---> -> Tous les classements de l’édition 2011
Classement Général Final - Moyenne du 1er : 41,05 km/h
Clas | Dos | Nom Prénom | Equipe | Nat | Temps.. | Ecart ... |
1 |
1 |
CHARTEAU Anthony |
EUC |
FRA |
19h00’05’’ |
|
2 |
52 |
CAPPELLE Andy |
QST |
BEL |
19h00’09’’ |
04’’ |
3 |
31 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
19h00’12’’ |
07’’ |
4 |
85 |
* NEWBURRY Anders Kingsland |
CDT |
USA |
19h02’09’’ |
02’04’’ |
5 |
61 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
19h03’57’’ |
03’52’’ |
6 |
91 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
19h04’09’’ |
04’04’’ |
7 |
41 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
19h05’07’’ |
05’02’’ |
8 |
26 |
* SOUPE Geoffrey |
FDJ |
FRA |
19h05’23’’ |
05’18’’ |
9 |
4 |
GENE Yohann |
EUC |
FRA |
19h05’25’’ |
05’20’’ |
10 |
53 |
PINEAU Jérôme |
QST |
FRA |
19h05’29’’ |
05’24’’ |
11 |
62 |
* RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
19h05’53’’ |
05’48’’ |
12 |
65 |
* BERHANE Natnael |
ERI |
ERI |
19h06’17’’ |
06’12’’ |
13 |
45 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
19h06’45’’ |
06’40’’ |
14 |
23 |
* BOUHANNI Nacer |
FDJ |
FRA |
19h06’55’’ |
06’50’’ |
15 |
46 |
* SHIFERAW Sallomon Bittew |
UCC |
ETH |
19h06’55’’ |
’’ |
16 |
33 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
19h06’57’’ |
06’52’’ |
17 |
83 |
* CRUZ Alfredo |
CDT |
USA |
19h07’06’’ |
07’01’’ |
18 |
6 |
BOUYER Franck |
EUC |
FRA |
19h07’06’’ |
’’ |
19 |
3 |
CLAUDE Mathieu |
EUC |
FRA |
19h07’10’’ |
07’05’’ |
20 |
32 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
19h07’12’’ |
07’07’’ |
21 |
51 |
CHAVANEL Sylvain |
QST |
FRA |
19h07’16’’ |
07’11’’ |
22 |
64 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
19h07’23’’ |
07’18’’ |
23 |
36 |
EL AMMOURY Mohamed Said |
MAR |
MAR |
19h07’26’’ |
07’21’’ |
24 |
55 |
* TRATNIK Jan |
QST |
SLO |
19h07’35’’ |
07’30’’ |
25 |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
19h07’38’’ |
07’33’’ |
26 |
95 |
* NIYONSHUTI Adrien |
MTN |
RWA |
19h07’43’’ |
07’38’’ |
27 |
63 |
* HAILE Dawit |
ERI |
ERI |
19h09’47’’ |
09’42’’ |
28 |
15 |
* NZOUGHE Gael |
GAB |
GAB |
19h09’54’’ |
09’49’’ |
29 |
121 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
19h09’54’’ |
’’ |
30 |
145 |
* BELGASEM Ahmed |
LBA |
LBA |
19h09’54’’ |
’’ |
31 |
101 |
OBIANG Frédéric |
VCA |
GAB |
19h09’58’’ |
09’53’’ |
32 |
56 |
* VAN KEIREBULCK Guillaume |
QST |
BEL |
19h09’59’’ |
09’54’’ |
33 |
84 |
* DURSCHI Maxwell Stuart |
CDT |
USA |
19h10’12’’ |
10’07’’ |
34 |
122 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
19h10’13’’ |
10’08’’ |
35 |
5 |
JEROME Vincent |
EUC |
FRA |
19h10’19’’ |
10’14’’ |
36 |
94 |
WESEMANN Martin |
MTN |
RSA |
19h10’41’’ |
10’36’’ |
37 |
2 |
BERNAUDEAU Giovanni |
EUC |
FRA |
19h10’58’’ |
10’53’’ |
38 |
54 |
* ROBERT Frédérique |
QST |
BEL |
19h11’34’’ |
11’29’’ |
39 |
86 |
* SQUIRE Robert Victor |
CDT |
USA |
19h11’48’’ |
11’43’’ |
40 |
25 |
* JEANNESSON Arnold |
FDJ |
FRA |
19h11’58’’ |
11’53’’ |
41 |
133 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
19h12’01’’ |
11’56’’ |
42 |
66 |
* OKBATSION Misgua |
