---> -> Classement Etape 3 : Saint-Yrieix-la-Perche -> Aurillac
Classement Etape 3 Le vainqueur : les 155 km en 3h44’28" - Moy 41,431 km/h
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps |
1 |
55 |
SAGAN Peter |
SVK |
LIQUIGAS-DOIMO |
3h 44’ 28" |
2 |
157 |
RODRIGUEZ Joaquim |
ESP |
KATUSHA TEAM |
00’ 00" |
3 |
118 |
ROCHE Nicolas |
IRL |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 00" |
4 |
18 |
VOIGT Jens |
GER |
TEAM SAXO BANK |
00’ 02" |
5 |
41 |
MARTIN Tony |
GER |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 02" |
6 |
31 |
CONTADOR Alberto |
ESP |
ASTANA |
00’ 02" |
7 |
145 |
LORENZETTO Mirco |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 06" |
8 |
183 |
DUMOULIN Samuel |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 06" |
9 |
62 |
FLORENCIO Xavier |
ESP |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 06" |
10 |
196 |
MARCATO Marco |
ITA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
00’ 06" |
11 |
154 |
KOLOBNEV Alexandr |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 06" |
12 |
214 |
GESCHKE Simon |
GER |
SKIL-SHIMANO |
00’ 06" |
13 |
158 |
VORGANOV Eduard |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 06" |
14 |
152 |
BOTCHAROV Alexandre |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 06" |
15 |
216 |
HUPOND Thierry |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
00’ 06" |
16 |
8 |
VALVERDE Alejandro |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 06" |
17 |
81 |
LE MEVEL Christophe |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 06" |
18 |
21 |
CHAVANEL Sylvain |
FRA |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 06" |
19 |
51 |
KREUZIGER Roman |
CZE |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 06" |
20 |
131 |
SANCHEZ Samuel |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 06" |
21 |
168 |
VOECKLER Thomas |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 06" |
22 |
171 |
GERRANS Simon |
AUS |
TEAM SKY |
00’ 06" |
23 |
156 |
PETROV Evgeni |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 06" |
24 |
117 |
RIBLON Christophe |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 06" |
25 |
188 |
TAARAMAE Reine |
EST |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 06" |
26 |
1 |
SANCHEZ Luis-Leon |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 06" |
27 |
204 |
GALLAND Jeremy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 06" |
28 |
121 |
MILLAR David |
GBR |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 06" |
29 |
208 |
TALABARDON Yannick |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 06" |
30 |
34 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
ASTANA |
00’ 06" |
31 |
46 |
MONFORT Maxime |
BEL |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 06" |
32 |
68 |
TONDO Xavier |
ESP |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 06" |
33 |
71 |
VAN DEN BROECK Jurgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 06" |
34 |
164 |
PICHOT Alexandre |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 06" |
35 |
102 |
BRAJKOVIC Janez |
SLO |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 06" |
36 |
202 |
COPPEL Jérôme |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 06" |
37 |
175 |
CUMMINGS Stephen |
GBR |
TEAM SKY |
00’ 06" |
38 |
101 |
LEIPHEIMER Levi |
USA |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 06" |
39 |
184 |
DUQUE Leonardo |
COL |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 06" |
40 |
76 |
PERAUD Jean-Christophe |
FRA |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 06" |
41 |
153 |
HORRACH Joan |
ESP |
KATUSHA TEAM |
00’ 06" |
42 |
11 |
SCHLECK Frank |
