---> -> Classement Etape 1 : Oyem -> Bitam
... Classement de l’étape ... Moy du vainqueur : moy 42,43 km/h ...
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FRA |
FRA |
02h29’11’’ |
|
2 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
|
FRA |
02h29’11’’ |
|
3 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
02h29’13’’ |
02’’ |
4 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
02h29’13’’ |
’’ |
5 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
02h29’13’’ |
’’ |
6 |
4 |
GENE Yohann |
|
FRA |
02h29’35’’ |
24’’ |
7 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
FRA |
02h29’35’’ |
’’ |
8 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
02h29’36’’ |
25’’ |
9 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
02h29’36’’ |
’’ |
10 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
02h30’27’’ |
01’16’’ |
11 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
02h30’27’’ |
’’ |
12 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FRA |
FRA |
02h30’27’’ |
’’ |
13 |
24 |
* COURTEILLE Arnaud |
FRA |
FRA |
02h30’31’’ |
01’20’’ |
14 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
ETH |
02h30’33’’ |
01’22’’ |
15 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
02h30’35’’ |
01’24’’ |
16 |
123 |
* HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
02h30’44’’ |
01’33’’ |
17 |
6 |
BOUYER Franck |
|
FRA |
02h30’44’’ |
’’ |
18 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
02h30’44’’ |
’’ |
19 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
02h33’29’’ |
04’18’’ |
20 |
5 |
JEROME Vincent |
|
FRA |
02h33’29’’ |
’’ |
21 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
02h33’29’’ |
’’ |
22 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
02h33’29’’ |
’’ |
23 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
|
FRA |
02h33’29’’ |
’’ |
24 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
02h33’29’’ |
’’ |
25 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
02h33’29’’ |
’’ |
26 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
02h33’32’’ |
04’21’’ |
27 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
02h33’32’’ |
’’ |
28 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
02h33’32’’ |
’’ |
29 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
|
FRA |
02h33’32’’ |
’’ |
30 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
02h33’32’’ |
’’ |
31 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
02h33’32’’ |
’’ |
32 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
02h33’32’’ |
’’ |
33 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
02h33’32’’ |
’’ |
34 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
SLO |
02h33’32’’ |
’’ |
35 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RWA |
02h33’32’’ |
’’ |
36 |
21 |
GERARD Arnaud |
FRA |
FRA |
02h33’32’’ |
’’ |
37 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
02h33’32’’ |
’’ |
38 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
FRA |
02h33’32’’ |
’’ |
39 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
02h33’32’’ |
’’ |
40 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
02h33’32’’ |
’’ |
41 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
02h33’32’’ |
’’ |
42 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
02h33’32’’ |
’’ |
43 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
02h33’32’’ |
’’ |
44 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
02h33’32’’ |
’’ |
45 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
02h33’32’’ |
’’ |
46 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
02h33’32’’ |
’’ |
47 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
02h33’32’’ |
’’ |
48 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
02h33’32’’ |
’’ |
49 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
02h33’32’’ |
’’ |
50 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FRA |
FRA |
02h33’32’’ |
’’ |
51 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
02h33’32’’ |
’’ |
52 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FRA |
FRA |
02h33’32’’ |
’’ |
53 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
02h33’32’’ |
’’ |
54 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
02h33’32’’ |
’’ |
55 |
91 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
02h33’32’’ |
’’ |
56 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
02h33’32’’ |
’’ |
57 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
02h33’39’’ |
04’28’’ |
58 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
02h33’39’’ |
’’ |
59 |
102 |
EKOBENA Ephrem |
VCA |
GAB |
02h33’43’’ |
04’32’’ |
60 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
02h33’43’’ |
’’ |
61 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
02h33’43’’ |
’’ |
