---> -> Tous les classements de l’édition 2014
Classement général individuel final au temps du Ladies Tour of Qatar 2014
-> les autres classements sont à la suite
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Temps | Ecart |
1. |
1 |
WILD Kirsten |
NED |
TEAM GIANT - SHIMANO |
09h 37’ 01’’ |
|
2. |
4 |
PIETERS Amy |
NED |
TEAM GIANT - SHIMANO |
09h 37’ 23’’ |
+ 00’ 22’’ |
3. |
11 |
HOSKING Chloe |
AUS |
HITEC PRODUCTS |
09h 37’ 37’’ |
+ 00’ 36’’ |
4. |
31 |
JOHANSSON Emma |
SWE |
ORICA - AIS |
09h 37’ 51’’ |
+ 00’ 50’’ |
5. |
41 |
WORRACK Trixi |
GER |
SPECIALIZED - LULULEMON |
09h 38’ 03’’ |
+ 01’ 02’’ |
6. |
34 |
HOSKINS Melissa |
AUS |
ORICA - AIS |
09h 38’ 07’’ |
+ 01’ 06’’ |
7. |
121 |
D’HOORE Jolien |
BEL |
LOTTO BELISOL LADIES |
09h 38’ 45’’ |
+ 01’ 44’’ |
8. |
92 |
CECCHINI Elena |
ITA |
ITALY |
09h 38’ 56’’ |
+ 01’ 55’’ |
9. |
44 |
CROMWELL Tiffany |
AUS |
SPECIALIZED - LULULEMON |
09h 39’ 04’’ |
+ 02’ 03’’ |
10. |
51 |
SLAPPENDEL Iris |
NED |
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM |
09h 39’ 32’’ |
+ 02’ 31’’ |
11. |
63 |
BECKER Charlotte |
GER |
WIGGLE HONDA |
09h 39’ 34’’ |
+ 02’ 33’’ |
12. |
56 |
VAN DER BREGGEN Anna |
NED |
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM |
09h 39’ 34’’ |
+ 02’ 33’’ |
13. |
81 |
ZABELINSKAIA Olga |
RUS |
RUSVELO |
09h 39’ 36’’ |
+ 02’ 35’’ |
14. |
84 |
CILVINAITE Inga |
LTU |
RUSVELO |
09h 39’ 39’’ |
+ 02’ 38’’ |
15. |
13 |
KITCHEN Lauren |
AUS |
HITEC PRODUCTS |
09h 40’ 25’’ |
+ 03’ 24’’ |
16. |
122 |
DE VOCHT Liesbeth |
BEL |
LOTTO BELISOL LADIES |
09h 40’ 47’’ |
+ 03’ 46’’ |
17. |
3 |
MUSTONEN Sara |
SWE |
TEAM GIANT - SHIMANO |
09h 41’ 16’’ |
+ 04’ 15’’ |
18. |
23 |
MAJERUS Christine |
LUX |
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM |
09h 41’ 46’’ |
+ 04’ 45’’ |
19. |
36 |
SCANDOLARA Valentina |
ITA |
ORICA - AIS |
09h 42’ 13’’ |
+ 05’ 12’’ |
20. |
61 |
BRONZINI Giorgia |
ITA |
WIGGLE HONDA |
09h 42’ 35’’ |
+ 05’ 34’’ |
21. |
6 |
SOEK Julia |
NED |
TEAM GIANT - SHIMANO |
09h 43’ 23’’ |
+ 06’ 22’’ |
22. |
101 |
OLDS Shelley |
USA |
ALE CIPOLLINI |
09h 49’ 15’’ |
+ 12’ 14’’ |
23. |
21 |
ARMITSTEAD Elizabeth |
GBR |
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM |
09h 49’ 15’’ |
+ 12’ 14’’ |
24. |
103 |
GUARISCHI Barbara |
ITA |
ALE CIPOLLINI |
09h 49’ 48’’ |
+ 12’ 47’’ |
25. |
33 |
GUNNEWIJK Loes |
NED |
ORICA - AIS |
09h 49’ 57’’ |
+ 12’ 56’’ |
26. |
131 |
JEULAND Pascale |
FRA |
FRANCE |
09h 50’ 13’’ |
+ 13’ 12’’ |
27. |
42 |
BLAAK Chantal |
NED |
SPECIALIZED - LULULEMON |
09h 50’ 25’’ |
+ 13’ 24’’ |
28. |
22 |
