Valverde, puissance 4 …
Capable de s’imposer sur de nombreux terrains, Alejandro Valverde a assumé son statut de spécialiste du Mur de Huy en s’imposant pour la troisième fois consécutive pour signer sa quatrième victoire au total sur la Flèche Wallonne, devenant ainsi l’unique recordman de l’épreuve avec une longueur d’avance sur Davide Rebellin et Moreno Argentin. L’Espagnol a pu compter sur le dévouement de toute l’équipe Movistar, appliquée dans son travail de poursuite de l’échappée, puis tout aussi efficace pour contenir les initiatives de Bob Jungels ou de Tim Wellens dans le final. Il a ensuite terminé sa mission en ne comptant que sur sa puissance pour répondre aux accélérations de Joaquim Rodriguez et de Dan Martin notamment. Dans les 100 derniers mètres « El Señor Mur de Huy » résiste au retour de Julian Alaphilippe, à nouveau 2ème et suivi de près par son coéquipier Dan Martin qui complète un podium qu’il avait déjà fréquenté en 2014 (2ème).
Cummings lance le mouvement …
– Le peloton s’élance sous un ciel dégagé de Marche-en-Famenne avec 199 coureurs (Sergio Henao non partant). D’imposants groupes d’attaque se forment dans les cinquante premiers kilomètres de course, avec des volumes trop importants pour que le peloton les laisse prendre leurs distances. Au km 55, un mouvement lancé par Stephen Cummings (Dimension Data) est suivi par Koen Bouwman (Lotto -Jumbo), Silvan Dillier (BMC), Vegard Stake Laengen (IAM), Kiel Reijnen (Trek), Matteo Bono (Lampre), Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal), Sander Helven (Topsport) et Quentin Pacher (Delko Marseille). L’échappée se forme au km 62, puis accueille ensuite le contre-attaquant Mads Pedersen (Sölting) au km 72.
Movistar contrôle l’échappée …
– Les dix hommes de tête progressent jusqu’à un avantage de 3’25’’, acquis au kilomètre 91, et affrontent pour la première fois de la journée le Mur de Huy avec 3’ d’avance (km 101). C’est en entrant dans les 80 derniers kilomètres de course que l’équipe Movistar envoie ses coureurs à l’avant du peloton pour commencer à combler le retard. La pression ainsi placée sur l’échappée incite Stephen Cummings à passer à l’offensive dans la côte de Bohissau (km 139). Il est accompagné dans un premier temps par Van der Sande, Bono et Dillier. Puis il place une nouvelle attaque en réponse à la tentative de Silvan Dillier dans la deuxième ascension du Mur de Huy. A 27 km de l’arrivée, il s’attaque à un raid solitaire avec une petite minute d’avance, dont il ne reste plus que 40’’ à 20 km du but.
Wellens en contre-attaque …
– L’allure est brusquement durcie par les équipiers d’Alejandro Valverde dans l’ascension de la côte d’Ereffe, qui signifie pour Cummings la fin de l’aventure. Les attaques sont rendues difficiles par le rythme du peloton, mais Bob Jungels parvient à sortir, avec Preidler et Izaguirre. Le Luxembourgeois franchit en duo avec Izaguirre la côte de Cherave, où Tim Welllens tente une contre-attaque qui lui permet de rejoindre la tête de course. La traversée de Huy se fait donc à trois, mas la jonction du peloton est inévitable à 2 km du but. Une quarantaine de coureurs environ abordent l’ascension finale du Mur de Huy, avec Alejandro Valverde au premier rang dès les premières pentes. Entouré de ses rivaux attendus, comme Albasini, Martin ou Rodriguez, l’Espagnol contrôle la situation et prend notamment la roue de « Purito » lors d’une accélération à 300 mètres. Valverde prend ensuite l’avantage dans les deux cents derniers mètres et résiste au retour de Julian Alaphilippe, à nouveau 2ème, suivi de son coéquipier Dan Martin.
