---> -> Le classement Etape 5 : Lambaréné -> Kango
Etape 5 : Lambaréné -> Kango : 147,5 km - moy 42,3 km/h
Classement de cette 5ème étape
le classement général est à la suite
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
4 |
GENE Yohann |
EUC |
FRA |
03h29’12’’ |
|
2 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FDJ |
FRA |
03h29’12’’ |
mt |
3 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
03h29’12’’ |
|
4 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FDJ |
FRA |
03h29’12’’ |
|
5 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
03h29’12’’ |
|
6 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
03h29’12’’ |
|
7 |
91 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
03h29’12’’ |
|
8 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
03h29’12’’ |
|
9 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
03h29’12’’ |
|
10 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
03h29’12’’ |
|
11 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
03h29’12’’ |
|
12 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
03h29’12’’ |
|
13 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
03h29’12’’ |
|
14 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
03h29’12’’ |
|
15 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
ETH |
03h29’12’’ |
|
16 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
03h29’12’’ |
|
17 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
03h29’12’’ |
|
18 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
03h29’12’’ |
|
19 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
EUC |
FRA |
03h29’12’’ |
|
20 |
6 |
BOUYER Franck |
EUC |
FRA |
03h29’12’’ |
|
21 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
03h29’12’’ |
|
22 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
03h29’12’’ |
|
23 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
03h29’12’’ |
|
24 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
EUC |
FRA |
03h29’12’’ |
|
25 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
03h29’12’’ |
|
26 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RWA |
03h29’12’’ |
|
27 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
03h29’12’’ |
|
28 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
03h29’12’’ |
|
29 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
03h29’12’’ |
|
30 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
03h29’12’’ |
|
31 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
03h29’12’’ |
|
32 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
03h29’12’’ |
|
33 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
03h29’12’’ |
|
34 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
03h29’12’’ |
|
35 |
5 |
JEROME Vincent |
EUC |
FRA |
03h29’12’’ |
|
36 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
03h29’12’’ |
|
37 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
03h29’12’’ |
|
38 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
03h29’12’’ |
|
39 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
03h29’12’’ |
|
40 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
03h29’12’’ |
|
41 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
03h29’12’’ |
|
42 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
03h29’12’’ |
|
43 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
FRA |
03h29’12’’ |
|
44 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
03h29’12’’ |
|
45 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
03h29’12’’ |
|
46 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
03h29’12’’ |
|
47 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
03h29’12’’ |
|
48 |
42 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
03h29’12’’ |
|
49 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
03h29’12’’ |
|
50 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
SLO |
03h29’12’’ |
|
51 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
03h29’12’’ |
|
52 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
03h29’12’’ |
|
53 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
03h29’12’’ |
|
54 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
FRA |
03h29’12’’ |
|
55 |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
03h29’12’’ |
|
56 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
EUC |
FRA |
03h29’27’’ |
15’’ |
57 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
NAM |
03h29’27’’ |
’’ |
58 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FDJ |
FRA |
03h29’35’’ |
23’’ |
59 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
03h29’38’’ |
26’’ |
60 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
03h29’46’’ |
34’’ |
61 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