KASPER Romy |
GER |
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM |
09h 50’ 41’’ |
+ 13’ 40’’ |
29. |
32 |
ELVIN Gracie |
AUS |
ORICA - AIS |
09h 50’ 49’’ |
+ 13’ 48’’ |
30. |
24 |
PAWLOWSKA Katarzyna |
POL |
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM |
09h 51’ 06’’ |
+ 14’ 05’’ |
31. |
35 |
MACLEAN Jessie |
AUS |
ORICA - AIS |
09h 51’ 31’’ |
+ 14’ 30’’ |
32. |
116 |
ROY Sarah |
AUS |
AUSTRALIA |
09h 51’ 34’’ |
+ 14’ 33’’ |
33. |
112 |
GARFOOT Katrin |
AUS |
AUSTRALIA |
09h 51’ 34’’ |
+ 14’ 33’’ |
34. |
106 |
TAGLIAFERRO Marta |
ITA |
ALE CIPOLLINI |
09h 51’ 34’’ |
+ 14’ 33’’ |
35. |
45 |
DELZENNE Elise |
FRA |
SPECIALIZED - LULULEMON |
09h 51’ 43’’ |
+ 14’ 42’’ |
36. |
5 |
POLSPOEL Maaike |
BEL |
TEAM GIANT - SHIMANO |
09h 51’ 52’’ |
+ 14’ 51’’ |
37. |
2 |
DE VRIES Marijn |
NED |
TEAM GIANT - SHIMANO |
09h 51’ 59’’ |
+ 14’ 58’’ |
38. |
65 |
GILMORE Rochelle |
AUS |
WIGGLE HONDA |
09h 54’ 01’’ |
+ 17’ 00’’ |
39. |
52 |
BRAND Lucinda |
NED |
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM |
09h 54’ 01’’ |
+ 17’ 00’’ |
40. |
53 |
DE JONG Thalita |
NED |
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM |
09h 54’ 12’’ |
+ 17’ 11’’ |
41. |
54 |
KNETEMANN Roxanne |
NED |
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM |
09h 54’ 19’’ |
+ 17’ 18’’ |
42. |
111 |
MC CONVILLE Chloe |
AUS |
AUSTRALIA |
09h 55’ 22’’ |
+ 18’ 21’’ |
43. |
43 |
BRENNAUER Lisa |
GER |
SPECIALIZED - LULULEMON |
09h 55’ 29’’ |
+ 18’ 28’’ |
44. |
86 |
ZHAPAROVA Aizan |
RUS |
RUSVELO |
09h 56’ 33’’ |
+ 19’ 32’’ |
45. |
142 |
LIANG Hong Yu |
CHN |
CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING |
09h 56’ 58’’ |
+ 19’ 57’’ |
46. |
134 |
FOURNIER Roxane |
FRA |
FRANCE |
09h 57’ 38’’ |
+ 20’ 37’’ |
47. |
143 |
LUO Xiaoling |
CHN |
CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING |
09h 57’ 38’’ |
+ 20’ 37’’ |
48. |
125 |
VAN SEVEREN Celine |
BEL |
LOTTO BELISOL LADIES |
09h 57’ 38’’ |
+ 20’ 37’’ |
49. |
71 |
FRAPPORTI Simona |
ITA |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
09h 57’ 38’’ |
+ 20’ 37’’ |
50. |
66 |
MULLENS Peta |
AUS |
WIGGLE HONDA |
09h 57’ 38’’ |
+ 20’ 37’’ |
51. |
113 |
LOBIGS Louisa |
AUS |
AUSTRALIA |
09h 57’ 38’’ |
+ 20’ 37’’ |
52. |
132 |
BIANNIC Aude |
FRA |
FRANCE |
09h 57’ 49’’ |
+ 20’ 48’’ |
53. |
85 |
KUCHINSKAIA Elena |
RUS |
RUSVELO |
09h 57’ 56’’ |
+ 20’ 55’’ |
54. |
62 |
BARTELLONI Béatrice |
ITA |
WIGGLE HONDA |
09h 57’ 56’’ |
+ 20’ 55’’ |
55. |
104 |
JASINSKA Malgorzata |
POL |
ALE CIPOLLINI |
09h 57’ 58’’ |
+ 20’ 57’’ |
56. |
15 |
MOBERG Emilie |
NOR |
