---> -> Classements Etape 5 : McLaren Vale -> Willunga Hill
McLaren Vale -> Willunga Hill (151.5km) - moy vainqueur : 40,885 km/h
Classement de cette 5ème étape
le classement général est à la suite
le classement général par équipe est à la suite
Class .. | Doss ... | Nom Prénom | Nat ..... | Equipe .. | Temps ... |
1 |
61 |
PORTE Richie |
AUS |
SKY |
00" |
2 |
161 |
ULISSI Diego |
ITA |
LAM |
10" |
3 |
11 |
GERRANS Simon |
AUS |
OGE |
’’ |
4 |
151 |
GESINK Robert |
NED |
BEL |
14" |
5 |
15 |
IMPEY Daryl |
RSA |
OGE |
’’ |
6 |
1 |
EVANS Cadel |
AUS |
BMC |
’’ |
7 |
133 |
HAAS Nathan |
AUS |
GRS |
17" |
8 |
105 |
SILIN Egor |
RUS |
KAT |
’’ |
9 |
32 |
HANSEN Adam |
AUS |
LTB |
’’ |
10 |
63 |
THOMAS Geraint |
GBR |
SKY |
21" |
11 |
83 |
GAVAZZI Francesco |
ITA |
AST |
24" |
12 |
57 |
SUTHERLAND Rory |
AUS |
TCS |
30" |
13 |
127 |
PLAZA MOLINA Ruben |
ESP |
MOV |
’’ |
14 |
141 |
BAKELANTS Jan |
BEL |
OPQ |
43" |
15 |
107 |
VORGANOV Eduard |
RUS |
KAT |
52" |
16 |
144 |
PAUWELS Serge |
BEL |
OPQ |
53" |
17 |
147 |
*VERONA QUINTANILLA Carlos |
ESP |
OPQ |
’’ |
18 |
71 |
BOUET Maxime |
FRA |
ALM |
’’ |
19 |
2 |
BOOKWALTER Brent |
USA |
BMC |
’’ |
20 |
192 |
*HAIG Jack |
AUS |
UNI |
’’ |
21 |
126 |
MORENO Javier |
ESP |
MOV |
’’ |
22 |
186 |
SULZBERGER Wesley |
AUS |
DPC |
’’ |
23 |
187 |
LAPTHORNE Darren |
AUS |
DPC |
’’ |
24 |
182 |
HUCKER Robbie |
AUS |
DPC |
01’00" |
25 |
37 |
BROECKX Stig |
BEL |
LTB |
01’02" |
26 |
82 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
AST |
’’ |
27 |
53 |
*VALGREN Michael |
DEN |
TCS |
’’ |
28 |
12 |
CLARKE Simon |
AUS |
OGE |
’’ |
29 |
93 |
QUEMENEUR Perrig |
FRA |
EUC |
’’ |
30 |
152 |
BOBRIDGE Jack |
AUS |
BEL |
’’ |
31 |
177 |
WURF Cameron |
AUS |
CAN |
01’10" |
32 |
92 |
ARASHIRO Yukiya |
JPN |
EUC |
’’ |
33 |
183 |
MEYER Travis |
AUS |
DPC |
01’20" |
34 |
181 |
CANTWELL Jonathan |
AUS |
DPC |
01’24" |
35 |
122 |
ERVITI Imanol |
ESP |
MOV |
01’47" |
36 |
55 |
JUUL JENSEN Christopher |
DEN |
TCS |
’’ |
37 |
96 |
COUSIN Jérôme |
FRA |
EUC |
’’ |
38 |
27 |
GESCHKE Simon |
GER |
GIA |
01’50" |
39 |
116 |
ROUX Anthony |
FRA |
FDJ |
’’ |
40 |
46 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TFR |
01’56" |
41 |
7 |
WYSS Danilo |
SUI |
BMC |
02’11" |
42 |
104 |
KOCHETKOV Pavel |
