|
---> Etape 3 : Léconi -> Franceville : Vainqueur James Ball (HoP)
Etape 3 : Jeudi 15 Janvier
Léconi -> Franceville : 98,8 km
........... Le Sud Africain James BALL l’emporte en solitaire ...........
Après 40 kilomètres en contre-attaque, James BALL de l’équipe House of Paint remporte la 3ème étape de la Tropicale Amissa Bongo 2009 bénéficiant d’une ferveur populaire digne des plus grandes étapes du Tour de France. Le maillot jaune, Matthieu LADAGNOUS, de la Française des Jeux arrive 2ème à 3’’.
Résumé de l’étape ... Pour cette dernière étape dans la région du Haut-Ogooué, le départ a été donné à une centaine de kilomètres de la frontière congolaise au milieu de collines verdoyantes. Dès les premiers kilomètres, sur un terrain vallonné, l’allure est rapide et les échappées se font nombreuses. Le peloton s’étale et se scinde derrière un groupe de 14 coureurs.
Photo©Arias Danger Aimée/Static
Au 17ème km, Yohann GENE de la formation Bouygues Télécom fausse compagnie à ses camarades d’échappée et part devant, seul. Position qu’il tiendra et défendra durant les trois-quarts du parcours. Mais c’était sans compter sur le maillot à pois, James BALL (House of Paint) qui en milieu de course, part en contre-attaque et s’installe en embuscade entre le leader et le peloton.
A une vingtaine de kilomètre de l’arrivée, le Burkinabé Rasmane OUEDRAOGO arrive à sa hauteur. Ils sont alors à 40’’ de Yohann GENE. Le peloton pointe, lui, à 1’15’’ de l’homme de tête.
Le km 88 marque la fin de la folle échappée solitaire de Yohann. Tout se joue dans ces derniers kilomètres où le Sud Africain prend le dessus sur ses 2 compagnons alors en difficulté dans l’ultime bosse vers Franceville.
James BALL prend assez d’avance pour l’emporter sur l’avant-garde du peloton.
Matthieu LADAGNOUS de la Française des Jeux s’adjuge la 2ème place et confirme ainsi sa place de leader au classement général.
Photo©Arias Danger Aimée/Static
Changement de décor et d’hémisphère, la 4ème étape emmènera le peloton tout au nord du pays, entre la Guinée et le Cameroun sur un parcours de 96km reliant Oyem à Bitam.
Photo©Arias Danger Aimée/Static
........... Classement de l’étape (moy du vainqueur : 37,870 km/h) .........
Class | Dos | Nom Prénom | Equipe ..... | Tps Ecart | Moy |
1 |
92 |
BALL James |
HOUSE OF PAINT |
02h36’32 |
37,870 |
2 |
4 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
à 0’03 |
37,858 |
3 |
62 |
CARDOSO Filipe |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’03 |
37,858 |
4 |
31 |
ROLLAND Pierre |
BOUYGUES TELECOM |
à 0’03 |
37,858 |
5 |
2 |
COPPEL Jérôme |
FRANCAISE DES JEUX |
à 0’03 |
37,858 |
6 |
66 |