03h29’47’’ |
35’’ |
62 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
03h29’47’’ |
’’ |
63 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
03h29’50’’ |
38’’ |
64 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
03h29’54’’ |
42’’ |
65 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
03h30’05’’ |
53’’ |
66 |
12 |
NDONG Ghislain |
GAB |
GAB |
03h30’05’’ |
’’ |
67 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
03h30’08’’ |
56’’ |
68 |
123 |
* HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
03h30’08’’ |
’’ |
69 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
03h30’08’’ |
’’ |
70 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
03h30’08’’ |
’’ |
71 |
72 |
* KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
CMR |
03h30’08’’ |
’’ |
72 |
106 |
IBINGA Mamazoul |
VCA |
GAB |
03h30’18’’ |
01’06’’ |
73 |
81 |
* BARKER Andrew Elliot |
CDT |
USA |
03h30’18’’ |
’’ |
74 |
75 |
* TANESSOP SAH Noel |
CMR |
CMR |
03h30’27’’ |
01’15’’ |
75 |
125 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
03h30’43’’ |
01’31’’ |
76 |
105 |
NZATSI KOUMBA Ange |
VCA |
GAB |
03h30’43’’ |
’’ |
77 |
144 |
* EL AGHRBI Abulati |
LBA |
LBA |
03h30’43’’ |
’’ |
78 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FDJ |
FRA |
03h30’43’’ |
’’ |
79 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
03h31’20’’ |
02’08’’ |
80 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
03h31’40’’ |
02’28’’ |
81 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
03h31’55’’ |
02’43’’ |
82 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
03h32’58’’ |
03’46’’ |
83 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
03h32’58’’ |
’’ |
84 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
03h44’36’’ |
15’24’’ |
85 |
74 |
* TCHANKOUTIO TCHUENGUE Serge |
CMR |
CMR |
03h55’14’’ |
26’02’’ |
................ Classement général à l’issue de l’étape 5 ................
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
EUC |
FRA |
15h53’25’’ |
|
2 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
15h53’29’’ |
04’’ |
3 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
15h53’32’’ |
07’’ |
4 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
15h55’25’’ |
02’00’’ |
5 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
15h57’17’’ |
03’52’’ |
6 |
91 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
15h57’25’’ |
04’00’’ |
7 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FDJ |
FRA |
15h58’39’’ |
05’14’’ |
8 |
4 |
GENE Yohann |
EUC |
FRA |
15h58’46’’ |
05’21’’ |
9 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
MIX |
15h58’48’’ |
05’23’’ |
10 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
15h59’13’’ |
05’48’’ |
11 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
BEL |
15h59’13’’ |
’’ |
12 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
16h00’03’’ |
06’38’’ |
13 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
16h00’05’’ |
06’40’’ |
14 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
MIX |
16h00’11’’ |
06’46’’ |
15 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
16h00’13’’ |
06’48’’ |
16 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FDJ |
FRA |
16h00’15’’ |
06’50’’ |
17 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
16h00’22’’ |
06’57’’ |
18 |
6 |
BOUYER Franck |
EUC |
FRA |
16h00’22’’ |
’’ |
19 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
EUC |
FRA |
16h00’26’’ |
07’01’’ |
20 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
16h00’32’’ |
07’07’’ |
21 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
BEL |
16h00’36’’ |
07’11’’ |
22 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
16h00’38’’ |
07’13’’ |
23 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
16h00’43’’ |
07’18’’ |
24 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
BEL |
16h00’47’’ |
07’22’’ |
25 |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
16h00’54’’ |
07’29’’ |
26 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RSA |
16h00’59’’ |
07’34’’ |
27 |
123 |
* HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
16h01’48’’ |
08’23’’ |
28 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FDJ |
FRA |
16h02’59’’ |
09’34’’ |
29 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
16h03’07’’ |
09’42’’ |
30 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
16h03’10’’ |
09’45’’ |
31 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
16h03’10’’ |
’’ |
32 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
16h03’10’’ |
’’ |
33 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
16h03’10’’ |
’’ |
34 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
16h03’10’’ |
’’ |
