---> -> Classement Etape 3 : Bibasse -> Oyem
Etape 3 : Bibasse -> Oyem : 112 km - moy 41,52 km/h
Classement de cette 3ème étape
le classement général est à la suite
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FDJ |
FRA |
02h42’34’’ |
|
2 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
EUC |
FRA |
02h42’34’’ |
|
3 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
EUC |
FRA |
02h42’35’’ |
01’’ |
4 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
FRA |
02h42’35’’ |
’’ |
5 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
02h42’36’’ |
02’’ |
6 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
02h42’36’’ |
’’ |
7 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
02h42’38’’ |
04’’ |
8 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
02h42’40’’ |
06’’ |
9 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RWA |
02h42’40’’ |
’’ |
10 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
SLO |
02h42’45’’ |
11’’ |
11 |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
02h42’52’’ |
18’’ |
12 |
81 |
* BARKER Andrew Elliot |
CDT |
USA |
02h44’22’’ |
01’48’’ |
13 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
02h45’08’’ |
02’34’’ |
14 |
91 |
* JANSE Van RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
02h45’08’’ |
’’ |
15 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FDJ |
FRA |
02h45’08’’ |
’’ |
16 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
02h45’08’’ |
’’ |
17 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
02h45’08’’ |
’’ |
18 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
FRA |
02h45’08’’ |
’’ |
19 |
4 |
GENE Yohann |
EUC |
FRA |
02h45’08’’ |
’’ |
20 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
EUC |
FRA |
02h45’08’’ |
’’ |
21 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
02h45’08’’ |
’’ |
22 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
02h45’08’’ |
’’ |
23 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
ETH |
02h45’08’’ |
’’ |
24 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
02h45’08’’ |
’’ |
25 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
02h45’08’’ |
’’ |
26 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
02h45’08’’ |
’’ |
27 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
02h45’08’’ |
’’ |
28 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
02h45’08’’ |
’’ |
29 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
02h45’08’’ |
’’ |
30 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
02h45’08’’ |
’’ |
31 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
02h45’08’’ |
’’ |
32 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
02h45’08’’ |
’’ |
33 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
02h45’08’’ |
’’ |
34 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
02h45’08’’ |
’’ |
35 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
02h45’08’’ |
’’ |
36 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
02h45’08’’ |
’’ |
37 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
02h45’08’’ |
’’ |
38 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
02h45’08’’ |
’’ |
39 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
02h45’08’’ |
’’ |
40 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FDJ |
FRA |
02h45’08’’ |
’’ |
41 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
02h45’08’’ |
’’ |
42 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
02h45’08’’ |
’’ |
43 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
02h45’08’’ |
’’ |
44 |
6 |
BOUYER Franck |
EUC |
FRA |
02h45’08’’ |
’’ |
45 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
02h45’08’’ |
’’ |
46 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
02h45’08’’ |
’’ |
47 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
02h45’08’’ |
’’ |
48 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
02h45’08’’ |
’’ |
49 |
42 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
02h45’08’’ |
’’ |
50 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
02h45’08’’ |
’’ |
51 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
02h45’08’’ |
’’ |
52 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
02h45’08’’ |
’’ |
53 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
02h45’08’’ |
’’ |
54 |
75 |
* TANESSOP SAH Noel |
CMR |
CMR |
02h45’17’’ |
02’43’’ |
55 |
106 |
IBINGA Mamazoul |
VCA |
GAB |
02h45’17’’ |
’’ |
56 |
125 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
02h45’17’’ |
’’ |
57 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
02h45’19’’ |
02’45’’ |
58 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
NAM |
02h45’24’’ |
02’50’’ |
59 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
02h45’26’’ |
02’52’’ |
60 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
02h45’27’’ |
02’53’’ |
61 |
5 |
JEROME Vincent |
EUC |
FRA |
02h45’27’’ |
’’ |
62 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
02h45’40’’ |
