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:00 |
69 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:00 |
70 |
BIDEAU Jean-Marc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:00 |
71 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:00 |
72 |
JEANDESBOZ Fabrice |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:00 |
73 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:00 |
74 |
DUMOULIN Samuel |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:00 |
75 |
TRONET Steven |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:15 |
76 |
BARRY Michael |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
CAN |
0:00:15 |
77 |
POSSONI Morris |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
ITA |
0:00:15 |
78 |
ROCHE Nicolas |
AG2R LA MONDIALE |
IRL |
0:00:15 |
79 |
CUSIN Rémi |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:22 |
80 |
GOUROV Maxim |
ASTANA |
KAZ |
0:00:25 |
81 |
VOECKLER Thomas |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:28 |
82 |
MONIER Damien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:35 |
83 |
PUJOL MUNOZ Oscar |
CERVELO TEST TEAM |
ESP |
0:01:34 |
84 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:05:32 |
85 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:11:15 |
86 |
AUGUSTYN John-Lee |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
RSA |
0:19:12 |
87 |
BOUYER Franck |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:20:31 |
88 |
BICHOT Freddy |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:20:31 |
89 |
PEREIRO SIO Oscar |
ASTANA |
ESP |
0:20:31 |
90 |
HADDOU Nadir |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:20:31 |
91 |
HABEAUX Grégory |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:20:31 |
92 |
LEUKEMANS Bjorn |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:20:31 |
93 |
BERTHOU Eric |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:20:31 |
94 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:20:31 |
95 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:20:31 |
96 |
DEKKERS Hans |
LANDBOUWKREDIET |
NED |
0:20:31 |
97 |
IGLINSKY Valentin |
ASTANA |
KAZ |
0:20:31 |
98 |
CHAVANEL Sébastien |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:20:31 |
99 |
BLOT Guillaume |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:20:31 |
100 |
BOZIC Borut |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
SLO |
0:20:31 |
101 |
MARCATO Marco |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:20:31 |
102 |
BACQUET Fabien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:20:31 |
103 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:20:31 |
104 |
MEDEREL Maxime |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:20:31 |
105 |
MAZET Julien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:20:31 |
106 |
ONGARATO Alberto |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:20:31 |
107 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
0:20:31 |
108 |
EECKHOUT Niko |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:20:31 |
109 |
MINNE Stijn |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:20:31 |
110 |
O’BRIEN Paidi |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:20:31 |
111 |
DOCKX Bart |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:20:31 |
112 |
RENDERS Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:20:31 |
113 |
CORREIA Joao |
CERVELO TEST TEAM |
POR |
0:20:31 |
114 |
VEELERS Tom |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:20:31 |
115 |
DE BUSSCHERE Maxim |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:20:31 |
116 |
BESSY Cyril |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:20:31 |
117 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:20:31 |
118 |
LLOYD Daniel |
CERVELO TEST TEAM |
GBR |
0:20:31 |
119 |
GOESINNEN Floris |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:20:31 |
120 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:20:31 |
121 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:20:31 |
122 |
DAENINCK Benoit |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:20:31 |
123 |
DE KORT Koen |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:20:31 |
124 |
LANCASTER Brett |
CERVELO TEST TEAM |
AUS |
0:20:31 |
125 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:20:31 |
126 |
VAN DIJK Stefan |
VERANDAS WILLEMS |
NED |
0:23:33 |
127 |
LISABETH Kenny |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:23:33 |
128 |
KOCJAN Jure |
CARMIOORO NGC |
SLO |
0:23:33 |
129 |
VANLANDSCHOOT James |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:23:33 |
130 |
PERUFFO Enrico |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:23:33 |
131 |
GRILLO Paride |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:23:33 |
132 |
VANGENECHTEN Jonas |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:23:33 |
133 |
TAMAYO MARTINEZ Die. |
CARMIOORO NGC |
COL |
0:23:33 |
134 |
GARDEYN Gorik |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:23:33 |
135 |
HOUANARD Steve |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:23:33 |
NON PARTANT : RAISONI Alessandro - CARMIOORO NGC
ABANDON : BEURET Laurent - CARMIOORO NGC
BONIFICATIONS
1) ST JEAN VALERISCLE 118ème KM
– 1) LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 3 Sec.
– 2) FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 2 Sec.
– 3) HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM 1 Sec.
