---> Samedi 20 Novembre - 5ème étape : Rubavu (Gisenyi) - Kigali
"The road of the tea !" - "Sur la route du thé !"
Distance : 158,2 km - Dénivelé : 2218 m - Moyenne : 35,61 km/h ... ............. Classement de l’étape du jour ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
04h26’33’’ |
|
2 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
04h26’52’’ |
19’’ |
3 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
04h26’52’’ |
’’ |
4 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
04h26’54’’ |
21’’ |
5 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
04h27’09’’ |
36’’ |
6 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
04h27’22’’ |
49’’ |
7 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
04h28’02’’ |
01’29’’ |
8 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
04h28’08’’ |
01’35’’ |
9 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
ETH |
04h28’08’’ |
’’ |
10 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
04h28’08’’ |
’’ |
11 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
04h28’22’’ |
01’49’’ |
12 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
04h28’37’’ |
02’04’’ |
13 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
04h28’37’’ |
’’ |
14 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
04h28’37’’ |
’’ |
15 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
04h28’37’’ |
’’ |
16 |
64 |
* GRMAY TsgabuGebremaryam |
UCC |
ETH |
04h28’42’’ |
02’09’’ |
17 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
04h28’42’’ |
’’ |
18 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
04h28’42’’ |
’’ |
19 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
04h28’45’’ |
02’12’’ |
20 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
04h29’02’’ |
02’29’’ |
21 |
34 |
KAKA Luthando |
RSA |
RSA |
04h29’05’’ |
02’32’’ |
22 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
04h29’05’’ |
’’ |
23 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
04h29’17’’ |
02’44’’ |
24 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
04h29’24’’ |
02’51’’ |
25 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
04h29’46’’ |
03’13’’ |
26 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
04h30’55’’ |
04’22’’ |
27 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
04h31’07’’ |
04’34’’ |
28 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
04h31’07’’ |
’’ |
29 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
ESP |
04h33’40’’ |
07’07’’ |
30 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
04h33’43’’ |
07’10’’ |
31 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
04h33’43’’ |
’’ |
32 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
04h33’43’’ |
’’ |
33 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
UGA |
04h34’04’’ |
07’31’’ |
34 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
04h34’04’’ |
’’ |
35 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
04h34’09’’ |
07’36’’ |
36 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
04h34’11’’ |
07’38’’ |
37 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
04h34’17’’ |
07’44’’ |
38 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
04h36’26’’ |
09’53’’ |
39 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
04h38’11’’ |
11’38’’ |
40 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
04h38’11’’ |
’’ |
41 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
04h38’44’’ |
12’11’’ |
42 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
04h41’30’’ |
14’57’’ |
43 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
04h41’30’’ |
’’ |
44 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
04h43’35’’ |
17’02’’ |
45 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
04h43’43’’ |
17’10’’ |
46 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
04h43’43’’ |
’’ |
47 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
04h46’23’’ |
19’50’’ |
48 |
132 |
JAMES YOUSEF Ibrahim |
EGY |
EGY |
04h46’23’’ |
’’ |
49 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
AUS |
04h46’23’’ |
’’ |
50 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
04h46’23’’ |
’’ |
51 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
04h46’23’’ |
’’ |
52 |
74 |
DELONG John |
CAS |
USA |
04h46’23’’ |
’’ |
53 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
04h46’34’’ |
20’01’’ |
54 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
04h47’02’’ |
20’29’’ |
55 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
04h47’08’’ |
20’35’’ |
56 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
04h47’21’’ |
20’48’’ |
57 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
04h47’21’’ |
’’ |
58 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
04h47’21’’ |
’’ |
59 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
04h48’08’’ |
21’35’’ |
60 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
04h48’13’’ |
21’40’’ |
61 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
04h48’13’’ |
’’ |
62 |
63 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
04h50’28’’ |
23’55’’ |
63 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
04h52’07’’ |
25’34’’ |
64 |
61 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
04h52’07’’ |
’’ |
65 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
04h52’39’’ |
26’06’’ |
66 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
04h53’35’’ |
27’02’’ |
67 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
04h53’52’’ |
27’19’’ |
68 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
04h55’27’’ |
28’54’’ |
69 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
04h56’54’’ |
30’21’’ |
70 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
04h57’34’’ |
31’01’’ |
71 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
GBR |
04h57’34’’ |
’’ |
72 |
133 |
SAAD ABOU HEGAZY Mohamed |
EGY |
EGY |
04h58’58’’ |
32’25’’ |
Abandons (DNF) :
– Dossard N°24 : VERSCHOOR Martijn -Team Type 1 - NED
– Dossard N°46 : CUYLITS Gunther -Flanders avia Team - BEL