03’06’’ |
63 |
72 |
* KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
CMR |
02h45’47’’ |
03’13’’ |
64 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
02h46’02’’ |
03’28’’ |
65 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
02h45’08’’ |
02’34’’ |
66 |
103 |
DIMA Sylver |
VCA |
GAB |
02h46’14’’ |
03’40’’ |
67 |
123 |
* HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
02h45’08’’ |
02’34’’ |
68 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FDJ |
FRA |
02h46’17’’ |
03’43’’ |
69 |
24 |
* COURTEILLE Arnaud |
FDJ |
FRA |
02h46’17’’ |
’’ |
70 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
02h45’08’’ |
02’34’’ |
71 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
02h45’08’’ |
’’ |
72 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
02h45’08’’ |
’’ |
73 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
02h46’34’’ |
04’00’’ |
74 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
02h45’08’’ |
02’34’’ |
75 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
02h45’08’’ |
’’ |
76 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
02h45’08’’ |
’’ |
77 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
02h45’08’’ |
’’ |
78 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
02h45’08’’ |
’’ |
79 |
105 |
NZATSI KOUMBA Ange |
VCA |
GAB |
02h45’08’’ |
’’ |
80 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
02h45’08’’ |
’’ |
81 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
02h45’08’’ |
’’ |
82 |
12 |
NDONG Ghislain |
GAB |
GAB |
02h52’23’’ |
09’49’’ |
83 |
144 |
* EL AGHRBI Abulati |
LBA |
LBA |
02h53’43’’ |
11’09’’ |
84 |
102 |
EKOBENA Ephrem |
VCA |
GAB |
02h53’43’’ |
’’ |
85 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
02h56’53’’ |
14’19’’ |
86 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
02h57’11’’ |
14’37’’ |
87 |
13 |
ONTSATSI Arnaud |
GAB |
GAB |
02h57’13’’ |
14’39’’ |
88 |
74 |
* TCHANKOUTIO TCHUENGUE Serge |
CMR |
CMR |
02h59’31’’ |
16’57’’ |
89 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
03h06’40’’ |
24’06’’ |
Classement général à l’issue de l’étape 3
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FDJ |
FRA |
09h01’44’’ |
|
2 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
EUC |
FRA |
09h01’45’’ |
01’’ |
3 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
09h01’49’’ |
05’’ |
4 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
MIX |
09h01’54’’ |
10’’ |
5 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
09h01’56’’ |
12’’ |
6 |
4 |
GENE Yohann |
EUC |
FRA |
09h02’01’’ |
17’’ |
7 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
BEL |
09h02’18’’ |
34’’ |
8 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
09h02’18’’ |
’’ |
9 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FDJ |
FRA |
09h03’07’’ |
01’23’’ |
10 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
09h03’08’’ |
01’24’’ |
11 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
09h03’10’’ |
01’26’’ |
12 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
MIX |
09h03’16’’ |
01’32’’ |
13 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
09h03’18’’ |
01’34’’ |
14 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FDJ |
FRA |
09h03’26’’ |
01’42’’ |
15 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
09h03’27’’ |
01’43’’ |
16 |
6 |
BOUYER Franck |
EUC |
FRA |
09h03’27’’ |
’’ |
17 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
EUC |
FRA |
09h03’31’’ |
01’47’’ |
18 |
123 |
* HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
09h03’36’’ |
01’52’’ |
19 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
09h03’40’’ |
01’56’’ |
20 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
BEL |
09h03’41’’ |
01’57’’ |
21 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
09h03’44’’ |
02’00’’ |
22 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
09h03’45’’ |
02’01’’ |
23 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RSA |
09h03’47’’ |
02’03’’ |
24 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
09h03’48’’ |
02’04’’ |
25 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
BEL |
09h03’52’’ |
02’08’’ |
26 |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
09h03’59’’ |
02’15’’ |
27 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
09h06’06’’ |
04’22’’ |
28 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
09h06’12’’ |
04’28’’ |
29 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
09h06’12’’ |
’’ |
30 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
09h06’12’’ |
’’ |
31 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
09h06’15’’ |
04’31’’ |
32 |
91 |
* JANSE Van RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
09h06’15’’ |
’’ |
33 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
09h06’15’’ |
’’ |
34 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
09h06’15’’ |
’’ |
35 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
