---> *Lun 28 Janvier : 2ème étape : Al Zubarah -> Doha Golf Club : 137.5 km
Classement de l’étape
Cl | Nom Prénom | Equipe | Temps...... | Ecart...... |
1. |
BOONEN Tom |
QUICK STEP |
2h 34’ 59" |
00’ 00" |
2. |
DE JONGH Steven |
QUICK STEP |
2h 35’ 08" |
+00’ 09" |
3. |
VAN AVERMAET Greg |
SILENCE - LOTTO |
2h 35’ 13" |
+ 00’ 14" |
4. |
SUTTON Christopher |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 35’ 14" |
+ 00’ 15" |
5. |
CRETSKENS Wilfried |
QUICK STEP |
2h 35’ 19" |
+ 00’ 20" |
6. |
ROELANDTS Jurgen |
SILENCE - LOTTO |
2h 35’ 19" |
+ 00’ 20" |
7. |
NAPOLITANO Danilo |
LAMPRE |
2h 35’ 20" |
+ 00’ 21" |
8. |
PICHOT Alexandre |
BOUYGUES TELECOM |
2h 35’ 25" |
+ 00’ 26" |
9. |
TJALLINGII Maarten |
SILENCE - LOTTO |
2h 35’ 26" |
+ 00’ 27" |
10. |
TOSATTO Matteo |
QUICK STEP |
2h 35’ 31" |
+ 00’ 32" |
11. |
BACKSTEDT Magnus |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 35’ 46" |
+ 00’ 47" |
12. |
HULSMANS Kevin |
QUICK STEP |
2h 35’ 57" |
+ 00’ 58" |
13. |
WYNANTS Maarten |
QUICK STEP |
2h 35’ 57" |
+ 00’ 58" |
14. |
WAGNER Robert |
SKIL-SHIMANO |
2h 35’ 57" |
+ 00’ 58" |
15. |
VEELERS Tom |
SKIL-SHIMANO |
2h 35’ 58" |
+ 00’ 59" |
16. |
SIEDLER Sebastian |
SKIL-SHIMANO |
2h 36’ 02" |
+ 01’ 03" |
17. |
GOESINNEN Floris |
SKIL-SHIMANO |
2h 36’ 02" |
+ 01’ 03" |
18. |
GARDEYN Gorik |
SILENCE - LOTTO |
2h 36’ 04" |
+ 01’ 05" |
19. |
VAN SUMMEREN Johan |
SILENCE - LOTTO |
2h 36’ 04" |
+ 01’ 05" |
20. |
FURLAN Angelo |
CREDIT AGRICOLE |
2h 36’ 06" |
+ 01’ 07" |
21. |
KONOVALOVAS Ignatas |
CREDIT AGRICOLE |
2h 36’ 06" |
+ 01’ 07" |
22. |
ENGOULVENT Jimmy |
CREDIT AGRICOLE |
2h 36’ 06" |
+ 01’ 07" |
23. |
LODDO Alberto |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 36’ 08" |
+ 01’ 09" |
24. |
BOSSONI Paolo |
LAMPRE |
2h 36’ 09" |
+ 01’ 10" |
25. |
HOVELYNCK Kurt |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 36’ 09" |
+ 01’ 10" |
26. |
RENIER Franck |
BOUYGUES TELECOM |
2h 36’ 10" |
+ 01’ 11" |
27. |
CRUZ Antonio |
BMC RACING TEAM |
2h 36’ 10" |
+ 01’ 11" |
28. |
KNEES Christian |
TEAM MILRAM |
2h 36’ 10" |
+ 01’ 11" |
29. |
PAGLIARINI Luciano |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 36’ 15" |
+ 01’ 16" |
30. |
WEYLANDT Wouter |
QUICK STEP |
2h 36’ 18" |
+ 01’ 19" |
31. |
WILLEMS Frederik |
LIQUIGAS |
2h 36’ 38" |
+ 01’ 39" |
32. |
VAN DE WALLE Jurgen |
QUICK STEP |
2h 38’ 44" |
+ 03’ 45" |
33. |
CURVERS ROY |
SKIL-SHIMANO |
2h 38’ 49" |
+ 03’ 50" |
34. |
ROOIJAKKERS Piet |
SKIL-SHIMANO |
2h 38’ 49" |
+ 03’ 50" |
35. |
CHICCHI Francesco |
LIQUIGAS |
2h 38’ 50" |
+ 03’ 51" |
36. |
PETITO Roberto |
LIQUIGAS |
2h 38’ 50" |
+ 03’ 51" |
37. |
BODNAR Maciej |
LIQUIGAS |
2h 38’ 50" |
+ 03’ 51" |
38. |
SENTJENS Roy |
