---> - Classements Etape 5 : Tian An Men Square -> Bird’s Nest Olympic Stadium
Classement de l’étape 5. Le Classement Général Final et les autres classements sont à la suite ...
Distance : 118 km - Moyenne du vainqueur : 50,668 km/h
Class .... | Dos ...... | Nom Prénom | Nat ....... | Equipe | Temps... |
1 |
121 |
*GALIMZYANOV Denis |
RUS |
KAT |
2h19’44" |
2 |
82 |
HAEDO Juan Jose |
ARG |
SBS |
’’ |
3 |
77 |
*VIVIANI Elia |
ITA |
LIQ |
’’ |
4 |
157 |
*TRENTIN Matteo |
ITA |
QST |
’’ |
5 |
42 |
*APPOLLONIO Davide |
ITA |
SKY |
’’ |
6 |
153 |
CHICCHI Francesco |
ITA |
QST |
’’ |
7 |
103 |
HAUSSLER Heinrich |
AUS |
GRM |
’’ |
8 |
33 |
*NIZZOLO Giacomo |
ITA |
LEO |
’’ |
9 |
55 |
*KRISTOFF Alexander |
NOR |
BMC |
’’ |
10 |
174 |
HINAULT Sébastien |
FRA |
ALM |
’’ |
11 |
92 |
BOS Theo |
NED |
RAB |
’’ |
12 |
67 |
MORI Manuele |
ITA |
LAM |
’’ |
13 |
22 |
DE HAES Kenny |
BEL |
OLO |
’’ |
14 |
176 |
MONDORY Lloyd |
FRA |
ALM |
’’ |
15 |
135 |
*MADRAZO RUIZ Angel |
ESP |
MOV |
’’ |
16 |
71 |
*SAGAN Peter |
SVK |
LIQ |
’’ |
17 |
86 |
ROBERTS Luke |
AUS |
SBS |
’’ |
18 |
145 |
IGLINSKIY Valentin |
KAZ |
AST |
’’ |
19 |
164 |
MOL Wouter |
NED |
VCD |
’’ |
20 |
127 |
TRUSOV Nikolay |
RUS |
KAT |
’’ |
21 |
26 |
NEYENS Maarten |
BEL |
OLO |
’’ |
22 |
143 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
AST |
’’ |
23 |
177 |
PERAUD Jean Christophe |
FRA |
ALM |
’’ |
24 |
7 |
PEREZ LEZAUN Alan |
ESP |
EUS |
’’ |
25 |
152 |
CATALDO Dario |
ITA |
QST |
’’ |
26 |
25 |
KAISEN Olivier |
BEL |
OLO |
’’ |
27 |
52 |
*BEYER Chad |
USA |
BMC |
’’ |
28 |
131 |
LASTRAS GARCIA Pablo |
ESP |
MOV |
’’ |
29 |
123 |
*OVECHKIN Artem |
RUS |
KAT |
’’ |
30 |
172 |
*BÉRARD Julien |
FRA |
ALM |
’’ |
31 |
101 |
MILLAR David |
GBR |
GRM |
’’ |
32 |
114 |
*KING Benjamin |
USA |
RSH |
’’ |
33 |
132 |
*HERRADA LOPEZ Jesus |
ESP |
MOV |
’’ |
34 |
146 |
*KANGERT Tanel |
EST |
AST |
’’ |
35 |
11 |
MARTIN Tony |
GER |
THR |
’’ |
36 |
78 |
WURF Cameron |
AUS |
LIQ |
’’ |
37 |
111 |
BRAJKOVIC Janez |
SLO |
RSH |
’’ |
38 |
75 |
*OSS Daniel |
ITA |
LIQ |
’’ |
39 |
21 |
*DE CLERCQ Bart |
BEL |
OLO |
’’ |
40 |
41 |
FROOME Christopher |
GBR |
SKY |
’’ |
41 |
81 |
NUYENS Nick |
BEL |
SBS |
’’ |
42 |
45 |
CUMMINGS Stephen |
GBR |
SKY |
’’ |
43 |
43 |
BARRY Michael |
CAN |
SKY |
’’ |
44 |
117 |
*OLIVEIRA Nelson |
POR |
RSH |
’’ |
45 |
137 |
PLAZA MOLINA Ruben |
ESP |
MOV |
’’ |
46 |
104 |
*KREDER Michel |
NED |
GRM |
’’ |
47 |
181 |
JI Xi Tao |
CHN |
CHN |
’’ |
48 |
96 |
SANCHEZ GIL Luis Leon |
ESP |
RAB |
’’ |
49 |
171 |
ROCHE Nicolas |
IRL |
ALM |
’’ |
50 |
125 |
*PORSEV Alexander |
RUS |
KAT |
’’ |
51 |
47 |
HUNT Jérémy |
GBR |
SKY |
’’ |
52 |
107 |
VAN SUMMEREN Johan |
BEL |
GRM |
’’ |
53 |
65 |
GAVAZZI Francesco |
ITA |
LAM |
’’ |
54 |
95 |
MARTENS Paul |
GER |
RAB |
’’ |
55 |
141 |
*CLARKE Simon |
AUS |
AST |
’’ |
56 |
112 |
DEIGNAN Philip |
IRL |
RSH |
’’ |
57 |
8 |
SANCHEZ GONZALEZ Samuel |
ESP |
EUS |
’’ |
58 |
147 |
MIZUROV Andrey |
KAZ |
AST |
|
59 |
1 |
ANTON HERNANDEZ Igor |
ESP |
EUS |
|
60 |
113 |
IRIZAR Markel |
ESP |
RSH |
|
61 |
72 |
*CIMOLAI Davide |
ITA |
LIQ |
|
62 |
186 |
*WANG Meiyin |
CHN |
CHN |
|
63 |
14 |
*HOWARD Leigh |
AUS |
THR |
|
64 |
6 |
NIEVE ITURRALDE Mikel |
ESP |
EUS |
|
65 |
173 |
*CHÉREL Mikael |
FRA |
ALM |
|
