---> Lundi 22 Novembre - 6ème étape : Kigali - Karongi (Kibuye)
"Near beautiful Kivu lake !"
"En direction des beautés du lac Kivu !"
Distance : 125,8 km - Dénivelé : 1997 m - Moyenne : 37,09 km/h ... ............. Classement de l’étape du jour ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
03h23’31’’ |
|
2 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
03h23’31’’ |
|
3 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
03h23’35’’ |
04’’ |
4 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
03h24’01’’ |
30’’ |
5 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
03h24’21’’ |
50’’ |
6 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
03h24’21’’ |
’’ |
7 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
03h24’28’’ |
57’’ |
8 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
03h24’28’’ |
’’ |
9 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
03h24’28’’ |
’’ |
10 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
03h24’28’’ |
’’ |
11 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
03h24’28’’ |
’’ |
12 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
03h24’28’’ |
’’ |
13 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
03h24’45’’ |
01’14’’ |
14 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
03h29’30’’ |
05’59’’ |
15 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
ETH |
03h29’30’’ |
’’ |
16 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
03h29’30’’ |
’’ |
17 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
03h29’38’’ |
06’07’’ |
18 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
03h29’43’’ |
06’12’’ |
19 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
03h33’55’’ |
10’24’’ |
20 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
03h38’33’’ |
15’02’’ |
21 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
03h38’39’’ |
15’08’’ |
22 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
03h38’39’’ |
’’ |
23 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
03h38’50’’ |
15’19’’ |
24 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
03h39’45’’ |
16’14’’ |
25 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
03h39’59’’ |
16’28’’ |
26 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
03h39’59’’ |
’’ |
27 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
03h39’59’’ |
’’ |
28 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
03h40’07’’ |
16’36’’ |
29 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
UGA |
03h40’36’’ |
17’05’’ |
30 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
03h40’36’’ |
’’ |
31 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
03h40’36’’ |
’’ |
32 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
03h40’36’’ |
’’ |
33 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
03h44’36’’ |
21’05’’ |
34 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
03h44’36’’ |
’’ |
35 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
03h44’36’’ |
’’ |
36 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
03h44’36’’ |
’’ |
37 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
03h44’36’’ |
’’ |
38 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
03h44’36’’ |
’’ |
39 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
03h44’36’’ |
’’ |
40 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
03h44’36’’ |
’’ |
41 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
03h44’46’’ |
21’15’’ |
42 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
ESP |
03h44’50’’ |
21’19’’ |
43 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
03h48’36’’ |
25’05’’ |
44 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
03h48’36’’ |
’’ |
45 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
03h48’36’’ |
’’ |
46 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
03h48’36’’ |
’’ |
47 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
03h48’36’’ |
’’ |
48 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
GBR |
03h48’36’’ |
’’ |
49 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
03h48’36’’ |
’’ |
50 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
03h48’36’’ |
’’ |
51 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
03h56’05’’ |
32’34’’ |
52 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
03h56’20’’ |
32’49’’ |
53 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
03h56’20’’ |
’’ |
54 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
03h59’13’’ |
35’42’’ |
55 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
03h59’28’’ |
35’57’’ |
56 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
03h59’28’’ |
’’ |
57 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
04h02’35’’ |
39’04’’ |
58 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
04h03’15’’ |
39’44’’ |
59 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
04h03’28’’ |
39’57’’ |
60 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
04h06’15’’ |
42’44’’ |
61 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
AUS |
04h06’15’’ |
’’ |
62 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
04h06’15’’ |
’’ |
63 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
04h06’15’’ |
’’ |
64 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
04h06’15’’ |
’’ |
65 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
04h06’15’’ |
’’ |
66 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
04h06’15’’ |
’’ |
67 |
74 |
H.D. - DELONG John |
CAS |
USA |
04h12’51’’ |
49’20’’ |
68 |
63 |
H.D. - MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
04h17’01’’ |
53’30’’ |
Non-partants (DNS) :
– Dossard N°61 : CRAVEN Dan -UCI Continental Center - NAM
Abandons (DNF) :
– Dossard N°34 : KAKA Luthando -Afrique du Sud - RSA
