---> *Mer 30 Janvier : 4ème étape : Khalifa Stadium -> Al Khor Corniche : 131.5 km
Classement de l’étape
Cl | Nom Prénom | Equipe | Temps...... | Ecart...... |
1. |
LODDO Alberto |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 44’ 33" |
00’ 00" |
2. |
BOONEN Tom |
QUICK STEP |
2h 44’ 33" |
mt |
3. |
SIEDLER Sebastian |
SKIL-SHIMANO |
2h 44’ 33" |
mt |
4. |
FURLAN Angelo |
CREDIT AGRICOLE |
2h 44’ 33" |
mt |
5. |
BOSSONI Paolo |
LAMPRE |
2h 44’ 33" |
mt |
6. |
SUTTON Christopher |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 44’ 33" |
mt |
7. |
DE HAES Kenny |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 44’ 33" |
mt |
8. |
VAN AVERMAET Greg |
SILENCE - LOTTO |
2h 44’ 33" |
mt |
9. |
EECKHOUT Nico |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 44’ 33" |
mt |
10. |
PICHOT Alexandre |
BOUYGUES TELECOM |
2h 44’ 33" |
mt |
11. |
PAGLIARINI Luciano |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 44’ 33" |
mt |
12. |
CHICCHI Francesco |
LIQUIGAS |
2h 44’ 33" |
mt |
13. |
LONGO Roberto |
LAMPRE |
2h 44’ 33" |
mt |
14. |
WAGNER Robert |
SKIL-SHIMANO |
2h 44’ 33" |
mt |
15. |
PETITO Roberto |
LIQUIGAS |
2h 44’ 33" |
mt |
16. |
DE JONGH Steven |
QUICK STEP |
2h 44’ 33" |
mt |
17. |
HASANIN Omar |
DOHA TEAM |
2h 44’ 33" |
mt |
18. |
GESLIN Anthony |
BOUYGUES TELECOM |
2h 44’ 33" |
mt |
19. |
TRUSSOV Nicolaï |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 44’ 33" |
mt |
20. |
VELO Marco |
TEAM MILRAM |
2h 44’ 33" |
mt |
21. |
LEMOINE Cyril |
CREDIT AGRICOLE |
2h 44’ 33" |
mt |
22. |
MUGERLI Matej |
LIQUIGAS |
2h 44’ 33" |
mt |
23. |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 44’ 33" |
mt |
24. |
RENIER Franck |
BOUYGUES TELECOM |
2h 44’ 33" |
mt |
25. |
RIGHI Daniele |
LAMPRE |
2h 44’ 33" |
mt |
26. |
GOMEZ Angel |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 44’ 33" |
mt |
27. |
BODNAR Maciej |
LIQUIGAS |
2h 44’ 33" |
mt |
28. |
MAASKANT Martijn |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 44’ 33" |
mt |
29. |
KONOVALOVAS Ignatas |
CREDIT AGRICOLE |
2h 44’ 33" |
mt |
30. |
RASCH Gabriel |
CREDIT AGRICOLE |
2h 44’ 33" |
mt |
31. |
TERPSTRA Niki |
TEAM MILRAM |
2h 44’ 33" |
mt |
32. |
TJALLINGII Maarten |
SILENCE - LOTTO |
2h 44’ 33" |
mt |
33. |
MORTON Angus |
DRAPAC PORSHE |
2h 44’ 33" |
mt |
34. |
CURVERS ROY |
SKIL-SHIMANO |
2h 44’ 33" |
mt |
35. |
WILLEMS Frederik |
LIQUIGAS |
2h 44’ 33" |
mt |
36. |
JAHANBANIAN Hossein |
IRAN CYCLING FEDERATION |
2h 44’ 33" |
mt |
37. |
GOTTFRIED Alexander |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 44’ 33" |
mt |
38. |
WEYLANDT Wouter |
QUICK STEP |
2h 44’ 33" |
mt |
39. |
CRETSKENS Wilfried |
QUICK STEP |
2h 44’ 33" |
mt |
40. |
VAN SUMMEREN Johan |
SILENCE - LOTTO |
2h 44’ 33" |
mt |
41. |
ROELANDTS Jurgen |
SILENCE - LOTTO |
2h 44’ 33" |
mt |
42. |
HOSTE Leif |
SILENCE - LOTTO |
2h 44’ 42" |
+ 00’ 09" |
43. |
GARDEYN Gorik |
SILENCE - LOTTO |
2h 44’ 44" |
+ 00’ 11" |
44. |
DEAN Julian |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 44’ 49" |
+ 00’ 16" |
45. |
BACKSTEDT Magnus |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 44’ 49" |
+ 00’ 16" |
46. |
DUYN Huub |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 44’ 49" |
+ 00’ 16" |
47. |
WYNANTS Maarten |
QUICK STEP |
2h 44’ 54" |
+ 00’ 21" |
48. |
TOSATTO Matteo |
QUICK STEP |
2h 44’ 54" |
+ 00’ 21" |
49. |
PATOUR Kilian |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 45’ 12" |
+ 00’ 39" |
50. |
KUSCHYNSKI Aleksandr |
LIQUIGAS |
2h 45’ 12" |
+ 00’ 39" |
51. |
HULSMANS Kevin |
QUICK STEP |
2h 45’ 22" |
+ 00’ 49" |
52. |
MILLAR David |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 45’ 33" |
+ 01’ 00" |
53. |
VAN DE WALLE Jurgen |
