---> Jeudi 18 Novembre (am) - 2ème étape : Kigali - Byumba
"On the road to the highest city in Rwanda !"
"En route pour la ville la plus haute de Rwanda !"
Distance : 54,3 km - Dénivelé : 858 m - moyenne 38,2 km/h ............. Classement de l’étape du jour ..............
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
01h25’17’’ |
|
2 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
01h25’25’’ |
08’’ |
3 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
01h25’25’’ |
’’ |
4 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
01h25’25’’ |
’’ |
5 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
01h25’25’’ |
’’ |
6 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
ETH |
01h25’30’’ |
13’’ |
7 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
01h25’30’’ |
’’ |
8 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
ETH |
01h25’30’’ |
’’ |
9 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
01h25’43’’ |
26’’ |
10 |
121 |
NJOROGE John |
KEN |
KEN |
01h25’56’’ |
39’’ |
11 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
01h26’04’’ |
47’’ |
12 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
01h26’06’’ |
49’’ |
13 |
61 |
CRAVEN Dan |
UCC |
NAM |
01h26’09’’ |
52’’ |
14 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
01h26’09’’ |
’’ |
15 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
01h26’35’’ |
01’18’’ |
16 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
01h26’35’’ |
’’ |
17 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
01h26’35’’ |
’’ |
18 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
01h27’01’’ |
01’44’’ |
19 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
01h25’30’’ |
13’’ |
20 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
ETH |
01h27’06’’ |
01’49’’ |
21 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
01h27’21’’ |
02’04’’ |
22 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
01h27’22’’ |
02’05’’ |
23 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
01h27’22’’ |
’’ |
24 |
13 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
01h27’22’’ |
’’ |
25 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
01h27’22’’ |
’’ |
26 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
01h27’22’’ |
’’ |
27 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
01h27’27’’ |
02’10’’ |
28 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
01h27’42’’ |
02’25’’ |
29 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
01h27’42’’ |
’’ |
30 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
01h29’15’’ |
03’58’’ |
31 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
01h29’17’’ |
04’00’’ |
32 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
ZAM |
01h29’20’’ |
04’03’’ |
33 |
132 |
JAMES YOUSEF Ibrahim |
EGY |
EGY |
01h29’25’’ |
04’08’’ |
34 |
34 |
KAKA Luthando |
RSA |
RSA |
01h29’25’’ |
’’ |
35 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
01h29’28’’ |
04’11’’ |
36 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
01h29’29’’ |
04’12’’ |
37 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
01h29’29’’ |
’’ |
38 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
01h29’29’’ |
’’ |
39 |
24 |
VERSCHOOR Martijn |
TT1 |
NED |
01h29’29’’ |
’’ |
40 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
01h29’32’’ |
04’15’’ |
41 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
01h29’33’’ |
04’16’’ |
42 |
133 |
SAAD ABOU HEGAZY Mohamed |
EGY |
EGY |
01h29’38’’ |
04’21’’ |
43 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
UGA |
01h30’31’’ |
05’14’’ |
44 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
