---> -> Le classement Etape 4 : Ndjolé -> Lambaréné
Etape 4 : Ndjolé -> Lambaréné : 134 km - moy 39,6 km/h
Classement de cette 4ème étape
le classement général est à la suite
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
03h22’07’’ |
|
2 |
91 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
03h22’07’’ |
|
3 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
03h22’31’’ |
24’’ |
4 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
EUC |
FRA |
03h22’31’’ |
’’ |
5 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
03h22’31’’ |
’’ |
6 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
03h22’31’’ |
’’ |
7 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FDJ |
FRA |
03h27’43’’ |
05’36’’ |
8 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FDJ |
FRA |
03h27’43’’ |
’’ |
9 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
03h27’43’’ |
’’ |
10 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
03h27’43’’ |
’’ |
11 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
SLO |
03h27’43’’ |
’’ |
12 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
03h27’43’’ |
’’ |
13 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
EUC |
FRA |
03h27’43’’ |
’’ |
14 |
5 |
JEROME Vincent |
EUC |
FRA |
03h27’43’’ |
’’ |
15 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
03h27’43’’ |
’’ |
16 |
4 |
GENE Yohann |
EUC |
FRA |
03h27’43’’ |
’’ |
17 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
FRA |
03h27’43’’ |
’’ |
18 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
03h27’43’’ |
’’ |
19 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
03h27’43’’ |
’’ |
20 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
ETH |
03h27’43’’ |
’’ |
21 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
03h27’43’’ |
’’ |
22 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
03h27’43’’ |
’’ |
23 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
03h27’43’’ |
’’ |
24 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
FRA |
03h27’43’’ |
’’ |
25 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
03h27’43’’ |
’’ |
26 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
03h27’43’’ |
’’ |
27 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
03h27’43’’ |
’’ |
28 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
03h27’43’’ |
’’ |
29 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
03h27’43’’ |
’’ |
30 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
03h27’43’’ |
’’ |
31 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
03h27’43’’ |
’’ |
32 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
EUC |
FRA |
03h27’43’’ |
’’ |
33 |
6 |
BOUYER Franck |
EUC |
FRA |
03h27’43’’ |
’’ |
34 |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
03h27’43’’ |
’’ |
35 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
03h27’43’’ |
’’ |
36 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
03h27’43’’ |
’’ |
37 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
03h27’43’’ |
’’ |
38 |
81 |
* BARKER Andrew Elliot |
CDT |
USA |
03h27’43’’ |
’’ |
39 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
03h27’43’’ |
’’ |
40 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
03h27’52’’ |
05’45’’ |
41 |
42 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
03h28’00’’ |
05’53’’ |
42 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
03h28’00’’ |
’’ |
43 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
03h28’00’’ |
’’ |
44 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
03h28’00’’ |
’’ |
45 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RWA |
03h28’00’’ |
’’ |
46 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
03h28’00’’ |
’’ |
47 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
03h28’00’’ |
’’ |
48 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
03h28’00’’ |
’’ |
49 |
123 |
* HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
03h28’04’’ |
05’57’’ |
50 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
03h28’13’’ |
06’06’’ |
51 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
03h28’13’’ |
’’ |
52 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
03h28’15’’ |
06’08’’ |
53 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
03h28’15’’ |
’’ |
54 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
03h28’17’’ |
06’10’’ |
55 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
NAM |
03h28’20’’ |
06’13’’ |
56 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
03h28’22’’ |
06’15’’ |
57 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
03h27’43’’ |
05’36’’ |
58 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
03h27’43’’ |
’’ |
59 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
03h29’36’’ |
07’29’’ |
60 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FDJ |
FRA |
03h30’17’’ |
