---> -> Classement Etape 3 : Kabala -> Franceville
........... Classement de l’étape ......... Moy du vainqueur : 42.44 km/h ..........
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
46 |
ROUSSEAU NICOLAS |
ALM |
FRA |
02h22’48’’ |
|
2 |
6 |
MOINARD Amaël |
COF |
FRA |
02h22’48’’ |
|
3 |
31 |
MAC LEOD Ian |
MTN |
RSA |
02h22’48’’ |
|
4 |
53 |
CHARTEAU Anthony |
BBO |
FRA |
02h22’48’’ |
|
5 |
43 |
BONNAFOND Guillaume |
ALM |
FRA |
02h22’50’’ |
02’’ |
6 |
36 |
VENTER Jacobus |
MTN |
RSA |
02h23’13’’ |
25’’ |
7 |
51 |
VOECKLER Thomas |
BBO |
FRA |
02h23’13’’ |
25’’ |
8 |
52 |
BERNAUDEAU Giovanni |
BBO |
FRA |
02h23’16’’ |
28’’ |
9 |
33 |
VAN HEERDEN Christof |
MTN |
RSA |
02h23’16’’ |
28’’ |
10 |
54 |
CLAUDE Mathieu |
BBO |
FRA |
02h23’16’’ |
28’’ |
11 |
55 |
GENE Yohann |
BBO |
FRA |
02h23’16’’ |
28’’ |
12 |
22 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
02h23’16’’ |
28’’ |
13 |
143 |
HASNAOUI Maher |
TUN |
TUN |
02h23’16’’ |
28’’ |
14 |
25 |
HNINI Driss |
MAR |
MAR |
02h23’16’’ |
28’’ |
15 |
63 |
JEBJERG Kasper |
DBW |
DEN |
02h23’16’’ |
28’’ |
16 |
26 |
EL AMMOURY Mohamed Saïd |
MAR |
MAR |
02h23’16’’ |
28’’ |
17 |
35 |
JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
02h23’16’’ |
28’’ |
18 |
3 |
BUFFAZ Mickaël |
COF |
FRA |
02h23’16’’ |
28’’ |
19 |
141 |
M’RAÏHI Ahmed |
TUN |
TUN |
02h23’16’’ |
28’’ |
20 |
5 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
02h23’16’’ |
28’’ |
21 |
131 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
02h23’16’’ |
28’’ |
22 |
45 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
02h23’16’’ |
28’’ |
23 |
125 |
AGORIR Paul Ngasike |
KEN |
KEN |
02h23’16’’ |
28’’ |
24 |
65 |
SOERENSEN Jimmi |
DBW |
DEN |
02h23’16’’ |
28’’ |
25 |
121 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
02h23’16’’ |
28’’ |
26 |
134 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
02h23’16’’ |
28’’ |
27 |
124 |
KIPROTICH Hillary |
KEN |
KEN |
02h23’16’’ |
28’’ |
28 |
86 |
TEKOU FOKOU Damien |
CMR |
CMR |
02h23’16’’ |
28’’ |
29 |
56 |
QUEMENEUR Perrig |
BBO |
FRA |
02h23’16’’ |
28’’ |
30 |
1 |
MONCOUTIE David |
COF |
FRA |
02h23’16’’ |
28’’ |
31 |
42 |
BERARD Julien |
ALM |
FRA |
02h23’16’’ |
28’’ |
32 |
23 |
AYOUNE Ismail |
MAR |
MAR |
02h23’16’’ |
28’’ |
33 |
64 |
REIHS Michaël |
DBW |
DEN |
02h23’16’’ |
28’’ |
34 |
21 |
ER-RAGRAGUI Mohamed |
MAR |
MAR |
02h23’16’’ |
28’’ |
35 |
83 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
02h23’16’’ |
28’’ |
36 |
132 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
02h23’30’’ |
42’’ |
37 |
44 |
GASTAUER Ben |
ALM |
LUX |
02h23’38’’ |
50’’ |
38 |
2 |
BLOT Guillaume |
COF |
FRA |
02h23’39’’ |
51’’ |
39 |
41 |
ARRIETA José Luis |
ALM |
ESP |
02h23’54’’ |
01’06’’ |
40 |
112 |
HOSNI HAFIZ Ahmed |
EGY |
EGY |
02h24’10’’ |
01’22’’ |
41 |
73 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
02h24’10’’ |
01’22’’ |
42 |
111 |
ABDALLA Sherif |
EGY |
EGY |
02h24’10’’ |
01’22’’ |
43 |
72 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
02h29’07’’ |
06’19’’ |
44 |
4 |
DEMARET Jean-Eudes |
COF |
FRA |
02h29’07’’ |
06’19’’ |
45 |
92 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
CIV |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
46 |
104 |
NZOUGHE Gaël |
GAB2 |
GAB |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
47 |
142 |
JENDOUBI Karim |
TUN |
TUN |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
48 |
15 |
MOUKAGNI Leris |
GAB1 |
