---> Présentation de cette 2ème édition - Liste des engagés
Distance course : 1117,7 km - Total dénivelé : 13442 m
N | date | Villes | H dép | H arriv | kms | dniv m |
1 |
Wed November 17 |
Kigali / Kabarondo / Kigali |
9:00 |
13:00 |
162.8 |
869 |
2 |
Thursday November 18 |
KIGALI / BYUMBA |
8:30 |
10:00 |
54.2 |
858 |
3 |
Thursday November 18 |
BYUMBA / KIGALI |
14:00 |
15:30 |
62.5 |
241 |
4 |
Friday November 19 |
KIGALI / GISENYI |
8:30 |
13:00 |
148.9 |
2122 |
5 |
Saturday November 20 |
GISENYI / KIGALI |
8:00 |
13:00 |
158.2 |
2218 |
. |
Sunday November 21 |
journée de repos |
. |
. |
. |
. |
6 |
Monday November 22 |
KIGALI / KIBUYE |
9:00 |
13:00 |
124.2 |
1997 |
7 |
Tuesday November 23 |
KIBUYE / BUTARE |
8:00 |
13:00 |
156.8 |
2490 |
8 |
Wed November 24 |
BUTARE / KIGALI |
9:00 |
13:00 |
129.2 |
1737 |
9 |
Thursday November 25 |
Kigali / BURUNDI / Kigali |
9:00 |
12:00 |
120.9 |
910 |
Plus d’info ici -> Site officiel du Tour of Rwanda
Liste des partants
MAR-MAR | Maroc | D.S. : NAJJARI Mostafa |
1 |
JELLOUL Adil |
MAR19820714 |
2 |
LAHSAINI Mouhssine |
MAR19850823 |
3 |
CHAOUFI Tarik |
MAR19860226 |
4 |
SAADOUNE Abdelati |
MAR19760101 |
5 |
EL AMMOURY Med Said |
MAR19770629 |
6 |
AARBIA Adnane |
MAR19830714 |
RWA-RWA | Rwanda région Karisimbi | D.S. : NATWICK Clark |
11 |
NIYONSHUTI Adrien |
RWA19870102 |
12 |
HATEGEKA Gasore |
RWA19870301 |
13 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA19870101 |
14 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA19800808 |
15 |
RUVOGERA Obed |
RWA19791226 |
16 |
RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA19900701 * |
TT1-TT1 | Team Type 1 | D.S. : CARTER Michael |
21 |
MEGIAS-LEAL Javier |
ESP19830930 |
22 |
CALABRIA Fabio |
AUS19870827 |
23 |
ELDRIDGE Charles Joe |
USA19820616 |
24 |
VERSCHOOR Martijn |
NED19850504 |
25 |
HELMS Stradford James |
USA19910128 * |
26 |
BOWDEN Alex |
USA19891229 * |
RSA-RSA | Afrique du Sud | D.S. : WAGENER Hendri |
31 |
JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
RSA19890203 * |
32 |
COMBRINCK Gabriel |
RSA19860405 |
33 |
BAKKE Jasson |
RSA19891211 * |
34 |
KAKA Luthando |
RSA19860106 |
35 |
JIM Songezo |
RSA19900919 * |
36 |
JANSE VAN RENSBURG Jacques |
RSA19870906 |
FLA-BEL | Flanders avia Team | D.S. : BEYSENS Herman |
41 |
VERBIST Evert |
BEL19840627 |
42 |
CALLEEUW Joeri |
BEL19850805 |
43 |
DELIE Bram |
BEL19870719 |
44 |
VAN BAELE Philip |
BEL19850803 |
45 |
SMET Guy |
BEL19720204 |
46 |
CUYLITS Gunther |
BEL19741218 |
ERI-ERI | Erythree | D.S. : SOLOMON Samso |
51 |
TEKLEHAIMANOT Daniel |
ERI19881110 * |
52 |
DEBESAI Frekalsi |
ERI19830110 |
53 |
RUSSOM Meron |
ERI19821203 |
54 |
TEKLIT Tesfai |
ERI19880812 * |
55 |
NATNAEL BERHANE Teweldemedhin |
ERI19910105 * |
56 |
DAWIT HAILE Araya Medhin |
ERI19870610 |
UCC-CAS | UCI Continental Center | D.S. : VAN ZYL Jean-Pie MIX |
61 |
CRAVEN Dan |