09h06’15’’ |
’’ |
36 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
09h06’15’’ |
’’ |
37 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
09h06’15’’ |
’’ |
38 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
09h06’15’’ |
’’ |
39 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
09h06’26’’ |
04’42’’ |
40 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
09h06’34’’ |
04’50’’ |
41 |
5 |
JEROME Vincent |
EUC |
FRA |
09h06’40’’ |
04’56’’ |
42 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
RSA |
09h06’54’’ |
05’10’’ |
43 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
EUC |
FRA |
09h07’08’’ |
05’24’’ |
44 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
09h08’03’’ |
06’19’’ |
45 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
09h08’06’’ |
06’22’’ |
46 |
24 |
* COURTEILLE Arnaud |
FDJ |
FRA |
09h08’11’’ |
06’27’’ |
47 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
09h08’22’’ |
06’38’’ |
48 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
09h09’48’’ |
08’04’’ |
49 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
MIX |
09h09’50’’ |
08’06’’ |
50 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
09h09’54’’ |
08’10’’ |
51 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
09h10’50’’ |
09’06’’ |
52 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
09h11’41’’ |
09’57’’ |
53 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
09h12’20’’ |
10’36’’ |
54 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FDJ |
FRA |
09h12’54’’ |
11’10’’ |
55 |
72 |
* KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
CMR |
09h12’59’’ |
11’15’’ |
56 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
09h13’18’’ |
11’34’’ |
57 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
09h14’42’’ |
12’58’’ |
58 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
09h15’04’’ |
13’20’’ |
59 |
81 |
* BARKER Andrew Elliot |
CDT |
USA |
09h15’06’’ |
13’22’’ |
60 |
75 |
* TANESSOP SAH Noel |
CMR |
CMR |
09h15’19’’ |
13’35’’ |
61 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
09h15’36’’ |
13’52’’ |
62 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
09h16’11’’ |
14’27’’ |
63 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
09h19’11’’ |
17’27’’ |
64 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
09h19’22’’ |
17’38’’ |
65 |
42 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
09h23’09’’ |
21’25’’ |
66 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
09h26’35’’ |
24’51’’ |
67 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
09h27’54’’ |
26’10’’ |
68 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
09h28’04’’ |
26’20’’ |
69 |
103 |
DIMA Sylver |
VCA |
GAB |
09h29’32’’ |
27’48’’ |
70 |
105 |
NZATSI KOUMBA Ange |
VCA |
GAB |
09h31’39’’ |
29’55’’ |
71 |
106 |
IBINGA Mamazoul |
VCA |
GAB |
09h32’07’’ |
30’23’’ |
72 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
09h33’41’’ |
31’57’’ |
73 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
09h33’43’’ |
31’59’’ |
74 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
09h33’43’’ |
’’ |
75 |
12 |
NDONG Ghislain |
GAB |
GAB |
09h34’30’’ |
32’46’’ |
76 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
09h37’23’’ |
35’39’’ |
77 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
09h37’55’’ |
36’11’’ |
78 |
125 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
09h38’21’’ |
36’37’’ |
79 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
09h38’36’’ |
36’52’’ |
80 |
102 |
EKOBENA Ephrem |
VCA |
GAB |
09h40’14’’ |
38’30’’ |
81 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
09h52’35’’ |
50’51’’ |
82 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
09h54’01’’ |
52’17’’ |
83 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
09h54’24’’ |
52’40’’ |
84 |
13 |
ONTSATSI Arnaud |
GAB |
GAB |
09h54’50’’ |
53’06’’ |
85 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
10h00’27’’ |
58’43’’ |
86 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
10h03’33’’ |
01h01’49’’ |
87 |
144 |
* EL AGHRBI Abulati |
LBA |
LBA |
10h06’55’’ |
01h05’11’’ |
88 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
10h17’54’’ |
01h16’10’’ |
89 |
74 |
* TCHANKOUTIO TCHUENGUE Serge |
CMR |
CMR |
10h17’58’’ |
01h16’14’’ |
Les principaux maillots et classements annexes :
– Maillot Jaune : Geoffrey SOUPE (Française des Jeux)
– Maillot vert :
– Maillot blanc (meilleur jeune) : Geoffrey Soupe (Française des Jeux)
– Maillot du meilleur grimpeur : Dan Craven (UCI Continental Center)
– Maillot de la combativité : Mouhssine Lahsaini (Maroc)
– Sprint intermédiaire : David Bush Robert (Chipotle Development Team)
– Meilleur Africain : Dan Craven (UCI Continental Center)
– Meilleur Gabonais : Frédéric Obiang Vélo Club de l’Amitié
– Maillot de l’échappée gabonaise : Leris Moukagni (Gabon)
– Meilleure équipe africaine : Erythrée
Voir -> Etape 4 : Ndjolé -> Lambaréné : 134 km
|