GAB |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
49 |
145 |
AKKOUCHE Sid Ali |
TUN |
TUN |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
50 |
144 |
GHDAMSSI Riadh |
TUN |
TUN |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
51 |
122 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
52 |
123 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
53 |
71 |
MINOUGOU Oumarou |
BUR |
BUR |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
54 |
94 |
KONTE Bassirou |
CIV |
CIV |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
55 |
115 |
AHMAD Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
56 |
126 |
KANGANGI Suleiman |
KEN |
KEN |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
57 |
106 |
NZATSI KOUMBA Ange |
GAB2 |
GAB |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
58 |
96 |
LOKOSSOUE KOUAME Eugène |
CIV |
CIV |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
59 |
136 |
RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
60 |
91 |
OUEDRAOGO Ahmed |
CIV |
CIV |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
61 |
12 |
OBIANG Frédéric |
GAB1 |
GAB |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
62 |
93 |
KOUAME N’Zarama Claver |
CIV |
CIV |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
63 |
105 |
EKOBENA Ephrem |
GAB2 |
GAB |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
64 |
133 |
UWIMANA Jean De Dieu |
RWA |
RWA |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
65 |
76 |
MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
66 |
135 |
NSHIMIYIMANA Innocent |
RWA |
RWA |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
67 |
11 |
NDONG Ghislain |
GAB1 |
GAB |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
68 |
62 |
CHRISTIANSEN Morten Voss |
DBW |
DEN |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
69 |
34 |
GIRDLESTONE Dylan |
MTN |
RSA |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
70 |
24 |
OUARCHI Noureddine |
MAR |
MAR |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
71 |
32 |
POTGIETER Bradley Zane |
MTN |
RSA |
02h34’15’’ |
11’27’’ |
72 |
66 |
UDESEN Adrian |
DBW |
DEN |
02h40’32’’ |
17’44’’ |
73 |
114 |
ALI Ahmed fesal |
EGY |
EGY |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
74 |
113 |
AHMED Ahmed |
EGY |
EGY |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
75 |
103 |
MOUSSAVOU Ladji |
GAB2 |
GAB |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
76 |
82 |
LONTSI Yannick |
CMR |
CMR |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
77 |
75 |
OUEDRAOGO Grégoire |
BUR |
BUR |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
78 |
13 |
ONTSASSI Arnaud |
GAB1 |
GAB |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
79 |
101 |
DIMA Sylver |
GAB2 |
GAB |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
80 |
116 |
ELHADY Ahmed Mohamed |
EGY |
EGY |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
81 |
16 |
NJASSY NOMBO David |
GAB1 |
GAB |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
82 |
61 |
BAK Glenn |
DBW |
DEN |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
83 |
102 |
EKOMIE Edouard |
GAB2 |
GAB |
02h40’36’’ |
17’48’’ |
84 |
74 |
H.D. - TALL Saidou |
BUR |
BUR |
02h55’25’’ |
32’37’’ |
85 |
95 |
H.D. - FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
02h55’25’’ |
32’37’’ |
86 |
85 |
H.D. - SIMON SANDO Dieunedois |
CMR |
CMR |
02h58’15’’ |
35’27’’ |
......................... Classement Général après l’étape 3 .........................