............. Classement général après l’étape du jour ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
14h59’20’’ |
|
2 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
14h59’28’’ |
08’’ |
3 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
14h59’30’’ |
10’’ |
4 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
15h00’32’’ |
01’12’’ |
5 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
15h00’45’’ |
01’25’’ |
6 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
15h01’04’’ |
01’44’’ |
7 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
15h01’07’’ |
01’47’’ |
8 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
15h01’25’’ |
02’05’’ |
9 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
15h02’57’’ |
03’37’’ |
10 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
15h03’30’’ |
04’10’’ |
11 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
15h03’36’’ |
04’16’’ |
12 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
15h04’07’’ |
04’47’’ |
13 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
15h06’30’’ |
07’10’’ |
14 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
15h10’00’’ |
10’40’’ |
15 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
15h10’34’’ |
11’14’’ |
16 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
15h12’02’’ |
12’42’’ |
17 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
MIX |
15h12’05’’ |
12’45’’ |
18 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
15h19’20’’ |
20’00’’ |
19 |
34 |
KAKA Luthando |
RSA |
RSA |
15h20’31’’ |
21’11’’ |
20 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
15h20’33’’ |
21’13’’ |
21 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
15h20’45’’ |
21’25’’ |
22 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
15h22’46’’ |
23’26’’ |
23 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
15h22’48’’ |
23’28’’ |
24 |
61 |
CRAVEN Dan |
UCC |
MIX |
15h23’22’’ |
24’02’’ |
25 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
15h23’42’’ |
24’22’’ |
26 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
15h25’26’’ |
26’06’’ |
27 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
15h28’05’’ |
28’45’’ |
28 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
15h29’47’’ |
30’27’’ |
29 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
15h31’44’’ |
32’24’’ |
30 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
15h32’49’’ |
33’29’’ |
31 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
15h33’10’’ |
33’50’’ |
32 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
15h34’32’’ |
35’12’’ |
33 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
15h34’49’’ |
35’29’’ |
34 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
15h36’26’’ |
37’06’’ |
35 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
USA |
15h36’59’’ |
37’39’’ |
36 |
132 |
JAMES YOUSEF Ibrahim |
EGY |
EGY |
15h38’03’’ |
38’43’’ |
37 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
15h38’46’’ |
39’26’’ |
38 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
15h39’37’’ |
40’17’’ |
39 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
15h40’02’’ |
40’42’’ |
40 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
15h42’15’’ |
42’55’’ |
41 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
15h45’44’’ |
46’24’’ |
42 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
15h47’45’’ |
48’25’’ |
43 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
15h51’29’’ |
52’09’’ |
44 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
15h51’35’’ |
52’15’’ |
45 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
15h52’48’’ |
53’28’’ |
46 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
15h54’06’’ |
54’46’’ |
47 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
15h55’36’’ |
56’16’’ |
48 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
MIX |
15h56’38’’ |
57’18’’ |
49 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
15h57’15’’ |
57’55’’ |
50 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
15h58’13’’ |
58’53’’ |
51 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
16h03’33’’ |
01h04’13’’ |
52 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
16h04’37’’ |
01h05’17’’ |
53 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
16h04’55’’ |
01h05’35’’ |
54 |
133 |
SAAD ABOU HEGAZY Mohamed |
EGY |
EGY |
16h04’58’’ |
01h05’38’’ |
55 |
74 |
DELONG John |
CAS |
FRA |
16h05’00’’ |
01h05’40’’ |
56 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
16h05’17’’ |
01h05’57’’ |
57 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
16h05’54’’ |
01h06’34’’ |
58 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
16h12’49’’ |
01h13’29’’ |
59 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
16h16’41’’ |
01h17’21’’ |
60 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
16h19’28’’ |
01h20’08’’ |
61 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
16h19’44’’ |
01h20’24’’ |
62 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
16h29’05’’ |
01h29’45’’ |
63 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
16h30’05’’ |
01h30’45’’ |
64 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
16h33’05’’ |
01h33’45’’ |
65 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
16h35’09’’ |
01h35’49’’ |
66 |
63 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
MIX |
16h40’36’’ |
01h41’16’’ |
67 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
USA |
16h45’52’’ |
01h46’32’’ |
68 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
16h47’13’’ |
01h47’53’’ |
69 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
FRA |
16h49’55’’ |
01h50’35’’ |
70 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
16h51’25’’ |
01h52’05’’ |
71 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
17h01’56’’ |
02h02’36’’ |
72 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
17h04’34’’ |
02h05’14’’ |
Suite voir -> Lundi 22 Novembre - 6ème étape : Kigali - Karongi (Kibuye)
|