NAM19830201 |
62 |
CHEMBE Obert |
ZAM19891203 * |
63 |
MUNANGANDU Trust |
ZAM19830302 |
64 |
GRMAY Tsgabu Gebremaryam |
ETH19910825 * |
65 |
GEBRESILASSIE Estifanos |
ETH19880218 * |
66 |
SHIFERAW Sollomon Bittew |
ETH19870713 |
CAS-FRA | C.A. Castelsarrasin | D.S. : BADOULES Norbe |
71 |
SCHICK Julien |
FRA19810607 |
72 |
SOULA Guillaume |
FRA19801029 |
73 |
TROUCHE Benjamin |
FRA19841105 |
74 |
DELONG John |
USA19791228 |
75 |
GREEN Simeon |
GBR19791206 |
CMR-CMR | Cameroun | D.S. : DURACKA Jean P |
81 |
TEGA Martinien |
CMR19741011 |
82 |
MBAH Raoul Herve |
CMR19880420 * |
83 |
FOTSING DASSIE Robert |
CMR19890316 * |
84 |
TANESSOP Sah Noel |
CMR19861223 |
85 |
SIMO SANDO Dieunedort |
CMR19850511 |
86 |
TAWEDI MODI Robert |
CMR19830321 |
RWA-RWA | Rwanda région Akagera | D.S. : SEMPOMA Felix |
91 |
UWAMUNGU Innocent |
RWA19880706 * |
92 |
UWIMANA Jean de Dieu |
RWA19830312 |
93 |
SIBOMANA Innocent |
RWA19900210 * |
94 |
UWASE Nyandwi |
RWA19830810 |
95 |
SINAMENYE Eric |
RWA19850101 |
96 |
NTIBITURA Issa |
RWA19840101 |
CIV-CIV | Côte-d`Ivoire | D.S. : DRISSA Fofana |
101 |
KONTE Bassirou |
CIV19880718 * |
102 |
FOFANA Issiaka |
CIV19820511 |
103 |
CISSE Issiaka |
CIV19910920 * |
104 |
OUATTARA Bolotigui |
CIV19800718 |
105 |
FOFANA Ben Zakaria |
CIV19901225 * |
106 |
COULIBALY Mamadou |
CIV19900302 * |
LBA-LBA | Libye | D.S. : MAHDI Aziz |
111 |
BELGASEM AHMED Youssef |
LBA19871015 |
112 |
ABDALLA Ahmed Mohamed |
LBA19851124 |
113 |
ALSHARAA Faysal |
LBA19861102 |
114 |
ATUNSI Fathi ahmed |
LBA19830419 |
115 |
ALKILANI Amin abdelrazag |
LBA19841018 |
116 |
ALI ALMABRUK Mohamed |
LBA19900922 * |
KEN-KEN | Kenya | D.S. : CASAGRANDE Jér |
121 |
NJOROGE John |
KEN19841105 |
122 |
KOGO Kipchumba benjamin |
KEN19840127 |
123 |
LORIKO Peter |
KEN19870607 |
124 |
MWANGI Samuel |
KEN19840202 |
125 |
AGORIR Paul |
KEN19851228 |
126 |
EKIRU Samuel |
KEN19830211 |
EGY-EGY | Egypte | D.S. : KHALIFA Mohame |
131 |
AHMED MOHAMED Amr Mahmoud |
EGY19860504 |
132 |
JAMES YOUSEF Ibrahim |
EGY19871014 |
133 |
SAAD ABOU HEGAZY Mohamed |
EGY19860806 |
134 |
OSAMAHUSSAM Eddin Asran |
EGY19880514 * |
135 |
ALI ABDULLAH Ali al-Sayed |
EGY19900304 * |
136 |
ALAA EDDIN Mahmoud Mohamed |
EGY19910822 * |
SEY-SEY | Seychelles | D.S. : GEORGES Lucas |
141 |
LOUIS Francis |
SEY19850804 |
142 |
ROSE Andy |
SEY19801115 |
143 |
POTHIN Edward |
SEY19900108 * |
144 |
GERMAIN Chris |
SEY19910128 * |
145 |
BRISTOL James |
SEY19821001 |
146 |
BRIERLEY Simon |
SEY19790209 |
GRL-MIX | Mixt Team Grands Lacs | D.S. : NDEMZAKO Fausti |
151 |
MATOVU David |
UGA19800714 |
152 |
NSHIMIRIMANA Jean Marie |
BDI19870101 |
153 |
KIWENDO Robert |
UGA19750909 |
154 |
NDAYIKENGURUKIYE Jean Marie |
BDI19850101 |
155 |
BUKENYA Edward |
UGA19890209 * |
156 |
NDUWIMANA Juvenal |
BDI19890201 * |
Suite voir -> Mercredi 17 Novembre - 1ère étape : Kigali - Kabarondo - Kigali
|