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
53 |
CHARTEAU Anthony |
BBO |
FRA |
07h31’01’’ |
|
2 |
31 |
MAC LEOD Ian |
MTN |
RSA |
07h31’08’’ |
07’’ |
3 |
45 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
07h31’14’’ |
13’’ |
4 |
5 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
07h31’20’’ |
19’’ |
5 |
42 |
BERARD Julien |
ALM |
FRA |
07h31’38’’ |
37’’ |
6 |
55 |
GENE Yohann |
BBO |
FRA |
07h31’39’’ |
38’’ |
7 |
1 |
MONCOUTIE David |
COF |
FRA |
07h31’39’’ |
38’’ |
8 |
6 |
MOINARD Amaël |
COF |
FRA |
07h31’40’’ |
39’’ |
9 |
46 |
ROUSSEAU NICOLAS |
ALM |
FRA |
07h31’57’’ |
56’’ |
10 |
65 |
SOERENSEN Jimmi |
DBW |
DEN |
07h32’03’’ |
01’02’’ |
11 |
36 |
VENTER Jacobus |
MTN |
RSA |
07h32’19’’ |
01’18’’ |
12 |
3 |
BUFFAZ Mickaël |
COF |
FRA |
07h32’35’’ |
01’34’’ |
13 |
33 |
VAN HEERDEN Christof |
MTN |
RSA |
07h32’36’’ |
01’35’’ |
14 |
52 |
BERNAUDEAU Giovanni |
BBO |
FRA |
07h32’36’’ |
01’35’’ |
15 |
26 |
EL AMMOURY Mohamed Saïd |
MAR |
MAR |
07h32’40’’ |
01’39’’ |
16 |
143 |
HASNAOUI Maher |
TUN |
TUN |
07h32’40’’ |
01’39’’ |
17 |
35 |
JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
07h32’51’’ |
01’50’’ |
18 |
21 |
ER-RAGRAGUI Mohamed |
MAR |
MAR |
07h32’55’’ |
01’54’’ |
19 |
63 |
JEBJERG Kasper |
DBW |
DEN |
07h32’58’’ |
01’57’’ |
20 |
131 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
07h32’58’’ |
01’57’’ |
21 |
44 |
GASTAUER Ben |
ALM |
LUX |
07h33’10’’ |
02’09’’ |
22 |
41 |
ARRIETA José Luis |
ALM |
ESP |
07h33’31’’ |
02’30’’ |
23 |
43 |
BONNAFOND Guillaume |
ALM |
FRA |
07h33’37’’ |
02’36’’ |
24 |
51 |
VOECKLER Thomas |
BBO |
FRA |
07h33’49’’ |
02’48’’ |
25 |
56 |
QUEMENEUR Perrig |
BBO |
FRA |
07h33’50’’ |
02’49’’ |
26 |
54 |
CLAUDE Mathieu |
BBO |
FRA |
07h33’56’’ |
02’55’’ |
27 |
22 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
07h34’02’’ |
03’01’’ |
28 |
25 |
HNINI Driss |
MAR |
MAR |
07h34’06’’ |
03’05’’ |
29 |
134 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
07h34’06’’ |
03’05’’ |
30 |
86 |
TEKOU FOKOU Damien |
CMR |
CMR |
07h34’10’’ |
03’09’’ |
31 |
121 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
07h34’13’’ |
03’12’’ |
32 |
83 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
07h34’22’’ |
03’21’’ |
33 |
141 |
M’RAÏHI Ahmed |
TUN |
TUN |
07h34’30’’ |
03’29’’ |
34 |
132 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
07h34’36’’ |
03’35’’ |
35 |
125 |
AGORIR Paul Ngasike |
KEN |
KEN |
07h34’40’’ |
03’39’’ |
36 |
23 |
AYOUNE Ismail |
MAR |
MAR |
07h34’49’’ |
03’48’’ |
37 |
2 |
BLOT Guillaume |
COF |
FRA |
07h34’59’’ |
03’58’’ |
38 |
64 |
REIHS Michaël |
DBW |
DEN |
07h35’07’’ |
04’06’’ |
39 |
73 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
07h35’17’’ |
04’16’’ |
40 |
124 |
KIPROTICH Hillary |
KEN |
KEN |
07h35’25’’ |
04’24’’ |
41 |
112 |
HOSNI HAFIZ Ahmed |
EGY |
EGY |
07h36’20’’ |
05’19’’ |
42 |
111 |
ABDALLA Sherif |
EGY |
EGY |
07h39’01’’ |
08’00’’ |
43 |
4 |
DEMARET Jean-Eudes |
COF |
FRA |
07h40’25’’ |
09’24’’ |
44 |
72 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
07h41’33’’ |
10’32’’ |
45 |
105 |
EKOBENA Ephrem |
GAB2 |
GAB |
07h45’02’’ |
14’01’’ |
46 |
126 |
KANGANGI Suleiman |
KEN |
KEN |
07h45’03’’ |
14’02’’ |
47 |
12 |
OBIANG Frédéric |
GAB1 |
GAB |
07h45’12’’ |
14’11’’ |
48 |
104 |
NZOUGHE Gaël |
GAB2 |