ARRIVEE
– 1) MOLMY Arnaud ROUBAIX LILLE METROPOLE 10 Sec.
– 2) GESLIN Anthony FRANCAISE DES JEUX 6 Sec.
-3) GHYLLEBERT Pieter AN POST - SEAN KELLY 4 Sec.
Classement Général après cette Etape 4
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat.... | Temps..... |
1 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
13h55’10" |
2 |
DUMOULIN Samuel |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:10 |
3 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:14 |
4 |
LOUBET Julien |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:15 |
5 |
GHYLLEBERT Pieter |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:16 |
6 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:17 |
7 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:17 |
8 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:17 |
9 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:18 |
10 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:18 |
11 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:18 |
12 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:19 |
13 |
JEANDESBOZ Fabrice |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:19 |
14 |
ROLLIN Dominique |
CERVELO TEST TEAM |
CAN |
0:00:20 |
15 |
GASPAROTTO Enrico |
ASTANA |
ITA |
0:00:20 |
16 |
MONBAERTS Johan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
17 |
JACOBS Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
18 |
KRIVTSOV Yuriy |
AG2R LA MONDIALE |
UKR |
0:00:20 |
19 |
OFFREDO Yoann |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:20 |
20 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:20 |
21 |
CURVERS Roy |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:20 |
22 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
23 |
DION Renaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:20 |
24 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
25 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
26 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:20 |
27 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:20 |
28 |
DE WAELE Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
29 |
CAETHOVEN Steven |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
30 |
MANDRI Rene |
AG2R LA MONDIALE |
EST |
0:00:20 |
31 |
THIRE Jonathan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
32 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0:00:20 |
33 |
RAIMBEKOV Bolat |
ASTANA |
KAZ |
0:00:20 |
34 |
COENEN Johan |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
35 |
MINARD Sébastien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:20 |
36 |
LEVARLET Guillaume |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
37 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:20 |
38 |
DUPONT Hubert |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:20 |
39 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:20 |
40 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:20 |
41 |
CAPPELLE Andy |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:20 |
42 |
TROFIMOV Yury |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
RUS |
0:00:20 |
43 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:20 |
44 |
BARBE Koen |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
45 |
PINEAU Cedric |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:20 |
46 |
DMITRIYEV Valery |
ASTANA |
KAZ |
0:00:20 |
47 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
48 |
PAURIOL Rémy |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:20 |
49 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0:00:20 |
50 |
MARINO Jean Marc |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
51 |
GUILLOU Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
52 |
SCHEIRLINCKX Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
53 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
54 |
LARPE Mickael |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:20 |
55 |
AMORISON Frédéric |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:20 |
56 |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:20 |
57 |
TIMMER Albert |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:20 |
58 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:20 |
59 |
BIDEAU Jean-Marc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
60 |
COPPEL Jérôme |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
61 |
PORTAL Nicolas |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:20 |
62 |
KING Edward |
CERVELO TEST TEAM |
