---> Vuelta 21 : Zabel vainqueur, Vinokourov gagnant final
Classement de la dernière étape Madrid-Madrid
– 1. Erik Zabel (Milram) les 142,2 km en 3 h 40’ 47’’ (38,64 km/h)
– 2. Thor Hushovd (Crédit Agricole)
– 3. Aurélien Clerc (Phonak)
– 4. Robert Förster (Gerolsteiner)
– 5. Stuart O’Grady (CSC)
– 6. Francisco José Ventoso (Saunier Duval)
– 7. Fred Rodriguez (Davitamon-Lotto)
– 8. Marco Velo (Milram)
– 9. Claudio Corioni (Lampre)
– 10. Davide Vigano (Quick Step) tous même temps...
Classement général
– 1. Alexandre Vinokourov (Astana) en 81 h 23’07’’
– 2. Alejandro Valverde (Caisse d’Epargne) à 1’12’’
– 3. Andrey Kashechkin (Astana) à 3’12’’
– 4. Carlos Sastre (CSC) à 3’35’’
– 5. José Gomez Marchante (Saunier Duval) à 6’51’’
– 6. Thomas Danielson (Discovery Channel) à 8’09’’
– 7. Samuel Sanchez (Euskaltel) à 8’29’’
– 8. Vladimir Karpets (Caisse d’Epargne) à 10’36’’
– 9. Manuel Beltran (Discovery Channel) à 10’47’’
– 10. Luis Pérez (Cofidis) à 11’32’’
– 11. Stijn Devolder (Discovery Channel) à 12’52’’
– 12. Egoi Martinez (Discovery Channel) à 15’10’’
– 13. Leonardo Piepoli (Saunier Duval) à 17’23’’
– 14. Sylvester Szmyd (Lampre) à 18’40’’
– 15. Igor Anton (Euskaltel) à 18’56’’
– 16. Sergio Paulinho (Astana) à 19’44’’
– 17. Joaquin Rodriguez (Caisse d’Epargne) à 24’18’’
– 18. Evgeni Petrov (Lampre) à 27’51’’
– 19. David Arroyo (Caisse d’Epargne) à 28’04’’
– 20. Christopher Horner (Davitamon) à 29’04’’
– 21. Lars Ytting Bak (CSC) à 30’36’’
– 22. Xabier Zandio (Caisse d’Epargne) à 32’09’’
– 23. Vladimir Gusev (Discovery Channel) à 34’45’’
– 24. Theo Eltink (Rabobank) à 42’46’’
– 25. José Miguel Elias (Relax) à 43’20’’
– 26. Iñigo Chaurreau (AG2R) à 45’03’’
– 27. Iñigo Cuesta (CSC) à 46’21’’
– 28. Stéphane Goubert (AG2R) à 50’47’’
– 29. Janez Brajkovic (Discovery Channel) à 50’49’’
– 30. Serguei Yakovlev (Astana) à 50’50’’...
Meilleur grimpeur
– 1. Egoi Martinez (Discovery Channel) 129 points
– 2. Pietrio Caucchioli (Crédit Agricole) 117 points
– 3. Alejandro Valverde (Caisse d’Epargne) 98 points
Meilleur sprinter
– 1. Thor Hushovd (Crédit Agricole) 199 points
– 2. Alexandre Vinokourov (Astana) 163 points
– 3. Alejandro Valverde (Caisse d’Epargne) 147 points
Meilleure équipe
– 1. Discovery Channel
– 2. Caisse d’Epargne à 15’25’’
– 3. Astana à 25’33’’
Meilleur combiné
– 1. Alexandre Vinokourov (Astana)
– 2. Alejandro Valverde (Caisse d’Epargne)
– 3. Andrey Kashechkin (Astana)
La Vuelta en direct : Tour d’Espagne 2006
|