GAB |
07h45’22’’ |
14’21’’ |
49 |
96 |
LOKOSSOUE KOUAME Eugène |
CIV |
CIV |
07h45’25’’ |
14’24’’ |
50 |
11 |
NDONG Ghislain |
GAB1 |
GAB |
07h45’34’’ |
14’33’’ |
51 |
93 |
KOUAME N’Zarama Claver |
CIV |
CIV |
07h45’35’’ |
14’34’’ |
52 |
15 |
MOUKAGNI Leris |
GAB1 |
GAB |
07h45’41’’ |
14’40’’ |
53 |
34 |
GIRDLESTONE Dylan |
MTN |
RSA |
07h45’41’’ |
14’40’’ |
54 |
94 |
KONTE Bassirou |
CIV |
CIV |
07h45’42’’ |
14’41’’ |
55 |
91 |
OUEDRAOGO Ahmed |
CIV |
CIV |
07h45’47’’ |
14’46’’ |
56 |
144 |
GHDAMSSI Riadh |
TUN |
TUN |
07h45’48’’ |
14’47’’ |
57 |
142 |
JENDOUBI Karim |
TUN |
TUN |
07h45’51’’ |
14’50’’ |
58 |
133 |
UWIMANA Jean De Dieu |
RWA |
RWA |
07h45’58’’ |
14’57’’ |
59 |
106 |
NZATSI KOUMBA Ange |
GAB2 |
GAB |
07h46’00’’ |
14’59’’ |
60 |
92 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
CIV |
07h46’06’’ |
15’05’’ |
61 |
123 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
07h46’13’’ |
15’12’’ |
62 |
115 |
AHMAD Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
07h46’28’’ |
15’27’’ |
63 |
62 |
CHRISTIANSEN Morten Voss |
DBW |
DEN |
07h47’03’’ |
16’02’’ |
64 |
135 |
NSHIMIYIMANA Innocent |
RWA |
RWA |
07h48’55’’ |
17’54’’ |
65 |
24 |
OUARCHI Noureddine |
MAR |
MAR |
07h49’23’’ |
18’22’’ |
66 |
122 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
07h50’32’’ |
19’31’’ |
67 |
32 |
POTGIETER Bradley Zane |
MTN |
RSA |
07h52’15’’ |
21’14’’ |
68 |
16 |
NJASSY NOMBO David |
GAB1 |
GAB |
07h52’17’’ |
21’16’’ |
69 |
66 |
UDESEN Adrian |
DBW |
DEN |
07h52’32’’ |
21’31’’ |
70 |
61 |
BAK Glenn |
DBW |
DEN |
07h56’02’’ |
25’01’’ |
71 |
103 |
MOUSSAVOU Ladji |
GAB2 |
GAB |
07h56’36’’ |
25’35’’ |
72 |
116 |
ELHADY Ahmed Mohamed |
EGY |
EGY |
07h58’17’’ |
27’16’’ |
73 |
145 |
AKKOUCHE Sid Ali |
TUN |
TUN |
07h58’19’’ |
27’18’’ |
74 |
75 |
OUEDRAOGO Grégoire |
BUR |
BUR |
07h58’43’’ |
27’42’’ |
75 |
76 |
MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
07h59’37’’ |
28’36’’ |
76 |
71 |
MINOUGOU Oumarou |
BUR |
BUR |
08h02’14’’ |
31’13’’ |
77 |
136 |
RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
08h02’45’’ |
31’44’’ |
78 |
101 |
DIMA Sylver |
GAB2 |
GAB |
08h02’49’’ |
31’48’’ |
79 |
102 |
EKOMIE Edouard |
GAB2 |
GAB |
08h07’54’’ |
36’53’’ |
80 |
13 |
ONTSASSI Arnaud |
GAB1 |
GAB |
08h10’25’’ |
39’24’’ |
81 |
113 |
AHMED Ahmed |
EGY |
EGY |
08h11’24’’ |
40’23’’ |
82 |
114 |
ALI Ahmed fesal |
EGY |
EGY |
08h15’32’’ |
44’31’’ |
83 |
82 |
LONTSI Yannick |
CMR |
CMR |
08h36’30’’ |
01h05’29’’ |
........... Classement par Equipe au Général .........
Clas | Equipe | Temps ........... | Ecart .......... |
1 |
AG2R - La Mondiale |
22h34’24’’ |
|
2 |
COFIDIS Le Crédit en Ligne |
22h34’47’’ |
23’’ |
3 |
B BOX Bouygues Telecom |
22h35’29’’ |
01’05’’ |
4 |
MTN Cycling Team |
22h36’08’’ |
01’44’’ |
5 |
MAROC |
22h39’18’’ |
04’54’’ |
6 |
Team DESIGNA - KOKKEN |
22h39’59’’ |
05’35’’ |
7 |
RWANDA |
22h41’31’’ |
07’07’’ |
8 |
KENYA |
22h42’41’’ |
08’17’’ |
9 |
TUNISIE |
22h52’55’’ |
18’31’’ |
10 |
EGYPTE |
23h01’36’’ |
27’12’’ |
11 |
BURKINA-FASO |
23h02’32’’ |
28’08’’ |
12 |
GABON 1 |
23h16’10’’ |
41’46’’ |
13 |
GABON 2 |
23h16’14’’ |
41’50’’ |
14 |
COTE D`IVOIRE |
23h16’19’’ |
41’55’’ |
15 |
CAMEROUN |
23h17’08’’ |
42’44’’ |
Voir -> Etape 4 : Ndjolé -> Lambaréné : 133 km : Vainqueur Anthony Charteau (B Box)
|