SILENCE - LOTTO |
2h 38’ 51" |
+ 03’ 52" |
39. |
HOSTE Leif |
SILENCE - LOTTO |
2h 38’ 51" |
+ 03’ 52" |
40. |
BONNET William |
CREDIT AGRICOLE |
2h 38’ 53" |
+ 03’ 54" |
41. |
BERTHOU Eric |
CREDIT AGRICOLE |
2h 38’ 53" |
+ 03’ 54" |
42. |
SHAW Stuart |
DRAPAC PORSHE |
2h 38’ 56" |
+ 03’ 57" |
43. |
VERBIST Evert |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 38’ 56" |
+ 03’ 57" |
44. |
GHYLLEBERT Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 38’ 56" |
+ 03’ 57" |
45. |
LABBE Arnaud |
BOUYGUES TELECOM |
2h 38’ 57" |
+ 03’ 58" |
46. |
HADDOU Saïd |
BOUYGUES TELECOM |
2h 38’ 57" |
+ 03’ 58" |
47. |
GENE Yohann |
BOUYGUES TELECOM |
2h 38’ 57" |
+ 03’ 58" |
48. |
KOHLER Martin |
BMC RACING TEAM |
2h 38’ 57" |
+ 03’ 58" |
49. |
BOVAY Steve |
BMC RACING TEAM |
2h 38’ 57" |
+ 03’ 58" |
50. |
VELO Marco |
TEAM MILRAM |
2h 38’ 57" |
+ 03’ 58" |
51. |
TERPSTRA Niki |
TEAM MILRAM |
2h 38’ 57" |
+ 03’ 58" |
52. |
DIUDIA Volodymyr |
TEAM MILRAM |
2h 38’ 57" |
+ 03’ 58" |
53. |
HEIJBOER Mathieu |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 39’ 01" |
+ 04’ 02" |
54. |
GOMEZ Angel |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 39’ 02" |
+ 04’ 03" |
55. |
PASSERON Aurélien |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 39’ 02" |
+ 04’ 03" |
56. |
RASCH Gabriel |
CREDIT AGRICOLE |
2h 39’ 35" |
+ 04’ 36" |
57. |
CAPELLI Ermanno |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 39’ 44" |
+ 04’ 45" |
58. |
WINDSOR Dean |
DRAPAC PORSHE |
2h 39’ 48" |
+ 04’ 49" |
59. |
HASANIN Omar |
DOHA TEAM |
2h 42’ 35" |
+ 07’ 36" |
60. |
BEN HASSINE Aymen |
DOHA TEAM |
2h 42’ 37" |
+ 07’ 38" |
61. |
BELOHVOSCIKS Raivis |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 42’ 40" |
+ 07’ 41" |
62. |
ASKARI Hossein |
IRAN CYCLING Federation |
2h 43’ 01" |
+ 08’ 02" |
63. |
DUYN Huub |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 43’ 26" |
+ 08’ 27" |
64. |
MAASKANT Martijn |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 43’ 26" |
+ 08’ 27" |
65. |
DEAN Julian |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 43’ 26" |
+ 08’ 27" |
66. |
MILLAR David |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 43’ 26" |
+ 08’ 27" |
67. |
DEN BAKKER Maarten |
SKIL-SHIMANO |
2h 43’ 29" |
+ 08’ 30" |
68. |
BEPPU Fumiyuki |
SKIL-SHIMANO |
2h 43’ 29" |
+ 08’ 30" |
69. |
CURTOLO Alberto |
LIQUIGAS |
2h 43’ 30" |
+ 08’ 31" |
70. |
ROESEMS Bert |
SILENCE - LOTTO |
2h 43’ 31" |
+ 08’ 32" |
71. |
TRUSSOV Nicolaï |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 43’ 35" |
+ 08’ 36" |
72. |
WILLIAMS Robert |
DRAPAC PORSHE |
2h 43’ 36" |
+ 08’ 37" |
73. |
SANTAMBROGIO Mauro |
LAMPRE |
2h 43’ 36" |
+ 08’ 37" |
74. |
LONGO Roberto |