66 |
24 |
HANSEN Adam |
AUS |
OLO |
|
67 |
23 |
*DEBUSSCHERE Jens |
BEL |
OLO |
|
68 |
183 |
MA Haijun |
CHN |
CHN |
|
69 |
44 |
CIONI Dario-David |
ITA |
SKY |
|
70 |
118 |
ZUBELDIA Haimar |
ESP |
RSH |
|
71 |
5 |
*LANDA MEANA Mikel |
ESP |
EUS |
|
72 |
178 |
RIBLON Christophe |
FRA |
ALM |
|
73 |
115 |
MACHADO Tiago |
POR |
RSH |
|
74 |
3 |
ASTARLOZA Mikel |
ESP |
EUS |
|
75 |
163 |
*KEIZER Martijn |
NED |
VCD |
|
76 |
61 |
CUNEGO Damiano |
ITA |
LAM |
|
77 |
98 |
*VAN WINDEN Dennis |
NED |
RAB |
|
78 |
134 |
*IRIARTE Javier |
ESP |
MOV |
|
79 |
162 |
*DE GENDT Thomas |
BEL |
VCD |
|
80 |
156 |
TERPSTRA Niki |
NED |
QST |
|
81 |
84 |
*JORGENSEN Jonas |
DEN |
SBS |
|
82 |
83 |
HAEDO Lucas Sebastien |
ARG |
SBS |
|
83 |
144 |
IGLINSKIY Maxim |
KAZ |
AST |
|
84 |
158 |
VANDEWALLE Kristof |
BEL |
QST |
|
85 |
2 |
TXURRUKA ANSOLA Amets |
ESP |
EUS |
|
86 |
46 |
*DOWSETT Alex |
GBR |
SKY |
|
87 |
94 |
GARATE CEPA Juan Manuel |
ESP |
RAB |
|
88 |
124 |
*PLIUSCHIN Alexandr |
MDA |
KAT |
|
89 |
85 |
MORKOV Michael |
DEN |
SBS |
|
90 |
122 |
*ISAYCHEV Vladimir |
RUS |
KAT |
|
91 |
68 |
PIETROPOLLI Daniele |
ITA |
LAM |
|
92 |
161 |
CARRARA Matteo |
ITA |
VCD |
|
93 |
15 |
ROULSTON Hayden |
NZL |
THR |
|
94 |
136 |
PARDILLA BELLON Sergio |
ESP |
MOV |
|
95 |
17 |
VELITS Peter |
SVK |
THR |
|
96 |
53 |
*BUTLER Christopher |
USA |
BMC |
|
97 |
148 |
RENEV Sergey |
KAZ |
AST |
|
98 |
63 |
BERTAGNOLLI Leonardo |
ITA |
LAM |
|
99 |
128 |
VANDENBERGH Stijn |
BEL |
KAT |
|
100 |
87 |
SÖRENSEN Chris |
DEN |
SBS |
|
101 |
154 |
KEISSE Iljo |
BEL |
QST |
|
102 |
27 |
VAN DEN BROECK Jurgen |
BEL |
OLO |
|
103 |
126 |
*SILIN Egor |
RUS |
KAT |
|
104 |
88 |
TANNER David |
AUS |
SBS |
|
105 |
133 |
*INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat |
ESP |
MOV |
|
106 |
105 |
*MEYER Cameron |
AUS |
GRM |
|
107 |
97 |
VAN EMDEN Jos |
NED |
RAB |
|
108 |
56 |
MOINARD Amael |
FRA |
BMC |
|
109 |
48 |
KNEES Christian |
GER |
SKY |
|
110 |
93 |
CLEMENT Stef |
NED |
RAB |
|
111 |
57 |
MURPHY John |
USA |
BMC |
|
112 |
4 |
*IZAGIRRE INSAUSTI Ion |
ESP |
EUS |
|
113 |
142 |
GASPAROTTO Enrico |
ITA |
AST |
|
114 |
175 |
*KADRI Biel |
FRA |
ALM |
|
115 |
64 |
BONO Matteo |
ITA |
LAM |
|
116 |
182 |
*JIANG Kun |
CHN |
CHN |
|
117 |
16 |
SIVTSOV Kanstantsin |
BLR |
THR |
|
118 |
32 |
MORTENSEN Martin |
DEN |
LEO |
|
119 |
34 |
PEDERSEN Martin |
DEN |
LEO |
|
120 |
31 |
LUND Anders |
DEN |
LEO |
|
121 |
62 |
*BALLONI Alfredo |
ITA |
LAM |
|
122 |
187 |
*ZHANG Ruisong |
CHN |
CHN |
|
123 |
13 |
*FAIRLY Caleb |
USA |
THR |
|
124 |
167 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
VCD |
|
125 |
12 |
ALBASINI Michael |
SUI |
THR |
|
126 |
91 |
BOOM Lars |
NED |
RAB |
|
127 |
76 |
*SAGAN Juraj |
SVK |
LIQ |
|
128 |
184 |
*MA Ben |
CHN |
CHN |
|
129 |
116 |
MURAVYEV Dmitriy |
KAZ |
RSH |
|
130 |
37 |
WAGNER Robert |
GER |
LEO |
|
131 |
166 |
VEUCHELEN Frederik |
BEL |
VCD |
|
132 |
74 |
DALL’ANTONIA Tiziano |
ITA |
LIQ |
|
133 |
73 |
DA DALTO Mauro |
ITA |
LIQ |
|
134 |
66 |
*MALORI Adriano |
ITA |
LAM |
|
135 |
185 |
*WANG Fengnian |
CHN |
CHN |
|
136 |
58 |
WYSS Danilo |
SUI |
BMC |
|
137 |
155 |
REDA Francesco |
ITA |
QST |
|
138 |
138 |
*SANZ Enrique |
ESP |
MOV |
|
139 |
151 |
BANDIERA Marco |
ITA |
QST |
|
Abandon ...