Best of – La Flèche Wallonne 2016 par tourdefrance
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps | Ecart |
1 |
1 |
VALVERDE Alejandro |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
04h43’57’’ |
|
2 |
11 |
ALAPHILIPPE Julian |
FRA |
ETIXX-QUICK STEP |
04h43’57’’ |
00’00’’ |
3 |
16 |
MARTIN Daniel |
IRL |
ETIXX-QUICK STEP |
04h43’57’’ |
00’00’’ |
4 |
55 |
POELS Wouter |
NED |
TEAM SKY |
04h44’01’’ |
00’04’’ |
5 |
111 |
GASPAROTTO Enrico |
ITA |
WANTY - GROUPE GOBERT |
04h44’02’’ |
00’05’’ |
6 |
106 |
SANCHEZ GONZALEZ Samuel |
ESP |
BMC RACING TEAM |
04h44’02’’ |
00’05’’ |
7 |
21 |
ALBASINI Michael |
SUI |
ORICA GREENEDGE |
04h44’02’’ |
00’05’’ |
8 |
188 |
ULISSI Diego |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
04h44’02’’ |
00’05’’ |
9 |
171 |
BARGUIL WARREN |
FRA |
TEAM GIANT-ALPECIN |
04h44’02’’ |
00’05’’ |
10 |
181 |
FARIA DA COSTA Rui Alberto |
POR |
LAMPRE - MERIDA |
04h44’02’’ |
00’05’’ |
11 |
91 |
KREUZIGER Roman |
CZE |
TINKOFF |
04h44’02’’ |
00’05’’ |
12 |
77 |
WOODS Michael |
CAN |
CANNONDALE |
04h44’02’’ |
00’05’’ |
13 |
81 |
KELDERMAN Wilco |
NED |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
04h44’02’’ |
00’05’’ |
14 |
157 |
SIMON Julien |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
04h44’09’’ |
00’12’’ |
15 |
85 |
GESINK Robert |
NED |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
04h44’11’’ |
00’14’’ |
16 |
154 |
JEANNESSON Arnold |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
04h44’11’’ |
00’14’’ |
17 |
156 |
MOLARD Rudy |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
04h44’11’’ |
00’14’’ |
18 |
197 |
VANENDERT Jelle |
BEL |
LOTTO SOUDAL |
04h44’14’’ |
00’17’’ |
19 |
41 |
LATOUR Pierre-Roger |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
04h44’14’’ |
00’17’’ |
20 |
61 |
ROSA Diego |
ITA |
ASTANA PRO TEAM |
04h44’14’’ |
00’17’’ |
21 |
26 |
MATTHEWS Michael |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
04h44’20’’ |
00’23’’ |
22 |
42 |
BAKELANTS Jan |
BEL |
AG2R LA MONDIALE |
04h44’20’’ |
00’23’’ |
23 |
222 |
DE TIER Floris |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
04h44’20’’ |
00’23’’ |
24 |
211 |
PAUWELS Serge |
BEL |
TEAM DIMENSION DATA |
04h44’24’’ |
00’27’’ |
25 |
151 |
NAVARRO Daniel |
ESP |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
04h44’26’’ |
00’29’’ |
26 |
185 |
MEINTJES Louis |
RSA |
LAMPRE - MERIDA |
04h44’26’’ |
00’29’’ |
27 |
201 |
WEENING Pieter |
NED |
ROOMPOT ORANJE PELOTON |
04h44’26’’ |
00’29’’ |
28 |
31 |
RODRIGUEZ OLIVER Joaquin |
ESP |
TEAM KATUSHA |
04h44’29’’ |
00’32’’ |
29 |
135 |
DEVENYNS Dries |
BEL |
IAM CYCLING |
04h44’31’’ |
00’34’’ |
30 |
107 |
TEUNS Dylan |
BEL |
BMC RACING TEAM |
04h44’31’’ |
00’34’’ |
31 |
67 |
SANCHEZ GIL Luis-Leon |
ESP |
ASTANA PRO TEAM |
04h44’31’’ |
00’34’’ |
32 |
70 |
ZEITS Andrey |
KAZ |
ASTANA PRO TEAM |
04h44’31’’ |
00’34’’ |
33 |
202 |
DUIJN Huub |
NED |