LUX |
TEAM SAXO BANK |
00’ 06" |
43 |
54 |
KUSCHYNSKI Aleksandr |
BLR |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 06" |
44 |
23 |
DE WEERT Kevin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 06" |
45 |
136 |
SICARD Romain |
FRA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 06" |
46 |
25 |
PINEAU Jérôme |
FRA |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 06" |
47 |
181 |
PAURIOL Rémi |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 06" |
48 |
166 |
TROFIMOV Yury |
RUS |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 06" |
49 |
194 |
HOOGERLAND Johnny |
NED |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
00’ 06" |
50 |
186 |
MINARD Sébastien |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 06" |
51 |
112 |
BOUET Maxime |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 06" |
52 |
82 |
CASAR Sandy |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 06" |
53 |
26 |
SEELDRAYERS Kevin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 06" |
54 |
124 |
MARTIN Daniel |
IRL |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 06" |
55 |
105 |
MACHADO Tiago |
POR |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 06" |
56 |
195 |
LEUKEMANS Bjorn |
BEL |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
00’ 06" |
57 |
22 |
BARREDO Carlos |
ESP |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 06" |
58 |
83 |
CHEREL Mickael |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 06" |
59 |
63 |
GUSTOV Volodymir |
UKR |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 06" |
60 |
56 |
SANTAROMITA Ivan |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 06" |
61 |
151 |
IVANOV Serguei |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 06" |
62 |
147 |
RIGHI Daniele |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 06" |
63 |
206 |
MANGEL Laurent |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 22" |
64 |
72 |
DE GREEF Francis |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 22" |
65 |
185 |
EL FARES Julien |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 27" |
66 |
116 |
LOUBET Julien |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 27" |
67 |
114 |
DESSEL Cyril |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 27" |
68 |
32 |
FOFONOV Dmitriy |
KAZ |
ASTANA |
00’ 27" |
69 |
73 |
DELAGE Mickaël |
FRA |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 27" |
70 |
5 |
LOPEZ GARCIA David |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 27" |
71 |
17 |
SORENSEN Chris |
DEN |
TEAM SAXO BANK |
00’ 27" |
72 |
137 |
VELASCO Ivan |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 27" |
73 |
163 |
GAUTIER Cyril |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 27" |
74 |
113 |
CHAMPION Dimitri |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 27" |
75 |
88 |
SULZBERGER Wesley |
AUS |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 27" |
76 |
35 |
NAVARRO Daniel |
ESP |
ASTANA |
00’ 27" |
77 |
84 |
DI GREGORIO Rémy |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 27" |
78 |
96 |
TANKINK Bram |
NED |
RABOBANK |
00’ 27" |
79 |
91 |
BOOM Lars |
NED |
RABOBANK |
00’ 27" |
80 |
135 |
NIEVE Mikel |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 27" |
81 |
53 |
FINETTO Mauro |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 47" |
82 |
126 |
PETERSON Thomas |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 47" |
83 |
141 |
CUNEGO Damiano |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 47" |
84 |
125 |
MEIER Christian |
CAN |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 47" |
85 |
74 |
GILBERT Philippe |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 47" |