Dossard 188 : *ZHAO Yiming . CHN
Non partant ...
Dossard 102 : *BOBRIDGE Jack . AUS
Photo©Tim de Waele - Droits d’auteur-Copyright : Lire "ici" !Classement Général Final après cette 5ème et dernière étape
Distance : 613,8 km - Moyenne : 44,957 km/h
Class | Dos | Nom Prénom | Nat.... | Equipe | Temps... | Ecart |
1 |
11 |
MARTIN Tony |
GER |
THR |
13h39’11" |
00" |
2 |
101 |
MILLAR David |
GBR |
GRM |
13h39’28" |
17" |
3 |
41 |
FROOME Christopher |
GBR |
SKY |
13h39’37" |
26" |
4 |
45 |
CUMMINGS Stephen |
GBR |
SKY |
13h39’46" |
35" |
5 |
25 |
KAISEN Olivier |
BEL |
OLO |
13h39’50" |
39" |
6 |
96 |
SANCHEZ GIL Luis Leon |
ESP |
RAB |
13h39’52" |
41" |
7 |
177 |
PERAUD Jean Christophe |
FRA |
ALM |
13h39’54" |
43" |
8 |
143 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
AST |
’’ |
’’ |
9 |
152 |
CATALDO Dario |
ITA |
QST |
’’ |
’’ |
10 |
156 |
TERPSTRA Niki |
NED |
QST |
13h39’57" |
46" |
11 |
171 |
ROCHE Nicolas |
IRL |
ALM |
13h39’59" |
48" |
12 |
114 |
*KING Benjamin |
USA |
RSH |
13h40’01" |
50" |
13 |
137 |
PLAZA MOLINA Ruben |
ESP |
MOV |
13h40’02" |
51" |
14 |
43 |
BARRY Michael |
CAN |
SKY |
13h40’03" |
52" |
15 |
21 |
*DE CLERCQ Bart |
BEL |
OLO |
’’ |
’’ |
16 |
24 |
HANSEN Adam |
AUS |
OLO |
13h40’04" |
53" |
17 |
147 |
MIZUROV Andrey |
KAZ |
AST |
13h40’05" |
54" |
18 |
111 |
BRAJKOVIC Janez |
SLO |
RSH |
13h40’06" |
55" |
19 |
81 |
NUYENS Nick |
BEL |
SBS |
’’ |
’’ |
20 |
95 |
MARTENS Paul |
GER |
RAB |
13h40’07" |
56" |
21 |
98 |
*VAN WINDEN Dennis |
NED |
RAB |
’’ |
’’ |
22 |
78 |
WURF Cameron |
AUS |
LIQ |
13h40’08" |
57" |
23 |
75 |
*OSS Daniel |
ITA |
LIQ |
13h40’09" |
58" |
24 |
115 |
MACHADO Tiago |
POR |
RSH |
13h40’10" |
59" |
25 |
146 |
*KANGERT Tanel |
EST |
AST |
13h40’11" |
01’00" |
26 |
27 |
VAN DEN BROECK Jurgen |
BEL |
OLO |
13h40’14" |
01’03" |
27 |
162 |
*DE GENDT Thomas |
BEL |
VCD |
13h40’15" |
01’04" |
28 |
118 |
ZUBELDIA Haimar |
ESP |
RSH |
13h40’19" |
01’08" |
29 |
86 |
ROBERTS Luke |
AUS |
SBS |
’’ |
’’ |
30 |
158 |
VANDEWALLE Kristof |
BEL |
QST |
’’ |
’’ |
31 |
112 |
DEIGNAN Philip |
IRL |
RSH |
’’ |
’’ |
32 |
135 |
*MADRAZO RUIZ Angel |
ESP |
MOV |
’’ |
’’ |
33 |
133 |
*INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat |
ESP |
MOV |
13h40’20" |
01’09" |
34 |
131 |
LASTRAS GARCIA Pablo |
ESP |
MOV |
’’ |
’’ |
35 |
141 |
*CLARKE Simon |
AUS |
AST |
13h40’21" |
01’10" |
36 |
124 |
*PLIUSCHIN Alexandr |
MDA |
KAT |
13h40’22" |
01’11" |
37 |
65 |
GAVAZZI Francesco |
ITA |
LAM |
13h40’27" |
01’16" |
38 |
72 |
*CIMOLAI Davide |
ITA |
LIQ |
13h40’28" |
01’17" |
39 |
128 |
VANDENBERGH Stijn |
BEL |
KAT |
13h40’30" |
01’19" |
40 |
1 |
ANTON HERNANDEZ Igor |
ESP |
EUS |
’’ |
’’ |
41 |
126 |
*SILIN Egor |
RUS |
KAT |
’’ |
’’ |
42 |
56 |
MOINARD Amael |
FRA |
BMC |
13h40’33" |
01’22" |
43 |
88 |
TANNER David |
AUS |
SBS |
13h40’34" |
01’23" |
44 |
61 |
CUNEGO Damiano |
ITA |
LAM |
13h40’35" |