RUS |
KAT |
02’19" |
43 |
153 |
CLEMENT Stef |
NED |
BEL |
02’25" |
44 |
157 |
TANKINK Bram |
NED |
BEL |
02’50" |
45 |
47 |
*WATSON Calvin |
AUS |
TFR |
’’ |
46 |
73 |
BONNAFOND Guillaume |
FRA |
ALM |
’’ |
47 |
185 |
SULZBERGER Bernard |
AUS |
DPC |
’’ |
48 |
51 |
SÖRENSEN Nicki |
DEN |
TCS |
’’ |
49 |
72 |
BÉRARD Julien |
FRA |
ALM |
’’ |
50 |
142 |
*ALAPHILIPPE Julian |
FRA |
OPQ |
02’54" |
51 |
3 |
HERMANS Ben |
BEL |
BMC |
03’15" |
52 |
165 |
MORI Manuele |
ITA |
LAM |
04’35" |
53 |
42 |
VOIGT Jens |
GER |
TFR |
’’ |
54 |
31 |
GREIPEL André |
GER |
LTB |
’’ |
55 |
35 |
ROELANDTS Jurgen |
BEL |
LTB |
’’ |
56 |
67 |
STANNARD Ian |
GBR |
SKY |
’’ |
57 |
14 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
OGE |
’’ |
58 |
86 |
AGNOLI Valerio |
ITA |
AST |
04’51" |
59 |
75 |
DOMONT Axel |
FRA |
ALM |
05’12" |
60 |
41 |
SCHLECK Frank |
LUX |
TFR |
’’ |
61 |
193 |
O’BRIEN Mark |
AUS |
UNI |
’’ |
62 |
25 |
FRÖHLINGER Johannes |
GER |
GIA |
06’17" |
63 |
111 |
VEIKKANEN Jussi |
FIN |
FDJ |
’’ |
64 |
175 |
*MOHORIC Matej |
SLO |
CAN |
’’ |
65 |
24 |
HUPOND Thierry |
FRA |
GIA |
’’ |
66 |
5 |
MORABITO Steve |
SUI |
BMC |
06’39" |
67 |
4 |
MOINARD Amael |
FRA |
BMC |
’’ |
68 |
117 |
SOUPE Geoffrey |
FRA |
FDJ |
’’ |
69 |
52 |
*MCCARTHY Jay |
AUS |
TCS |
’’ |
70 |
66 |
EARLE Nathan |
AUS |
SKY |
’’ |
71 |
44 |
FELLINE Fabio |
ITA |
TFR |
’’ |
Pl |
Bib |
Name First Name |
Nat |
Team |
Split |
72 |
62 |
DEIGNAN Philip |
IRL |
SKY |
’’ |
73 |
95 |
REZA Kévin |
FRA |
EUC |
’’ |
74 |
135 |
*MORTON Lachlan David |
AUS |
GRS |
’’ |
75 |
113 |
COURTEILLE Arnaud |
FRA |
FDJ |
’’ |
76 |
114 |
*ELISSONDE Kenny |
FRA |
FDJ |
’’ |
77 |
171 |
BENNETT George |
NZL |
CAN |
’’ |
78 |
17 |
*DURBRIDGE Luke |
AUS |
OGE |
06’47" |
79 |
16 |
MATTHEWS Michael |
AUS |
OGE |
’’ |
80 |
97 |
TULIK Angelo |
FRA |
EUC |
06’50" |
81 |
85 |
HUFFMAN Evan |
USA |
AST |
06’57" |
82 |
81 |
GASPAROTTO Enrico |
ITA |
AST |
’’ |
83 |
87 |
GUARNIERI Jacopo |
ITA |
AST |
’’ |
84 |
101 |
BELKOV Maxim |
RUS |
KAT |
’’ |
85 |
167 |
*WACKERMANN Luca |
ITA |
LAM |
’’ |
86 |
45 |
*VAN POPPEL Danny |
NED |
TFR |
’’ |
87 |
172 |
*BETTIOL Alberto |
ITA |
CAN |
’’ |
88 |
6 |
*ZABEL Rick |
GER |
BMC |
’’ |
89 |
173 |
BOIVIN Guillaume |
CAN |
CAN |
’’ |
90 |