NOZAL Isidro |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’03 |
37,858 |
7 |
94 |
ALLEN Travis |
HOUSE OF PAINT |
à 0’03 |
37,858 |
8 |
5 |
ROUX Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
à 0’03 |
37,858 |
9 |
122 |
HRISTOV Stefan |
C. C. BOURGAS |
à 0’03 |
37,858 |
10 |
61 |
CARDOSO Manuel |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’07 |
37,842 |
11 |
121 |
TOMBAK Janek |
C. C. BOURGAS |
à 0’07 |
37,842 |
12 |
23 |
RHAILI Mouhcine |
MAROC |
à 0’07 |
37,842 |
13 |
36 |
TSCHOPP Johann |
BOUYGUES TELECOM |
à 0’07 |
37,842 |
14 |
34 |
LE FLOCH Guillaume |
BOUYGUES TELECOM |
à 0’07 |
37,842 |
15 |
96 |
ROBINSON Mickael |
HOUSE OF PAINT |
à 0’10 |
37,830 |
16 |
134 |
HASNAOUI Maher |
TUNISIE |
à 0’10 |
37,830 |
17 |
24 |
CHAOUFI Tarik |
MAROC |
à 0’10 |
37,830 |
18 |
26 |
HNINI Driss |
MAROC |
à 0’10 |
37,830 |
19 |
83 |
ATUNSI Fathi |
LIBYE |
à 0’10 |
37,830 |
20 |
22 |
LAHSAINI Mouhcine |
MAROC |
à 0’10 |
37,830 |
21 |
126 |
CAUQUIL Yohan |
C. C. BOURGAS |
à 0’10 |
37,830 |
22 |
21 |
JELLOUL Adil |
MAROC |
à 0’10 |
37,830 |
23 |
13 |
NZOUGHE Gaël |
GABON 1 |
à 0’15 |
37,810 |
24 |
82 |
AHMED Belgasem |
LIBYE |
à 0’15 |
37,810 |
25 |
55 |
N’GUE NGOCK Yves |
CAMEROUN |
à 0’21 |
37,786 |
26 |
25 |
MISBAH Brahim |
MAROC |
à 0’21 |
37,786 |
27 |
136 |
HAROUN Jomli |
TUNISIE |
à 0’26 |
37,765 |
28 |
43 |
RUVOGERA Obed |
RWANDA |
à 0’26 |
37,765 |
29 |
42 |
UWIMANA Rafiki |
RWANDA |
à 0’27 |
37,761 |
30 |
52 |
TEGA Martinien |
CAMEROUN |
à 0’30 |
37,749 |
31 |
45 |
UWASE Nyandwi |
RWANDA |
à 0’33 |
37,737 |
32 |
95 |
BAKKE Jason |
HOUSE OF PAINT |
à 0’33 |
37,737 |
33 |
6 |
HUTAROVITCH Yauheni |
FRANCAISE DES JEUX |
à 0’38 |
37,717 |
34 |
32 |
BOUYER Franck |
BOUYGUES TELECOM |
à 0’38 |
37,717 |
35 |
133 |
JENDOUBI Karim |
TUNISIE |
à 0’38 |
37,717 |
36 |
35 |
SOKOLOV Evgeny |
BOUYGUES TELECOM |
à 0’38 |
37,717 |
37 |
44 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWANDA |
à 0’43 |
37,697 |
38 |
111 |
KONTE Bassirou |
COTE-D’IVOIRE |
à 0’47 |
37,681 |
39 |
15 |
OBIANG Frédéric |
GABON 1 |
à 0’47 |
37,681 |
40 |
63 |
BROCO Hernani |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’47 |
37,681 |
41 |
135 |
GHDAMSI Riadh |
TUNISIE |
à 0’47 |
37,681 |
42 |
41 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWANDA |
à 1’03 |
37,618 |
43 |
54 |
TEKOU Damien |
CAMEROUN |
à 1’03 |
37,618 |
44 |
113 |
OUATTARA Bolodigui |
COTE-D’IVOIRE |
à 1’03 |
37,618 |
45 |
102 |
SAWADOGO Gueswendé |
BURKINA-FASO |
à 1’03 |
37,618 |
46 |
16 |
DIMA Sylver |
GABON 1 |
à 1’07 |
37,602 |
47 |
93 |
MAARTENS Jeremy |
HOUSE OF PAINT |
à 1’10 |
37,590 |
48 |
81 |
AHMED Ali |
LIBYE |
à 1’17 |
37,562 |
49 |