01’24" |
45 |
107 |
VAN SUMMEREN Johan |
BEL |
GRM |
13h40’36" |
01’25" |
46 |
94 |
GARATE CEPA Juan Manuel |
ESP |
RAB |
13h40’37" |
01’26" |
47 |
136 |
PARDILLA BELLON Sergio |
ESP |
MOV |
13h40’42" |
01’31" |
48 |
67 |
MORI Manuele |
ITA |
LAM |
13h40’51" |
01’40" |
49 |
63 |
BERTAGNOLLI Leonardo |
ITA |
LAM |
13h40’52" |
01’41" |
50 |
6 |
NIEVE ITURRALDE Mikel |
ESP |
EUS |
13h41’01" |
01’50" |
51 |
8 |
SANCHEZ GONZALEZ Samuel |
ESP |
EUS |
13h41’08" |
01’57" |
52 |
84 |
*JORGENSEN Jonas |
DEN |
SBS |
13h41’34" |
02’23" |
53 |
117 |
*OLIVEIRA Nelson |
POR |
RSH |
13h42’13" |
03’02" |
54 |
132 |
*HERRADA LOPEZ Jesus |
ESP |
MOV |
13h42’16" |
03’05" |
55 |
134 |
*IRIARTE Javier |
ESP |
MOV |
13h42’44" |
03’33" |
56 |
178 |
RIBLON Christophe |
FRA |
ALM |
13h43’17" |
04’06" |
57 |
123 |
*OVECHKIN Artem |
RUS |
KAT |
’’ |
’’ |
58 |
161 |
CARRARA Matteo |
ITA |
VCD |
13h43’29" |
04’18" |
59 |
113 |
IRIZAR Markel |
ESP |
RSH |
13h43’30" |
04’19" |
60 |
17 |
VELITS Peter |
SVK |
THR |
13h43’36" |
04’25" |
61 |
33 |
*NIZZOLO Giacomo |
ITA |
LEO |
13h43’39" |
04’28" |
62 |
103 |
HAUSSLER Heinrich |
AUS |
GRM |
13h43’40" |
04’29" |
63 |
3 |
ASTARLOZA Mikel |
ESP |
EUS |
13h43’43" |
04’32" |
64 |
157 |
*TRENTIN Matteo |
ITA |
QST |
13h43’44" |
04’33" |
65 |
2 |
TXURRUKA ANSOLA Amets |
ESP |
EUS |
13h43’46" |
04’35" |
66 |
104 |
*KREDER Michel |
NED |
GRM |
13h43’51" |
04’40" |
67 |
85 |
MORKOV Michael |
DEN |
SBS |
’’ |
’’ |
68 |
7 |
PEREZ LEZAUN Alan |
ESP |
EUS |
13h43’59" |
04’48" |
69 |
23 |
*DEBUSSCHERE Jens |
BEL |
OLO |
13h44’06" |
04’55" |
70 |
173 |
*CHÉREL Mikael |
FRA |
ALM |
13h44’07" |
04’56" |
71 |
5 |
*LANDA MEANA Mikel |
ESP |
EUS |
13h44’37" |
05’26" |
72 |
164 |
MOL Wouter |
NED |
VCD |
13h46’05" |
06’54" |
73 |
183 |
MA Haijun |
CHN |
CHN |
13h46’13" |
07’02" |
74 |
105 |
*MEYER Cameron |
AUS |
GRM |
13h47’03" |
07’52" |
75 |
12 |
ALBASINI Michael |
SUI |
THR |
13h47’21" |
08’10" |
76 |
87 |
SÖRENSEN Chris |
DEN |
SBS |
13h47’31" |
08’20" |
77 |
176 |
MONDORY Lloyd |
FRA |
ALM |
13h47’38" |
08’27" |
78 |
46 |
*DOWSETT Alex |
GBR |
SKY |
13h47’41" |
08’30" |
79 |
68 |
PIETROPOLLI Daniele |
ITA |
LAM |
13h47’53" |
08’42" |
80 |
53 |
*BUTLER Christopher |
USA |
BMC |
13h47’57" |
08’46" |
81 |
44 |
CIONI Dario-David |
ITA |
SKY |
13h48’15" |
09’04" |
82 |
155 |
REDA Francesco |
ITA |
QST |
’’ |
’’ |
83 |
122 |
*ISAYCHEV Vladimir |
RUS |
KAT |
13h48’17" |
09’06" |
84 |
31 |
LUND Anders |
DEN |
LEO |
13h48’18" |
09’07" |
85 |
42 |
*APPOLLONIO Davide |
ITA |
SKY |
’’ |
’’ |
86 |
4 |
*IZAGIRRE INSAUSTI Ion |
ESP |
EUS |
13h48’22" |
09’11" |
87 |
48 |
KNEES Christian |
GER |
SKY |
13h48’24" |
09’13" |
88 |
77 |
*VIVIANI Elia |
ITA |
LIQ |
13h48’31" |
09’20" |
89 |
58 |
WYSS Danilo |
SUI |
BMC |
13h48’35" |
09’24" |
90 |
64 |
BONO Matteo |
ITA |
LAM |
’’ |
’’ |
91 |
14 |
*HOWARD Leigh |
AUS |
THR |
13h48’46" |
09’35" |
