---> Vendredi 30 octobre 2009 - 8e étape : Koulbila-Tenkodogo
Vendredi 30 octobre 2009 - 8e étape : Koulbila-Tenkodogo (149 km)
Voir sur TV5 -> la vidéo de cette 8e étape
.....................Classement de l’étape du jour.....................
Clas | Dossard | Nom Prénom | Equipe | Temps |
1 |
85 |
TOMASI Julien |
ALS |
3:20:08. |
2 |
23 |
BURTON Jérémy |
AVI |
|
3 |
32 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
|
4 |
5 |
OUEDRAOGO Rasmané* |
BFA |
|
5 |
132 |
SCHICK Julien |
MIX |
|
6 |
116 |
SENELLE Alain |
CHA |
|
7 |
14 |
EL AMORI Mohammed Saïd |
MAR |
|
8 |
113 |
DUMARGNE Vincent |
CHA |
|
9 |
16 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
5. |
10 |
21 |
DELIE Bray* |
AVI |
9. |
11 |
2 |
TALL Saïdou |
BFA |
13. |
12 |
84 |
SCHNELL Mickael |
ALS |
16. |
13 |
63 |
KAGAMBEGA Boukaré |
BFB |
16. |
14 |
41 |
TEGUIMAHA Sadrak |
CAM |
1:34. |
15 |
26 |
SYNE Lionel |
AVI |
1:44. |
16 |
15 |
CHAOUFI Tarik* |
MAR |
1:44. |
17 |
11 |
JELLOUL Adil |
MAR |
1:44. |
18 |
13 |
AARBI A. Adnane |
MAR |
1:44. |
19 |
44 |
NGUE Yves* |
CAM |
1:44. |
20 |
55 |
FRITTERS Adrie |
CKB |
1:44. |
21 |
86 |
WOLF Jean Noël |
ALS |
1:44. |
22 |
1 |
OUEDRAOGO Jérémie |
BFA |
1:44. |
23 |
46 |
TANAZOU Calvin |
CAM |
1:44. |
24 |
6 |
MINOUNGOU Oumarou* |
BFA |
1:44. |
25 |
43 |
TEKOU Tokou Damien |
CAM |
1:44. |
26 |
91 |
AMOUSSOUVI Augustin |
BEN |
1:44. |
27 |
36 |
SORO Porolohi |
CIV |
1:44. |
28 |
134 |
TARBAGDO Etienne* |
MIX |
1:44. |
29 |
101 |
ZONGO Laurent |
BFC |
1:44. |
30 |
66 |
COMPAORE Ousmane* |
BFB |
1:44. |
31 |
83 |
NAVARRO Julien* |
ALS |
1:44. |
32 |
122 |
OBIANG Frédéric |
GAB |
1:44. |
33 |
12 |
LAHSANI Mouhcine* |
MAR |
1:44. |
34 |
25 |
DONNAY Laurent* |
AVI |
1:44. |
35 |
56 |
DEBRUIN Jefte* |
CKB |
1:44. |
36 |
104 |
OUEDRAOGO Grégoire* |
BFC |
1:44. |
37 |
114 |
LENOBLE Thomas* |
CHA |
1:44. |
38 |
81 |
AMANN Jérôme |
ALS |
1:44. |
39 |
31 |
OUEDRAOGO Ahmed |
CIV |
1:44. |
40 |
136 |
OUEDRAOGO Sayouba |
MIX |
1:44. |
41 |
3 |
YAMEOGO Hamidou |
BFA |
1:44. |
42 |
124 |
MONKAGNI Lerys* |
GAB |
1:44. |
43 |
131 |
GAUVAIN Thomas |
MIX |
1:44. |
44 |
64 |
KABRE Issaka |
BFB |
1:44. |
45 |
33 |
GUEBRE Inoussa |
CIV |
1:44. |
46 |
103 |
SOKONDO Abdou* |
BFC |
1:44. |
47 |
106 |
OUEDRAOGO Idrissa |
BFC |
1:44. |
48 |
45 |
GUEWA Clovis* |
CAM |
1:44. |
49 |
4 |
SAWADOGO Houdo |
BFA |
1:44. |
50 |
74 |
TCHAKBERA Assama |
TOG |
1:44. |
51 |
92 |
HANSINON Eugène |
BEN |
1:44. |
52 |
52 |
PALCAK Josef* |
CKB |
1:44. |
53 |
121 |
NDONG Gyslain |
GAB |
1:44. |
54 |
102 |
OUEDRAOGO Tidiane |
BFC |
1:44. |
55 |
105 |
SAWADOGO A Fatao |
BFC |
1:44. |
56 |
135 |
MINOUNGOU Abdoul* |
MIX |
1:44. |
57 |
61 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BFB |
1:44. |
58 |
112 |
COLLINET Romuald |
CHA |
1:44. |
59 |
65 |
MINOUNGOU Noufou* |
BFB |
1:44. |
60 |
133 |
SOULA Guillaume |
MIX |
1:44. |
61 |
53 |
KOSUT Peter |
CKB |
1:44. |
62 |
62 |
SAWADOGO Gueswendé |
BFB |
1:44. |
63 |
24 |
MARS Laurent* |
AVI |
1:44. |
64 |
115 |
PICART Aurélien* |
CHA |
1:44. |
65 |
42 |
SANDA Joseph* |
CAM |
1:44. |
66 |
22 |
DE MEYDTS Sven* |
AVI |
1:59. |
67 |
34 |
TOURE Mongonlon |
CIV |
1:59. |
68 |
54 |
KEUNECKE Karsten |
CKB |
2:02. |
69 |
82 |
CAVALIER Eric |
ALS |
2:18. |
70 |
51 |
FRANO Martin |
CKB |
5:22. |
71 |
94 |
SOGLO Aubierge* |
BEN |
14:22. |
72 |
123 |
ONTSSASSI Armand |
GAB |
26:51. |
73 |
71 |
DAKU Edem* |
TOG |
27:33. |
74 |
125 |
ANGUILET Charles* |
GAB |
27:35. |
75 |
76 |
FIGAH Laurent* |
TOG |
27:40. |
Abandon | Dossard | Nom Prénom |
|
126 |
NDJASSY N. David* |
.............. Classement Général après cette 8e étape ..............