104 |
YAMEOGO Hamidou |
BURKINA-FASO |
à 1’23 |
37,538 |
50 |
103 |
SAWADOGO Houdo |
BURKINA-FASO |
à 1’23 |
37,538 |
51 |
12 |
NDONG Ghislain |
GABON 1 |
à 1’35 |
37,491 |
52 |
115 |
OUEDRAOGO Ahmed |
COTE-D’IVOIRE |
à 1’35 |
37,491 |
53 |
46 |
NGENDANAYO Daniel |
RWANDA |
à 1’35 |
37,491 |
54 |
51 |
SANDA Joseph |
CAMEROUN |
à 1’40 |
37,471 |
55 |
124 |
KOEV Vladimir |
C. C. BOURGAS |
à 1’44 |
37,455 |
56 |
105 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BURKINA-FASO |
à 1’46 |
37,447 |
57 |
76 |
NTZASI KOUMBA Anges |
GABON 2 |
à 1’46 |
37,447 |
58 |
56 |
GUEWA Clovis |
CAMEROUN |
à 1’46 |
37,447 |
59 |
91 |
DEAN Edwards |
HOUSE OF PAINT |
à 1’50 |
37,432 |
60 |
131 |
BEN HASSINE Aymen |
TUNISIE |
à 1’50 |
37,432 |
61 |
101 |
TALL Seydou |
BURKINA-FASO |
à 2’05 |
37,373 |
62 |
125 |
OJAVEE Mart |
C. C. BOURGAS |
à 2’12 |
37,345 |
63 |
86 |
MOHAMED Ali |
LIBYE |
à 2’15 |
37,333 |
64 |
75 |
ANGUILET Charles |
GABON 2 |
à 2’16 |
37,329 |
65 |
85 |
ALKILANI Amin |
LIBYE |
à 2’25 |
37,294 |
66 |
53 |
TEGUIMAHA Sadrack |
CAMEROUN |
à 2’29 |
37,279 |
67 |
33 |
GENE Yohann |
BOUYGUES TELECOM |
à 2’29 |
37,279 |
68 |
14 |
MOUKAGNY Lerys |
GABON 1 |
à 2’36 |
37,251 |
69 |
3 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
à 2’52 |
37,189 |
70 |
106 |
OUEDRAOGO R. Jérémie |
BURKINA-FASO |
à 2’52 |
37,189 |
71 |
11 |
EKOBENA Ephrem |
GABON 1 |
à 1’03 |
37,618 |
72 |
1 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
à 2’52 |
37,189 |
73 |
114 |
TOURE Mongonlon |
COTE-D’IVOIRE |
à 3’10 |
37,119 |
74 |
112 |
FOFANA Issiaka |
COTE-D’IVOIRE |
à 3’22 |
37,073 |
75 |
123 |
PUTSEP Erki |
C. C. BOURGAS |
à 4’12 |
36,880 |
76 |
64 |
SOUSA Rui |
LIBERTY SEGUROS |
à 12’13 |
35,128 |
77 |
65 |
JESUS Antonio |
LIBERTY SEGUROS |
à 12’13 |
35,128 |
78 |
72 |
ONTSASSI Arnaud |
GABON 2 |
à 27’18 |
32,246 |
79 |
74 |
DJENNENI Botetchiraya |
GABON 2 |
à 27’50 |
32,153 |
80 |
73 |
EKOMI Edouard |
GABON 2 |
à 28’03 |
32,115 |
81 |
71 |
NDJASSI MOMBO David |
GABON 2 |
à 28’03 |
32,115 |
- |
84 |
ALI Akrem |
LIBYE |
à 28’03 |
|
................ Classement Général après l’étape 3 (les 3 premiers) ................
Class | Dos | Nom Prénom | Equipe ..... | Tps Ecart | Moy |
1 |
4 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
08h06’42 |
37,896 |
2 |
62 |
CARDOSO Filipe |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’07 |
37,886 |
3 |
31 |
ROLLAND Pierre |
BOUYGUES TELECOM |
à 0’19 |
37,871 |
4 |
2 |
COPPEL Jérôme |
FRANCAISE DES JEUX |
à 0’47 |
37,835 |
5 |
36 |
TSCHOPP Johann |
BOUYGUES TELECOM |
à 2’12 |
37,725 |
6 |
35 |
SOKOLOV Evgeny |
BOUYGUES TELECOM |
à 2’38 |
37,692 |
7 |
92 |
BALL James |