92 |
186 |
*WANG Meiyin |
CHN |
CHN |
13h49’00" |
09’49" |
93 |
145 |
IGLINSKIY Valentin |
KAZ |
AST |
13h49’07" |
09’56" |
94 |
26 |
NEYENS Maarten |
BEL |
OLO |
13h49’18" |
10’07" |
95 |
83 |
HAEDO Lucas Sebastien |
ARG |
SBS |
13h49’20" |
10’09" |
96 |
154 |
KEISSE Iljo |
BEL |
QST |
13h49’25" |
10’14" |
97 |
73 |
DA DALTO Mauro |
ITA |
LIQ |
13h49’35" |
10’24" |
98 |
148 |
RENEV Sergey |
KAZ |
AST |
13h49’44" |
10’33" |
99 |
22 |
DE HAES Kenny |
BEL |
OLO |
’’ |
’’ |
100 |
16 |
SIVTSOV Kanstantsin |
BLR |
THR |
13h49’48" |
10’37" |
101 |
37 |
WAGNER Robert |
GER |
LEO |
13h49’50" |
10’39" |
102 |
166 |
VEUCHELEN Frederik |
BEL |
VCD |
13h50’03" |
10’52" |
103 |
138 |
*SANZ Enrique |
ESP |
MOV |
13h50’12" |
11’01" |
104 |
32 |
MORTENSEN Martin |
DEN |
LEO |
13h50’16" |
11’05" |
105 |
91 |
BOOM Lars |
NED |
RAB |
13h53’01" |
13’50" |
106 |
144 |
IGLINSKIY Maxim |
KAZ |
AST |
13h53’24" |
14’13" |
107 |
57 |
MURPHY John |
USA |
BMC |
13h53’26" |
14’15" |
108 |
163 |
*KEIZER Martijn |
NED |
VCD |
13h53’32" |
14’21" |
109 |
15 |
ROULSTON Hayden |
NZL |
THR |
13h53’33" |
14’22" |
110 |
71 |
*SAGAN Peter |
SVK |
LIQ |
13h53’39" |
14’28" |
111 |
52 |
*BEYER Chad |
USA |
BMC |
13h53’42" |
14’31" |
112 |
55 |
*KRISTOFF Alexander |
NOR |
BMC |
13h53’44" |
14’33" |
113 |
97 |
VAN EMDEN Jos |
NED |
RAB |
13h53’48" |
14’37" |
114 |
167 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
VCD |
13h53’49" |
14’38" |
115 |
66 |
*MALORI Adriano |
ITA |
LAM |
13h53’57" |
14’46" |
116 |
93 |
CLEMENT Stef |
NED |
RAB |
13h53’58" |
14’47" |
117 |
182 |
*JIANG Kun |
CHN |
CHN |
13h54’00" |
14’49" |
118 |
125 |
*PORSEV Alexander |
RUS |
KAT |
13h54’07" |
14’56" |
119 |
142 |
GASPAROTTO Enrico |
ITA |
AST |
13h54’09" |
14’58" |
120 |
175 |
*KADRI Biel |
FRA |
ALM |
’’ |
’’ |
121 |
116 |
MURAVYEV Dmitriy |
KAZ |
RSH |
13h54’12" |
15’01" |
122 |
13 |
*FAIRLY Caleb |
USA |
THR |
13h54’19" |
15’08" |
123 |
47 |
HUNT Jérémy |
GBR |
SKY |
13h54’22" |
15’11" |
124 |
172 |
*BÉRARD Julien |
FRA |
ALM |
13h54’25" |
15’14" |
125 |
82 |
HAEDO Juan Jose |
ARG |
SBS |
’’ |
’’ |
126 |
74 |
DALL’ANTONIA Tiziano |
ITA |
LIQ |
13h54’26" |
15’15" |
127 |
174 |
HINAULT Sébastien |
FRA |
ALM |
13h54’27" |
15’16" |
128 |
62 |
*BALLONI Alfredo |
ITA |
LAM |
13h54’32" |
15’21" |
129 |
121 |
*GALIMZYANOV Denis |
RUS |
KAT |
13h54’38" |
15’27" |
130 |
153 |
CHICCHI Francesco |
ITA |
QST |
13h54’44" |
15’33" |
131 |
92 |
BOS Theo |
NED |
RAB |
13h54’47" |
15’36" |
132 |
184 |
*MA Ben |
CHN |
CHN |
’’ |
’’ |
133 |
181 |
JI Xi Tao |
CHN |
CHN |
13h54’49" |
15’38" |
134 |
127 |
TRUSOV Nikolay |
RUS |
KAT |
’’ |
’’ |
135 |
34 |
PEDERSEN Martin |
DEN |
LEO |
13h55’03" |
15’52" |
136 |
76 |
*SAGAN Juraj |
SVK |
LIQ |
13h55’09" |
15’58" |
137 |
151 |
BANDIERA Marco |
ITA |
QST |
13h55’56" |
16’45" |
138 |
187 |
*ZHANG Ruisong |
CHN |
CHN |
13h55’57" |
16’46" |
139 |
185 |