Clas | Dossard | Nom Prénom | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
16 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
25:00:33. |
25:00:33. |
2 |
12 |
LAHSANI Mouhcine* |
MAR |
25:02:12. |
1:39. |
3 |
14 |
EL AMORI Mohammed Saïd |
MAR |
25:05:16. |
4:43. |
4 |
15 |
CHAOUFI Tarik* |
MAR |
25:06:39. |
6:06. |
5 |
133 |
SOULA Guillaume |
MIX |
25:08:25. |
7:52. |
6 |
25 |
DONNAY Laurent* |
AVI |
25:08:47. |
8:14. |
7 |
85 |
TOMASI Julien |
ALS |
25:10:43. |
10:10. |
8 |
132 |
SCHICK Julien |
MIX |
25:12:09. |
11:36. |
9 |
5 |
OUEDRAOGO Rasmané* |
BFA |
25:12:57. |
12:24. |
10 |
53 |
KOSUT Peter |
CKB |
25:13:06. |
12:33. |
11 |
3 |
YAMEOGO Hamidou |
BFA |
25:13:45. |
13:12. |
12 |
84 |
SCHNELL Mickael |
ALS |
25:13:53. |
13:20. |
13 |
26 |
SYNE Lionel |
AVI |
25:13:57. |
13:24. |
14 |
86 |
WOLF Jean Noël |
ALS |
25:13:59. |
13:26. |
15 |
2 |
TALL Saïdou |
BFA |
25:14:02. |
13:29. |
16 |
11 |
JELLOUL Adil |
MAR |
25:14:15. |
13:42. |
17 |
4 |
SAWADOGO Houdo |
BFA |
25:14:46. |
14:13. |
18 |
31 |
OUEDRAOGO Ahmed |
CIV |
25:15:25. |
14:52. |
19 |
52 |
PALCAK Josef* |
CKB |
25:16:22. |
15:49. |
20 |
83 |
NAVARRO Julien* |
ALS |
25:16:57. |
16:24. |
21 |
21 |
DELIE Bray* |
AVI |
25:19:19. |
18:46. |
22 |
23 |
BURTON Jérémy |
AVI |
25:19:48. |
19:15. |
23 |
116 |
SENELLE Alain |
CHA |
25:19:52. |
19:19. |
24 |
55 |
FRITTERS Adrie |
CKB |
25:21:00. |
20:27. |
25 |
32 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
25:21:22. |
20:49. |
26 |
62 |
SAWADOGO Gueswendé |
BFB |
25:21:29. |
20:56. |
27 |
45 |
GUEWA Clovis* |
CAM |
25:21:45. |
21:12. |
28 |
81 |
AMANN Jérôme |
ALS |
25:21:59. |
21:26. |
29 |
13 |
AARBI A. Adnane |
MAR |
25:23:00. |
22:27. |
30 |
61 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BFB |
25:24:28. |
23:55. |
31 |
43 |
TEKOU Tokou Damien |
CAM |
25:25:32. |
24:59. |
32 |
1 |
OUEDRAOGO Jérémie |
BFA |
25:26:16. |
25:43. |
33 |
6 |
MINOUNGOU Oumarou* |
BFA |
25:26:22. |
25:49. |
34 |
63 |
KAGAMBEGA Boukaré |
BFB |
25:26:52. |
26:19. |
35 |
102 |
OUEDRAOGO Tidiane |
BFC |
25:27:17. |
26:44. |
36 |
103 |
SOKONDO Abdou* |
BFC |
25:27:40. |
27:07. |
37 |
66 |
COMPAORE Ousmane* |
BFB |
25:27:49. |
27:16. |
38 |
42 |
SANDA Joseph* |
CAM |
25:28:04. |
27:31. |
39 |
54 |
KEUNECKE Karsten |
CKB |
25:28:05. |
27:32. |
40 |
106 |
OUEDRAOGO Idrissa |
BFC |
25:28:23. |
27:50. |
41 |
65 |
MINOUNGOU Noufou* |
BFB |
25:28:47. |
28:14. |
42 |
101 |
ZONGO Laurent |
BFC |
25:29:00. |
28:27. |
43 |
22 |
DE MEYDTS Sven* |
AVI |
25:29:00. |
28:27. |
44 |
82 |
CAVALIER Eric |
ALS |
25:29:07. |
28:34. |
45 |
33 |
GUEBRE Inoussa |
CIV |
25:29:09. |
28:36. |
46 |
112 |
COLLINET Romuald |
