---> Le Classement Final complet du 19ème Tour du Faso 2005
............................. Classement Général Individuel Final au Temps .............................
Photo : Ahmed OUOBA YEMPABOU - Ouagadougou - Burkina-Faso
Class | ... Doss | ... Nom Prénom | ... Equipe ... | ... Nation ... | ... Ecart ... |
1 |
003 |
OUEDRAOGO R. Jérémie |
CAS |
BUR |
00’ 00" |
2 |
021 |
ROUAMBA Saïdou |
GRF |
BUR |
00’ 11" |
3 |
034 |
PATTYN Karel |
GBM |
BEL |
00’ 26" |
4 |
005 |
SAWADOGO Mahamadi |
CAS |
BUR |
02’ 32" |
5 |
001 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
CAS |
BUR |
03’ 34" |
6 |
186 |
SILVA Igor Alberto |
ANG |
ANG |
03’ 52" |
7 |
012 |
THIAM Malick |
SEN |
SEN |
03’ 58" |
8 |
042 |
SANDA Joseph |
CMR |
CMR |
04’ 37" |
9 |
096 |
WOLF Jean-Noël |
ALS |
FRA |
04’ 38" |
10 |
033 |
MARIEN Christof |
GBM |
BEL |
05’ 56" |
11 |
044 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
06’ 38" |
12 |
106 |
SAWADOGO Gueswende |
SOF |
BUR |
09’ 25" |
13 |
093 |
CAVALIER Loïc |
ALS |
FRA |
09’ 42" |
14 |
024 |
TALL Saïdou |
GRF |
BUR |
10’ 34" |
15 |
094 |
KAUFFMANN Michel |
ALS |
FRA |
10’ 57" |
16 |
076 |
SUGA Yosuke |
DAI |
JPN |
12’ 17" |
17 |
152 |
DERQUENNE Olivier |
VES |
FRA |
12’ 51" |
18 |
052 |
GOULARD Sylvain |
TCL |
FRA |
14’ 11" |
19 |
091 |
AMANN Jérôme |
ALS |
FRA |
14’ 27" |
20 |
026 |
ZONGO Laurent |
GRF |
BUR |
14’ 45" |
21 |
035 |
ROOSEN Stefan |
GBM |
BEL |
17’ 40" |
22 |
046 |
TEGUIMAHA Sadrac |
CMR |
CMR |
18’ 53" |
23 |
041 |
BOUBA Pascal |
CMR |
CMR |
19’ 32" |
24 |
045 |
TEKOU FOKOU Damien |
CMR |
CMR |
20’ 17" |
25 |
181 |
GUEVARA Marcio |
ANG |
ANG |
21’ 08" |
26 |
183 |
JACINTO Osvaldo |
ANG |
ANG |
25’ 44" |
27 |
013 |
THIAM Abdoulaye |
SEN |
SEN |
26’ 22" |
28 |
004 |
SANFO Seydou |
CAS |
BUR |
26’ 40" |
29 |
063 |
LOKOSSOUE Kouame |
COI |
COI |
27’ 48" |
30 |
022 |
KABORE T. Désiré |
GRF |
BUR |
34’ 18" |
31 |
036 |
VERDONCK David |
GBM |
BEL |
34’ 35" |
32 |
006 |
ZONGO Lucien |
CAS |
BUR |
36’ 44" |
33 |
066 |
OUEDRAOGO Hamed |
COI |
COI |
37’ 24" |
34 |
184 |
LELO Vicente |
ANG |
ANG |
39’ 21" |
35 |
025 |
TAPSOBA Ablasse |
GRF |
BUR |
41’ 03" |
36 |
103 |
KAGAMBEGA Boukare |
SOF |
BUR |
42’ 33" |
37 |
113 |
GASSMANN Patrick |
VCF |
SUI |
43’ 47" |
38 |
095 |
SCHNELL Mickaël |
ALS |
FRA |
47’ 17" |
39 |
031 |
CUYLITS Gunther |
GBM |
BEL |
47’ 49" |
40 |
105 |
OUEDRAOGO Idrissa |
SOF |
FRA |
49’ 21" |
41 |
023 |
SOUDRE Issa |
GRF |
BUR |
50’ 28" |
42 |
134 |
RUHIER Guillaume |
CAN |
FRA |
50’ 57" |
43 |
011 |
KEITA Olivier |