*WANG Fengnian |
CHN |
CHN |
13h56’04" |
16’53" |
Classement Final par Equipes
Class .... | ....... Equipe .... | Temps ......... | Ecart ..... |
1 |
Sky Procycling |
40h58’58" |
00" |
|
|
|
|
2 |
Omega Pharma - Lotto |
40h59’57" |
59" |
|
|
|
|
3 |
Rabobank Cycling Team |
41h00’06" |
01’08" |
|
|
|
|
4 |
Quick Step Cycling Team |
41h00’08" |
01’10" |
|
|
|
|
5 |
Team RadioShack |
41h00’09" |
01’11" |
|
|
|
|
6 |
Pro Team Astana |
41h00’10" |
01’12" |
|
|
|
|
7 |
Movistar Team |
41h00’27" |
01’29" |
|
|
|
|
8 |
Liquigas-Cannondale |
41h00’28" |
01’30" |
|
|
|
|
9 |
Saxo Bank SunGard |
41h00’34" |
01’36" |
|
|
|
|
10 |
Katusha Team |
41h00’41" |
01’43" |
|
|
|
|
11 |
Euskaltel - Euskadi |
41h01’02" |
02’04" |
|
|
|
|
12 |
Lampre - ISD |
41h01’14" |
02’16" |
|
|
|
|
13 |
Team Garmin - Cervelo |
41h03’02" |
04’04" |
|
|
|
|
14 |
AG2R La mondiale |
41h03’10" |
04’12" |
|
|
|
|
15 |
Vacansoleil - DCM Procycling Team |
41h06’52" |
07’54" |
|
|
|
|
16 |
HTC - Highroad |
41h09’47" |
10’49" |
|
|
|
|
17 |
BMC Racing Team |
41h14’43" |
15’45" |
|
|
|
|
18 |
Team Leopard-Trek |
41h20’29" |
21’31" |
|
|
|
|
19 |
Chinese National Cycling Team |
41h28’52" |
29’54" |
Classement général final aux points
Class | Dos | Nom Prénom | Nat.... | Equipe | Points.... |
1 |
121 |
GALIMZYANOV Denis |
RUS |
KAT |
41 |
2 |
77 |
VIVIANI Elia |
ITA |
LIQ |
39 |
3 |
103 |
HAUSSLER Heinrich |
AUS |
GRM |
30 |
|
|
|
|
|
|
4 |
55 |
KRISTOFF Alexander |
NOR |
BMC |
28 |
|
|
|
|
|
|
5 |
82 |
HAEDO Juan Jose |
ARG |
SBS |
27 |
|
|
|
|
|
|
6 |
153 |
CHICCHI Francesco |
ITA |
QST |
26 |
|
|
|
|
|
|
7 |
41 |
FROOME Christopher |
GBR |
SKY |
25 |
8 |
42 |
APPOLLONIO Davide |
ITA |
SKY |
25 |
9 |
167 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
VCD |
19 |
|
|
|
|
|
|
10 |
67 |
MORI Manuele |
ITA |
LAM |
19 |
|
|
|
|
|
|
11 |
33 |
NIZZOLO Giacomo |
ITA |
LEO |
19 |
|
|
|
|
|
|
12 |
92 |
BOS Theo |
NED |
RAB |
18 |
|
|
|
|
|
|
13 |
171 |
ROCHE Nicolas |
IRL |
ALM |
17 |
14 |
135 |
MADRAZO RUIZ Angel |
ESP |
MOV |
16 |
15 |
11 |
MARTIN Tony |
GER |
THR |
15 |
16 |
124 |
PLIUSCHIN Alexandr |
MDA |
KAT |
15 |
17 |
182 |
JIANG Kun |
CHN |
CHN |
15 |
18 |
125 |
PORSEV Alexander |
RUS |
KAT |
15 |
19 |
101 |
MILLAR David |
GBR |
GRM |
14 |
20 |
112 |
DEIGNAN Philip |
IRL |
RSH |
14 |
21 |
71 |
SAGAN Peter |
SVK |
LIQ |
14 |
22 |
163 |
KEIZER Martijn |
NED |
VCD |
13 |
23 |
96 |
SANCHEZ GIL Luis Leon |
ESP |
RAB |
13 |
24 |
46 |
DOWSETT Alex |
GBR |
SKY |
13 |
25 |
177 |
PERAUD Jean Christophe |
FRA |
ALM |
12 |
26 |
65 |
GAVAZZI Francesco |
ITA |
LAM |
12 |
27 |
157 |
TRENTIN Matteo |
ITA |
QST |
12 |
28 |
45 |
CUMMINGS Stephen |
GBR |
SKY |
11 |
29 |
81 |
NUYENS Nick |
BEL |
SBS |
11 |
30 |
95 |
MARTENS Paul |
GER |
RAB |
10 |
31 |
91 |
BOOM Lars |
NED |
RAB |
10 |
32 |
25 |
KAISEN Olivier |
BEL |
OLO |
9 |
33 |
14 |
HOWARD Leigh |
AUS |
THR |
9 |
34 |
186 |
WANG Meiyin |