ROOMPOT ORANJE PELOTON |
04h44’31’’ |
00’34’’ |
34 |
117 |
THURAU Bjorn |
GER |
WANTY - GROUPE GOBERT |
04h44’31’’ |
00’34’’ |
35 |
150 |
STETINA Peter |
USA |
TREK - SEGAFREDO |
04h44’37’’ |
00’40’’ |
36 |
71 |
SLAGTER Tom Jelte |
NED |
CANNONDALE |
04h44’37’’ |
00’40’’ |
37 |
6 |
MORENO FERNANDEZ Daniel |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
04h44’40’’ |
00’43’’ |
38 |
127 |
SORENSEN Chris Anker |
DEN |
FORTUNEO - VITAL CONCEPT |
04h44’43’’ |
00’46’’ |
39 |
177 |
OOMEN Sam |
NED |
TEAM GIANT-ALPECIN |
04h44’43’’ |
00’46’’ |
40 |
128 |
VACHON Florian |
FRA |
FORTUNEO - VITAL CONCEPT |
04h44’43’’ |
00’46’’ |
41 |
93 |
KISERLOVSKI Robert |
CRO |
TINKOFF |
04h44’47’’ |
00’50’’ |
42 |
104 |
HERMANS Ben |
BEL |
BMC RACING TEAM |
04h44’49’’ |
00’52’’ |
43 |
241 |
EL FARES Julien |
FRA |
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM |
04h44’49’’ |
00’52’’ |
44 |
167 |
ROY Jérémy |
FRA |
FDJ |
04h44’52’’ |
00’55’’ |
45 |
63 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
ASTANA PRO TEAM |
04h44’52’’ |
00’55’’ |
46 |
225 |
LIETAER ELIOT |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
04h44’58’’ |
01’01’’ |
47 |
191 |
GALLOPIN Tony |
FRA |
LOTTO SOUDAL |
04h45’11’’ |
01’14’’ |
48 |
72 |
CLARKE Simon |
AUS |
CANNONDALE |
04h45’19’’ |
01’22’’ |
49 |
8 |
VISCONTI Giovanni |
ITA |
MOVISTAR TEAM |
04h45’24’’ |
01’27’’ |
50 |
178 |
PREIDLER Georg |
AUT |
TEAM GIANT-ALPECIN |
04h45’29’’ |
01’32’’ |
51 |
43 |
CHEREL Mikael |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
04h45’36’’ |
01’39’’ |
52 |
45 |
GAUTIER Cyril |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
04h45’36’’ |
01’39’’ |
53 |
186 |
MORI Manuele |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
04h45’39’’ |
01’42’’ |
54 |
238 |
WEGMANN Fabian |
GER |
STÖLTING SERVICE GROUP |
04h45’51’’ |
01’54’’ |
55 |
155 |
MATE MARDONES Luis Angel |
ESP |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
04h45’59’’ |
02’02’’ |
56 |
176 |
LUDVIGSSON Fredrik |
SWE |
TEAM GIANT-ALPECIN |
04h46’01’’ |
02’04’’ |
57 |
17 |
SERRY Pieter |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
04h46’03’’ |
02’06’’ |
58 |
14 |
DE PLUS Laurens |
BEL |
ETIXX-QUICK STEP |
04h46’03’’ |
02’06’’ |
59 |
123 |
DELAPLACE Anthony |
FRA |
FORTUNEO - VITAL CONCEPT |
04h46’03’’ |
02’06’’ |
60 |
212 |
ANTON Igor |
ESP |
TEAM DIMENSION DATA |
04h46’07’’ |
02’10’’ |
61 |
134 |
DENIFL Stefan |
AUT |
IAM CYCLING |
04h46’10’’ |
02’13’’ |
62 |
114 |
MARTIN Guillaume |
FRA |
WANTY - GROUPE GOBERT |
04h46’10’’ |
02’13’’ |
63 |
193 |
DE CLERCQ Bart |
BEL |
LOTTO SOUDAL |
04h46’14’’ |
02’17’’ |
64 |
5 |
IZAGUIRRE Ion |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
04h46’22’’ |
02’25’’ |
65 |
198 |
WELLENS Tim |
BEL |
LOTTO SOUDAL |
04h46’30’’ |
02’33’’ |
66 |
15 |
JUNGELS Bob |
LUX |
ETIXX-QUICK STEP |
04h46’58’’ |
03’01’’ |
67 |
82 |
BATTAGLIN Enrico |
ITA |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