LAMPRE |
2h 43’ 36" |
+ 08’ 37" |
75. |
BANDIERA Marco |
LAMPRE |
2h 43’ 36" |
+ 08’ 37" |
76. |
DE HAES Kenny |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 43’ 36" |
+ 08’ 37" |
77. |
VANHEULE Bart |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 43’ 36" |
+ 08’ 37" |
78. |
GESLIN Anthony |
BOUYGUES TELECOM |
2h 43’ 37" |
+ 08’ 38" |
79. |
GAUDIN Damien |
BOUYGUES TELECOM |
2h 43’ 37" |
+ 08’ 38" |
80. |
TOLLESON Taylor |
BMC RACING TEAM |
2h 43’ 37" |
+ 08’ 38" |
81. |
SAYERS Michaë l |
BMC RACING TEAM |
2h 43’ 37" |
+ 08’ 38" |
82. |
WYSS Danilo |
BMC RACING TEAM |
2h 43’ 37" |
+ 08’ 38" |
83. |
ONGARATO Alberto |
TEAM MILRAM |
2h 43’ 37" |
+ 08’ 38" |
84. |
GRABSCH Ralf |
TEAM MILRAM |
2h 43’ 37" |
+ 08’ 38" |
85. |
JURCO Matej |
TEAM MILRAM |
2h 43’ 40" |
+ 08’ 41" |
86. |
DE WEERT Kevin |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 43’ 41" |
+ 08’ 42" |
87. |
HOJ Frank |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 43’ 41" |
+ 08’ 42" |
88. |
VALENTIN Tristan |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 43’ 41" |
+ 08’ 42" |
89. |
VERBRUGGHE Rik |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 43’ 41" |
+ 08’ 42" |
90. |
NUYENS Nick |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 43’ 41" |
+ 08’ 42" |
91. |
ALARCON GARCIA Raul |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 43’ 42" |
+ 08’ 43" |
92. |
CAPECCHI Eros |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 43’ 42" |
+ 08’ 43" |
93. |
BERTOGLIATI Rubens |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 43’ 42" |
+ 08’ 43" |
94. |
KLIMOV Sergei |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 43’ 49" |
+ 08’ 50" |
95. |
CHITIOUI Rafaa |
DOHA TEAM |
2h 43’ 50" |
+ 08’ 51" |
96. |
SAEIDITANHA Abbas |
IRAN CYCLING Federation |
2h 43’ 54" |
+ 08’ 55" |
97. |
MIZBANI IRANAGH Ghader |
IRAN CYCLING Federation |
2h 43’ 54" |
+ 08’ 55" |
98. |
ZARGARI Amir |
IRAN CYCLING Federation |
2h 43’ 54" |
+ 08’ 55" |
99. |
SEROV Alexander |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 43’ 55" |
+ 08’ 56" |
100. |
MUGERLI Matej |
LIQUIGAS |
2h 44’ 22" |
+ 09’ 23" |
101. |
TRENTI Guido |
LIQUIGAS |
2h 44’ 22" |
+ 09’ 23" |
102. |
BARBE Koen |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 44’ 24" |
+ 09’ 25" |
103. |
BATES Gene Michael |
DRAPAC PORSHE |
2h 44’ 28" |
+ 09’ 29" |
104. |
RICCIO Bernardo |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 44’ 32" |
+ 09’ 33" |
105. |
LAURENT Christophe |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 44’ 33" |
+ 09’ 34" |
106. |
RIGHI Daniele |
LAMPRE |
2h 44’ 48" |
+ 09’ 49" |
107. |
KUSCHYNSKI Aleksandr |
LIQUIGAS |
2h 45’ 05" |
+ 10’ 06" |
108. |