08’10’’ |
61 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FDJ |
FRA |
03h30’17’’ |
’’ |
62 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
03h46’47’’ |
24’40’’ |
63 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
03h46’47’’ |
’’ |
64 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
03h49’08’’ |
27’01’’ |
65 |
72 |
* KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
CMR |
03h49’51’’ |
27’44’’ |
66 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
03h49’51’’ |
’’ |
67 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
03h50’03’’ |
27’56’’ |
68 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
03h50’03’’ |
’’ |
69 |
103 |
DIMA Sylver |
VCA |
GAB |
03h50’03’’ |
’’ |
70 |
125 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
03h50’03’’ |
’’ |
71 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
03h50’03’’ |
’’ |
72 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
03h50’03’’ |
’’ |
73 |
75 |
* TANESSOP SAH Noel |
CMR |
CMR |
03h50’03’’ |
’’ |
74 |
144 |
* EL AGHRBI Abulati |
LBA |
LBA |
03h50’03’’ |
’’ |
75 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
03h50’03’’ |
’’ |
76 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
03h50’07’’ |
28’00’’ |
77 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
03h50’07’’ |
’’ |
78 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
03h50’07’’ |
’’ |
79 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
03h50’07’’ |
’’ |
80 |
105 |
NZATSI KOUMBA Ange |
VCA |
GAB |
03h50’07’’ |
’’ |
81 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
03h50’07’’ |
’’ |
82 |
12 |
NDONG Ghislain |
GAB |
GAB |
03h50’13’’ |
28’06’’ |
83 |
106 |
IBINGA Mamazoul |
VCA |
GAB |
03h50’19’’ |
28’12’’ |
84 |
74 |
* TCHANKOUTIO TCHUENGUE Serge |
CMR |
CMR |
03h50’23’’ |
28’16’’ |
85 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
03h50’23’’ |
’’ |
86 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
03h50’43’’ |
28’36’’ |
... Classement général à l’issue de l’étape 4 ...
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
EUC |
FRA |
12h24’13’’ |
|
2 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
12h24’17’’ |
04’’ |
3 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
12h24’20’’ |
07’’ |
4 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
12h26’13’’ |
02’00’’ |
5 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
12h28’05’’ |
03’52’’ |
6 |
91 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
12h28’13’’ |
04’00’’ |
7 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FDJ |
FRA |
12h29’27’’ |
05’14’’ |
8 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
MIX |
12h29’37’’ |
05’24’’ |
9 |
4 |
GENE Yohann |
EUC |
FRA |
12h29’44’’ |
05’31’’ |
10 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
BEL |
12h30’01’’ |
05’48’’ |
11 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
12h30’01’’ |
’’ |
12 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
12h30’51’’ |
06’38’’ |
13 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
12h30’53’’ |
06’40’’ |
14 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
MIX |
12h30’59’’ |
06’46’’ |
15 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
12h31’01’’ |
06’48’’ |
16 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FDJ |
FRA |
12h31’09’’ |
06’56’’ |
17 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
12h31’10’’ |
06’57’’ |
18 |
6 |
BOUYER Franck |
EUC |
FRA |
12h31’10’’ |
’’ |
19 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
EUC |
FRA |
12h31’14’’ |
07’01’’ |
20 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
12h31’23’’ |
07’10’’ |
21 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
BEL |
12h31’24’’ |
07’11’’ |
22 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
12h31’28’’ |
07’15’’ |
23 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
12h31’31’’ |
07’18’’ |
24 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
BEL |
12h31’35’’ |
07’22’’ |
25 |
123 |
* HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
12h31’40’’ |
07’27’’ |
26 |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
12h31’42’’ |
07’29’’ |
27 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RSA |
12h31’47’’ |
07’34’’ |
28 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FDJ |
FRA |
12h33’24’’ |
09’11’’ |
29 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
12h33’55’’ |
09’42’’ |
30 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
12h33’58’’ |
09’45’’ |
31 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
12h33’58’’ |
’’ |
32 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
12h33’58’’ |
’’ |
33 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
12h33’58’’ |
’’ |
34 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
12h33’58’’ |
’’ |
35 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