35 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
16h03’19’’ |
09’54’’ |
36 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
16h03’24’’ |
09’59’’ |
37 |
5 |
JEROME Vincent |
EUC |
FRA |
16h03’35’’ |
10’10’’ |
38 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
16h03’53’’ |
10’28’’ |
39 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
16h04’04’’ |
10’39’’ |
40 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
EUC |
FRA |
16h04’18’’ |
10’53’’ |
41 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
RSA |
16h04’41’’ |
11’16’’ |
42 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
16h04’50’’ |
11’25’’ |
43 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
16h05’00’’ |
11’35’’ |
44 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
16h05’17’’ |
11’52’’ |
45 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
16h05’28’’ |
12’03’’ |
46 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
16h06’53’’ |
13’28’’ |
47 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
16h07’00’’ |
13’35’’ |
48 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
16h07’21’’ |
13’56’’ |
49 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
16h08’02’’ |
14’37’’ |
50 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
16h08’53’’ |
15’28’’ |
51 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
16h09’41’’ |
16’16’’ |
52 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
16h10’30’’ |
17’05’’ |
53 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
16h12’07’’ |
18’42’’ |
54 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
16h12’28’’ |
19’03’’ |
55 |
81 |
* BARKER Andrew Elliot |
CDT |
USA |
16h13’07’’ |
19’42’’ |
56 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FDJ |
FRA |
16h13’54’’ |
20’29’’ |
57 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
16h16’06’’ |
22’41’’ |
58 |
42 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
16h20’21’’ |
26’56’’ |
59 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
16h25’23’’ |
31’58’’ |
60 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
MIX |
16h29’05’’ |
35’40’’ |
61 |
72 |
* KAMZONG ABOSSOLO Clovis |
CMR |
CMR |
16h32’58’’ |
39’33’’ |
62 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
16h35’01’’ |
41’36’’ |
63 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
16h35’21’’ |
41’56’’ |
64 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
16h35’31’’ |
42’06’’ |
65 |
75 |
* TANESSOP SAH Noel |
CMR |
CMR |
16h35’49’’ |
42’24’’ |
66 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
16h36’19’’ |
42’54’’ |
67 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
16h46’46’’ |
53’21’’ |
68 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
16h47’19’’ |
53’54’’ |
69 |
105 |
NZATSI KOUMBA Ange |
VCA |
GAB |
16h52’29’’ |
59’04’’ |
70 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
16h53’35’’ |
01h00’10’’ |
71 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
16h53’36’’ |
01h00’11’’ |
72 |
12 |
NDONG Ghislain |
GAB |
GAB |
16h54’48’’ |
01h01’23’’ |
73 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
16h55’41’’ |
01h02’16’’ |
74 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
16h56’02’’ |
01h02’37’’ |
75 |
106 |
IBINGA Mamazoul |
VCA |
GAB |
16h58’28’’ |
01h05’03’’ |
76 |
125 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
16h59’07’’ |
01h05’42’’ |
77 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
17h11’54’’ |
01h18’29’’ |
78 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
17h13’19’’ |
01h19’54’’ |
79 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
17h14’41’’ |
01h21’16’’ |
80 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
17h14’48’’ |
01h21’23’’ |
81 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
17h19’12’’ |
01h25’47’’ |
82 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
17h20’20’’ |
01h26’55’’ |
83 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
17h23’32’’ |
01h30’07’’ |
84 |
144 |
* EL AGHRBI Abulati |
LBA |
LBA |
17h27’41’’ |
01h34’16’’ |
85 |
74 |
* TCHANKOUTIO TCHUENGUE Serge |
CMR |
CMR |
18h03’35’’ |
02h10’10’’ |
Les principaux maillots et classements annexes :
– Maillot Jaune : Anthony Charteau (Europcar)
– Maillot du meilleur grimpeur : Dan Craven (UCI Continental Center)
– Maillot Points Chauds : David Bush Robert (Chipotle Development Team)
– Maillot de la combativité : Estifanos Gebresilassie (UCI Continental Center)
– Meilleur Africain : Adil Jelloul (Maroc)
– Meilleur Jeune : Anders Kingsland Newburry (Chipotle Development Team)
– Maillot de l’échappée gabonaise : Leris Moukagni (Gabon)
– Meilleure équipe africaine : Erythrée
– Meilleur Equipe : Europcar
Voir -> Etape 6 : Owendo -> Libreville : 132,5 km
|