01h30’35’’ |
05’18’’ |
45 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
01h31’13’’ |
05’56’’ |
46 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
01h31’13’’ |
’’ |
47 |
85 |
SIMO SANDO Dieunedort |
CMR |
CMR |
01h31’13’’ |
’’ |
48 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
01h31’13’’ |
’’ |
49 |
156 |
* NDUWIMANA Juvenal |
GRL |
BDI |
01h31’17’’ |
06’00’’ |
50 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
01h31’18’’ |
06’01’’ |
51 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
01h31’18’’ |
’’ |
52 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
01h31’22’’ |
06’05’’ |
53 |
35 |
* JIM Songezo |
RSA |
RSA |
01h31’22’’ |
’’ |
54 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
01h31’22’’ |
’’ |
55 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
01h31’22’’ |
’’ |
56 |
143 |
* POTHIN Edward |
SEY |
SEY |
01h32’58’’ |
07’41’’ |
57 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
AUS |
01h32’58’’ |
’’ |
58 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
01h33’44’’ |
08’27’’ |
59 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
01h33’44’’ |
’’ |
60 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
01h33’44’’ |
’’ |
61 |
81 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
01h34’02’’ |
08’45’’ |
62 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
01h34’11’’ |
08’54’’ |
63 |
74 |
DELONG John |
CAS |
USA |
01h34’11’’ |
’’ |
64 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
ESP |
01h34’12’’ |
08’55’’ |
65 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
01h34’12’’ |
’’ |
66 |
141 |
LOUIS Francis |
SEY |
SEY |
01h34’50’’ |
09’33’’ |
67 |
63 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
ZAM |
01h35’19’’ |
10’02’’ |
68 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
01h35’19’’ |
’’ |
69 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
01h36’27’’ |
11’10’’ |
70 |
106 |
* COULIBALY Mamadou |
CIV |
CIV |
01h37’05’’ |
11’48’’ |
71 |
104 |
OUATTARA Bolotigui |
CIV |
CIV |
01h37’05’’ |
’’ |
72 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
01h37’05’’ |
’’ |
73 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
01h37’05’’ |
’’ |
74 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
01h37’05’’ |
’’ |
75 |
46 |
CUYLITS Gunther |
FLA |
BEL |
01h37’05’’ |
’’ |
76 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
01h37’05’’ |
’’ |
77 |
145 |
BRISTOL James |
SEY |
SEY |
01h37’05’’ |
’’ |
78 |
154 |
NDAYIKENGURUKIYE Jean Marie |
GRL |
BDI |
01h37’05’’ |
’’ |
79 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
01h37’05’’ |
’’ |
80 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
01h37’05’’ |
’’ |
81 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
01h37’17’’ |
12’00’’ |
82 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
01h37’17’’ |
’’ |
83 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
01h37’17’’ |
’’ |
84 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
01h37’17’’ |
’’ |
85 |
152 |
NSHIMIRIMANA Jean Marie |
GRL |
BDI |
01h39’02’’ |
13’45’’ |
86 |
23 |
ELDRIDGE Charles Joe |
TT1 |
USA |
01h41’22’’ |
16’05’’ |
87 |
142 |
ROSE Andy |
SEY |
SEY |
01h42’53’’ |
17’36’’ |
88 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
01h43’10’’ |
17’53’’ |
89 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
GBR |
01h43’19’’ |
18’02’’ |
90 |
155 |
* H.D. - BUKENYA Edward |
|
UGA |
01h46’43’’ |
21’26’’ |
91 |
153 |
H.D. - KIWENDO Robert |
|
UGA |
01h51’59’’ |
26’42’’ |
Non-partants (DNS) :
– Dossard N° 146 : BRIERLEY Simon - Seychelles
... Classement Général après cette étape ...