QUICK STEP |
2h 46’ 26" |
+ 01’ 53" |
54. |
CRUZ Antonio |
BMC RACING TEAM |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
55. |
SAEIDITANHA Abbas |
IRAN CYCLING FEDERATION |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
56. |
VEELERS Tom |
SKIL-SHIMANO |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
57. |
SOHRABI Mehdi |
IRAN CYCLING FEDERATION |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
58. |
KOHLER Martin |
BMC RACING TEAM |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
59. |
CHITIOUI Rafaa |
DOHA TEAM |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
60. |
MC DONALD Peter |
DRAPAC PORSHE |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
61. |
GRABSCH Ralf |
TEAM MILRAM |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
62. |
WINDSOR Dean |
DRAPAC PORSHE |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
63. |
BARBE Koen |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
64. |
BERTOGLIATI Rubens |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 47’ 49" |
+ 03’ 16" |
65. |
HANACHI Abdelbasat |
DOHA TEAM |
2h 50’ 53" |
+ 06’ 20" |
66. |
BEN HASSINE Aymen |
DOHA TEAM |
2h 50’ 53" |
+ 06’ 20" |
67. |
ASKARI Hossein |
IRAN CYCLING FEDERATION |
2h 50’ 59" |
+ 06’ 26" |
68. |
BEPPU Fumiyuki |
SKIL-SHIMANO |
2h 50’ 59" |
+ 06’ 26" |
69. |
ALARCON GARCIA Raul |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
70. |
ZARGARI Amir |
IRAN CYCLING FEDERATION |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
71. |
BELOHVOSCIKS Raivis |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
72. |
KNEES Christian |
TEAM MILRAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
73. |
VERBIST Evert |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
74. |
WILLIAMS Robert |
DRAPAC PORSHE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
75. |
CURTOLO Alberto |
LIQUIGAS |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
76. |
HOVELYNCK Kurt |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
77. |
STEWART Jackson |
BMC RACING TEAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
78. |
KLIMOV Sergei |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
79. |
DIUDIA Volodymyr |
TEAM MILRAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
80. |
JURCO Matej |
TEAM MILRAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
81. |
SEROV Alexander |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
82. |
KHATUNTSEV Alexender |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
83. |
ESKOV Nikita |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
84. |
ESMAEILI Tareq |
DOHA TEAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
85. |
SANTAMBROGIO Mauro |
LAMPRE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
86. |
BONO Matteo |
LAMPRE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
87. |
LAURENT Christophe |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
88. |
AFIF Hamad |
DOHA TEAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
89. |
SEYED REZAEI Seyed Mostafa |
IRAN CYCLING FEDERATION |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
90. |
CAPECCHI Eros |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
91. |
ABDULJANAN Khalil |
DOHA TEAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
92. |
TOLLESON Taylor |
BMC RACING TEAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
93. |
SHAW Stuart |
DRAPAC PORSHE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
94. |
DEN BAKKER Maarten |
SKIL-SHIMANO |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
95. |
SAID Moosa |
DOHA TEAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
96. |
SENTJENS Roy |
SILENCE - LOTTO |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