CHN |
CHN |
8 |
35 |
143 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
AST |
8 |
36 |
162 |
DE GENDT Thomas |
BEL |
VCD |
8 |
37 |
141 |
CLARKE Simon |
AUS |
AST |
8 |
38 |
154 |
KEISSE Iljo |
BEL |
QST |
7 |
39 |
166 |
VEUCHELEN Frederik |
BEL |
VCD |
7 |
40 |
43 |
BARRY Michael |
CAN |
SKY |
7 |
41 |
176 |
MONDORY Lloyd |
FRA |
ALM |
7 |
42 |
155 |
REDA Francesco |
ITA |
QST |
7 |
43 |
138 |
SANZ Enrique |
ESP |
MOV |
7 |
44 |
172 |
BÉRARD Julien |
FRA |
ALM |
7 |
45 |
152 |
CATALDO Dario |
ITA |
QST |
6 |
46 |
86 |
ROBERTS Luke |
AUS |
SBS |
6 |
47 |
116 |
MURAVYEV Dmitriy |
KAZ |
RSH |
6 |
48 |
174 |
HINAULT Sébastien |
FRA |
ALM |
6 |
49 |
145 |
IGLINSKIY Valentin |
KAZ |
AST |
5 |
50 |
156 |
TERPSTRA Niki |
NED |
QST |
4 |
51 |
75 |
OSS Daniel |
ITA |
LIQ |
4 |
52 |
22 |
DE HAES Kenny |
BEL |
OLO |
4 |
53 |
1 |
ANTON HERNANDEZ Igor |
ESP |
EUS |
3 |
54 |
122 |
ISAYCHEV Vladimir |
RUS |
KAT |
3 |
55 |
57 |
MURPHY John |
USA |
BMC |
3 |
56 |
66 |
MALORI Adriano |
ITA |
LAM |
3 |
57 |
115 |
MACHADO Tiago |
POR |
RSH |
2 |
58 |
88 |
TANNER David |
AUS |
SBS |
2 |
59 |
61 |
CUNEGO Damiano |
ITA |
LAM |
2 |
60 |
114 |
KING Benjamin |
USA |
RSH |
1 |
61 |
131 |
LASTRAS GARCIA Pablo |
ESP |
MOV |
1 |
62 |
7 |
PEREZ LEZAUN Alan |
ESP |
EUS |
1 |
63 |
87 |
SÖRENSEN Chris |
DEN |
SBS |
1 |
64 |
93 |
CLEMENT Stef |
NED |
RAB |
1 |
65 |
142 |
GASPAROTTO Enrico |
ITA |
AST |
-5 |
Classement général final de la montagne
Class | Dos | Nom Prénom | Nat.... | Equipe | Points.... |
1 |
1 |
ANTON HERNANDEZ Igor |
ESP |
EUS |
22 |
2 |
176 |
MONDORY Lloyd |
FRA |
ALM |
18 |
3 |
162 |
DE GENDT Thomas |
BEL |
VCD |
17 |
4 |
171 |
ROCHE Nicolas |
IRL |
ALM |
16 |
5 |
115 |
MACHADO Tiago |
POR |
RSH |
16 |
6 |
66 |
MALORI Adriano |
ITA |
LAM |
16 |
7 |
61 |
CUNEGO Damiano |
ITA |
LAM |
13 |
8 |
4 |
IZAGIRRE INSAUSTI Ion |
ESP |
EUS |
11 |
9 |
41 |
FROOME Christopher |
GBR |
SKY |
8 |
10 |
87 |
SÖRENSEN Chris |
DEN |
SBS |
8 |
11 |
135 |
MADRAZO RUIZ Angel |
ESP |
MOV |
7 |
12 |
111 |
BRAJKOVIC Janez |
SLO |
RSH |
6 |
13 |
112 |
DEIGNAN Philip |
IRL |
RSH |
6 |
14 |
186 |
WANG Meiyin |
CHN |
CHN |
6 |
15 |
116 |
MURAVYEV Dmitriy |
KAZ |
RSH |
6 |
16 |
182 |
JIANG Kun |
CHN |
CHN |
5 |
17 |
166 |
VEUCHELEN Frederik |
BEL |
VCD |
4 |
18 |
163 |
KEIZER Martijn |
NED |
VCD |
4 |
19 |
81 |
NUYENS Nick |
BEL |
SBS |
3 |
20 |
172 |
BÉRARD Julien |
FRA |
ALM |
3 |
21 |
11 |
MARTIN Tony |
GER |
THR |
2 |
22 |
16 |
SIVTSOV Kanstantsin |
BLR |
THR |
2 |
23 |
167 |
WESTRA Lieuwe |
NED |
VCD |
2 |
24 |
5 |
LANDA MEANA Mikel |
ESP |
EUS |
1 |
25 |
12 |
ALBASINI Michael |
SUI |
THR |
1 |
26 |
154 |
KEISSE Iljo |
BEL |
QST |
1 |
Classement général final des Jeunes
Class | Dos | Nom Prénom | Nat.... | Equipe | Temps.... | Ecart.... |
1 |
114 |
KING Benjamin |
USA |
RSH |
13h40’01" |
00" |
2 |
21 |
DE CLERCQ Bart |
BEL |
OLO |
13h40’03" |
02" |
3 |
98 |
