---> . Jour 2 : dimanche 9 octobre : CLM par équipes Hommes : résultats
1 - ETIXX - QUICK STEP (BEL)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
12 |
KITTEL Marcel |
GER |
|
42:32.39 |
+0.00 |
56,418 |
15 |
TERPSTRA Niki |
NED |
11 |
JUNGELS Bob |
LUX |
14 |
MARTIN Tony |
GER |
13 |
LAMPAERT Yves |
BEL |
+19.90 |
16 |
VERMOTE Julien |
BEL |
+2:37.01 |
2 - BMC RACING TEAM (USA)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
5 |
QUINZIATO Manuel |
ITA |
|
42:44.08 |
+11.69 |
56,160 |
2 |
KUENG Stefan |
SUI |
4 |
PHINNEY Taylor |
USA |
1 |
DENNIS Rohan |
AUS |
3 |
OSS Daniel |
ITA |
6 |
ROSSKOPF Joseph |
USA |
3 - ORICA-BIKEEXCHANGE (AUS)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
35 |
MATTHEWS Michael |
AUS |
|
43:09.51 |
+37.12 |
55,609 |
34 |
IMPEY Daryl |
RSA |
31 |
DURBRIDGE Luke |
AUS |
36 |
TUFT Svein |
CAN |
33 |
HEPBURN Michael |
AUS |
+3:47.61 |
32 |
EDMONDSON Alexander |
AUS |
+5:12.24 |
4 - TEAM SKY (GBR)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
45 |
THOMAS Geraint |
GBR |
|
43:26.67 |
+54.28 |
55,243 |
43 |
ROCHE Nicolas |
IRL |
44 |
SWIFT Ben |
GBR |
41 |
KIRYIENKA Vasil |
BLR |
42 |
KWIATKOWSKI Michal |
POL |
+6:00.45 |
46 |
VAN POPPEL Danny |
NED |
+11:01.50 |
5 - TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
61 |
CAMPENAERTS Victor |
BEL |
|
43:27.18 |
+54.79 |
55,232 |
62 |
KELDERMAN Wilco |
NED |
66 |
VAN EMDEN Jos |
NED |
64 |
ROGLIC Primoz |
SLO |
63 |
LEEZER Tom |
NED |
+1:57.76 |
65 |
ROOSEN Timo |
NED |
+14:12.57 |
6 - MOVISTAR TEAM (ESP)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
26 |
SUTTERLIN Jasha |
GER |
|
43:43.41 |
+1:11.02 |
54,890 |
22 |
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan |
ESP |
24 |
ERVITI OLLO Imanol |
ESP |
25 |
OLIVEIRA Nelson |
POR |
21 |
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey |
CRC |
23 |
DOWSETT Alex |
GBR |
+17.04 |
7 - TEAM GIANT - ALPECIN (GER)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
55 |
PREIDLER Georg |
AUT |
|
43:58.69 |
+1:26.30 |
54,573 |
51 |
ANDERSEN Soren Kragh |
DEN |
56 |
SINKELDAM Ramon |
NED |
53 |
DUMOULIN Tom |
NED |
54 |
HAGA Chad |
USA |
+5:56.50 |
52 |
DEGENKOLB John |
GER |
+5:56.74 |
8 - TEAM KATUSHA (RUS)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
86 |
VOROBYEV Anton |
RUS |
|
44:33.74 |
+2:01.35 |
53,857 |
82 |
KRISTOFF Alexander |
NOR |
84 |
MORKOV Michael |
DEN |
85 |
POLITT Nils |
GER |
83 |
KUZNETSOV Viacheslav |
RUS |
+5:48.53 |
81 |
BYSTROM Sven Erik |
NOR |
+6:22.34 |
9 - ASTANA PRO TEAM (KAZ)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
74 |
KANGERT Tanel |
EST |
|
44:53.85 |
+2:21.46 |
53,455 |
73 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
75 |
LUTSENKO Alexey |
KAZ |
72 |
FUGLSANG Jakob |
DEN |
76 |
SMUKULIS Gatis |
LAT |