SEN |
SEN |
53’ 23" |
44 |
073 |
HIGUMA Yusuke |
DAI |
JPN |
57’ 04" |
45 |
143 |
DIARRA Hamidou |
MAL |
MLI |
1h 00’ 57" |
46 |
101 |
KABORE Issaca |
SOF |
BUR |
1h 01’ 26" |
47 |
062 |
GUEBRE Inoussa |
COI |
COI |
1h 01’ 56" |
48 |
016 |
THIAM Ali Sidi |
SEN |
SEN |
1h 02’ 08" |
49 |
051 |
CUEFF Xavier |
TCL |
FRA |
1h 02’ 33" |
50 |
154 |
GIRARD Rodolphe |
VES |
FRA |
1h 03’ 16" |
51 |
104 |
NIKIEMA Alfred |
SOF |
BUR |
1h 04’ 25" |
52 |
074 |
ISHIDA Shigenori |
DAI |
JPN |
1h 05’ 14" |
53 |
053 |
HAMACHE Philippe |
TCL |
FRA |
1h 05’ 34" |
54 |
071 |
AKITSU Kenichi |
DAI |
JPN |
1h 11’ 14" |
55 |
153 |
FRETTE Yann |
VES |
FRA |
1h 13’ 41" |
56 |
132 |
DUNET Benoit |
CAN |
FRA |
1h 16’ 57" |
57 |
014 |
LOPEZ Jean |
SEN |
SEN |
1h 22’ 30" |
58 |
075 |
NARUTANI Konichi |
DAI |
JPN |
1h 22’ 55" |
59 |
092 |
BORNERT Julien |
ALS |
FRA |
1h 24’ 11" |
60 |
114 |
GUELAT Dominique |
VCF |
SUI |
1h 27’ 15" |
61 |
156 |
VIET Vincent |
VES |
FRA |
1h 28’ 15" |
62 |
072 |
FUKUHARA Dai |
DAI |
JPN |
1h 29’ 37" |
63 |
123 |
IBINGA Mamazoul |
GAB |
GAB |
1h 31’ 49" |
64 |
061 |
FOFANA Issiaka |
COI |
COI |
1h 34’ 26" |
65 |
142 |
DIALLO Siaka |
MAL |
MLI |
1h 35’ 06" |
66 |
085 |
AMOUSSOUVI Augustin |
BEN |
BEN |
1h 35’ 27" |
67 |
172 |
AGBEFU Didier |
TOG |
TOG |
1h 36’ 10" |
68 |
151 |
BOULE Franck |
VES |
FRA |
1h 36’ 25" |
69 |
136 |
VALERY André |
CAN |
FRA |
1h 40’ 39" |
70 |
163 |
MOUSSA Boubacar |
NIG |
NIG |
1h 47’ 38" |
71 |
102 |
BILGO Michel |
SOF |
BUR |
1h 54’ 01" |
72 |
126 |
BIPAKA COHLAN Placide |
GAB |
GAB |
1h 57’ 58" |
73 |
124 |
EKOMIE OBIANG Edouard |
GAB |
GAB |
2h 00’ 51" |
74 |
144 |
SANOGO Tidiani |
MAL |
MLI |
2h 05’ 12" |
75 |
162 |
ADAMOU Gado |
NIG |
NIG |
2h 10’ 24" |
76 |
112 |
DONZE Celien |
VCF |
SUI |
2h 13’ 42" |
77 |
173 |
DOSSOUVI Komi |
TOG |
TOG |
2h 19’ 45" |
78 |
175 |
KONDOH Komi |
TOG |
TOG |
2h 20’ 34" |
79 |
015 |
DIENG Mohamed |
SEN |
SEN |
2h 20’ 37" |
80 |
133 |
FARGUES Rémy |
CAN |
FRA |
2h 21’ 36" |
81 |
171 |
AGBANA Komi |
TOG |
TOG |
2h 23’ 22" |
82 |
082 |
SOGLO Aubiege |
BEN |
BEN |
2h 24’ 48" |
83 |
155 |
LEGRAND Jérôme |
VES |
FRA |
2h 25’ 32" |
84 |
174 |
DOSSOUVI Kowouvi |
TOG |
TOG |
2h 30’ 22" |
85 |
083 |
HANSINON Eugène |
BEN |
BEN |
2h 45’ 49" |
86 |
121 |
OBIANG Frédéric |
GAB |
GAB |
3h 01’ 33" |
87 |
141 |
BAGAYOKO Adama |
MAL |
MLI |
3h 02’ 04" |
88 |
176 |
KOUNKE Mawouli |
TOG |
TOG |
3h 12’ 44" |
............................. Classement Général Individuel Final aux points .............................