62 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
02h33’43’’ |
’’ |
63 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
02h33’43’’ |
’’ |
64 |
105 |
NZATSI KOUMBA Ange |
VCA |
GAB |
02h33’43’’ |
’’ |
65 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
02h33’43’’ |
’’ |
66 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
NAM |
02h33’43’’ |
’’ |
67 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
02h33’43’’ |
’’ |
68 |
103 |
DIMA Sylver |
VCA |
GAB |
02h33’54’’ |
04’43’’ |
69 |
125 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
02h34’00’’ |
04’49’’ |
70 |
12 |
NDONG Ghislain |
GAB |
GAB |
02h34’07’’ |
04’56’’ |
71 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
02h34’12’’ |
05’01’’ |
72 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
02h34’57’’ |
05’46’’ |
73 |
72 |
* KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
CMR |
02h33’32’’ |
04’21’’ |
74 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
02h38’07’’ |
08’56’’ |
75 |
81 |
* BARKER Andrew Elliot |
CDT |
USA |
02h38’19’’ |
09’08’’ |
76 |
106 |
IBINGA Mamazoul |
VCA |
GAB |
02h38’57’’ |
09’46’’ |
77 |
42 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
02h39’44’’ |
10’33’’ |
78 |
75 |
* TANESSOP SAH Noel |
CMR |
CMR |
02h33’32’’ |
04’21’’ |
79 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
02h54’08’’ |
24’57’’ |
80 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
02h54’08’’ |
’’ |
81 |
144 |
* EL AGHRBI Abulati |
LBA |
LBA |
02h54’08’’ |
’’ |
82 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
02h54’08’’ |
’’ |
83 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
02h54’08’’ |
’’ |
84 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
02h54’08’’ |
’’ |
85 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
02h59’18’’ |
30’07’’ |
86 |
13 |
ONTSATSI Arnaud |
GAB |
GAB |
02h59’18’’ |
’’ |
87 |
74 |
* TCHANKOUTIO TCHUENGUE Serge |
CMR |
CMR |
02h59’18’’ |
’’ |
88 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
02h59’18’’ |
’’ |
89 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
03h23’22’’ |
54’11’’ |
... Classement général à l’issue de l’étape 1 ...
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FRA |
FRA |
02h29’01’’ |
|
2 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
|
FRA |
02h29’04’’ |
03’’ |
3 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
02h29’06’’ |
05’’ |
4 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
MIX |
02h29’11’’ |
10’’ |
5 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
02h29’13’’ |
12’’ |
6 |
4 |
GENE Yohann |
|
FRA |
02h29’29’’ |
28’’ |
7 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
BEL |
02h29’35’’ |
34’’ |
8 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
02h29’35’’ |
’’ |
9 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
02h29’36’’ |
35’’ |
10 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FRA |
FRA |
02h30’24’’ |
01’23’’ |
11 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
02h30’25’’ |
01’24’’ |
12 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
02h30’27’’ |
01’26’’ |
13 |
24 |
* COURTEILLE Arnaud |
FRA |
FRA |
02h30’31’’ |
01’30’’ |
14 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
MIX |
02h30’33’’ |
01’32’’ |
15 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
02h30’35’’ |
01’34’’ |
16 |
123 |
* HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
02h30’44’’ |
01’43’’ |
17 |
6 |
BOUYER Franck |
|
FRA |
02h30’44’’ |
’’ |
18 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
02h30’44’’ |
’’ |
19 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
02h33’29’’ |
04’28’’ |
20 |
5 |
JEROME Vincent |
|
FRA |
02h33’29’’ |
’’ |
21 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
02h33’29’’ |
’’ |
22 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
02h33’29’’ |
’’ |
23 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
|
FRA |
02h33’29’’ |
’’ |
24 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
02h33’29’’ |
’’ |
25 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
02h33’29’’ |
’’ |
26 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
02h33’32’’ |
04’31’’ |
27 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
02h33’32’’ |
’’ |
28 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
02h33’32’’ |
’’ |
29 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
|
FRA |
02h33’32’’ |
’’ |
30 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
02h33’32’’ |
’’ |
31 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
02h33’32’’ |
’’ |
32 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
02h33’32’’ |
’’ |
33 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
02h33’32’’ |
’’ |
34 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
BEL |
02h33’32’’ |
’’ |
35 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RSA |