86 |
12 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TEAM SAXO BANK |
00’ 47" |
87 |
122 |
DANIELSON Tom |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 47" |
88 |
162 |
BONNET William |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
00’ 47" |
89 |
144 |
LOOSLI David |
SUI |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 47" |
90 |
174 |
CIONI Dario David |
ITA |
TEAM SKY |
00’ 59" |
91 |
211 |
DE KORT Koen |
NED |
SKIL-SHIMANO |
01’ 06" |
92 |
87 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
01’ 15" |
93 |
172 |
CALZATI Sylvain |
FRA |
TEAM SKY |
01’ 17" |
94 |
177 |
PAUWELS Serge |
BEL |
TEAM SKY |
01’ 17" |
95 |
176 |
HENDERSON Gregory |
NZL |
TEAM SKY |
01’ 17" |
96 |
65 |
LLOYD Daniel |
GBR |
CERVELO TEST TEAM |
01’ 17" |
97 |
58 |
WILLEMS Frederik |
BEL |
LIQUIGAS-DOIMO |
01’ 17" |
98 |
15 |
LARSSON Gustav |
SWE |
TEAM SAXO BANK |
01’ 17" |
99 |
213 |
GENIEZ Alexandre |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
01’ 17" |
100 |
104 |
LEQUATRE Geoffroy |
FRA |
TEAM RADIOSHACK |
01’ 17" |
101 |
165 |
ROLLAND Pierre |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 17" |
102 |
134 |
MARTINEZ Egoi |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
01’ 17" |
103 |
115 |
LE LAY David |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
01’ 17" |
104 |
138 |
VERDUGO Gorka |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
01’ 17" |
105 |
45 |
LEWIS Craig |
USA |
TEAM HTC - COLUMBIA |
01’ 17" |
106 |
133 |
INTXAUSTI Benat |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
01’ 17" |
107 |
127 |
TUFT Svein |
CAN |
GARMIN - TRANSITIONS |
01’ 17" |
108 |
161 |
FEDRIGO Pierrick |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 17" |
109 |
106 |
POPOVYCH Yaroslav |
UKR |
TEAM RADIOSHACK |
01’ 17" |
110 |
44 |
HANSEN Adam |
AUS |
TEAM HTC - COLUMBIA |
01’ 49" |
111 |
43 |
GREIPEL André |
GER |
TEAM HTC - COLUMBIA |
01’ 49" |
112 |
192 |
FEILLU Brice |
FRA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
01’ 49" |
113 |
191 |
BOZIC Borut |
SLO |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
01’ 49" |
114 |
78 |
VAN GOOLEN Jurgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
01’ 49" |
115 |
38 |
STANGELJ Gorazd |
SLO |
ASTANA |
02’ 23" |
116 |
37 |
PEREIRO SIO Oscar |
ESP |
ASTANA |
02’ 23" |
117 |
2 |
COBO ACEBO Juan Jose |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
02’ 23" |
118 |
75 |
MORENO FERNANDEZ Daniel |
ESP |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
02’ 23" |
119 |
67 |
ROLLIN Dominique |
CAN |
CERVELO TEST TEAM |
02’ 23" |
120 |
64 |
KING Ted |
USA |
CERVELO TEST TEAM |
02’ 23" |
121 |
107 |
ROSSELER Sébastien |
BEL |
TEAM RADIOSHACK |
02’ 23" |
122 |
95 |
POSTHUMA Joost |
NED |
RABOBANK |
02’ 23" |
123 |
36 |
NOVAL GONZALEZ Benjamin |
ESP |
ASTANA |
02’ 23" |
124 |
94 |
MOERENHOUT Koos |
NED |
RABOBANK |
02’ 23" |
125 |
143 |
BONO Matteo |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
02’ 23" |
126 |
167 |
TURGOT Sébastien |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
02’ 23" |
127 |
198 |
ONGARATO Alberto |
ITA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
02’ 23" |
128 |
86 |
GESLIN Anthony |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
02’ 23" |
129 |
85 |
GERARD Arnaud |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
02’ 23" |
130 |
4 |
GUTIERREZ José Ivan |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
02’ 23" |
131 |
132 |
FERNANDEZ DE LARREA Koldo |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
02’ 26" |
132 |
217 |
TIMMER Albert |
NED |
SKIL-SHIMANO |
02’ 26" |
133 |
193 |
FEILLU Romain |
