---> TdF : Jeudi 21 juillet, Etp 18 : Albi > Mende : 189 km
TdF : Jeudi 21 juillet, Etp 18 : Albi > Mende : 189 km
Classement de l’étape d’hier...
– 1. SAVOLDELLI Paolo (DSC) ... Moy 42.101 pour 239.5 kms
– 2. ARVESEN Kurt-Asle (CSC) ... mt
– 3. GERRANS Simons A2R) ... à 00’ 08"
– 4. HINAULT Sébastien (C.A) ... à 00’ 11"
– 5. GRIVKO Andriy (DOM) ... à 00’ 24"
– 6. SEVILLA Oscar (TMO) ... à 00’ 51"
– 7. TANKINK Bram (QST) ... mt
– 8. RIGHI Daniele (LAM) ... à 00’ 53"
– 9. DUMOULIN Samuel (A2R) ... à 03’ 14"
– 10. DAVIS Allan (LSW) ... mt
– 11. FEDRIGO Pierrick (BTL) ... mt
– 12. CIONI Dario (LIQ) ... mt
– 13. RUBIERA José Luis (DSC) ... mt
– 14. DA CRUZ Carlos (FDJ) ... à 04’ 09"
– 15. DEKKER Erik (RAB) ... mt
Classement Général après l’étape d’hier ...
– 1. ARMSTRONG Lance (DSC)
– 2. BASSO Ivan (CSC) ... à 02’ 46"
– 3. RASMUSSEN Mickael (RAB) ... à 03’ 09"
– 4. ULLRICH Jan (TMO) ... à 05’ 58"
– 5. MANCEBO Francisco (IBA) ... à 06’ 31"
– 6. LEIPHEIMER Levi (GST) ... à 07’ 35"
– 7. VINOKOUROV Alexandre (TMO) ... 09’ 38"
– 8. EVANS Cadel (DVL) ... 09’ 49"
– 9. LANDIS Floyd (PHO) ... 09’ 53"
– 10. MOREAU Christophe (C.A) ... 12’ 07"
– 11. MAZZOLENI Eddy (LAM) ... 14’ 24"
– 12. POPOVYCH Yaroslav (DSC) ... 14’ 27"
Les porteurs des Maillots après l’étape d’hier ...
– Maillot jaune : Lance ARMSTRONG
– Maillot vert : Thor HUSHOVD
– Maillot grimpeur : Mickael RASMUSSEN
– Maillot Blanc : Yaroslav POPOVYCH
Classement par équipes après l’étape d’hier ...
– 1. DISCOVERY CHANNEL TEAM
– 2. T-MOBILE TEAM ... à 00’ 37"
– 3. TEAM CSC ... à 22’ 04"
– 4. CREDIT AGRICOLE ... à 28’ 48"
– 5. ILLES BALEARS-CAISSE D EPARGNE ... à 53’ 52"
– 6. PHONAK HEARING SYSTEMS ... à 54’ 20"
– 7. LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM ... à 1h 34’ 39"
– 8. RABOBANK ... à 1h 54’ 19"
Classement de l’étape du jour ...
– 1. SERRANO Marcos (LSW) ... Moy 40.85 km/h pour 189 kms
– 2. VASSEUR Cédric (COF)... à 00’ 27"
– 3. MERCKX Axel (DVL) ... mt
– 4. ZANDIO Xabier (IBA)... à 01’ 08"
– 5. PELLIZOTTI Franco (LIQ) ... mt
– 6. VOECKLER Thomas (BTL) ... mt
– 7. ROBERTS Luke (CSC) ... mt
– 8. KESSLER Matthias (TMO)... à 01’ 44"
– 9. MARTINEZ Egoi (EUS)... à 02’ 03"
– 10. DA CRUZ Carlos (FDJ)... à 02’ 38"
– 11. EVANS Cadel (DVL)... à 11’ 18"
– 12. ARMSTRONG Lance (DSC) ... mt
– 13. BASSO Ivan (CSC) ... mt
– 14. ULLRICH Jan (TMO) ... mt
– 15. VINOKOUROV Alexandre (TMO)... à 11’ 55"
– 16. RASMUSSEN Mickael (RAB) ... mt
Classement Général après l’étape du jour ...
– 1. ARMSTRONG Lance (DSC)
– 2. BASSO Ivan (CSC)... à 02’ 46"
– 3. RASMUSSEN Mickael (RAB)... à 03’ 46"
– 4. ULLRICH Jan (TMO)... à 05’ 58"
– 5. MANCEBO Francisco (IBA)... à 07’ 08"
– 6. LEIPHEIMER Levi (GST)... à 08’ 12"
– 7. EVANS Cadel (DVL)... à 09’ 49"
– 8. VINOKOUROV Alexandre (TMO)... à 10’ 11"
– 9. LANDIS Floyd (PHO)... à 10’ 42"
– 10. MOREAU Christophe (C.A)... à 13’ 15"
– 11. MAZZOLENI Eddy (LAM)... à 15’ 13"
– 12. POPOVYCH Yaroslav (DSC)... à 15’ 53"
Les porteurs des Maillots après l’étape du jour ...
– Maillot jaune : Lance ARMSTRONG
– Maillot vert : Thor HUSHOVD
– Maillot grimpeur : Mickael RASMUSSEN
– Maillot Blanc : Yaroslav POPOVYCH
Classement par équipes après l’étape du jour ...
– 1. T-MOBILE TEAM
– 2. DISCOVERY CHANNEL TEAM ... à 11’ 26"
– 3. TEAM CSC ... à 22’ 14"
– 4. CREDIT AGRICOLE ... à 45’ 05"
– 5. ILLES BALEARS-CAISSE D EPARGNE ... à 55’ 12"
– 6. PHONAK HEARING SYSTEMS ... à 1h 06’ 53"
|