---> -> Le classement Etape 6 : Owendo -> Libreville
........... Classement de l’étape ......... Moy du vainqueur : 42,64 km/h ..........
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
03h06’25’’ |
|
2 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
FRA |
03h06’25’’ |
|
3 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
03h06’25’’ |
|
4 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
03h06’25’’ |
|
5 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FDJ |
FRA |
03h06’40’’ |
15’’ |
6 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
03h06’40’’ |
’’ |
7 |
4 |
GENE Yohann |
EUC |
FRA |
03h06’40’’ |
’’ |
8 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
EUC |
FRA |
03h06’40’’ |
’’ |
9 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
03h06’40’’ |
’’ |
10 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
03h06’40’’ |
’’ |
11 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
03h06’40’’ |
’’ |
12 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
03h06’40’’ |
’’ |
13 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
EUC |
FRA |
03h06’40’’ |
’’ |
14 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
03h06’40’’ |
’’ |
15 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
03h06’40’’ |
’’ |
16 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
FRA |
03h06’40’’ |
’’ |
17 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
03h06’40’’ |
’’ |
18 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
03h06’40’’ |
’’ |
19 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
03h06’40’’ |
’’ |
20 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RWA |
03h06’44’’ |
19’’ |
21 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
03h06’44’’ |
’’ |
22 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
03h06’44’’ |
’’ |
23 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
03h06’44’’ |
’’ |
24 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FDJ |
FRA |
03h06’44’’ |
’’ |
25 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
03h06’44’’ |
’’ |
26 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
03h06’44’’ |
’’ |
27 |
6 |
BOUYER Franck |
EUC |
FRA |
03h06’44’’ |
’’ |
28 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
03h06’44’’ |
’’ |
29 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
ETH |
03h06’44’’ |
’’ |
30 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
EUC |
FRA |
03h06’44’’ |
’’ |
31 |
5 |
JEROME Vincent |
EUC |
FRA |
03h06’44’’ |
’’ |
32 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
03h06’44’’ |
’’ |
33 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
03h06’44’’ |
’’ |
34 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
03h06’44’’ |
’’ |
35 |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
03h06’44’’ |
’’ |
36 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
03h06’44’’ |
’’ |
37 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
03h06’44’’ |
’’ |
38 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
03h06’44’’ |
’’ |
39 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
03h06’48’’ |
23’’ |
40 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
03h06’48’’ |
’’ |
41 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
03h06’48’’ |
’’ |
42 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
03h06’48’’ |
’’ |
43 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
03h06’48’’ |
’’ |
44 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
03h06’48’’ |
’’ |
45 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
03h06’48’’ |
’’ |
46 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
SLO |
03h06’48’’ |
’’ |
47 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
03h06’48’’ |
’’ |
48 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
03h06’48’’ |
’’ |
49 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
03h06’48’’ |
’’ |
50 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
03h06’48’’ |
’’ |
51 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
03h07’03’’ |
38’’ |
52 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
03h07’11’’ |
46’’ |
53 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
03h07’14’’ |
49’’ |
54 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
03h07’14’’ |
’’ |
55 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FDJ |
FRA |
03h07’26’’ |
01’01’’ |
56 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
03h07’39’’ |
01’14’’ |
57 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
NAM |
03h07’46’’ |
01’21’’ |
58 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
03h08’11’’ |
01’46’’ |
59 |
91 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
03h06’44’’ |
19’’ |
60 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
03h06’44’’ |
’’ |
61 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
03h08’59’’ |
02’34’’ |
62 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FDJ |
FRA |
03h08’59’’ |
’’ |
63 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
03h12’59’’ |
06’34’’ |
64 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
03h12’59’’ |
’’ |
65 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
03h13’02’’ |
06’37’’ |
66 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
03h14’44’’ |
08’19’’ |
67 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
03h14’44’’ |
’’ |
68 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
03h14’44’’ |
’’ |
69 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
03h15’12’’ |
08’47’’ |
70 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
03h15’12’’ |
’’ |
71 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
03h15’25’’ |
09’00’’ |
72 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
03h15’26’’ |
09’01’’ |
73 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
03h15’26’’ |
’’ |
74 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
03h16’57’’ |
10’32’’ |
Photos©Arias Danger Aimée/Static
Voir -> -> Tous les classements de l’édition 2011
|