84 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
AST |
’’ |
91 |
94 |
THURAU Bjorn |
GER |
EUC |
’’ |
92 |
136 |
FAIRLY Caleb |
USA |
GRS |
’’ |
93 |
134 |
DEKKER Thomas |
NED |
GRS |
’’ |
94 |
22 |
PETERSON Thomas |
USA |
GIA |
’’ |
95 |
43 |
VAN POPPEL Boy |
NED |
TFR |
’’ |
96 |
146 |
TRENTIN Matteo |
ITA |
OPQ |
08’09" |
97 |
102 |
*HALLER Marco |
AUT |
KAT |
08’26" |
98 |
137 |
VON HOFF Steele |
AUS |
GRS |
08’44" |
99 |
184 |
CLARKE William |
AUS |
DPC |
’’ |
100 |
194 |
GIACOPPO Anthony |
AUS |
UNI |
’’ |
101 |
196 |
*FLAKEMORE Campbell |
AUS |
UNI |
’’ |
102 |
162 |
BONO Matteo |
ITA |
LAM |
09’47" |
103 |
132 |
BAUER Jack |
NZL |
GRS |
11’32" |
104 |
131 |
DENNIS Rohan |
AUS |
GRS |
’’ |
105 |
112 |
BONNET William |
FRA |
FDJ |
’’ |
106 |
145 |
RENSHAW Mark |
AUS |
OPQ |
’’ |
107 |
77 |
TURGOT Sébastien |
FRA |
ALM |
’’ |
108 |
54 |
TRUSOV Nikolay |
RUS |
TCS |
’’ |
109 |
103 |
IGNATYEV Mikhail |
RUS |
KAT |
’’ |
110 |
143 |
FENN Andrew |
GBR |
OPQ |
’’ |
111 |
13 |
GOSS Matthew |
AUS |
OGE |
’’ |
112 |
33 |
DEBUSSCHERE Jens |
BEL |
LTB |
’’ |
113 |
65 |
ROWE Luke |
GBR |
SKY |
’’ |
114 |
176 |
VIVIANI Elia |
ITA |
CAN |
’’ |
115 |
36 |
SIEBERG Marcel |
GER |
LTB |
’’ |
116 |
74 |
*DANIEL Maxime |
FRA |
ALM |
’’ |
117 |
174 |
KRIZEK Matthias |
AUT |
CAN |
’’ |
118 |
155 |
FLENS Rick |
NED |
BEL |
’’ |
119 |
115 |
*LECUISINIER Pierre-Henri |
FRA |
FDJ |
’’ |
120 |
56 |
*KOLAR Michal |
SVK |
TCS |
’’ |
121 |
191 |
*EWAN Caleb |
AUS |
UNI |
’’ |
122 |
26 |
DE KORT Koen |
NED |
GIA |
’’ |
123 |
21 |
KITTEL Marcel |
GER |
GIA |
’’ |
124 |
195 |
VAN DER PLOEG Neil |
AUS |
UNI |
11’38" |
125 |
23 |
*ARNDT Nikias |
GER |
GIA |
11’52" |
126 |
164 |
FERRARI Roberto |
ITA |
LAM |
13’35" |
127 |
106 |
PORSEV Alexandr |
RUS |
KAT |
’’ |
128 |
124 |
LOBATO Juan Jose |
ESP |
MOV |
’’ |
129 |
163 |
CIMOLAI Davide |
ITA |
LAM |
’’ |
130 |
76 |
GAUDIN Damien |
FRA |
ALM |
16’55" |
131 |
154 |
BROWN Graeme |
AUS |
BEL |
17’53" |
132 |
64 |
EISEL Bernhard |
AUT |
SKY |
’’ |
DNF |
197 |
*LINFIELD Bradley |
AUS |
UNI |
|
DNF |
123 |
GUTIERREZ José Ivan |
ESP |
MOV |
|
Classement général après cette 5ème étape
Class | Doss | Nom Prénom | Nat....... | Equipe | Temps ........ | Ecart |
1 |
11 |
GERRANS Simon |
AUS |
OGE |
18h02’19" |