12h33’58’’ |
’’ |
36 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
12h34’07’’ |
09’54’’ |
37 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
12h34’12’’ |
09’59’’ |
38 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
12h34’17’’ |
10’04’’ |
39 |
5 |
JEROME Vincent |
EUC |
FRA |
12h34’23’’ |
10’10’’ |
40 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
12h34’41’’ |
10’28’’ |
41 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
EUC |
FRA |
12h34’51’’ |
10’38’’ |
42 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
RSA |
12h35’14’’ |
11’01’’ |
43 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
12h35’42’’ |
11’29’’ |
44 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
12h35’49’’ |
11’36’’ |
45 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
12h36’05’’ |
11’52’’ |
46 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
12h36’16’’ |
12’03’’ |
47 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
12h37’48’’ |
13’35’’ |
48 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
12h38’09’’ |
13’56’’ |
49 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
12h38’50’’ |
14’37’’ |
50 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
12h39’41’’ |
15’28’’ |
51 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
12h40’03’’ |
15’50’’ |
52 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
12h41’18’’ |
17’05’’ |
53 |
81 |
* BARKER Andrew Elliot |
CDT |
USA |
12h42’49’’ |
18’36’’ |
54 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
12h42’55’’ |
18’42’’ |
55 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FDJ |
FRA |
12h43’11’’ |
18’58’’ |
56 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
12h43’19’’ |
19’06’’ |
57 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
12h46’54’’ |
22’41’’ |
58 |
42 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
12h51’09’’ |
26’56’’ |
59 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
12h56’11’’ |
31’58’’ |
60 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
MIX |
12h59’53’’ |
35’40’’ |
61 |
72 |
* KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
CMR |
13h02’50’’ |
38’37’’ |
62 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
13h05’11’’ |
40’58’’ |
63 |
75 |
* TANESSOP SAH Noel |
CMR |
CMR |
13h05’22’’ |
41’09’’ |
64 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
13h05’23’’ |
41’10’’ |
65 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
13h06’09’’ |
41’56’’ |
66 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
13h06’14’’ |
42’01’’ |
67 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
13h16’38’’ |
52’25’’ |
68 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
13h18’07’’ |
53’54’’ |
69 |
103 |
DIMA Sylver |
VCA |
GAB |
13h19’35’’ |
55’22’’ |
70 |
105 |
NZATSI KOUMBA Ange |
VCA |
GAB |
13h21’46’’ |
57’33’’ |
71 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
13h23’46’’ |
59’33’’ |
72 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
13h23’48’’ |
59’35’’ |
73 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
13h23’50’’ |
59’37’’ |
74 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
13h24’42’’ |
01h00’29’’ |
75 |
12 |
NDONG Ghislain |
GAB |
GAB |
13h24’43’’ |
01h00’30’’ |
76 |
106 |
IBINGA Mamazoul |
VCA |
GAB |
13h28’10’’ |
01h03’57’’ |
77 |
125 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
13h28’24’’ |
01h04’11’’ |
78 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
13h28’43’’ |
01h04’30’’ |
79 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
13h42’42’’ |
01h18’29’’ |
80 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
13h43’09’’ |
01h18’56’’ |
81 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
13h44’47’’ |
01h20’34’’ |
82 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
13h46’16’’ |
01h22’03’’ |
83 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
13h51’10’’ |
01h26’57’’ |
84 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
13h53’24’’ |
01h29’11’’ |
85 |
144 |
* EL AGHRBI Abulati |
LBA |
LBA |
13h56’58’’ |
01h32’45’’ |
86 |
74 |
* TCHANKOUTIO TCHUENGUE Serge |
CMR |
CMR |
14h08’21’’ |
01h44’08’’ |
Les principaux maillots et classements annexes :
– Maillot Jaune : Anthony Charteau (Europcar)
– Maillot du meilleur grimpeur : Dan Craven (UCI Continental Center)
– Meilleur Jeune : Anders Kingsland Newburry (Chipotle Development Team)
– Maillot points chauds : David Bush Robert (Chipotle Development Team)
– Maillot de la combativité : Reinardt Janse Van Rensburg (MTN Cycling Team)
– Meilleur Africain : Adil Jelloul (Maroc)
– Meilleur Gabonais : Frédéric Obiang (Vélo Club de l’Amitié)
– Maillot de l’échappée gabonaise : Leris Moukagni (Gabon)
– Meilleure équipe africaine : Erythrée
– Meilleure équipe : Europcar
Voir -> Etape 5 : Lambaréné -> Kango : 147,5 km
|