97. |
ONGARATO Alberto |
TEAM MILRAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
98. |
NATEGHI Hossein |
IRAN CYCLING FEDERATION |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
99. |
CAPELLI Ermanno |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
100. |
NAPOLITANO Danilo |
LAMPRE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
101. |
BANDIERA Marco |
LAMPRE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
102. |
MIZBANI IRANAGH Ghader |
IRAN CYCLING FEDERATION |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
103. |
RICCIO Bernardo |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
104. |
GOESINNEN Floris |
SKIL-SHIMANO |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
105. |
HEIJBOER Mathieu |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
106. |
GAUDIN Damien |
BOUYGUES TELECOM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
107. |
SIMON Julien |
CREDIT AGRICOLE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
108. |
BATES Gene Michael |
DRAPAC PORSHE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
109. |
MINARD Sébastien |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
110. |
PASSERON Aurélien |
SAUNIER DUVAL - SCOTT |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
111. |
DOCKER Mitchell |
DRAPAC PORSHE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
112. |
ROOIJAKKERS Piet |
SKIL-SHIMANO |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
113. |
LABBE Arnaud |
BOUYGUES TELECOM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
114. |
VERBRUGGHE Rik |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
115. |
VALENTIN Tristan |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
116. |
NUYENS Nick |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
117. |
HOJ Frank |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
118. |
WYSS Danilo |
BMC RACING TEAM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
119. |
ENGOULVENT Jimmy |
CREDIT AGRICOLE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
120. |
GENE Yohann |
BOUYGUES TELECOM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
121. |
DE WEERT Kevin |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
122. |
BONNET William |
CREDIT AGRICOLE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
123. |
ROESEMS Bert |
SILENCE - LOTTO |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
124. |
SCHEIRLINCKX Staf |
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
125. |
VANHEULE Bart |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
126. |
GHYLLEBERT Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
127. |
HADDOU Saïd |
BOUYGUES TELECOM |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
128. |
BERTHOU Eric |
CREDIT AGRICOLE |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
129. |
TRENTI Guido |
LIQUIGAS |
2h 53’ 10" |
+ 08’ 37" |
Classement Général après cette étape
Clas | Nom Prénom | Equipe | Temps | Ecart |
1. |
BOONEN Tom |
QUICK STEP |
6h 04’ 30" |
00’ 00" |
2. |
DE JONGH Steven |
QUICK STEP |
8h 49’ 15" |
+ 00’ 18" |
3. |
VAN AVERMAET Greg |
SILENCE - LOTTO |
8h 49’ 23" |
+ 00’ 26" |
4. |
SUTTON Christopher |
SLIPSTREAM CHIPOTLE |
8h 49’ 29" |
+ 00’ 32" |
5. |
ROELANDTS Jurgen |
SILENCE - LOTTO |
8h 49’ 33" |
+ 00’ 36" |
6. |
PICHOT Alexandre |
BOUYGUES TELECOM |
8h 49’ 53" |
+ 00’ 56" |
7. |
TJALLINGII Maarten |
SILENCE - LOTTO |
8h 49’ 57" |
+ 01’ 00" |
8. |
CRETSKENS Wilfried |
QUICK STEP |
8h 50’ 06" |
+ 01’ 09" |
9. |
LODDO Alberto |
TINKOFF CREDIT SYSTEMS |
8h 50’ 17" |
+ 01’ 20" |
10. |
TOSATTO Matteo |
QUICK STEP |
8h 50’ 23" |
+ 01’ 26" |
Voir suite ...
– *Jeu 31 Janvier : 5ème étape : Al Khor Academy -> Al Khor Corniche : 170 km
|