04h46’58’’ |
03’01’’ |
68 |
13 |
DE LA CRUZ David |
ESP |
ETIXX-QUICK STEP |
04h47’13’’ |
03’16’’ |
69 |
89 |
CAMPENAERTS Victor |
BEL |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
04h47’20’’ |
03’23’’ |
70 |
205 |
KREDER Michel |
NED |
ROOMPOT ORANJE PELOTON |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
71 |
213 |
BERHANE Natnael |
ERI |
TEAM DIMENSION DATA |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
72 |
164 |
PICHON Laurent |
FRA |
FDJ |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
73 |
140 |
WYSS Marcel |
SUI |
IAM CYCLING |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
74 |
53 |
HENAO Sebastian |
COL |
TEAM SKY |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
75 |
131 |
PANTANO Jarlinson |
COL |
IAM CYCLING |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
76 |
125 |
FONSECA Armindo |
FRA |
FORTUNEO - VITAL CONCEPT |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
77 |
80 |
BROWN Nathan |
USA |
CANNONDALE |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
78 |
27 |
MEIER Christian |
CAN |
ORICA GREENEDGE |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
79 |
22 |
HAIG Jack |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
80 |
221 |
VAN HECKE Preben |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
81 |
153 |
HARDY Romain |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
82 |
74 |
HOWES Alex |
USA |
CANNONDALE |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
83 |
132 |
CHEVRIER Clément |
FRA |
IAM CYCLING |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
84 |
12 |
BRAMBILLA Gianluca |
ITA |
ETIXX-QUICK STEP |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
85 |
113 |
BILLE Gaëtan |
BEL |
WANTY - GROUPE GOBERT |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
86 |
68 |
TIRALONGO Paolo |
ITA |
ASTANA PRO TEAM |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
87 |
138 |
ZAUGG Oliver |
SUI |
IAM CYCLING |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
88 |
38 |
VICIOSO Angel |
ESP |
TEAM KATUSHA |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
89 |
97 |
TROFIMOV Yury |
RUS |
TINKOFF |
04h47’27’’ |
03’30’’ |
90 |
206 |
LAMMERTINK Maurits |
NED |
ROOMPOT ORANJE PELOTON |
04h47’31’’ |
03’34’’ |
91 |
101 |
GILBERT Philippe |
BEL |
BMC RACING TEAM |
04h47’31’’ |
03’34’’ |
92 |
108 |
VLIEGEN Loic |
BEL |
BMC RACING TEAM |
04h47’31’’ |
03’34’’ |
93 |
95 |
POLJANSKI Pawel |
POL |
TINKOFF |
04h47’31’’ |
03’34’’ |
94 |
161 |
VICHOT Arthur |
FRA |
FDJ |
04h48’11’’ |
04’14’’ |
95 |
137 |
WARBASSE Larry |
USA |
IAM CYCLING |
04h48’13’’ |
04’16’’ |
96 |
98 |
VALGREN ANDERSEN Michael |
DEN |
TINKOFF |
04h48’53’’ |
04’56’’ |
97 |
44 |
GASTAUER Ben |
LUX |
AG2R LA MONDIALE |
04h48’57’’ |
05’00’’ |
98 |
96 |
ROVNY Ivan |
RUS |
TINKOFF |
04h49’08’’ |
05’11’’ |
99 |
33 |
CHERNETSKIY Sergey |
RUS |
TEAM KATUSHA |
04h49’08’’ |