00" |
2 |
1 |
EVANS Cadel |
AUS |
BMC |
18h02’20" |
01" |
3 |
161 |
ULISSI Diego |
ITA |
LAM |
18h02’24" |
05" |
4 |
61 |
PORTE Richie |
AUS |
SKY |
18h02’29" |
10" |
5 |
133 |
HAAS Nathan |
AUS |
GRS |
18h02’46" |
27" |
6 |
151 |
GESINK Robert |
NED |
BEL |
18h02’49" |
30" |
7 |
15 |
IMPEY Daryl |
RSA |
OGE |
18h02’53" |
34" |
8 |
32 |
HANSEN Adam |
AUS |
LTB |
18h02’56" |
37" |
9 |
63 |
THOMAS Geraint |
GBR |
SKY |
’’ |
’’ |
10 |
105 |
SILIN Egor |
RUS |
KAT |
’’ |
’’ |
11 |
57 |
SUTHERLAND Rory |
AUS |
TCS |
18h03’09" |
50" |
12 |
2 |
BOOKWALTER Brent |
USA |
BMC |
18h03’32" |
01’13" |
13 |
141 |
BAKELANTS Jan |
BEL |
OPQ |
18h03’50" |
01’31" |
14 |
127 |
PLAZA MOLINA Ruben |
ESP |
MOV |
18h03’54" |
01’35" |
15 |
71 |
BOUET Maxime |
FRA |
ALM |
18h04’13" |
01’54" |
16 |
107 |
VORGANOV Eduard |
RUS |
KAT |
18h04’16" |
01’57" |
17 |
192 |
*HAIG Jack |
AUS |
UNI |
18h04’17" |
01’58" |
18 |
182 |
HUCKER Robbie |
AUS |
DPC |
18h04’24" |
02’05" |
19 |
187 |
LAPTHORNE Darren |
AUS |
DPC |
18h04’51" |
02’32" |
20 |
116 |
ROUX Anthony |
FRA |
FDJ |
18h04’57" |
02’38" |
21 |
37 |
BROECKX Stig |
BEL |
LTB |
18h05’00" |
02’41" |
22 |
83 |
GAVAZZI Francesco |
ITA |
AST |
18h05’03" |
02’44" |
23 |
46 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TFR |
’’ |
’’ |
24 |
177 |
WURF Cameron |
AUS |
CAN |
18h05’08" |
02’49" |
25 |
27 |
GESCHKE Simon |
GER |
GIA |
18h05’09" |
02’50" |
26 |
144 |
PAUWELS Serge |
BEL |
OPQ |
18h05’36" |
03’17" |
27 |
147 |
*Verona Quintanilla Carlos |
ESP |
OPQ |
’’ |
’’ |
28 |
3 |
HERMANS Ben |
BEL |
BMC |
18h05’54" |
03’35" |
29 |
55 |
JUUL JENSEN Christopher |
DEN |
TCS |
18h06’30" |
04’11" |
30 |
185 |
SULZBERGER Bernard |
AUS |
DPC |
18h06’48" |
04’29" |
31 |
41 |
SCHLECK Frank |
LUX |
TFR |
18h08’36" |
06’17" |
32 |
75 |
DOMONT Axel |
FRA |
ALM |
’’ |
’’ |
33 |
7 |
WYSS Danilo |
SUI |
BMC |
18h08’52" |
06’33" |
34 |
86 |
AGNOLI Valerio |
ITA |
AST |
18h09’34" |
07’15" |
35 |
35 |
ROELANDTS Jurgen |
BEL |
LTB |
18h10’10" |
07’51" |
36 |
136 |
FAIRLY Caleb |
USA |
GRS |
18h10’21" |
08’02" |
37 |
93 |
QUEMENEUR Perrig |
FRA |
EUC |
’’ |
’’ |
38 |
181 |
CANTWELL Jonathan |
AUS |
DPC |
18h10’22" |
08’03" |
39 |
72 |
BÉRARD Julien |
FRA |
ALM |
18h10’42" |
08’23" |
40 |
153 |
CLEMENT Stef |
NED |
