---> Jeudi 18 Novembre (pm) - 3ème étape : Gicumby (Byumba) - Kigali
"Rural Rwanda !" - "Le Rwanda rural"
Distance : 56,5 km - Dénivelé : 241 m - moyenne 48,04 km/h ............. Classement de l’étape de l’après-midi ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
01h10’34’’ |
|
2 |
132 |
JAMES YOUSEF Ibrahim |
EGY |
EGY |
01h10’34’’ |
|
3 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
01h10’39’’ |
05’’ |
4 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
01h10’56’’ |
22’’ |
5 |
34 |
KAKA Luthando |
RSA |
RSA |
01h10’56’’ |
’’ |
6 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
01h10’56’’ |
’’ |
7 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
01h11’35’’ |
01’01’’ |
8 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
01h11’43’’ |
01’09’’ |
9 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
01h11’46’’ |
01’12’’ |
10 |
24 |
VERSCHOOR Martijn |
TT1 |
NED |
01h11’55’’ |
01’21’’ |
11 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
01h11’59’’ |
01’25’’ |
12 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
01h12’03’’ |
01’29’’ |
13 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
01h14’28’’ |
03’54’’ |
14 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
01h14’28’’ |
’’ |
15 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
01h14’37’’ |
04’03’’ |
16 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
01h14’37’’ |
’’ |
17 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
01h14’37’’ |
’’ |
18 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
01h14’37’’ |
’’ |
19 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
01h14’37’’ |
’’ |
20 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
01h14’37’’ |
’’ |
21 |
61 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
01h14’37’’ |
’’ |
22 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
01h14’37’’ |
’’ |
23 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
01h14’47’’ |
04’13’’ |
24 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
01h14’47’’ |
’’ |
25 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
01h14’52’’ |
04’18’’ |
26 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
01h14’52’’ |
’’ |
27 |
13 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
01h14’52’’ |
’’ |
28 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
01h14’52’’ |
’’ |
29 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
01h14’57’’ |
04’23’’ |
30 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
01h15’00’’ |
04’26’’ |
31 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
01h15’00’’ |
’’ |
32 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
01h15’00’’ |
’’ |
33 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
01h15’00’’ |
’’ |
34 |
121 |
NJOROGE John |
KEN |
KEN |
01h15’06’’ |
04’32’’ |
35 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
01h15’10’’ |
04’36’’ |
36 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
01h15’11’’ |
04’37’’ |
37 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
01h15’14’’ |
04’40’’ |
38 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
01h15’15’’ |
04’41’’ |
39 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
01h15’18’’ |
04’44’’ |
40 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
01h15’20’’ |
04’46’’ |
41 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
01h15’20’’ |
’’ |
42 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
01h15’20’’ |
’’ |
43 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
01h15’20’’ |
’’ |
44 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
01h15’20’’ |
’’ |
45 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
01h15’20’’ |
’’ |
46 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
01h15’26’’ |
04’52’’ |
47 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
01h15’26’’ |
’’ |
48 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
01h15’34’’ |
05’00’’ |
49 |
81 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
01h15’38’’ |
05’04’’ |
50 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
01h15’41’’ |
05’07’’ |
51 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
ETH |
01h15’42’’ |
05’08’’ |
52 |
35 |
* JIM Songezo |
RSA |
RSA |
01h15’56’’ |
05’22’’ |
53 |
141 |
LOUIS Francis |
SEY |
SEY |
01h16’01’’ |
05’27’’ |
54 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
01h16’04’’ |
05’30’’ |
55 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
01h16’17’’ |
05’43’’ |
56 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
UGA |
01h16’20’’ |
05’46’’ |
57 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
01h16’23’’ |
05’49’’ |
58 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