FRA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
02’ 26" |
134 |
97 |
VAN EMDEN Jos |
NED |
RABOBANK |
02’ 26" |
135 |
77 |
ROELANDTS Jürgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
02’ 26" |
136 |
93 |
LEEZER Tom |
NED |
RABOBANK |
02’ 26" |
137 |
187 |
MOINARD Amaël |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
02’ 26" |
138 |
42 |
GOSS Matthew Harley |
AUS |
TEAM HTC - COLUMBIA |
02’ 26" |
139 |
111 |
VALJAVEC Tadej |
SLO |
AG2R-LA MONDIALE |
02’ 26" |
140 |
14 |
HAEDO Juan Jose |
ARG |
TEAM SAXO BANK |
02’ 26" |
141 |
61 |
HAUSSLER Heinrich |
GER |
CERVELO TEST TEAM |
02’ 26" |
142 |
178 |
THOMAS Geraint |
GBR |
TEAM SKY |
02’ 26" |
143 |
128 |
VANDEVELDE Christian |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
02’ 26" |
144 |
103 |
HORNER Christopher |
USA |
TEAM RADIOSHACK |
02’ 26" |
145 |
57 |
VANDBORG Brian |
DEN |
LIQUIGAS-DOIMO |
02’ 26" |
146 |
207 |
MARINO Jean Marc |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
03’ 01" |
147 |
205 |
LEMOINE Cyril |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
03’ 01" |
148 |
148 |
SPEZIALETTI Alessandro |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
03’ 06" |
149 |
215 |
HUGUET Yann |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
03’ 57" |
150 |
13 |
FUGLSANG Jakob |
DEN |
TEAM SAXO BANK |
04’ 40" |
151 |
6 |
PASAMONTES Luis |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
04’ 40" |
152 |
33 |
GOUROV Maxim |
KAZ |
ASTANA |
04’ 40" |
153 |
182 |
AUGE Stéphane |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
04’ 40" |
154 |
24 |
MAES Nicolas |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
04’ 40" |
155 |
203 |
ENGOULVENT Jimmy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
04’ 40" |
156 |
92 |
FLENS Rick |
NED |
RABOBANK |
04’ 40" |
157 |
7 |
PERGET Mathieu |
FRA |
CAISSE D’EPARGNE |
04’ 40" |
158 |
3 |
GARCIA ACOSTA Vicente |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
09’ 10" |
159 |
212 |
CURVERS Roy |
NED |
SKIL-SHIMANO |
12’ 15" |
160 |
52 |
CHICCHI Francesco |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
12’ 15" |
161 |
201 |
CASPER Jimmy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
12’ 15" |
162 |
98 |
VAN WINDEN Dennis |
NED |
RABOBANK |
12’ 15" |
163 |
16 |
PORTE Richie |
AUS |
TEAM SAXO BANK |
12’ 15" |
164 |
218 |
VEELERS Tom |
NED |
SKIL-SHIMANO |
12’ 15" |
165 |
173 |
CARLSTRÖM Kjell |
FIN |
TEAM SKY |
12’ 15" |
166 |
197 |
MOURIS Jens |
NED |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
12’ 15" |
167 |
27 |
VAN IMPE Kévin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
12’ 15" |
168 |
28 |
WEYLANDT Wouter |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
12’ 15" |
Classement Général après cette Etape 3
Cl | Dos | Nom Prénom | Nat | Equipe | Temps |
1 |
18 |
VOIGT Jens |
GER |
TEAM SAXO BANK |
12h 40’ 26" |
2 |
55 |
SAGAN Peter |
SVK |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 06" |
3 |
1 |
SANCHEZ Luis-Leon |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 09" |
4 |
121 |
MILLAR David |
GBR |
GARMIN - TRANSITIONS |
00’ 12" |
5 |
51 |
KREUZIGER Roman |
CZE |
LIQUIGAS-DOIMO |
00’ 14" |
6 |
91 |
BOOM Lars |
NED |
RABOBANK |
00’ 20" |
7 |
31 |
CONTADOR Alberto |
ESP |
ASTANA |
00’ 20" |
8 |
101 |
LEIPHEIMER Levi |
USA |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 24" |
9 |
157 |
RODRIGUEZ Joaquim |
ESP |
KATUSHA TEAM |
00’ 28" |
10 |
68 |
TONDO Xavier |
ESP |
CERVELO TEST TEAM |
00’ 28" |
11 |
8 |
VALVERDE Alejandro |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
00’ 30" |
12 |
131 |
SANCHEZ Samuel |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 33" |
13 |