05’11’’ |
100 |
34 |
LOSADA Alberto |
ESP |
TEAM KATUSHA |
04h49’08’’ |
05’11’’ |
101 |
35 |
MACHADO Tiago |
POR |
TEAM KATUSHA |
04h49’08’’ |
05’11’’ |
102 |
37 |
VAN DEN BROECK Jurgen |
BEL |
TEAM KATUSHA |
04h49’08’’ |
05’11’’ |
103 |
175 |
HAGA Chad |
USA |
TEAM GIANT-ALPECIN |
04h49’08’’ |
05’11’’ |
104 |
195 |
MARCZYNSKI Tomasz |
POL |
LOTTO SOUDAL |
04h49’08’’ |
05’11’’ |
105 |
57 |
SWIFT Ben |
GBR |
TEAM SKY |
04h49’08’’ |
05’11’’ |
106 |
243 |
DI GREGORIO Rémy |
FRA |
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM |
04h49’19’’ |
05’22’’ |
107 |
18 |
VAKOC Petr |
CZE |
ETIXX-QUICK STEP |
04h49’22’’ |
05’25’’ |
108 |
158 |
TURGIS Anthony |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
04h49’51’’ |
05’54’’ |
109 |
2 |
BETANCUR Carlos Alberto |
COL |
MOVISTAR TEAM |
04h49’55’’ |
05’58’’ |
110 |
4 |
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben |
ESP |
MOVISTAR TEAM |
04h49’55’’ |
05’58’’ |
111 |
187 |
POLANC Jan |
SLO |
LAMPRE - MERIDA |
04h49’55’’ |
05’58’’ |
112 |
52 |
GOLAS Michal |
POL |
TEAM SKY |
04h50’05’’ |
06’08’’ |
113 |
87 |
MARTENS Paul |
GER |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
04h50’05’’ |
06’08’’ |
114 |
102 |
DE MARCHI Alessandro |
ITA |
BMC RACING TEAM |
04h50’05’’ |
06’08’’ |
115 |
56 |
PUCCIO Salvatore |
ITA |
TEAM SKY |
04h50’05’’ |
06’08’’ |
116 |
47 |
MONTAGUTI Matteo |
ITA |
AG2R LA MONDIALE |
04h50’05’’ |
06’08’’ |
117 |
24 |
JUUL-JENSEN Christopher |
DEN |
ORICA GREENEDGE |
04h50’26’’ |
06’29’’ |
118 |
184 |
FARIA DA COSTA Mario Jorge |
POR |
LAMPRE - MERIDA |
04h50’55’’ |
06’58’’ |
119 |
224 |
HELVEN Sander |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
04h50’57’’ |
07’00’’ |
120 |
214 |
CUMMINGS Stephen |
GBR |
TEAM DIMENSION DATA |
04h51’05’’ |
07’08’’ |
121 |
73 |
CRADDOCK Lawson |
USA |
CANNONDALE |
04h51’05’’ |
07’08’’ |
122 |
242 |
COMBAUD Romain |
FRA |
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
123 |
75 |
KING Benjamin |
USA |
CANNONDALE |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
124 |
163 |
EIKING Odd Christian |
NOR |
FDJ |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
125 |
168 |
VAUGRENARD Benoît |
FRA |
FDJ |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
126 |
32 |
BYSTRÖM Sven Erik |
NOR |
TEAM KATUSHA |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
127 |
218 |
TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
TEAM DIMENSION DATA |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
128 |
46 |
MINARD Sébastien |
FRA |
AG2R LA MONDIALE |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
129 |
237 |
REIHS Michael |
DEN |
STÖLTING SERVICE GROUP |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
130 |
86 |
LINDEMAN Bert Jan |
NED |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
131 |
88 |
VERMEULEN Alexey |
USA |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
132 |
92 |
BRUTT Pavel |