Clas | Dos | Nom prénom | Equipe | Nat | Temps | Ecart |
1 |
51 |
* TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI |
ERI |
05h19’02’’ |
|
2 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI |
ERI |
05h19’10’’ |
08’’ |
3 |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA |
RWA |
05h19’15’’ |
13’’ |
4 |
65 |
* GEBRESILASSIE Estifanos |
UCC |
MIX |
05h19’15’’ |
’’ |
5 |
31 |
* JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA |
RSA |
05h19’15’’ |
’’ |
6 |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR |
MAR |
05h19’25’’ |
23’’ |
7 |
55 |
* NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI |
ERI |
05h19’25’’ |
’’ |
8 |
64 |
* GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
UCC |
MIX |
05h19’36’’ |
34’’ |
9 |
54 |
* TEKLIT Tesfai |
ERI |
ERI |
05h19’43’’ |
41’’ |
10 |
61 |
CRAVEN Dan |
UCC |
MIX |
05h19’54’’ |
52’’ |
11 |
121 |
NJOROGE John |
KEN |
KEN |
05h19’56’’ |
54’’ |
12 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA |
LBA |
05h20’12’’ |
01’10’’ |
13 |
71 |
SCHICK Julien |
CAS |
FRA |
05h20’27’’ |
01’25’’ |
14 |
33 |
* BAKKE Jasson |
RSA |
RSA |
05h20’35’’ |
01’33’’ |
15 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
05h20’35’’ |
’’ |
16 |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
05h20’49’’ |
01’47’’ |
17 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN |
KEN |
05h20’54’’ |
01’52’’ |
18 |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI |
ERI |
05h20’59’’ |
01’57’’ |
19 |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI |
ERI |
05h21’07’’ |
02’05’’ |
20 |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
UCC |
MIX |
05h21’12’’ |
02’10’’ |
21 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA |
RWA |
05h21’27’’ |
02’25’’ |
22 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR |
MAR |
05h21’28’’ |
02’26’’ |
23 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR |
MAR |
05h21’41’’ |
02’39’’ |
24 |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA |
RSA |
05h21’45’’ |
02’43’’ |
25 |
13 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
05h22’10’’ |
03’08’’ |
26 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR |
MAR |
05h22’10’’ |
’’ |
27 |
134 |
* OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY |
EGY |
05h22’22’’ |
03’20’’ |
28 |
43 |
DELIE Bram |
FLA |
BEL |
05h22’24’’ |
03’22’’ |
29 |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV |
CIV |
05h22’30’’ |
03’28’’ |
30 |
62 |
* CHEMBE Obert |
UCC |
MIX |
05h23’26’’ |
04’24’’ |
31 |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA |
RSA |
05h23’29’’ |
04’27’’ |
32 |
34 |
KAKA Luthando |
RSA |
RSA |
05h23’34’’ |
04’32’’ |
33 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA |
RWA |
05h23’35’’ |
04’33’’ |
34 |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA |
RWA |
05h23’36’’ |
04’34’’ |
35 |
16 |
* RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
05h23’47’’ |
04’45’’ |
36 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
05h23’48’’ |
04’46’’ |
37 |
103 |
* CISSE Issiaka |
CIV |
CIV |
05h24’12’’ |
05’10’’ |
38 |
24 |
VERSCHOOR Martijn |
TT1 |
USA |
05h24’17’’ |
05’15’’ |
39 |
132 |
JAMES YOUSEF Ibrahim |
EGY |
EGY |
05h24’22’’ |
05’20’’ |
40 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN |
KEN |
05h24’29’’ |
05’27’’ |
41 |
133 |
SAAD ABOU HEGAZY Mohamed |
EGY |
EGY |
05h25’12’’ |
06’10’’ |
42 |
151 |
MATOVU David |
GRL |
MIX |
05h25’19’’ |
06’17’’ |
43 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN |
KEN |
05h25’23’’ |
06’21’’ |
44 |
35 |