VAN WINDEN Dennis |
NED |
RAB |
13h40’07" |
06" |
4 |
75 |
OSS Daniel |
ITA |
LIQ |
13h40’09" |
08" |
5 |
146 |
KANGERT Tanel |
EST |
AST |
13h40’11" |
10" |
6 |
162 |
DE GENDT Thomas |
BEL |
VCD |
13h40’15" |
14" |
7 |
135 |
MADRAZO RUIZ Angel |
ESP |
MOV |
13h40’19" |
18" |
8 |
133 |
INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat |
ESP |
MOV |
13h40’20" |
19" |
9 |
141 |
CLARKE Simon |
AUS |
AST |
13h40’21" |
20" |
10 |
124 |
PLIUSCHIN Alexandr |
MDA |
KAT |
13h40’22" |
21" |
11 |
72 |
CIMOLAI Davide |
ITA |
LIQ |
13h40’28" |
27" |
12 |
126 |
SILIN Egor |
RUS |
KAT |
13h40’30" |
29" |
13 |
84 |
JORGENSEN Jonas |
DEN |
SBS |
13h41’34" |
01’33" |
14 |
117 |
OLIVEIRA Nelson |
POR |
RSH |
13h42’13" |
02’12" |
15 |
132 |
HERRADA LOPEZ Jesus |
ESP |
MOV |
13h42’16" |
02’15" |
16 |
134 |
IRIARTE Javier |
ESP |
MOV |
13h42’44" |
02’43" |
17 |
123 |
OVECHKIN Artem |
RUS |
KAT |
13h43’17" |
03’16" |
18 |
33 |
NIZZOLO Giacomo |
ITA |
LEO |
13h43’39" |
03’38" |
19 |
157 |
TRENTIN Matteo |
ITA |
QST |
13h43’44" |
03’43" |
20 |
104 |
KREDER Michel |
NED |
GRM |
13h43’51" |
03’50" |
21 |
23 |
DEBUSSCHERE Jens |
BEL |
OLO |
13h44’06" |
04’05" |
22 |
173 |
CHÉREL Mikael |
FRA |
ALM |
13h44’07" |
04’06" |
23 |
5 |
LANDA MEANA Mikel |
ESP |
EUS |
13h44’37" |
04’36" |
24 |
105 |
MEYER Cameron |
AUS |
GRM |
13h47’03" |
07’02" |
25 |
46 |
DOWSETT Alex |
GBR |
SKY |
13h47’41" |
07’40" |
26 |
53 |
BUTLER Christopher |
USA |
BMC |
13h47’57" |
07’56" |
27 |
122 |
ISAYCHEV Vladimir |
RUS |
KAT |
13h48’17" |
08’16" |
28 |
42 |
APPOLLONIO Davide |
ITA |
SKY |
13h48’18" |
08’17" |
29 |
4 |
IZAGIRRE INSAUSTI Ion |
ESP |
EUS |
13h48’22" |
08’21" |
30 |
77 |
VIVIANI Elia |
ITA |
LIQ |
13h48’31" |
08’30" |
31 |
14 |
HOWARD Leigh |
AUS |
THR |
13h48’46" |
08’45" |
32 |
186 |
WANG Meiyin |
CHN |
CHN |
13h49’00" |
08’59" |
33 |
138 |
SANZ Enrique |
ESP |
MOV |
13h50’12" |
10’11" |
34 |
163 |
KEIZER Martijn |
NED |
VCD |
13h53’32" |
13’31" |
35 |
71 |
SAGAN Peter |
SVK |
LIQ |
13h53’39" |
13’38" |
36 |
52 |
BEYER Chad |
USA |
BMC |
13h53’42" |
13’41" |
37 |
55 |
KRISTOFF Alexander |
NOR |
BMC |
13h53’44" |
13’43" |
38 |
66 |
MALORI Adriano |
ITA |
LAM |
13h53’57" |
13’56" |
39 |
182 |
JIANG Kun |
CHN |
CHN |
13h54’00" |
13’59" |
40 |
125 |
PORSEV Alexander |
RUS |
KAT |
13h54’07" |
14’06" |
41 |
175 |
KADRI Biel |
FRA |
ALM |
13h54’09" |
14’08" |
42 |
13 |
FAIRLY Caleb |
USA |
THR |
13h54’19" |
14’18" |
43 |
172 |
BÉRARD Julien |
FRA |
ALM |
13h54’25" |
14’24" |
44 |
62 |
BALLONI Alfredo |
ITA |
LAM |
13h54’32" |
14’31" |
45 |
121 |
GALIMZYANOV Denis |
RUS |
KAT |
13h54’38" |
14’37" |
46 |
184 |
MA Ben |
CHN |
CHN |
13h54’47" |
14’46" |
47 |
76 |
SAGAN Juraj |
SVK |
LIQ |
13h55’09" |
15’08" |
48 |
187 |
ZHANG Ruisong |
CHN |
CHN |
13h55’57" |
15’56" |
49 |
185 |
WANG Fengnian |
CHN |
CHN |
13h56’04" |
16’03" |
Retour au sommaire du -> Tour of Beijing 2011
|