RUS |
TINKOFF |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
133 |
126 |
LOUBET Julien |
FRA |
FORTUNEO - VITAL CONCEPT |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
134 |
105 |
KUENG Stefan |
SUI |
BMC RACING TEAM |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
135 |
192 |
ARMEE Sander |
BEL |
LOTTO SOUDAL |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
136 |
103 |
DILLIER Silvan |
SUI |
BMC RACING TEAM |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
137 |
174 |
GESCHKE Simon |
GER |
TEAM GIANT-ALPECIN |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
138 |
142 |
BEPPU Fumiyuki |
JPN |
TREK - SEGAFREDO |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
139 |
152 |
EDET Nicolas |
FRA |
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
140 |
122 |
BIDEAU Jean-Marc |
FRA |
FORTUNEO - VITAL CONCEPT |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
141 |
144 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TREK - SEGAFREDO |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
142 |
146 |
HESJEDAL Ryder |
CAN |
TREK - SEGAFREDO |
04h51’59’’ |
08’02’’ |
143 |
7 |
SUTHERLAND Rory |
AUS |
MOVISTAR TEAM |
04h52’07’’ |
08’10’’ |
144 |
23 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
ORICA GREENEDGE |
04h52’07’’ |
08’10’’ |
145 |
196 |
VAN DER SANDE Tosh |
BEL |
LOTTO SOUDAL |
04h52’09’’ |
08’12’’ |
146 |
182 |
BONO Matteo |
ITA |
LAMPRE - MERIDA |
04h52’12’’ |
08’15’’ |
147 |
76 |
SKUJINS TOMS |
LAT |
CANNONDALE |
04h52’19’’ |
08’22’’ |
148 |
65 |
LUTSENKO Alexey |
KAZ |
ASTANA PRO TEAM |
04h54’51’’ |
10’54’’ |
149 |
36 |
TCATEVITCH Aleksey |
RUS |
TEAM KATUSHA |
04h55’16’’ |
11’19’’ |
150 |
223 |
DECLERCQ Tim |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
04h55’16’’ |
11’19’’ |
151 |
173 |
FRÖHLINGER Johannes |
GER |
TEAM GIANT-ALPECIN |
04h55’16’’ |
11’19’’ |
152 |
227 |
VANSPEYBROUCK Pieter |
BEL |
TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE |
04h55’16’’ |
11’19’’ |
153 |
204 |
HOOGERLAND Johnny |
NED |
ROOMPOT ORANJE PELOTON |
04h55’16’’ |
11’19’’ |
154 |
215 |
FRAILE Omar |
ESP |
TEAM DIMENSION DATA |
04h55’16’’ |
11’19’’ |
155 |
245 |
DUQUE Leonardo |
COL |
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM |
04h55’16’’ |
11’19’’ |
156 |
247 |
MARTINEZ Yannick |
FRA |
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM |
04h55’20’’ |
11’23’’ |
157 |
203 |
HONIG Reinier |
NED |
ROOMPOT ORANJE PELOTON |
04h55’25’’ |
11’28’’ |
158 |
246 |
FERNANDEZ CRUZ Delio |
ESP |
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM |
04h55’38’’ |
11’41’’ |
159 |
54 |
NORDHAUG Lars Petter |
NOR |
TEAM SKY |
04h55’38’’ |
11’41’’ |
160 |
136 |
LAENGEN Vegard Stake |
NOR |
IAM CYCLING |
04h55’38’’ |
11’41’’ |
161 |
84 |
BOUWMAN Koen |
NED |
TEAM LOTTO NL - JUMBO |
04h55’38’’ |
11’41’’ |
162 |
235 |
MAGER Christian |
GER |
STÖLTING SERVICE GROUP |
04h55’44’’ |
11’47’’ |