---> Le parcours détaillé en France
Le parcours en France du 16 Mars au 21 Mars soit 6 étapes
9 départements traversés : Paris, Val-de-Marne, Seine-et-Marne, Aube, Côte-d’Or, Haute-Marne, Haute-Saône, Territoire de Belfort, Haut-Rhin. Départ dimanche 16 mars à 9h30 du Trocadéro
Département 75 : Trocadéro - Quais hauts - avenue de New-York, cours Albert 1er- quai des Tuileries - quai du Louvre - quai de l’hôtel de Ville - quai Henri IV - quai de la Rapée - quai de Bercy, hauteur du pont de Tolbiac à gauche, rue J Kessel rue de Dijon ; rue de Charenton - porte de Charenton - avenue de Gravelle (le long du bois de Vincennes) pont de Joinville (16km)
Département 94 : Pont de Joinville -RN4-, Joinville-le-Pont (avenue du général Gallieni) - Champigny-sur-Marne (avenue Roger Salengro - rue Jean-Jaurès, avenue Marx Dormoy - rue de la Libération) - Chennevières-sur-Marne (route de Provins) - La Queue- en-Brie (rue du Général de Gaulle), Pince-Vent.
Département 77 : le pavé de Pontault, Pontault-Combault (rue Louis Brunet, rue de la Libération, passage au dessus de la Francilienne) D21 (32 km) direction Roissy-en-Brie.
1ère étape : Paris -> Provins : Dimanche 16 Mars
Horaire ... | Km partiel ... | Km cumulé ... | ..... Lieu - Ville ..... |
09h30 |
0 |
0 |
PARIS |
|
11 |
11 |
RN4 - Porte de Charenton DEP94 |
10h30 |
5 |
16 |
RN4 - Joinville-le-Pont |
|
3 |
19 |
RN4 - Champigny-sur-Marne |
|
6 |
25 |
RN4 - Chennevières |
|
3 |
28 |
RN4 - La Queue- en-Brie |
|
4 |
32 |
D21 - Pontault-Combault DEP77 |
11h30 |
3 |
35 |
D21 - Roissy-en-Brie |
|
3 |
38 |
D361 - Ozoir-la-Ferrière |
|
5 |
43 |
D350 - Gretz-Armainvilliers |
12h00 |
3 |
46 |
D32 - Presles- en-Brie |
|
3 |
49 |
D96 - Liverdy |
|
3 |
52 |
VO - Châtres |
12h45 |
5 |
57 |
Fontenay-Trésigny arrêt 1h00 (a) |
14h00 |
7 |
64 |
VO/D48 - Vilbert |
|
3 |
67 |
D201A/D49 - Rosay -en-Brie |
|
4 |
71 |
D49 - La Chapelle-Iger |
|
3 |
74 |
D49 - Gastins |
15h00 |
6 |
80 |
D49 - La Croix- en-Brie |
|
10 |
90 |
D12 - Chenoise |
15h45 |
4 |
94 |
D55 - St Hilliers |
|
6 |
100 |
D55 - la Bretonnière |
16h30 |
4 |
104 |
PROVINS (office de tourisme) |
2ème étape : Provins -> Troyes : lundi 17 Mars
Horaire ... | Km partiel ... | Km cumulé ... | ..... Lieu - Ville ..... |
09h30 |
0 |
0 |
PROVINS |
10h30 |
20 |
20 |
D236/D76 - Villenauxe-la-Grande DEP10 |
|
5 |
25 |
D52 - Courtavant |
|
1,5 |
26,5 |
D40 - La Villeneuve- au- Châtelot |
|
6 |
32,5 |
D40 - Conflans- sur-Seine |
|
5,5 |
38 |
D40 - Saron-sur-Aube |
11h30 |
4 |
42 |
D51 - Baudement |
|
2 |
44 |
D52 - Saint-Just |
12h00 |
11 |
55 |
D52 - Méry-sur-Seine arrêt 1h00 (b) |
|
5 |
60 |
D373/D20 - Vallant- St- Georges |
14h00 |
7 |
67 |
D20 - St Mesmin |
|
9 |
76 |
D20 - St Lyé |
15h00 |
3 |
79 |
D20 - Barberey St Sulpice |
15h30 |
8 |
87 |
D91 - Montgueux - arrêt panorama |
16h00 |
5 |
92 |
D94 - La Rivière de Corps |
|
5 |
97 |
D141- St Germain |
16h30 |
4 |
101 |
D21 - Rosières-près-Troyes (AJ) |
3ème étape : Troyes -> Langres : mardi 18 Mars