AUS |
01h16’27’’ |
05’53’’ |
59 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
01h16’27’’ |
’’ |
60 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
ESP |
01h16’27’’ |
’’ |
61 |
85 |
SIMO SANDO Dieunedort |
CMR |
CMR |
01h16’27’’ |
’’ |
62 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
01h16’38’’ |
06’04’’ |
63 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
01h16’38’’ |
’’ |
64 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
GBR |
01h16’38’’ |
’’ |
65 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
01h16’38’’ |
’’ |
66 |
133 |
SAAD ABOU HEGAZY Mohamed |
EGY |
EGY |
01h16’38’’ |
’’ |
67 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
01h16’38’’ |
’’ |
68 |
74 |
DELONG John |
CAS |
USA |
01h16’47’’ |
06’13’’ |
69 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
01h16’53’’ |
06’19’’ |
70 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
01h17’01’’ |
06’27’’ |
71 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
01h17’03’’ |
06’29’’ |
72 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
01h17’06’’ |
06’32’’ |
73 |
104 |
OUATTARA Bolotigui |
CIV |
CIV |
01h17’15’’ |
06’41’’ |
74 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
01h17’17’’ |
06’43’’ |
75 |
106 |
* COULIBALY Mamadou |
CIV |
CIV |
01h17’20’’ |
06’46’’ |
76 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
01h17’25’’ |
06’51’’ |
77 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
01h17’42’’ |
07’08’’ |
78 |
143 |
* POTHIN Edward |
SEY |
SEY |
01h17’45’’ |
07’11’’ |
79 |
145 |
BRISTOL James |
SEY |
SEY |
01h17’59’’ |
07’25’’ |
80 |
156 |
* NDUWIMANA Juvenal |
GRL |
BDI |
01h18’05’’ |
07’31’’ |
81 |
142 |
ROSE Andy |
SEY |
SEY |
01h18’58’’ |
08’24’’ |
82 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
01h20’02’’ |
09’28’’ |
83 |
46 |
CUYLITS Gunther |
FLA |
BEL |
01h20’07’’ |
09’33’’ |
84 |
23 |
ELDRIDGE Charles Joe |
TT1 |
USA |
01h20’07’’ |
’’ |
85 |
63 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
01h21’08’’ |
10’34’’ |
86 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
01h21’08’’ |
’’ |
87 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
01h27’38’’ |
17’04’’ |
88 |
154 |
H.D. - NDAYIKENGURUKIYE Jean Marie |
GRL |
BDI |
01h30’15’’ |
19’41’’ |
89 |
152 |
H.D. - NSHIMIRIMANA Jean Marie |
GRL |
BDI |
01h30’48’’ |
20’14’’ |
... Classement Général après cette étape ...
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
06h30’22’’ |
|
2 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
06h33’30’’ |
03’08’’ |
3 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
06h33’43’’ |
03’21’’ |
4 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
06h33’52’’ |
03’30’’ |
5 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
06h33’52’’ |
’’ |
6 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
06h33’57’’ |
03’35’’ |
7 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
06h34’02’’ |
03’40’’ |
8 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
06h34’02’’ |
’’ |
9 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
06h34’10’’ |
03’48’’ |
10 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
06h34’13’’ |
03’51’’ |
11 |
34 |
KAKA Luthando |
RSA |
RSA |
06h34’30’’ |
04’08’’ |
12 |
61 |
CRAVEN Dan |
UCC |
MIX |
06h34’31’’ |
04’09’’ |
13 |
132 |
JAMES YOUSEF Ibrahim |
EGY |
EGY |
06h34’56’’ |
04’34’’ |
14 |
121 |
NJOROGE John |
KEN |
KEN |
06h35’02’’ |
04’40’’ |
15 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
06h35’12’’ |
04’50’’ |
16 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
06h35’12’’ |
’’ |
17 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
06h35’14’’ |
04’52’’ |
18 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
06h35’35’’ |
05’13’’ |
19 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
06h35’46’’ |
05’24’’ |
20 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
06h35’59’’ |
05’37’’ |
21 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
06h36’00’’ |
05’38’’ |
22 |
24 |
VERSCHOOR Martijn |
TT1 |
USA |
06h36’12’’ |
05’50’’ |
23 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
06h36’18’’ |
05’56’’ |
24 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
06h36’19’’ |
05’57’’ |
25 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
06h36’25’’ |
06’03’’ |
26 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
06h36’37’’ |
06’15’’ |
27 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
06h36’47’’ |
06’25’’ |
28 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
MIX |
06h36’54’’ |
06’32’’ |
29 |
13 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
06h37’02’’ |