* JIM Songezo |
RSA |
RSA |
05h26’19’’ |
07’17’’ |
45 |
85 |
SIMO SANDO Dieunedort |
CMR |
CMR |
05h26’31’’ |
07’29’’ |
46 |
135 |
* ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY |
EGY |
05h26’47’’ |
07’45’’ |
47 |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA |
LBA |
05h26’47’’ |
’’ |
48 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
05h26’52’’ |
07’50’’ |
49 |
116 |
* ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA |
LBA |
05h26’56’’ |
07’54’’ |
50 |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA |
RWA |
05h27’25’’ |
08’23’’ |
51 |
44 |
VAN BAELE Philip |
FLA |
BEL |
05h28’26’’ |
09’24’’ |
52 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR |
MAR |
05h28’41’’ |
09’39’’ |
53 |
74 |
DELONG John |
CAS |
FRA |
05h29’08’’ |
10’06’’ |
54 |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
TT1 |
USA |
05h29’56’’ |
10’54’’ |
55 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA |
LBA |
05h30’10’’ |
11’08’’ |
56 |
141 |
LOUIS Francis |
SEY |
SEY |
05h30’24’’ |
11’22’’ |
57 |
72 |
SOULA Guillaume |
CAS |
FRA |
05h31’15’’ |
12’13’’ |
58 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
CAS |
FRA |
05h31’40’’ |
12’38’’ |
59 |
82 |
* MBAH Raoul Herve |
CMR |
CMR |
05h32’01’’ |
12’59’’ |
60 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
FLA |
BEL |
05h32’05’’ |
13’03’’ |
61 |
45 |
SMET Guy |
FLA |
BEL |
05h32’14’’ |
13’12’’ |
62 |
144 |
* GERMAIN Chris |
SEY |
SEY |
05h32’39’’ |
13’37’’ |
63 |
136 |
* ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY |
EGY |
05h33’03’’ |
14’01’’ |
64 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA |
LBA |
05h33’03’’ |
’’ |
65 |
41 |
VERBIST Evert |
FLA |
BEL |
05h37’13’’ |
18’11’’ |
66 |
91 |
* UWAMUNGU Innocent |
RWA |
RWA |
05h37’34’’ |
18’32’’ |
67 |
63 |
MUNANGANDU Trust |
UCC |
MIX |
05h40’57’’ |
21’55’’ |
68 |
154 |
NDAYIKENGURUKIYE Jean Marie |
GRL |
MIX |
05h41’14’’ |
22’12’’ |
69 |
104 |
OUATTARA Bolotigui |
CIV |
CIV |
05h42’14’’ |
23’12’’ |
70 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR |
CMR |
05h42’32’’ |
23’30’’ |
71 |
145 |
BRISTOL James |
SEY |
SEY |
05h42’35’’ |
23’33’’ |
72 |
81 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
05h44’09’’ |
25’07’’ |
73 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA |
LBA |
05h44’13’’ |
25’11’’ |
74 |
46 |
CUYLITS Gunther |
FLA |
BEL |
05h44’28’’ |
25’26’’ |
75 |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR |
CMR |
05h47’12’’ |
28’10’’ |
76 |
93 |
* SIBOMANA Innocent |
RWA |
RWA |
05h53’09’’ |
34’07’’ |
77 |
75 |
GREEN Simeon |
CAS |
FRA |
05h53’26’’ |
34’24’’ |
78 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
06h00’46’’ |
41’44’’ |
79 |
143 |
* POTHIN Edward |
SEY |
SEY |
06h04’27’’ |
45’25’’ |
80 |
22 |
CALABRIA Fabio |
TT1 |
USA |
06h04’55’’ |
45’53’’ |
81 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA |
RWA |
06h06’13’’ |
47’11’’ |
82 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA |
RWA |
06h09’03’’ |
50’01’’ |
83 |
26 |
* BOWDEN Alex |
TT1 |
USA |
06h09’30’’ |
50’28’’ |
84 |
152 |
NSHIMIRIMANA Jean Marie |
GRL |
MIX |
06h10’19’’ |
51’17’’ |
85 |
156 |
* NDUWIMANA Juvenal |
GRL |
MIX |
06h15’04’’ |
56’02’’ |
86 |
23 |
ELDRIDGE Charles Joe |
TT1 |
USA |
06h15’33’’ |
56’31’’ |
87 |
142 |
ROSE Andy |
SEY |
SEY |
06h21’37’’ |
01h02’35’’ |
88 |
25 |
* HELMS Stradford James |
TT1 |
USA |
06h22’28’’ |
01h03’26’’ |
89 |
106 |
* COULIBALY Mamadou |
CIV |
CIV |
06h23’17’’ |
01h04’15’’ |
Suite voir -> Jeudi 18 Novembre (pm) - 3ème étape : Gicumby (Byumba) - Kigali
|