BEL |
18h11’01" |
08’42" |
41 |
104 |
KOCHETKOV Pavel |
RUS |
KAT |
18h11’17" |
08’58" |
42 |
5 |
MORABITO Steve |
SUI |
BMC |
18h11’22" |
09’03" |
43 |
62 |
DEIGNAN Philip |
IRL |
SKY |
’’ |
’’ |
44 |
66 |
EARLE Nathan |
AUS |
SKY |
’’ |
’’ |
45 |
165 |
MORI Manuele |
ITA |
LAM |
18h12’41" |
10’22" |
46 |
152 |
BOBRIDGE Jack |
AUS |
BEL |
18h13’03" |
10’44" |
47 |
31 |
GREIPEL André |
GER |
LTB |
18h13’34" |
11’15" |
48 |
4 |
MOINARD Amael |
FRA |
BMC |
18h13’39" |
11’20" |
49 |
67 |
STANNARD Ian |
GBR |
SKY |
18h14’02" |
11’43" |
50 |
137 |
VON HOFF Steele |
AUS |
GRS |
18h15’17" |
12’58" |
51 |
132 |
BAUER Jack |
NZL |
GRS |
18h17’13" |
14’54" |
52 |
183 |
MEYER Travis |
AUS |
DPC |
18h17’50" |
15’31" |
53 |
12 |
CLARKE Simon |
AUS |
OGE |
18h18’04" |
15’45" |
54 |
126 |
MORENO Javier |
ESP |
MOV |
18h18’46" |
16’27" |
55 |
92 |
ARASHIRO Yukiya |
JPN |
EUC |
18h19’03" |
16’44" |
56 |
51 |
SÖRENSEN Nicki |
DEN |
TCS |
18h19’20" |
17’01" |
57 |
14 |
HAYMAN Mathew |
AUS |
OGE |
18h20’01" |
17’42" |
58 |
131 |
DENNIS Rohan |
AUS |
GRS |
18h20’41" |
18’22" |
59 |
33 |
DEBUSSCHERE Jens |
BEL |
LTB |
18h20’51" |
18’32" |
60 |
36 |
SIEBERG Marcel |
GER |
LTB |
18h21’30" |
19’11" |
61 |
16 |
MATTHEWS Michael |
AUS |
OGE |
18h21’47" |
19’28" |
62 |
112 |
BONNET William |
FRA |
FDJ |
18h21’57" |
19’38" |
63 |
193 |
O’BRIEN Mark |
AUS |
UNI |
18h23’05" |
20’46" |
64 |
186 |
SULZBERGER Wesley |
AUS |
DPC |
18h23’34" |
21’15" |
65 |
114 |
*ELISSONDE Kenny |
FRA |
FDJ |
18h23’41" |
21’22" |
66 |
171 |
BENNETT George |
NZL |
CAN |
18h23’58" |
21’39" |
67 |
167 |
*WACKERMANN Luca |
ITA |
LAM |
18h24’16" |
21’57" |
68 |
134 |
DEKKER Thomas |
NED |
GRS |
18h25’05" |
22’46" |
69 |
157 |
TANKINK Bram |
NED |
BEL |
18h25’21" |
23’02" |
70 |
97 |
TULIK Angelo |
FRA |
EUC |
18h25’28" |
23’09" |
71 |
142 |
*ALAPHILIPPE Julian |
FRA |
OPQ |
18h25’35" |
23’16" |
72 |
94 |
THURAU Bjorn |
GER |
EUC |
’’ |
|
73 |
82 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
AST |
18h26’10" |
23’51" |
74 |
117 |
SOUPE Geoffrey |
FRA |
FDJ |
18h26’15" |
23’56" |
75 |
122 |
ERVITI Imanol |
ESP |
MOV |
18h26’16" |
23’57" |
76 |
176 |
VIVIANI Elia |
ITA |
CAN |
18h26’20" |
24’01" |
77 |
47 |
*WATSON Calvin |
AUS |
TFR |
18h26’27" |
24’08" |
78 |
194 |