102 |
BRAJKOVIC Janez |
SLO |
TEAM RADIOSHACK |
00’ 34" |
14 |
34 |
GRIVKO Andriy |
UKR |
ASTANA |
00’ 34" |
15 |
181 |
PAURIOL Rémi |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 37" |
16 |
41 |
MARTIN Tony |
GER |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 38" |
17 |
151 |
IVANOV Serguei |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 41" |
18 |
76 |
PERAUD Jean-Christophe |
FRA |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
00’ 41" |
19 |
154 |
KOLOBNEV Alexandr |
RUS |
KATUSHA TEAM |
00’ 41" |
20 |
117 |
RIBLON Christophe |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 44" |
21 |
118 |
ROCHE Nicolas |
IRL |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 44" |
22 |
188 |
TAARAMAE Reine |
EST |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 45" |
23 |
206 |
MANGEL Laurent |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 46" |
24 |
171 |
GERRANS Simon |
AUS |
TEAM SKY |
00’ 47" |
25 |
112 |
BOUET Maxime |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
00’ 48" |
26 |
202 |
COPPEL Jérôme |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
00’ 49" |
27 |
46 |
MONFORT Maxime |
BEL |
TEAM HTC - COLUMBIA |
00’ 52" |
28 |
21 |
CHAVANEL Sylvain |
FRA |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
00’ 53" |
29 |
145 |
LORENZETTO Mirco |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
00’ 53" |
30 |
136 |
SICARD Romain |
FRA |
EUSKALTEL - EUSKADI |
00’ 54" |
31 |
82 |
CASAR Sandy |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
00’ 55" |
32 |
194 |
HOOGERLAND Johnny |
NED |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
00’ 56" |
33 |
186 |
MINARD Sébastien |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
00’ 58" |
34 |
168 |
VOECKLER Thomas |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 00" |
35 |
22 |
BARREDO Carlos |
ESP |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
01’ 01" |
36 |
62 |
FLORENCIO Xavier |
ESP |
CERVELO TEST TEAM |
01’ 04" |
37 |
216 |
HUPOND Thierry |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
01’ 05" |
38 |
11 |
SCHLECK Frank |
LUX |
TEAM SAXO BANK |
01’ 06" |
39 |
96 |
TANKINK Bram |
NED |
RABOBANK |
01’ 07" |
40 |
71 |
VAN DEN BROECK Jurgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
01’ 07" |
41 |
23 |
DE WEERT Kevin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
01’ 09" |
42 |
164 |
PICHOT Alexandre |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 10" |
43 |
184 |
DUQUE Leonardo |
COL |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
01’ 10" |
44 |
56 |
SANTAROMITA Ivan |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
01’ 10" |
45 |
158 |
VORGANOV Eduard |
RUS |
KATUSHA TEAM |
01’ 11" |
46 |
124 |
MARTIN Daniel |
IRL |
GARMIN - TRANSITIONS |
01’ 11" |
47 |
81 |
LE MEVEL Christophe |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
01’ 13" |
48 |
26 |
SEELDRAYERS Kevin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
01’ 13" |
49 |
204 |
GALLAND Jeremy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
01’ 14" |
50 |
156 |
PETROV Evgeni |
RUS |
KATUSHA TEAM |
01’ 14" |
51 |
214 |
GESCHKE Simon |
GER |
SKIL-SHIMANO |
01’ 15" |
52 |
72 |
DE GREEF Francis |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
01’ 16" |
53 |
63 |
GUSTOV Volodymir |
UKR |
CERVELO TEST TEAM |
01’ 16" |
54 |
185 |
EL FARES Julien |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
01’ 17" |
55 |
166 |
TROFIMOV Yury |
RUS |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 17" |
56 |
25 |
PINEAU Jérôme |
FRA |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
01’ 18" |
57 |
153 |
HORRACH Joan |
ESP |
KATUSHA TEAM |
01’ 20" |