Photo : Louis DOUCET - ASO
Class | ... Doss | ... Nom Prénom | ... Equipe ... | ... Nation ... | ... Points ... |
1 |
003 |
OUEDRAOGO R. Jérémie |
CAS |
BUR |
226 |
2 |
021 |
ROUAMBA Saïdou |
GRF |
BUR |
203 |
3 |
096 |
WOLF Jean-Noël |
ALS |
FRA |
163 |
4 |
033 |
MARIEN Christof |
GBM |
BEL |
152 |
5 |
095 |
SCHNELL Mickaël |
ALS |
FRA |
113 |
6 |
036 |
VERDONCK David |
GBM |
BEL |
113 |
7 |
001 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
CAS |
BUR |
109 |
8 |
035 |
ROOSEN Stefan |
GBM |
BEL |
105 |
9 |
034 |
PATTYN Karel |
GBM |
BEL |
98 |
10 |
044 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
96 |
11 |
186 |
SILVA Igor Alberto |
ANG |
ANG |
95 |
12 |
005 |
SAWADOGO Mahamadi |
CAS |
BUR |
90 |
13 |
046 |
TEGUIMAHA Sadrac |
CMR |
CMR |
77 |
14 |
094 |
KAUFFMANN Michel |
ALS |
FRA |
76 |
15 |
012 |
THIAM Malick |
SEN |
SEN |
74 |
16 |
091 |
AMANN Jérôme |
ALS |
FRA |
73 |
17 |
013 |
THIAM Abdoulaye |
SEN |
SEN |
73 |
18 |
045 |
TEKOU FOKOU Damien |
CMR |
CMR |
72 |
19 |
042 |
SANDA Joseph |
CMR |
CMR |
68 |
20 |
181 |
GUEVARA Marcio |
ANG |
ANG |
66 |
21 |
004 |
SANFO Seydou |
CAS |
BUR |
62 |
22 |
156 |
VIET Vincent |
VES |
FRA |
62 |
23 |
106 |
SAWADOGO Gueswende |
SOF |
BUR |
50 |
24 |
093 |
CAVALIER Loïc |
ALS |
FRA |
49 |
25 |
011 |
KEITA Olivier |
SEN |
SEN |
45 |
26 |
076 |
SUGA Yosuke |
DAI |
JPN |
39 |
27 |
052 |
GOULARD Sylvain |
TCL |
FRA |
34 |
28 |
024 |
TALL Saïdou |
GRF |
BUR |
33 |
29 |
026 |
ZONGO Laurent |
GRF |
BUR |
28 |
30 |
113 |
GASSMANN Patrick |
VCF |
SUI |
25 |
31 |
152 |
DERQUENNE Olivier |
VES |
FRA |
20 |
32 |
063 |
LOKOSSOUE Kouame |
COI |
COI |
20 |
33 |
114 |
GUELAT Dominique |
VCF |
SUI |
19 |
34 |
041 |
BOUBA Pascal |
CMR |
CMR |
18 |
35 |
183 |
JACINTO Osvaldo |
ANG |
ANG |
16 |
36 |
101 |
KABORE Issaca |
SOF |
BUR |
15 |
37 |
085 |
AMOUSSOUVI Augustin |
BEN |
BEN |
15 |
38 |
053 |
HAMACHE Philippe |
TCL |
FRA |
14 |
39 |
051 |
CUEFF Xavier |
TCL |
FRA |
13 |
40 |
066 |
OUEDRAOGO Hamed |
COI |
COI |
12 |
41 |
173 |
DOSSOUVI Komi |
TOG |
TOG |
11 |
42 |
132 |
DUNET Benoit |
CAN |
FRA |
10 |
43 |
075 |
NARUTANI Konichi |
DAI |
JPN |
10 |
44 |
071 |
AKITSU Kenichi |
DAI |
JPN |
9 |
45 |
006 |
ZONGO Lucien |
CAS |
BUR |
6 |
46 |
031 |
CUYLITS Gunther |
GBM |
BEL |
4 |
47 |
154 |
GIRARD Rodolphe |
VES |
FRA |
3 |
48 |
184 |
LELO Vicente |
ANG |
ANG |
2 |
......................... CLASSEMENT GÉNÉRAL PAR ÉQUIPES .........................
Class | ... Equipe ... | ... Ecart ... |
1 |
CAFE SAMBA |
00’ 00" |
2 |
GROEP BLIJWEERT - MODE MAKERS |
03’ 55" |
3 |
CAMEROUN |
07’ 23" |
4 |
ALSACE - FRANC’OR |
08’ 57" |
5 |
GROUPE FADOUL |
09’ 36" |
6 |
ANGOLA |
22’ 27" |
7 |
SENEGAL |
32’ 18" |
8 |
SOFITEX |
1h 14’ 02" |
9 |
DAIHATSU - BONNE CHANCE |
1h 38’ 45" |
10 |
COTE D’IVOIRE |
1h 39’ 55" |
11 |
VAL D’ESSONNE |
1h 44’ 34" |
12 |
TEAM COTE DES LEGENDES - BRETAGNE 29 |
2h 12’ 17" |
13 |
MALI |
2h 52’ 29" |
14 |
V.C.F.M. - VELO PASSION |
2h 53’ 40" |
15 |
CANTAL |
2h 57’ 10" |
16 |
TOGO |
3h 53’ 11" |
17 |
GABON |
4h 28’ 35" |
18 |
BENIN |
6h 30’ 50" |
– Clickez ici —> pour aller au Sommaire du Tour du Faso 2005
|