02h33’32’’ |
’’ |
36 |
21 |
GERARD Arnaud |
FRA |
FRA |
02h33’32’’ |
’’ |
37 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
02h33’32’’ |
’’ |
38 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
BEL |
02h33’32’’ |
’’ |
39 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
02h33’32’’ |
’’ |
40 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
02h33’32’’ |
’’ |
41 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
02h33’32’’ |
’’ |
42 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
02h33’32’’ |
’’ |
43 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
02h33’32’’ |
’’ |
44 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
02h33’32’’ |
’’ |
45 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
02h33’32’’ |
’’ |
46 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
02h33’32’’ |
’’ |
47 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
02h33’32’’ |
’’ |
48 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
02h33’32’’ |
’’ |
49 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
02h33’32’’ |
’’ |
50 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FRA |
FRA |
02h33’32’’ |
’’ |
51 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
02h33’32’’ |
’’ |
52 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FRA |
FRA |
02h33’32’’ |
’’ |
53 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
02h33’32’’ |
’’ |
54 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
02h33’32’’ |
’’ |
55 |
91 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
02h33’32’’ |
’’ |
56 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
02h33’32’’ |
’’ |
57 |
72 |
* KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
CMR |
02h33’32’’ |
’’ |
58 |
75 |
* TANESSOP SAH Noel |
CMR |
CMR |
02h33’32’’ |
’’ |
59 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
02h33’39’’ |
04’38’’ |
60 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
02h33’39’’ |
’’ |
61 |
102 |
EKOBENA Ephrem |
VCA |
GAB |
02h33’43’’ |
04’42’’ |
62 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
02h33’43’’ |
’’ |
63 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
02h33’43’’ |
’’ |
64 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
02h33’43’’ |
’’ |
65 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
02h33’43’’ |
’’ |
66 |
105 |
NZATSI KOUMBA Ange |
VCA |
GAB |
02h33’43’’ |
’’ |
67 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
02h33’43’’ |
’’ |
68 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
RSA |
02h33’43’’ |
’’ |
69 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
02h33’43’’ |
’’ |
70 |
103 |
DIMA Sylver |
VCA |
GAB |
02h33’54’’ |
04’53’’ |
71 |
125 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
02h34’00’’ |
04’59’’ |
72 |
12 |
NDONG Ghislain |
GAB |
GAB |
02h34’07’’ |
05’06’’ |
73 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
MIX |
02h34’12’’ |
05’11’’ |
74 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
02h34’57’’ |
05’56’’ |
75 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
02h38’07’’ |
09’06’’ |
76 |
81 |
* BARKER Andrew Elliot |
CDT |
USA |
02h38’19’’ |
09’18’’ |
77 |
106 |
IBINGA Mamazoul |
VCA |
GAB |
02h38’57’’ |
09’56’’ |
78 |
42 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
02h39’44’’ |
10’43’’ |
79 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
02h54’08’’ |
25’07’’ |
80 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
02h54’08’’ |
’’ |
81 |
144 |
* EL AGHRBI Abulati |
LBA |
LBA |
02h54’08’’ |
’’ |
82 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
02h54’08’’ |
’’ |
83 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
02h54’08’’ |
’’ |
84 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
02h54’08’’ |
’’ |
85 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
02h59’18’’ |
30’17’’ |
86 |
13 |
ONTSATSI Arnaud |
GAB |
GAB |
02h59’18’’ |
’’ |
87 |
74 |
* TCHANKOUTIO TCHUENGUE Serge |
CMR |
CMR |
02h59’18’’ |
’’ |
88 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
02h59’18’’ |
’’ |
89 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
03h23’22’’ |
54’21’’ |
Les principaux maillots et classements annexes :
– Maillot Jaune : Geoffrey SOUPE (Française des Jeux)
– Maillot vert : Geoffrey SOUPE (Française des Jeux)
– Maillot blanc (meilleur jeune) : Geoffrey SOUPE (Française des Jeux)
– Maillot du meilleur grimpeur : Dan CRAVEN (UCI Continental Center)
– Maillot de la combativité : Arnaud COURTEILLE (Française des Jeux)
– Sprint intermédiaire :
– Meilleur Africain : Adil JELLOUL (Maroc)
– Meilleur Gabonais : Frédéric OBIANG (Vélo Club de l’Amitié)
– Meilleure équipe africaine : Erythrée
Voir -> Le film de l’étape 1 : Oyem -> Bitam
Voir -> Etape 2 (Mer 26 Jan) : Bitam -> Ebolowa (Cameroun) : 147 km
|