HITEC PRODUCTS |
09h 58’ 03’’ |
+ 21’ 02’’ |
57. |
82 |
BURCHENKOVA Alexandra |
RUS |
RUSVELO |
09h 58’ 03’’ |
+ 21’ 02’’ |
58. |
64 |
FAHLIN Emilia |
SWE |
WIGGLE HONDA |
09h 58’ 03’’ |
+ 21’ 02’’ |
59. |
114 |
MUNDY Jessica |
AUS |
AUSTRALIA |
09h 58’ 03’’ |
+ 21’ 02’’ |
60. |
115 |
ROPER Emily |
AUS |
AUSTRALIA |
09h 58’ 03’’ |
+ 21’ 02’’ |
61. |
12 |
CORDON Audrey |
FRA |
HITEC PRODUCTS |
10h 00’ 15’’ |
+ 23’ 14’’ |
62. |
76 |
ZORZI Susanna |
ITA |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
10h 00’ 38’’ |
+ 23’ 37’’ |
63. |
91 |
CUCINOTTA Annalisa |
ITA |
ITALY |
10h 00’ 41’’ |
+ 23’ 40’’ |
64. |
93 |
CONFALONIERI Maria Giulia |
ITA |
ITALY |
10h 00’ 44’’ |
+ 23’ 43’’ |
65. |
135 |
RIBEROT Fanny |
FRA |
FRANCE |
10h 00’ 44’’ |
+ 23’ 43’’ |
66. |
105 |
PAVIN Michela |
ITA |
ALE CIPOLLINI |
10h 01’ 09’’ |
+ 24’ 08’’ |
67. |
16 |
THORSEN Thea |
NOR |
HITEC PRODUCTS |
10h 01’ 09’’ |
+ 24’ 08’’ |
68. |
133 |
DUTRIAUX Fiona |
FRA |
FRANCE |
10h 01’ 34’’ |
+ 24’ 33’’ |
69. |
136 |
VERHOEVEN Aurore |
FRA |
FRANCE |
10h 01’ 34’’ |
+ 24’ 33’’ |
70. |
75 |
STRICKER Anna Maria Zita |
ITA |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
10h 03’ 21’’ |
+ 26’ 20’’ |
71. |
83 |
CHULKOVA Anastasia |
RUS |
RUSVELO |
10h 04’ 04’’ |
+ 27’ 03’’ |
72. |
123 |
ROUSSE Marion |
FRA |
LOTTO BELISOL LADIES |
10h 05’ 11’’ |
+ 28’ 10’’ |
73. |
72 |
ALGISI Alice |
ITA |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
10h 05’ 36’’ |
+ 28’ 35’’ |
74. |
96 |
VANNUCCI Chiara |
ITA |
ITALY |
10h 05’ 36’’ |
+ 28’ 35’’ |
75. |
73 |
AMIALIUSIK Alena |
BLR |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
10h 05’ 36’’ |
+ 28’ 35’’ |
76. |
74 |
COVRIG Maeia |
ITA |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
10h 05’ 36’’ |
+ 28’ 35’’ |
77. |
94 |
CRETTI Claudia |
ITA |
ITALY |
10h 06’ 24’’ |
+ 29’ 23’’ |
78. |
95 |
FIDANZA Arianna |
ITA |
ITALY |
10h 06’ 33’’ |
+ 29’ 32’’ |
79. |
144 |
SONG Ni Man |
CHN |
CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING |
10h 07’ 10’’ |
+ 30’ 09’’ |
80. |
146 |
WONG Wan Yiu Jamie |
HKG |
CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING |
10h 07’ 17’’ |
+ 30’ 16’’ |
81. |
25 |
VAN WANROIJ Marieke |
NED |
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM |
10h 11’ 01’’ |
+ 34’ 00’’ |
82. |
14 |
LIMA Tone Hatteland |
NOR |
HITEC PRODUCTS |
10h 11’ 33’’ |
+ 34’ 32’’ |
83. |
102 |
BERLATO Elena |
ITA |
ALE CIPOLLINI |
10h 12’ 19’’ |
+ 35’ 18’’ |
84. |
145 |
TIAN Yuan Yuan |
CHN |
CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING |
10h 29’ 06’’ |
+ 52’ 05’’ |