USA |
0:00:20 |
63 |
CUMMINGS Steven |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:20 |
64 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:20 |
65 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:20 |
66 |
LE LAY David |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:20 |
67 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:20 |
68 |
VAN LEYEN Joost |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:20 |
69 |
CALZATI Sylvain |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:20 |
70 |
FOURNET FAYARD Séba. |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:20 |
71 |
JEGOU Lilian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:20 |
72 |
TRONET Steven |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:35 |
73 |
ROCHE Nicolas |
AG2R LA MONDIALE |
IRL |
0:00:35 |
74 |
BARRY Michael |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
CAN |
0:00:35 |
75 |
POSSONI Morris |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
ITA |
0:00:35 |
76 |
CUSIN Rémi |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:42 |
77 |
GOUROV Maxim |
ASTANA |
KAZ |
0:00:45 |
78 |
VOECKLER Thomas |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:48 |
79 |
MONIER Damien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:55 |
80 |
VEUCHELEN Frédéric |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:05:30 |
81 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:06:25 |
82 |
VACHON Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:07:44 |
83 |
PUJOL MUNOZ Oscar |
CERVELO TEST TEAM |
ESP |
0:11:47 |
84 |
WYSS Marcel |
CERVELO TEST TEAM |
SUI |
0:15:30 |
85 |
AUGUSTYN John-Lee |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
RSA |
0:19:32 |
86 |
BOZIC Borut |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
SLO |
0:20:25 |
87 |
EECKHOUT Niko |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:20:41 |
88 |
GOESINNEN Floris |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:20:46 |
89 |
VEELERS Tom |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:20:47 |
90 |
DAENINCK Benoit |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:20:49 |
91 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:20:50 |
92 |
BACQUET Fabien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:20:51 |
93 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:20:51 |
94 |
CHAVANEL Sébastien |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:20:51 |
95 |
MARCATO Marco |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:20:51 |
96 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
0:20:51 |
97 |
DE KORT Koen |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:20:51 |
98 |
HADDOU Nadir |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:20:51 |
99 |
BERTHOU Eric |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:20:51 |
100 |
BLOT Guillaume |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:20:51 |
101 |
DEKKERS Hans |
LANDBOUWKREDIET |
NED |
0:20:51 |
102 |
LEUKEMANS Bjorn |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:20:51 |
103 |
IGLINSKY Valentin |
ASTANA |
KAZ |
0:20:51 |
104 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:20:51 |
105 |
PEREIRO SIO Oscar |
ASTANA |
ESP |
0:20:51 |
106 |
LLOYD Daniel |
CERVELO TEST TEAM |
GBR |
0:20:51 |
107 |
HABEAUX Grégory |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:20:51 |
108 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:20:51 |
109 |
BICHOT Freddy |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:20:51 |
110 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:20:51 |
111 |
MINNE Stijn |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:20:51 |
112 |
BOUYER Franck |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:20:51 |
113 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:20:51 |
114 |
DOCKX Bart |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:20:51 |
115 |
O’BRIEN Paidi |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:20:51 |
116 |
MAZET Julien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:20:51 |
117 |
LANCASTER Brett |
CERVELO TEST TEAM |
AUS |
0:20:51 |
118 |
MEDEREL Maxime |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:20:51 |
119 |
BESSY Cyril |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:20:51 |
120 |
ONGARATO Alberto |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:21:42 |
121 |
VAN DIJK Stefan |
VERANDAS WILLEMS |
NED |
0:23:53 |
122 |