Horaire ... | Km partiel ... | Km cumulé ... | ..... Lieu - Ville ..... |
08h30 |
0 |
0 |
ROSIERES-PRES-TROYES |
|
4 |
4 |
D21 - St Julien-les-Villas |
|
4 |
8 |
D49 - Verrières |
09h30 |
9 |
17 |
D49 - Chappes |
|
10 |
27 |
D49 - Bourguignon |
10h30 |
6 |
33 |
D49 - Merrey-sur-Arce |
|
13 |
46 |
D167/D67 - Essoyes |
11H30 |
10 |
56 |
D79/D13 - Autricourt DEP21 |
|
7 |
63 |
D13/D22- Riel les eaux |
12h30 |
10 |
73 |
D22 - Montigny-sur-Aube arrêt 1h00 (c) |
14h00 |
7 |
80 |
D22 - Latrecey DEP52 |
14h45 |
15 |
95 |
D3 - Arc-en-Barrois |
15h45 |
19 |
114 |
D3 - Beauchemin |
|
2 |
116 |
VO/D135 - St-Ciergues |
16h30 |
8 |
124 |
D135 - LANGRES (Hôtel de Ville) |
4ème étape : Langres -> Vesoul : mercredi 19 Mars
Horaire ... | Km partiel ... | Km cumulé ... | ..... Lieu - Ville ..... |
09h30 |
0 |
0 |
LANGRES |
10h00 |
11 |
11 |
D17 - Chalindrey |
10h45 |
13 |
24 |
D125 - Bussières-les-Belmont |
|
6 |
30 |
D125 - Genevrières |
11h30 |
7 |
37 |
D 125 - Farincourt |
|
7 |
44 |
D17 - Molay DEP70 |
12h00 |
3 |
47 |
D1- Morey arrêt 1h00 (d) |
|
9 |
56 |
D43 - Vauconcourt |
14h30 |
6 |
62 |
RD - Vy-les-Rupt |
|
8 |
70 |
D23 - Scey-sur-Sâone et St Albin |
15h00 |
3 |
73 |
D3- Chassey-les-Scey |
|
6 |
79 |
D3/D59 - Pontcey |
|
7 |
86 |
Vaivre (par voie cyclable) |
16h00 |
4 |
90 |
VESOUL (Hôtel de Ville) |
5ème étape : Vesoul -> Mulhouse : jeudi 20 Mars
Horaire ... | Km partiel ... | Km cumulé ... | ..... Lieu - Ville ..... |
8h30 |
0 |
0 |
VESOUL |
|
4 |
4 |
D78 - Quincey (prendre le chemin vert) |
9h30 |
10 |
14 |
Voie verte jusqu’à Vallerois-le-Bois |
|
7 |
21 |
D26/D9 - Esprels |
|
6 |
27 |
D9 - Villersexel |
10h30 |
8 |
35 |
D9 - Vellechevreux |
|
9 |
44 |
D9 - Saulnot |
|
8 |
52 |
D9 - Couthenans-Luze |
11h30 |
6 |
58 |
D17- Buc DEP90 |
|
5 |
63 |
D17- Bavilliers |
12h00 |
3 |
66 |
D17 - Belfort arrêt 1h00 (e) |
13h30 |
3 |
69 |
D419 Pérouse DEP68 |
|
12 |
81 |
D28-Montreux - Château |
14h15 |
9 |
90 |
D28/D32/D419 - Dannemarie |
|
9 |
99 |
D103/D18 - Speebach -le-Bas |
15h15 |
10 |
109 |
D18/D8bis - Didenheim |
|
3 |
112 |
D8bis - Brunstatt |
15h30 |
3 |
115 |
MULHOUSE (Auberge de jeunesse) |
6ème étape : Mulhouse -> Fribourg : vendredi 21 Mars
Horaire ... | Km partiel ... | Km cumulé . | ..... Lieu - Ville ..... |
8h30 |
0 |
0 |
MULHOUSE |
|
6 |
6 |
D38 - Illzach |
9h15 |
2 |
8 |
D38 - Sausheim |
|
2 |
10 |
D201- Baldersheim |
|
10 |
20 |
D20b D4b Bantzenheim |
9h 45 |
3 |
23 |
D39 - Chalampé |
...... |
... 21 Mars ... |
|
frontière Allemagne |
|
7 |
30 |
Müllheim |
10h15 |
4 |
34 |
Britzingen (piste cyclable) |
|
8 |
42 |
Ballrechten |
11h15 |
6 |
48 |
Staufen (piste cyclable) |
|
6 |
54 |
Ehrenkirchen (piste cyclable) |
12h30 |
11 |
65 |
Merzhausen |
13h00 |
10 |
75 |
FRIBOURG Ebnet (Auberge de jeunesse) |
– Horaire calculé entre 18 et 20 km/h
– Durée de l’arrêt à mi-parcours : 1h00
– a - gymnase Pierre de Coubertin,
– b - salle communale,
– c - salle polyvalente,
– d - salle communale,
– e - salle municipale.
Suite voir -> Le parcours détaillé en Allemagne
|