ERI |
ERI |
19h12’16’’ |
12’11’’ |
43 |
93 |
* PETRUS Loto |
MTN |
NAM |
19h12’27’’ |
12’22’’ |
44 |
44 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
19h13’33’’ |
13’28’’ |
45 |
35 |
* LHANAFI Ahmed |
MAR |
MAR |
19h13’48’’ |
13’43’’ |
46 |
34 |
* EL MOHAMMADI Farouk |
MAR |
MAR |
19h14’05’’ |
14’00’’ |
47 |
141 |
ATUNSI Fathi Ahmed |
LBA |
LBA |
19h14’50’’ |
14’45’’ |
48 |
124 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
19h16’29’’ |
16’24’’ |
49 |
96 |
* KEEY Charles |
MTN |
RSA |
19h17’41’’ |
17’36’’ |
50 |
82 |
* BUSH ROBERT David |
CDT |
USA |
19h18’46’’ |
18’41’’ |
51 |
131 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
19h18’55’’ |
18’50’’ |
52 |
134 |
KOGO Kipchumba Benjamin |
KEN |
KEN |
19h19’16’’ |
19’11’’ |
53 |
22 |
BONNAIRE Olivier |
FDJ |
FRA |
19h21’20’’ |
21’15’’ |
54 |
111 |
* OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
19h23’20’’ |
23’15’’ |
55 |
126 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
19h23’37’’ |
23’32’’ |
56 |
76 |
TELLA Arthuce Jodele |
CMR |
CMR |
19h32’07’’ |
32’02’’ |
57 |
43 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
19h35’53’’ |
35’48’’ |
58 |
116 |
* MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
19h43’00’’ |
42’55’’ |
59 |
132 |
* KANGANGI Suliman |
KEN |
KEN |
19h43’42’’ |
43’37’’ |
60 |
136 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
19h44’00’’ |
43’55’’ |
61 |
73 |
* NGOMENI KUISSI Eric |
CMR |
CMR |
19h49’18’’ |
49’13’’ |
62 |
113 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
19h53’30’’ |
53’25’’ |
63 |
104 |
* ANGUILET Charles |
VCA |
GAB |
20h00’18’’ |
01h00’13’’ |
64 |
112 |
SAWADOGO Abdoul Wahab |
BUR |
BUR |
20h02’25’’ |
01h02’20’’ |
65 |
71 |
TAWEDI MODY Robert |
CMR |
CMR |
20h06’37’’ |
01h06’32’’ |
66 |
16 |
* EKOMIE Edouard |
GAB |
GAB |
20h09’01’’ |
01h08’56’’ |
67 |
115 |
* TARBAGDO Etienne |
BUR |
BUR |
20h11’14’’ |
01h11’09’’ |
68 |
146 |
* ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
20h25’56’’ |
01h25’51’’ |
69 |
142 |
ALKILANI Amin Abdelrazag |
LBA |
LBA |
20h27’20’’ |
01h27’15’’ |
70 |
11 |
* MOUKAGNI Leris |
GAB |
GAB |
20h29’32’’ |
01h29’27’’ |
71 |
143 |
ABDALLA Ahmed |
LBA |
LBA |
20h30’07’’ |
01h30’02’’ |
72 |
14 |
* NDJASSY NOMBO David |
GAB |
GAB |
20h30’16’’ |
01h30’11’’ |
73 |
114 |
* NIKIEMA Abdoul Aziz |
BUR |
BUR |
20h30’42’’ |
01h30’37’’ |
74 |
92 |
* NAMANYANA Stanley |
MTN |
RSA |
20h35’04’’ |
01h34’59’’ |
– Maillot Jaune : Anthony Charteau (Europcar)
– Maillot du meilleur grimpeur : Dan Craven (UCI Continental Center)
– Maillot vert : Nacer Bouhanni (Française des jeux)
– Maillot Points Chauds : David Bush Robert (Chipotle Development Team)
– Maillot de la combativité : Abdoul Aziz Nikiema (Burkina Faso)
– Meilleur Africain : Adil Jelloul (Maroc)
– Meilleur Jeune : Anders Kingsland Newburry (Chipotle Development Team)
– Maillot de l’échappée gabonaise : Leris Moukagni (Gabon)
– Meilleur Gabonais : Frédéric Obiang (Vélo Club de l’Amitié)
– Meilleure équipe africaine : Erythrée
– Meilleur Equipe : Europcar
Retour sommaire -> La Tropicale Amissa Bongo 2011
|