CHA |
25:29:59. |
29:26. |
47 |
56 |
DEBRUIN Jefte* |
CKB |
25:30:13. |
29:40. |
48 |
46 |
TANAZOU Calvin |
CAM |
25:30:53. |
30:20. |
49 |
64 |
KABRE Issaka |
BFB |
25:33:11. |
32:38. |
50 |
114 |
LENOBLE Thomas* |
CHA |
25:33:13. |
32:40. |
51 |
105 |
SAWADOGO A Fatao |
BFC |
25:34:45. |
34:12. |
52 |
131 |
GAUVAIN Thomas |
MIX |
25:35:33. |
35:00. |
53 |
36 |
SORO Porolohi |
CIV |
25:37:42. |
37:09. |
54 |
104 |
OUEDRAOGO Grégoire* |
BFC |
25:38:22. |
37:49. |
55 |
136 |
OUEDRAOGO Sayouba |
MIX |
25:41:21. |
40:48. |
56 |
91 |
AMOUSSOUVI Augustin |
BEN |
25:51:47. |
51:14. |
57 |
41 |
TEGUIMAHA Sadrak |
CAM |
25:56:36. |
56:03. |
58 |
135 |
MINOUNGOU Abdoul* |
MIX |
26:01:57. |
1:01:24. |
59 |
113 |
DUMARGNE Vincent |
CHA |
26:05:46. |
1:05:13. |
60 |
44 |
NGUE Yves* |
CAM |
26:06:27. |
1:05:54. |
61 |
24 |
MARS Laurent* |
AVI |
26:09:05. |
1:08:32. |
62 |
134 |
TARBAGDO Etienne* |
MIX |
26:10:45. |
1:10:12. |
63 |
121 |
NDONG Gyslain |
GAB |
26:10:48. |
1:10:15. |
64 |
115 |
PICART Aurélien* |
CHA |
26:11:36. |
1:11:03. |
65 |
122 |
OBIANG Frédéric |
GAB |
26:13:39. |
1:13:06. |
66 |
51 |
FRANO Martin |
CKB |
26:15:42. |
1:15:09. |
67 |
92 |
HANSINON Eugène |
BEN |
26:42:08. |
1:41:35. |
68 |
71 |
DAKU Edem* |
TOG |
26:42:23. |
1:41:50. |
69 |
124 |
MONKAGNI Lerys* |
GAB |
26:48:57. |
1:48:24. |
70 |
34 |
TOURE Mongonlon |
CIV |
26:55:14. |
1:54:41. |
71 |
94 |
SOGLO Aubierge* |
BEN |
26:59:35. |
1:59:02. |
72 |
123 |
ONTSSASSI Armand |
GAB |
27:17:41. |
2:17:08. |
73 |
125 |
ANGUILET Charles* |
GAB |
27:58:19. |
2:57:46. |
74 |
74 |
TCHAKBERA Assama |
TOG |
28:21:32. |
3:20:59. |
75 |
76 |
FIGAH Laurent* |
TOG |
29:33:29. |
4:32:56. |
Classement Général par équipe après cette 8e étape
Clas | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
CHARLEVILLE MEZIERES (FRA) |
10:02:08. |
10:02:08. |
2 |
MAROC (MAR) |
10:02:13. |
5. |
3 |
AVIA CYCLING TEAM (BEL) |
10:02:17. |
9. |
4 |
BURKINA FASO A (BUR) |
10:02:21. |
13. |
5 |
ALSACE (FRA) |
10:02:24. |
16. |
6 |
COTE D’IVOIRE (CIV) |
10:03:52. |
1:44. |
7 |
EQUIPE MIXTE (FRA/BUR) |
10:03:52. |
1:44. |
8 |
BURKINA FASO B (BUR) |
10:04:08. |
2:00. |
9 |
CAMEROUN (CAM) |
10:05:26. |
3:18. |
10 |
CK BANSKA BYSTRICA (SVK) |
10:05:36. |
3:28. |
11 |
BURKINA FASO C (BUR) |
10:05:36. |
3:28. |
12 |
GABON (GAB) |
10:05:36. |
3:28. |
13 |
BENIN (BEN) |
10:18:14. |
16:06. |
14 |
TOGO (TOG) |
10:57:21. |
55:13. |
Photos : Issa Compaoré - par Jean Sibila Kabré correspondant Velovelo.com au Tour du Faso 2009
En cours de mise en ligne ce jour ... rafraîchir cette page avec votre navigateur
Voir suite -> Samedi 31 octobre 2009 - 9e étape : Tenkodogo-Fada
|