Classement général individuel final par points
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Points |
1. |
1 |
WILD Kirsten |
NED |
TEAM GIANT - SHIMANO |
73 pts |
2. |
11 |
HOSKING Chloe |
AUS |
HITEC PRODUCTS |
31 pts |
3. |
101 |
OLDS Shelley |
USA |
ALE CIPOLLINI |
26 pts |
4. |
21 |
ARMITSTEAD Elizabeth |
GBR |
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM |
22 pts |
5. |
4 |
PIETERS Amy |
NED |
TEAM GIANT - SHIMANO |
19 pts |
6. |
121 |
D’HOORE Jolien |
BEL |
LOTTO BELISOL LADIES |
17 pts |
7. |
34 |
HOSKINS Melissa |
AUS |
ORICA - AIS |
14 pts |
8. |
31 |
JOHANSSON Emma |
SWE |
ORICA - AIS |
12 pts |
9. |
41 |
WORRACK Trixi |
GER |
SPECIALIZED - LULULEMON |
12 pts |
10. |
56 |
VAN DER BREGGEN Anna |
NED |
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM |
12 pts |
11. |
61 |
BRONZINI Giorgia |
ITA |
WIGGLE HONDA |
12 pts |
12. |
63 |
BECKER Charlotte |
GER |
WIGGLE HONDA |
9 pts |
13. |
103 |
GUARISCHI Barbara |
ITA |
ALE CIPOLLINI |
9 pts |
14. |
131 |
JEULAND Pascale |
FRA |
FRANCE |
9 pts |
15. |
84 |
CILVINAITE Inga |
LTU |
RUSVELO |
7 pts |
16. |
42 |
BLAAK Chantal |
NED |
SPECIALIZED - LULULEMON |
3 pts |
17. |
92 |
CECCHINI Elena |
ITA |
ITALY |
3 pts |
18. |
81 |
ZABELINSKAIA Olga |
RUS |
RUSVELO |
3 pts |
19. |
134 |
FOURNIER Roxane |
FRA |
FRANCE |
3 pts |
20. |
51 |
SLAPPENDEL Iris |
NED |
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM |
2 pts |
21. |
23 |
MAJERUS Christine |
LUX |
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM |
2 pts |
22. |
5 |
POLSPOEL Maaike |
BEL |
TEAM GIANT - SHIMANO |
2 pts |
23. |
33 |
GUNNEWIJK Loes |
NED |
ORICA - AIS |
1 pts |
24. |
143 |
LUO Xiaoling |
CHN |
CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING |
1 pts |
Classement général final par équipes
Clas | Equipe .. | Nat | Temps | Ecart |
1. |
ORICA - AIS |
AUS |
28h 54’ 31’’ |
|
2. |
TEAM GIANT - SHIMANO |
NED |
28h 56’ 15’’ |
+ 01’ 44’’ |
3. |
SPECIALIZED - LULULEMON |
USA |
29h 07’ 35’’ |
+ 13’ 04’’ |
4. |
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM |
NED |
29h 13’ 13’’ |
+ 18’ 42’’ |
5. |
RUSVELO |
RUS |
29h 15’ 46’’ |
+ 21’ 15’’ |
6. |
WIGGLE HONDA |
GBR |
29h 16’ 20’’ |
+ 21’ 49’’ |
7. |
HITEC PRODUCTS |
NOR |
29h 16’ 21’’ |
+ 21’ 50’’ |
8. |
LOTTO BELISOL LADIES |
BEL |
29h 17’ 01’’ |
+ 22’ 30’’ |
9. |
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM |
NED |
29h 18’ 57’’ |
+ 24’ 26’’ |
10. |
ALE CIPOLLINI |
ITA |
29h 30’ 40’’ |
+ 36’ 09’’ |
11. |
FRANCE |
FRA |
29h 38’ 15’’ |
+ 43’ 44’’ |
12. |
AUSTRALIA |
AUS |
29h 38’ 19’’ |
+ 43’ 48’’ |
13. |
ITALY |