06’40’’ |
30 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
06h37’20’’ |
06’58’’ |
31 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
06h37’40’’ |
07’18’’ |
32 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
06h38’04’’ |
07’42’’ |
33 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
06h38’29’’ |
08’07’’ |
34 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
06h38’47’’ |
08’25’’ |
35 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
06h38’50’’ |
08’28’’ |
36 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
06h38’55’’ |
08’33’’ |
37 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
06h39’08’’ |
08’46’’ |
38 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
06h39’27’’ |
09’05’’ |
39 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
06h40’29’’ |
10’07’’ |
40 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
06h40’49’’ |
10’27’’ |
41 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
MIX |
06h41’39’’ |
11’17’’ |
42 |
133 |
SAAD ABOU HEGAZY Mohamed |
EGY |
EGY |
06h41’50’’ |
11’28’’ |
43 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
06h42’07’’ |
11’45’’ |
44 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
06h42’14’’ |
11’52’’ |
45 |
35 |
* JIM Songezo |
RSA |
RSA |
06h42’15’’ |
11’53’’ |
46 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
06h42’51’’ |
12’29’’ |
47 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
06h42’57’’ |
12’35’’ |
48 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
06h42’58’’ |
12’36’’ |
49 |
85 |
SIMO SANDO Dieunedort |
CMR |
CMR |
06h42’58’’ |
’’ |
50 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
06h43’01’’ |
12’39’’ |
51 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
06h43’13’’ |
12’51’’ |
52 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
06h44’01’’ |
13’39’’ |
53 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
06h44’04’’ |
13’42’’ |
54 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
06h44’17’’ |
13’55’’ |
55 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
06h44’34’’ |
14’12’’ |
56 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
06h45’02’’ |
14’40’’ |
57 |
74 |
DELONG John |
CAS |
FRA |
06h45’55’’ |
15’33’’ |
58 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
USA |
06h46’23’’ |
16’01’’ |
59 |
141 |
LOUIS Francis |
SEY |
SEY |
06h46’25’’ |
16’03’’ |
60 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
06h47’13’’ |
16’51’’ |
61 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
06h48’20’’ |
17’58’’ |
62 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
06h48’48’’ |
18’26’’ |
63 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
06h48’52’’ |
18’30’’ |
64 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
06h49’41’’ |
19’19’’ |
65 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
06h52’07’’ |
21’45’’ |
66 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
06h55’16’’ |
24’54’’ |
67 |
104 |
OUATTARA Bolotigui |
CIV |
CIV |
06h59’29’’ |
29’07’’ |
68 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
06h59’38’’ |
29’16’’ |
69 |
81 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
06h59’47’’ |
29’25’’ |
70 |
145 |
BRISTOL James |
SEY |
SEY |
07h00’34’’ |
30’12’’ |
71 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
07h01’14’’ |
30’52’’ |
72 |
63 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
MIX |
07h02’05’’ |
31’43’’ |
73 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
07h03’50’’ |
33’28’’ |
74 |
46 |
CUYLITS Gunther |
FLA |
BEL |
07h04’35’’ |
34’13’’ |
75 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
07h09’13’’ |
38’51’’ |
76 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
FRA |
07h10’04’’ |
39’42’’ |
77 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
07h17’09’’ |
46’47’’ |
78 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
USA |
07h21’22’’ |
51’00’’ |
79 |
143 |
* POTHIN Edward |
SEY |
SEY |
07h22’12’’ |
51’50’’ |
80 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
07h23’06’’ |
52’44’’ |
81 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
07h25’57’’ |
55’35’’ |
82 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
07h29’05’’ |
58’43’’ |
83 |
156 |
* NDUWIMANA Juvenal |
GRL |
MIX |
07h33’09’’ |
01h02’47’’ |
84 |
23 |
ELDRIDGE Charles Joe |
TT1 |
USA |
07h35’40’’ |
01h05’18’’ |
85 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
07h39’06’’ |
01h08’44’’ |
86 |
142 |
ROSE Andy |
SEY |
SEY |
07h40’35’’ |
01h10’13’’ |
87 |
106 |
* COULIBALY Mamadou |
CIV |
CIV |
07h40’37’’ |
01h10’15’’ |
Suite voir -> Vendredi 19 Novembre - 4ème étape : Kigali - Rubavu (Gisenyi)
|