GIACOPPO Anthony |
AUS |
UNI |
18h26’37" |
24’18" |
79 |
53 |
*VALGREN Michael |
DEN |
TCS |
18h27’08" |
24’49" |
80 |
45 |
*VAN POPPEL Danny |
NED |
TFR |
18h27’33" |
25’14" |
81 |
24 |
HUPOND Thierry |
FRA |
GIA |
18h28’10" |
25’51" |
82 |
6 |
*ZABEL Rick |
GER |
BMC |
18h29’00" |
26’41" |
83 |
84 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
AST |
’’ |
|
84 |
81 |
GASPAROTTO Enrico |
ITA |
AST |
18h29’28" |
27’09" |
85 |
54 |
TRUSOV Nikolay |
RUS |
TCS |
18h29’34" |
27’15" |
86 |
17 |
*DURBRIDGE Luke |
AUS |
OGE |
18h30’16" |
27’57" |
87 |
175 |
*MOHORIC Matej |
SLO |
CAN |
18h30’37" |
28’18" |
88 |
113 |
COURTEILLE Arnaud |
FRA |
FDJ |
18h30’59" |
28’40" |
89 |
44 |
FELLINE Fabio |
ITA |
TFR |
18h31’04" |
28’45" |
90 |
135 |
*MORTON Lachlan David |
AUS |
GRS |
18h31’15" |
28’56" |
91 |
111 |
VEIKKANEN Jussi |
FIN |
FDJ |
’’ |
|
92 |
173 |
BOIVIN Guillaume |
CAN |
CAN |
18h31’17" |
28’58" |
93 |
85 |
HUFFMAN Evan |
USA |
AST |
18h32’53" |
30’34" |
94 |
73 |
BONNAFOND Guillaume |
FRA |
ALM |
18h33’10" |
30’51" |
95 |
25 |
FRÖHLINGER Johannes |
GER |
GIA |
18h33’24" |
31’05" |
96 |
42 |
VOIGT Jens |
GER |
TFR |
18h33’41" |
31’22" |
97 |
95 |
REZA Kévin |
FRA |
EUC |
18h34’19" |
32’00" |
98 |
26 |
DE KORT Koen |
NED |
GIA |
18h35’57" |
33’38" |
99 |
145 |
RENSHAW Mark |
AUS |
OPQ |
18h36’30" |
34’11" |
100 |
191 |
*EWAN Caleb |
AUS |
UNI |
18h37’03" |
34’44" |
101 |
23 |
*ARNDT Nikias |
GER |
GIA |
18h37’23" |
35’04" |
102 |
43 |
VAN POPPEL Boy |
NED |
TFR |
18h37’33" |
35’14" |
103 |
52 |
*MCCARTHY Jay |
AUS |
TCS |
18h38’15" |
35’56" |
104 |
172 |
*BETTIOL Alberto |
ITA |
CAN |
’’ |
|
105 |
101 |
BELKOV Maxim |
RUS |
KAT |
18h38’22" |
36’03" |
106 |
146 |
TRENTIN Matteo |
ITA |
OPQ |
18h38’27" |
36’08" |
107 |
56 |
*KOLAR Michal |
SVK |
TCS |
18h38’35" |
36’16" |
108 |
115 |
*LECUISINIER Pierre-Henri |
FRA |
FDJ |
18h39’35" |
37’16" |
109 |
102 |
*HALLER Marco |
AUT |
KAT |
18h40’22" |
38’03" |
110 |
174 |
KRIZEK Matthias |
AUT |
CAN |
18h41’24" |
39’05" |
111 |
103 |
IGNATYEV Mikhail |
RUS |
KAT |
18h41’49" |
39’30" |
112 |
96 |
COUSIN Jérôme |
FRA |
EUC |
18h42’42" |
40’23" |
113 |
65 |
ROWE Luke |
GBR |
SKY |
18h42’50" |
40’31" |
114 |
22 |
PETERSON Thomas |
USA |
GIA |
18h43’09" |
40’50" |
115 |
124 |