ITA |
29h 40’ 21’’ |
+ 45’ 50’’ |
14. |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
ITA |
29h 52’ 20’’ |
+ 57’ 49’’ |
15. |
CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING |
CHI |
29h 52’ 32’’ |
+ 58’ 01’’ |
Classement général final des jeunes
Clas | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe .. | Temps | Ecart |
1. |
4 |
PIETERS Amy |
NED |
TEAM GIANT - SHIMANO |
09h 37’ 23’’ |
|
2. |
34 |
HOSKINS Melissa |
AUS |
ORICA - AIS |
09h 38’ 07’’ |
+ 00’ 44’’ |
3. |
92 |
CECCHINI Elena |
ITA |
ITALY |
09h 38’ 56’’ |
+ 01’ 33’’ |
4. |
53 |
DE JONG Thalita |
NED |
RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM |
09h 54’ 12’’ |
+ 16’ 49’’ |
5. |
134 |
FOURNIER Roxane |
FRA |
FRANCE |
09h 57’ 38’’ |
+ 20’ 15’’ |
6. |
125 |
VAN SEVEREN Celine |
BEL |
LOTTO BELISOL LADIES |
09h 57’ 38’’ |
+ 20’ 15’’ |
7. |
132 |
BIANNIC Aude |
FRA |
FRANCE |
09h 57’ 49’’ |
+ 20’ 26’’ |
8. |
62 |
BARTELLONI Béatrice |
ITA |
WIGGLE HONDA |
09h 57’ 56’’ |
+ 20’ 33’’ |
9. |
15 |
MOBERG Emilie |
NOR |
HITEC PRODUCTS |
09h 58’ 03’’ |
+ 20’ 40’’ |
10. |
114 |
MUNDY Jessica |
AUS |
AUSTRALIA |
09h 58’ 03’’ |
+ 20’ 40’’ |
11. |
115 |
ROPER Emily |
AUS |
AUSTRALIA |
09h 58’ 03’’ |
+ 20’ 40’’ |
12. |
76 |
ZORZI Susanna |
ITA |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
10h 00’ 38’’ |
+ 23’ 15’’ |
13. |
93 |
CONFALONIERI Maria Giulia |
ITA |
ITALY |
10h 00’ 44’’ |
+ 23’ 21’’ |
14. |
105 |
PAVIN Michela |
ITA |
ALE CIPOLLINI |
10h 01’ 09’’ |
+ 23’ 46’’ |
15. |
16 |
THORSEN Thea |
NOR |
HITEC PRODUCTS |
10h 01’ 09’’ |
+ 23’ 46’’ |
16. |
75 |
STRICKER Anna Maria Zita |
ITA |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
10h 03’ 21’’ |
+ 25’ 58’’ |
17. |
123 |
ROUSSE Marion |
FRA |
LOTTO BELISOL LADIES |
10h 05’ 11’’ |
+ 27’ 48’’ |
18. |
72 |
ALGISI Alice |
ITA |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
10h 05’ 36’’ |
+ 28’ 13’’ |
19. |
96 |
VANNUCCI Chiara |
ITA |
ITALY |
10h 05’ 36’’ |
+ 28’ 13’’ |
20. |
74 |
COVRIG Maeia |
ITA |
ASTANA BEPINK WOMENS TEAM |
10h 05’ 36’’ |
+ 28’ 13’’ |
21. |
94 |
CRETTI Claudia |
ITA |
ITALY |
10h 06’ 24’’ |
+ 29’ 01’’ |
22. |
95 |
FIDANZA Arianna |
ITA |
ITALY |
10h 06’ 33’’ |
+ 29’ 10’’ |
23. |
145 |
TIAN Yuan Yuan |
CHN |
CHINA CHONGMING-GIANT PRO CYCLING |
10h 29’ 06’’ |
+ 51’ 43’’ |
........................................... Photos © ASO / B. Bade ............................................
Retour / Back reportage -> Etape 4 (Ven 7 Fév) : Sealine Beach Resort -> Doha Corniche (85km)
Retour au sommaire du / Back to summary of -> Ladies Tour of Qatar
|