LISABETH Kenny |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:23:53 |
123 |
PERUFFO Enrico |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:23:53 |
124 |
HOUANARD Steve |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:23:53 |
125 |
TAMAYO MARTINEZ Die. |
CARMIOORO NGC |
COL |
0:23:53 |
126 |
RENDERS Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:26:01 |
127 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:29:28 |
128 |
KOCJAN Jure |
CARMIOORO NGC |
SLO |
0:30:06 |
129 |
GRILLO Paride |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:31:17 |
130 |
VANGENECHTEN Jonas |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:31:17 |
131 |
CORREIA Joao |
CERVELO TEST TEAM |
POR |
0:36:01 |
132 |
DE BUSSCHERE Maxim |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:36:01 |
133 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:37:04 |
134 |
GARDEYN Gorik |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:38:22 |
135 |
VANLANDSCHOOT James |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:39:03 |
CLASSEMENT PAR EQUIPES DE L’ETAPE 4
Cl | Equipe | Temps | Tot.Pla | Dossards |
1 |
F.DES JEUX |
10:01:21 |
17 |
24, 25, 27 |
2 |
ROUBAIX |
10:01:21 |
39 |
143,146,147 |
3 |
TOPSPORT |
10:01:21 |
40 |
93, 96, 97 |
4 |
BRETAGNE |
10:01:21 |
45 |
102,105,108 |
5 |
LANDBOUWK. |
10:01:21 |
46 |
111,112,113 |
6 |
BBOX |
10:01:21 |
67 |
3, 4, 7 |
7 |
SAUR-SOJA. |
10:01:21 |
82 |
86, 87, 88 |
8 |
CERVELO |
10:01:21 |
85 |
153,155,158 |
9 |
AG2R |
10:01:21 |
88 |
42, 44, 48 |
10 |
BIGMAT |
10:01:21 |
97 |
122,127,128 |
11 |
ASTANA |
10:01:21 |
100 |
11, 14, 15 |
12 |
AN POST |
10:01:21 |
129 |
133,136,137 |
13 |
SKIL-SHIM. |
10:01:21 |
144 |
53, 54, 57 |
14 |
VACANSOL. |
10:01:21 |
145 |
73, 77, 78 |
15 |
SKY TEAM |
10:01:21 |
160 |
33, 36, 38 |
16 |
COFIDIS |
10:01:21 |
175 |
65, 66, 68 |
17 |
V.WILLEMS |
10:42:23 |
227 |
173,174,175 |
18 |
CARMIOORO |
10:45:25 |
261 |
161,164,166 |
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES APRES L’ETAPE 4
Cl | Equipe | Temps |
1 |
BIG MAT - AUBER93 |
41:46:30 |
2 |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
41:46:30 |
3 |
FRANCAISE DES JEUX |
41:46:30 |
4 |
SKIL - SHIMANO |
41:46:30 |
5 |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
41:46:30 |
6 |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
41:46:30 |
7 |
BRETAGNE - SCHULLER |
41:46:30 |
8 |
ASTANA |
41:46:30 |
9 |
LANDBOUWKREDIET |
41:46:30 |
10 |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
41:46:30 |
11 |
AG2R LA MONDIALE |
41:46:30 |
12 |
SAUR - SOJASUN |
41:46:30 |
13 |
CERVELO TEST TEAM |
41:46:30 |
14 |
AN POST - SEAN KELLY |
41:46:30 |
15 |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
41:46:30 |
16 |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
41:46:30 |
17 |
VERANDAS WILLEMS |
42:27:32 |
18 |
CARMIOORO NGC |
42:30:34 |
CLASSEMENT PAR POINTS DE LA 4e ETAPE
RESULTAT DES SPRINTS INTERMEDIAIRES
1) ST JEAN VALERISCLE 118ème KM
– 1) LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 6 Pt(s)
– 2) FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 4 Pt(s)
– 3) HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM 2 Pt(s)
ARRIVEE + SPRINTS INTERMEDIAIRES
– MOLMY Arnaud RLM 25 + 0 Pt.
– GESLIN Anthony FDJ 20 + 0 Pt.
– GHYLLEBERT Pieter SKT 16 + 0 Pt.
– LADAGNOUS Matthieu FDJ 14 + 6 Pt.
– ROLLIN Dominique CTT 12 + 0 Pt.
– JACOBS Pieter TSV 10 + 0 Pt.
– DE GENDT Thomas TSV 9 + 0 Pt.
– DELPECH Jean-Luc BSC 8 + 0 Pt.
– AMORISON Frédéric LAN 7 + 0 Pt.
– BAR Jocelyn RLM 6 + 0 Pt.
– OFFREDO Yoann FDJ 5 + 0 Pt.
– MONBAERTS Johan AUB 4 + 0 Pt.
– KRIVTSOV Yuriy ALM 3 + 0 Pt.
– VACHON Florian BSC 2 + 0 Pt.
– RAIMBEKOV Bolat AST 1 + 0 Pt.
– FEDRIGO Pierrick BTL 0 + 4 Pt.
– HOOGERLAND Johnny ACC 0 + 2 Pt.
CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS APRES LA 4e ETAPE
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Points |
1 |
BOZIC Borut |
ACC |
SLO |
70 Pts |
2 |
MOLMY Arnaud |
RLM |
FRA |
61 Pts |
3 |
EECKHOUT Niko |
SKT |
BEL |
50 Pts |
4 |
ROLLIN Dominique |
CTT |
CAN |
38 Pts |
5 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
35 Pts |
6 |
LADAGNOUS Matthieu |
FDJ |
FRA |
32 Pts |
7 |
VEELERS Tom |
SKS |
NED |
31 Pts |
8 |
BACQUET Fabien |
AUB |
FRA |
28 Pts |
9 |
CHAVANEL Sébastien |
FDJ |
FRA |
26 Pts |
10 |
GESLIN Anthony |
FDJ |
FRA |
20 Pts |
11 |
JACOBS Pieter |
TSV |
BEL |
19 Pts |
12 |
JOSEPH Gregory |
TSV |
BEL |
19 Pts |
13 |
GHYLLEBERT Pieter |
SKT |
BEL |
16 Pts |
14 |
GASPAROTTO Enrico |
AST |
ITA |