+3:39.66 |
71 |
CATALDO Dario |
ITA |
+10:01.98 |
10 - VERANDA’S WILLEMS CYCLING TEAM (BEL)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
116 |
VAN ZUMMEREN Stef |
BEL |
|
46:11.85 |
+3:39.46 |
51,951 |
113 |
KRUOPIS Aidis |
LTU |
114 |
PREMONT Christophe |
BEL |
112 |
GHYSELINCK Jan |
BEL |
115 |
VAN BREUSSEGEM Elias |
BEL |
+2:11.64 |
111 |
CORDEEL Sander |
BEL |
DNF |
11 - AG2R LA MONDIALE (FRA)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
94 |
GRETSCH Patrick |
GER |
|
46:15.79 |
+3:43.40 |
51,877 |
91 |
BAGDONAS Gediminas |
LTU |
|
95 |
HOULE Hugo |
CAN |
96 |
RIBLON Christophe |
FRA |
92 |
GASTAUER Ben |
LUX |
DNF |
93 |
GOUGEARD Alexis |
FRA |
DNF |
12 - CYCLING ACADEMY TEAM (ISR)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
135 |
TUREK Daniel |
CZE |
|
46:57.22 |
+4:24.83 |
51,114 |
136 |
YECHZKEL Aviv |
ISR |
133 |
RAIM Mihkel |
EST |
131 |
BOIVIN Guillaume |
CAN |
134 |
SAGIV Guy |
ISR |
+2:07.19 |
132 |
CRAVEN Dan |
NAM |
+2:08.07 |
13 - CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
105 |
PATERSKI Maciej |
POL |
|
46:58.56 |
|
51,090 |
102 |
GROSSCHARTNER Felix |
AUT |
106 |
SAMOILAU Branislau |
BLR |
101 |
DE LA PARTE Victor |
ESP |
104 |
OWSIAN Lukasz |
POL |
+9.15 |
103 |
MIHAYLOV Nikolay |
BUL |
DNF |
14 -KOLSS-BDC TEAM (UKR)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
124 |
KULYK Andriy |
UKR |
|
47:36.84 |
+5:04.45 |
50,405 |
126 |
VASYLYUK Andriy |
UKR |
125 |
LAGKUTI Sergiy |
UKR |
122 |
BUTS Vitaliy |
UKR |
123 |
KONONENKO Mykhaylo |
UKR |
+0.29 |
121 |
BRATASHCHUK Andrii |
UKR |
+5:31.21 |
15 - SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM - A. (UAE)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
153 |
MANCEBO Francisco |
ESP |
|
48:16.44 |
+5:44.05 |
49,716 |
155 |
PALINI Andrea |
ITA |
156 |
ZMORKA Marlen |
UKR |
151 |
HADDI Soufiane |
MAR |
152 |
JELLOUL Adil |
MAR |
DNF |
154 |
OBAID Tariq |
UAE |
DNF |
16 - VINO 4-EVER SKO (KAZ)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
142 |
BIZHIGITOV Zhandos |
KAZ |
|
49:03.60 |
+6:31.21 |
48,920 |
141 |
ASTAFYEV Stepan |
KAZ |
143 |
GIDICH Yevgeniy |
KAZ |
144 |
SHUSHEMOIN Alexandr |
KAZ |
145 |
VOLOSHIN Alexey |
KAZ |
+0.16 |
146 |
ZEMLYAKOV Oleg |
KAZ |
+0.29 |
17 - STRADALLI - BIKE AID (GER)
Doss | Nom Prénom | Pays | Gap T | Time | Gap | Speed |
164 |
MERSEBURG Dominik |
GER |
|
49:56.26 |
+7:23.87 |
48,060 |
162 |
BICHLMANN Daniel |
GER |
166 |
TESHOME HAGOS Meron |
ERI |
161 |
BECK Joschka |
GER |
163 |
LECHNER Patrick |
GER |
+15.67 |
165 |
SCHAFER Timo |
GER |
DNF |
Suite / Following -> . Jour 2 : dimanche 9 octobre : CLM par équipes Hommes : reportage texte
ou Retour -> Reportages et résultats 2016
ou Retour au Sommaire -> Championnats du Monde sur route 2016 à Doha au Qatar du 8 au 16 octobre
|