LOBATO Juan Jose |
ESP |
MOV |
18h43’38" |
41’19" |
116 |
106 |
PORSEV Alexandr |
RUS |
KAT |
18h44’49" |
42’30" |
117 |
77 |
TURGOT Sébastien |
FRA |
ALM |
18h44’59" |
42’40" |
118 |
143 |
FENN Andrew |
GBR |
OPQ |
18h46’13" |
43’54" |
119 |
87 |
GUARNIERI Jacopo |
ITA |
AST |
18h46’43" |
44’24" |
120 |
162 |
BONO Matteo |
ITA |
LAM |
18h48’10" |
45’51" |
121 |
21 |
KITTEL Marcel |
GER |
GIA |
18h48’44" |
46’25" |
122 |
155 |
FLENS Rick |
NED |
BEL |
’’ |
|
123 |
184 |
CLARKE William |
AUS |
DPC |
18h50’49" |
48’30" |
124 |
164 |
FERRARI Roberto |
ITA |
LAM |
18h51’58" |
49’39" |
125 |
76 |
GAUDIN Damien |
FRA |
ALM |
18h53’15" |
50’56" |
126 |
64 |
EISEL Bernhard |
AUT |
SKY |
18h54’05" |
51’46" |
127 |
13 |
GOSS Matthew |
AUS |
OGE |
18h55’25" |
53’06" |
128 |
163 |
CIMOLAI Davide |
ITA |
LAM |
18h55’57" |
53’38" |
129 |
195 |
VAN DER PLOEG Neil |
AUS |
UNI |
19h02’26" |
1h00’07" |
130 |
196 |
*FLAKEMORE Campbell |
AUS |
UNI |
19h04’23" |
1h02’04" |
131 |
74 |
*DANIEL Maxime |
FRA |
ALM |
19h05’32" |
1h03’13" |
132 |
154 |
BROWN Graeme |
AUS |
BEL |
19h08’46" |
1h06’27" |
Classement général par équipe après cette 5ème étape
Class | Equipe | Temps........ | Ecart ... |
1 |
Orica GreenEDGE |
54h10’28" |
00" |
|
|
|
|
2 |
BMC Racing Team |
54h10’56" |
28" |
|
|
|
|
3 |
Drapac Cycling |
54h14’06" |
03’38" |
|
|
|
|
4 |
Team Sky |
54h14’53" |
04’25" |
|
|
|
|
5 |
Omega Pharma-QuickStep |
54h15’02" |
04’34" |
|
|
|
|
6 |
Tinkoff-Saxo |
54h16’22" |
05’54" |
|
|
|
|
7 |
Lotto-Belisol Team |
54h18’08" |
07’40" |
|
|
|
|
8 |
Katusha Team |
54h18’29" |
08’01" |
|
|
|
|
9 |
Belkin Pro Cycling Team |
54h19’35" |
09’07" |
|
|
|
|
10 |
AG2R La Mondiale |
54h21’09" |
10’41" |
|
|
|
|
11 |
Garmin-Sharp |
54h23’16" |
12’48" |
|
|
|
|
12 |
Astana Pro Team |
54h34’17" |
23’49" |
|
|
|
|
13 |
Trek Factory Racing |
54h35’36" |
25’08" |
|
|
|
|
14 |
Lampre-Merida |
54h37’21" |
26’53" |
|
|
|
|
15 |
FDJ.fr |
54h38’19" |
27’51" |
|
|
|
|
16 |
Movistar Team |
54h45’03" |
34’35" |
|
|
|
|
17 |
Team Europcar |
54h45’13" |
34’45" |
|
|
|
|
18 |
Cannondale |
54h45’48" |
35’20" |
|
|
|
|
19 |
UniSA-Australia |
54h53’59" |
43’31" |
|
|
|
|
20 |
Team Giant-Shimano |
55h02’30" |
52’02" |
Suite / Following -> Etape 6 (Dim 26 Jan) : Adelaide (95km)
|