HOUSE OF PAINT |
à 2’54 |
37,671 |
8 |
34 |
LE FLOCH Guillaume |
BOUYGUES TELECOM |
à 3’10 |
37,651 |
9 |
5 |
ROUX Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
à 3’11 |
37,649 |
10 |
61 |
CARDOSO Manuel |
LIBERTY SEGUROS |
à 3’12 |
37,648 |
11 |
21 |
JELLOUL Adil |
MAROC |
à 3’18 |
37,640 |
12 |
63 |
BROCO Hernani |
LIBERTY SEGUROS |
à 3’58 |
37,589 |
13 |
66 |
NOZAL Isidro |
LIBERTY SEGUROS |
à 8’01 |
37,281 |
14 |
94 |
ALLEN Travis |
HOUSE OF PAINT |
à 10’35 |
37,089 |
15 |
23 |
RHAILI Mouhcine |
MAROC |
à 10’39 |
37,084 |
16 |
83 |
ATUNSI Fathi |
LIBYE |
à 10’46 |
37,075 |
17 |
126 |
CAUQUIL Yohan |
C. C. BOURGAS |
à 10’50 |
37,070 |
18 |
55 |
N’GUE NGOCK Yves |
CAMEROUN |
à 10’53 |
37,067 |
19 |
136 |
HAROUN Jomli |
TUNISIE |
à 10’58 |
37,060 |
20 |
1 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
à 13’29 |
36,874 |
21 |
41 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWANDA |
à 15’11 |
36,749 |
22 |
104 |
YAMEOGO Hamidou |
BURKINA-FASO |
à 17’10 |
36,604 |
23 |
122 |
HRISTOV Stefan |
C. C. BOURGAS |
à 18’07 |
36,536 |
24 |
96 |
ROBINSON Mickael |
HOUSE OF PAINT |
à 18’11 |
36,531 |
25 |
26 |
HNINI Driss |
MAROC |
à 18’12 |
36,530 |
26 |
24 |
CHAOUFI Tarik |
MAROC |
à 18’13 |
36,528 |
27 |
22 |
LAHSAINI Mouhcine |
MAROC |
à 18’14 |
36,527 |
28 |
13 |
NZOUGHE Gaël |
GABON 1 |
à 18’19 |
36,521 |
29 |
82 |
AHMED Belgasem |
LIBYE |
à 18’19 |
36,521 |
30 |
134 |
HASNAOUI Maher |
TUNISIE |
à 18’27 |
36,511 |
31 |
43 |
RUVOGERA Obed |
RWANDA |
à 18’30 |
36,508 |
32 |
42 |
UWIMANA Rafiki |
RWANDA |
à 18’31 |
36,507 |
33 |
52 |
TEGA Martinien |
CAMEROUN |
à 18’34 |
36,503 |
34 |
45 |
UWASE Nyandwi |
RWANDA |
à 18’37 |
36,499 |
35 |
6 |
HUTAROVITCH Yauheni |
FRANCAISE DES JEUX |
à 18’41 |
36,495 |
36 |
25 |
MISBAH Brahim |
MAROC |
à 18’41 |
36,495 |
37 |
133 |
JENDOUBI Karim |
TUNISIE |
à 18’42 |
36,493 |
38 |
111 |
KONTE Bassirou |
COTE-D’IVOIRE |
à 18’51 |
36,483 |
39 |
15 |
OBIANG Frédéric |
GABON 1 |
à 18’51 |
36,483 |
40 |
32 |
BOUYER Franck |
BOUYGUES TELECOM |
à 18’58 |
36,474 |
41 |
44 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWANDA |
à 19’03 |
36,468 |
42 |
54 |
TEKOU Damien |
CAMEROUN |
à 19’07 |
36,463 |
43 |
11 |
EKOBENA Ephrem |
GABON 1 |
à 19’07 |
36,463 |
44 |
135 |
GHDAMSI Riadh |
TUNISIE |
à 19’07 |
36,463 |
45 |
16 |
DIMA Sylver |
GABON 1 |
à 19’11 |
36,459 |
46 |
93 |
MAARTENS Jeremy |
HOUSE OF PAINT |
à 19’14 |
36,455 |
47 |
95 |
BAKKE Jason |
HOUSE OF PAINT |
à 19’17 |
36,451 |
48 |
103 |
SAWADOGO Houdo |
BURKINA-FASO |
à 19’25 |
36,442 |
49 |
81 |
AHMED Ali |
LIBYE |
à 19’34 |
36,431 |
50 |
12 |
NDONG Ghislain |
GABON 1 |
à 19’39 |
36,425 |
51 |
102 |