– Dossard N°132 : JAMES YOUSEF Ibrahim -Egypte - EGY
– Dossard N°133 : SAAD ABOU HEGAZY Mohamed -Egypte - EGY
............. Classement général après l’étape du jour ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
18h23’03’’ |
|
2 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
18h23’48’’ |
45’’ |
3 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
18h24’08’’ |
01’05’’ |
4 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
18h24’53’’ |
01’50’’ |
5 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
18h25’06’’ |
02’03’’ |
6 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
18h25’32’’ |
02’29’’ |
7 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
18h25’35’’ |
02’32’’ |
8 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
18h25’53’’ |
02’50’’ |
9 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
18h27’01’’ |
03’58’’ |
10 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
18h28’52’’ |
05’49’’ |
11 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
18h32’27’’ |
09’24’’ |
12 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
18h33’14’’ |
10’11’’ |
13 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
18h36’03’’ |
13’00’’ |
14 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
18h39’43’’ |
16’40’’ |
15 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
MIX |
18h41’35’’ |
18’32’’ |
16 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
18h42’51’’ |
19’48’’ |
17 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
18h45’03’’ |
22’00’’ |
18 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
18h45’23’’ |
22’20’’ |
19 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
18h55’10’’ |
32’07’’ |
20 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
18h57’35’’ |
34’32’’ |
21 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
19h01’27’’ |
38’24’’ |
22 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
19h03’41’’ |
40’38’’ |
23 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
19h05’09’’ |
42’06’’ |
24 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
19h05’25’’ |
42’22’’ |
25 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
19h06’44’’ |
43’41’’ |
26 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
19h11’22’’ |
48’19’’ |
27 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
19h12’55’’ |
49’52’’ |
28 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
19h14’39’’ |
51’36’’ |
29 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
19h16’30’’ |
53’27’’ |
30 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
19h18’45’’ |
55’42’’ |
31 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
USA |
19h21’49’’ |
58’46’’ |
32 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
19h23’25’’ |
01h00’22’’ |
33 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
19h24’13’’ |
01h01’10’’ |
34 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
19h24’38’’ |
01h01’35’’ |
35 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
19h26’07’’ |
01h03’04’’ |
36 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
19h26’20’’ |
01h03’17’’ |
37 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
19h26’51’’ |
01h03’48’’ |
38 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
19h30’25’’ |
01h07’22’’ |
39 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
19h33’24’’ |
01h10’21’’ |
40 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
19h35’54’’ |
01h12’51’’ |
41 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
19h36’05’’ |
01h13’02’’ |
42 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
19h36’21’’ |
01h13’18’’ |
43 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
MIX |
19h37’14’’ |
01h14’11’’ |
44 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
19h42’42’’ |
01h19’39’’ |
45 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
19h42’49’’ |
01h19’46’’ |
46 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
19h45’51’’ |
01h22’48’’ |
47 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
19h48’09’’ |
01h25’06’’ |
48 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
19h51’28’’ |
01h28’25’’ |
49 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
19h53’31’’ |
01h30’28’’ |
50 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
19h53’53’’ |
01h30’50’’ |
51 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
20h00’20’’ |
01h37’17’’ |
52 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
20h01’51’’ |
01h38’48’’ |
53 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
20h03’50’’ |
01h40’47’’ |
54 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
20h12’09’’ |
01h49’06’’ |
55 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
20h12’46’’ |
01h49’43’’ |
56 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
20h25’43’’ |
02h02’40’’ |
57 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
20h31’29’’ |
02h08’26’’ |
58 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
20h31’40’’ |
02h08’37’’ |
59 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
20h32’33’’ |
02h09’30’’ |
60 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
20h33’33’’ |
02h10’30’’ |
61 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
FRA |
20h38’31’’ |
02h15’28’’ |
62 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
USA |
20h52’07’’ |
02h29’04’’ |
63 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
20h53’38’’ |
02h30’35’’ |
64 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
20h57’40’’ |
02h34’37’’ |
65 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
21h05’11’’ |
02h42’08’’ |
66 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
21h10’49’’ |
02h47’46’’ |
Suite voir -> Mardi 23 Novembre - 7ème étape : Karongi (Kibuye) - Huye (Butare)
|