LEMOINE Cyril |
CREDIT AGRICOLE |
2h 45’ 27" |
+ 10’ 28" |
109. |
KHATUNTSEV Alexender |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 48’ 05" |
+ 13’ 06" |
110. |
GOTTFRIED Alexander |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 48’ 05" |
+ 13’ 06" |
111. |
MC DONALD Peter |
DRAPAC PORSHE |
2h 48’ 06" |
+ 13’ 07" |
112. |
MORTON Angus |
DRAPAC PORSHE |
2h 48’ 06" |
+ 13’ 07" |
113. |
DOCKER Mitchell |
DRAPAC PORSHE |
2h 48’ 06" |
+ 13’ 07" |
114. |
EECKHOUT Nico |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 48’ 06" |
+ 13’ 07" |
115. |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 48’ 06" |
+ 13’ 07" |
116. |
STEWART Jackson |
BMC RACING TEAM |
2h 48’ 07" |
+ 13’ 08" |
117. |
ESKOV Nikita |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 48’ 09" |
+ 13’ 10" |
118. |
SCHEIRLINCKX Staf |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 48’ 11" |
+ 13’ 12" |
119. |
HANACHI Abdelbasat |
DOHA TEAM |
2h 48’ 20" |
+ 13’ 21" |
120. |
ESMAEILI Tareq |
DOHA TEAM |
2h 48’ 20" |
+ 13’ 21" |
121. |
NATEGHI Hossein |
IRAN CYCLING Federation |
2h 48’ 24" |
+ 13’ 25" |
122. |
JAHANBANIAN Hossein |
IRAN CYCLING Federation |
2h 48’ 24" |
+ 13’ 25" |
123. |
SOHRABI Mehdi |
IRAN CYCLING Federation |
2h 48’ 24" |
+ 13’ 25" |
124. |
SEYED REZAEI Seyed Mostafa |
IRAN CYCLING Federation |
2h 48’ 24" |
+ 13’ 25" |
125. |
BONO Matteo |
LAMPRE |
2h 48’ 34" |
+ 13’ 35" |
126. |
PATOUR Kilian |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 49’ 19" |
+ 14’ 20" |
127. |
AFIF Hamad |
DOHA TEAM |
2h 49’ 19" |
+ 14’ 20" |
128. |
SAID Moosa |
DOHA TEAM |
2h 49’ 19" |
+ 14’ 20" |
129. |
SIMON Julien |
CREDIT AGRICOLE |
2h 49’ 26" |
+ 14’ 27" |
130. |
ABDULJANAN Khalil |
DOHA TEAM |
2h 49’ 28" |
+ 14’ 29" |
131. |
MINARD Sébastien |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 49’ 55" |
+ 14’ 56" |
Classement Général après cette étape
Clas | Nom Prénom | Equipe | Temps | Ecart |
1. |
BOONEN Tom |
QUICK STEP |
2h 34’ 59" |
00’ 00" |
2. |
DE JONGH Steven |
QUICK STEP |
2h 35’ 08" |
+ 00’ 09" |
3. |
VAN AVERMAET Greg |
SILENCE - LOTTO |
2h 35’ 13" |
+ 00’ 14" |
4. |
SUTTON Christopher |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 35’ 14" |
+ 00’ 15" |
5. |
CRETSKENS Wilfried |
QUICK STEP |
2h 35’ 19" |
+ 00’ 20" |
6. |
ROELANDTS Jurgen |
SILENCE - LOTTO |
2h 35’ 19" |
+ 00’ 20" |
7. |
NAPOLITANO Danilo |
LAMPRE |
2h 35’ 20" |
+ 00’ 21" |
8. |
PICHOT Alexandre |
BOUYGUES TELECOM |
2h 35’ 25" |
+ 00’ 26" |
9. |
TJALLINGII Maarten |
SILENCE - LOTTO |
2h 35’ 26" |
+ 00’ 27" |
10. |
TOSATTO Matteo |
QUICK STEP |
2h 35’ 31" |
+ 00’ 32" |
Voir suite ...
– *Mar 29 Janvier : 3ème étape : Camel Race Track -> Qatar Foundation : 147.5 km
|