SAWADOGO Gueswendé |
BURKINA-FASO |
à 19’47 |
36,415 |
52 |
124 |
KOEV Vladimir |
C. C. BOURGAS |
à 19’48 |
36,414 |
53 |
56 |
GUEWA Clovis |
CAMEROUN |
à 19’50 |
36,412 |
54 |
91 |
DEAN Edwards |
HOUSE OF PAINT |
à 19’54 |
36,407 |
55 |
115 |
OUEDRAOGO Ahmed |
COTE-D’IVOIRE |
à 19’55 |
36,406 |
56 |
46 |
NGENDANAYO Daniel |
RWANDA |
à 19’55 |
36,406 |
57 |
51 |
SANDA Joseph |
CAMEROUN |
à 20’00 |
36,400 |
58 |
105 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BURKINA-FASO |
à 20’03 |
36,396 |
59 |
33 |
GENE Yohann |
BOUYGUES TELECOM |
à 20’24 |
36,371 |
60 |
85 |
ALKILANI Amin |
LIBYE |
à 20’29 |
36,365 |
61 |
14 |
MOUKAGNY Lerys |
GABON 1 |
à 20’40 |
36,352 |
62 |
121 |
TOMBAK Janek |
C. C. BOURGAS |
à 20’54 |
36,335 |
63 |
125 |
OJAVEE Mart |
C. C. BOURGAS |
à 20’56 |
36,333 |
64 |
53 |
TEGUIMAHA Sadrack |
CAMEROUN |
à 21’34 |
36,288 |
65 |
123 |
PUTSEP Erki |
C. C. BOURGAS |
à 22’16 |
36,238 |
66 |
113 |
OUATTARA Bolodigui |
COTE-D’IVOIRE |
à 23’01 |
36,184 |
67 |
131 |
BEN HASSINE Aymen |
TUNISIE |
à 23’33 |
36,146 |
68 |
3 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
à 23’39 |
36,139 |
69 |
76 |
NTZASI KOUMBA Anges |
GABON 2 |
à 23’45 |
36,132 |
70 |
101 |
TALL Seydou |
BURKINA-FASO |
à 23’48 |
36,129 |
71 |
86 |
MOHAMED Ali |
LIBYE |
à 24’14 |
36,098 |
72 |
114 |
TOURE Mongonlon |
COTE-D’IVOIRE |
à 25’09 |
36,033 |
73 |
112 |
FOFANA Issiaka |
COTE-D’IVOIRE |
à 25’20 |
36,021 |
74 |
64 |
SOUSA Rui |
LIBERTY SEGUROS |
à 30’17 |
35,676 |
75 |
65 |
JESUS Antonio |
LIBERTY SEGUROS |
à 30’17 |
35,676 |
76 |
75 |
ANGUILET Charles |
GABON 2 |
à 31’12 |
35,613 |
77 |
106 |
OUEDRAOGO R. Jérémie |
BURKINA-FASO |
à 37’39 |
35,174 |
78 |
72 |
ONTSASSI Arnaud |
GABON 2 |
à 49’17 |
34,411 |
79 |
74 |
DJENNENI Botetchiraya |
GABON 2 |
à 1h01’41 |
|
80 |
71 |
NDJASSI MOMBO David |
GABON 2 |
à 1h01’54 |
|
81 |
73 |
EKOMI Edouard |
GABON 2 |
à 1h06’29 |
|
.................... Classement Général par Equipe après l’étape 3 ......................
Calculé d’après la somme des temps des 3 premiers coureurs de chaque équipe
Class | Equipe | Temps Ecart |
1. |
LIBERTY SEGUROS |
24h24’17 |
2. |
FRANCAISE DES JEUX |
24h24’29 |
3. |
BOUYGUES TELECOM |
24h25’06 |
4. |
HOUSE OF PAINT |
24h52’03 |
5. |
MAROC |
24h52’17 |
6. |
C. C. BOURGAS |
25h07’14 |
7. |
TUNISIE |
25h08’00 |
8. |
LIBYE |
25h08’32 |
9. |
CAMEROUN |
25h08’40 |
10. |
RWANDA |
25h11’48 |
11. |
BURKINA-FASO |
25h15’50 |
12. |
GABON 1 |
25h16’27 |
13. |
COTE-D’IVOIRE |
25h21’53 |
14. |
GABON 2 |
26h04’20 |
Voir aussi -> La vidéo de cette étape sur Eurosport.fr
Suite voir -> Etape 4 : Oyem -> Bitam : Vainqueur Johann Tschopp (Btc)
|
|
To the top
|