16 Pts |
15 |
MONBAERTS Johan |
AUB |
FRA |
15 Pts |
16 |
DELPECH Jean-Luc |
BSC |
FRA |
13 Pts |
17 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
10 Pts |
18 |
GOESINNEN Floris |
SKS |
NED |
10 Pts |
19 |
BAR Jocelyn |
RLM |
FRA |
10 Pts |
20 |
DE GENDT Thomas |
TSV |
BEL |
9 Pts |
21 |
VAN DIJK Stefan |
WIL |
NED |
9 Pts |
22 |
TRONET Steven |
RLM |
FRA |
8 Pts |
23 |
AMORISON Frédéric |
LAN |
BEL |
7 Pts |
24 |
DEKKERS Hans |
LAN |
NED |
7 Pts |
25 |
ARMEE Sander |
TSV |
BEL |
6 Pts |
26 |
LEFEVRE Laurent |
BTL |
FRA |
6 Pts |
27 |
OFFREDO Yoann |
FDJ |
FRA |
5 Pts |
28 |
VACHON Florian |
BSC |
FRA |
5 Pts |
29 |
MARCATO Marco |
ACC |
ITA |
5 Pts |
30 |
FEDRIGO Pierrick |
BTL |
FRA |
4 Pts |
31 |
CASAR Sandy |
FDJ |
FRA |
4 Pts |
32 |
VAUGRENARD Benoît |
FDJ |
FRA |
4 Pts |
33 |
KRIVTSOV Yuriy |
ALM |
UKR |
4 Pts |
34 |
CURVERS Roy |
SKS |
NED |
4 Pts |
35 |
CAETHOVEN Steven |
LAN |
BEL |
4 Pts |
36 |
DAENINCK Benoit |
RLM |
FRA |
4 Pts |
37 |
ROLLAND Pierre |
BTL |
FRA |
3 Pts |
38 |
HOOGERLAND Johnny |
ACC |
NED |
2 Pts |
39 |
JEANDESBOZ Fabrice |
SAU |
FRA |
2 Pts |
40 |
BOECKMANS Kris |
TSV |
BEL |
2 Pts |
41 |
HADDOU Nadir |
AUB |
FRA |
2 Pts |
42 |
KOCJAN Jure |
OCM |
SLO |
2 Pts |
43 |
RAIMBEKOV Bolat |
AST |
KAZ |
1 Pts |
CLASSEMENT GENERAL DES ESPOIRS APRES L’ETAPE 4
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Temps |
1 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
13h55’10" |
2 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0 0 20 |
3 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0 0 20 |
4 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0 0 20 |
5 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0 0 20 |
6 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0 0 20 |
7 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0 0 20 |
8 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0 0 20 |
9 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0 0 20 |
10 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0 0 20 |
11 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 20 50 |
12 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 20 51 |
13 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 20 51 |
14 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 20 51 |
15 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0 20 51 |
16 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 29 28 |
17 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 37 4 |
RESULTATS DES GRIMPEURS DE L’ETAPE 4
1) COM DE LA BARAQUE 56ème KM
– 1) DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER 10 Pt(s)
– 2) DE GENDT Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. 8 Pt(s)
– 3) HUPOND Thierry SKIL - SHIMANO 6 Pt(s)
– 4) KING Edward CERVELO TEST TEAM 4 Pt(s)
– 5) TALABARDON Yannick SAUR - SOJASUN 2 Pt(s)
2) COL DE TRELIS 97ème KM
– 1) FEDRIGO Pierrick BBOX BOUYGUES TELECOM 10 Pt(s)
– 2) HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 8 Pt(s)
– 3) LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 6 Pt(s)
– 4) ROCHE Nicolas AG2R LA MONDIALE 4 Pt(s)
– 5) HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM 2 Pt(s)
CLASSEMENT GENERAL DES GRIMPEURS APRES L’ETAPE 4
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Points |
1 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
12 Pts |
2 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
12 Pts |
3 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
10 Pts |
4 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
8 Pts |
5 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
8 Pts |
6 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
8 Pts |
7 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
6 Pts |
8 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
6 Pts |
9 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
6 Pts |
10 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
6 Pts |
11 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
4 Pts |
12 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
4 Pts |
13 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
4 Pts |
14 |
KING Edward |
CERVELO TEST TEAM |
USA |
4 Pts |
15 |
ROCHE Nicolas |
AG2R LA MONDIALE |
IRL |
4 Pts |
16 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
2 Pts |
17 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
2 Pts |
18 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
2 Pts |
Voir suite -> Etape 5 (Dim 7 Fév) : Ganières -> Bessèges : 145 km
|