58 |
163 |
GAUTIER Cyril |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 21" |
59 |
208 |
TALABARDON Yannick |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
01’ 23" |
60 |
5 |
LOPEZ GARCIA David |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
01’ 23" |
61 |
162 |
BONNET William |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
01’ 24" |
62 |
32 |
FOFONOV Dmitriy |
KAZ |
ASTANA |
01’ 27" |
63 |
152 |
BOTCHAROV Alexandre |
RUS |
KATUSHA TEAM |
01’ 27" |
64 |
54 |
KUSCHYNSKI Aleksandr |
BLR |
LIQUIGAS-DOIMO |
01’ 30" |
65 |
176 |
HENDERSON Gregory |
NZL |
TEAM SKY |
01’ 30" |
66 |
114 |
DESSEL Cyril |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
01’ 35" |
67 |
116 |
LOUBET Julien |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
01’ 39" |
68 |
73 |
DELAGE Mickaël |
FRA |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
01’ 44" |
69 |
147 |
RIGHI Daniele |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
01’ 46" |
70 |
74 |
GILBERT Philippe |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
01’ 48" |
71 |
83 |
CHEREL Mickael |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
01’ 51" |
72 |
126 |
PETERSON Thomas |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
01’ 53" |
73 |
87 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
02’ 01" |
74 |
138 |
VERDUGO Gorka |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
02’ 10" |
75 |
12 |
DIDIER Laurent |
LUX |
TEAM SAXO BANK |
02’ 12" |
76 |
104 |
LEQUATRE Geoffroy |
FRA |
TEAM RADIOSHACK |
02’ 24" |
77 |
65 |
LLOYD Daniel |
GBR |
CERVELO TEST TEAM |
02’ 25" |
78 |
43 |
GREIPEL André |
GER |
TEAM HTC - COLUMBIA |
02’ 35" |
79 |
15 |
LARSSON Gustav |
SWE |
TEAM SAXO BANK |
02’ 36" |
80 |
196 |
MARCATO Marco |
ITA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
02’ 37" |
81 |
58 |
WILLEMS Frederik |
BEL |
LIQUIGAS-DOIMO |
02’ 39" |
82 |
134 |
MARTINEZ Egoi |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
02’ 46" |
83 |
44 |
HANSEN Adam |
AUS |
TEAM HTC - COLUMBIA |
02’ 50" |
84 |
178 |
THOMAS Geraint |
GBR |
TEAM SKY |
02’ 58" |
85 |
4 |
GUTIERREZ José Ivan |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
03’ 02" |
86 |
94 |
MOERENHOUT Koos |
NED |
RABOBANK |
03’ 03" |
87 |
77 |
ROELANDTS Jürgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
03’ 05" |
88 |
191 |
BOZIC Borut |
SLO |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
03’ 16" |
89 |
61 |
HAUSSLER Heinrich |
GER |
CERVELO TEST TEAM |
03’ 17" |
90 |
167 |
TURGOT Sébastien |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
03’ 17" |
91 |
67 |
ROLLIN Dominique |
CAN |
CERVELO TEST TEAM |
03’ 24" |
92 |
205 |
LEMOINE Cyril |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
03’ 29" |
93 |
132 |
FERNANDEZ DE LARREA Koldo |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
03’ 35" |
94 |
193 |
FEILLU Romain |
FRA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
03’ 38" |
95 |
14 |
HAEDO Juan Jose |
ARG |
TEAM SAXO BANK |
03’ 39" |
96 |
2 |
COBO ACEBO Juan Jose |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
03’ 46" |
97 |
93 |
LEEZER Tom |
NED |
RABOBANK |
03’ 51" |
98 |
38 |
STANGELJ Gorazd |
SLO |
ASTANA |
04’ 29" |
99 |
42 |
GOSS Matthew Harley |
AUS |
TEAM HTC - COLUMBIA |
04’ 39" |
100 |
217 |
TIMMER Albert |
NED |
SKIL-SHIMANO |
04’ 51" |
101 |
198 |
ONGARATO Alberto |
ITA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
05’ 07" |
102 |
105 |
MACHADO Tiago |
POR |
TEAM RADIOSHACK |
05’ 20" |
103 |
203 |
ENGOULVENT Jimmy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
05’ 24" |
104 |
6 |
PASAMONTES Luis |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
05’ 27" |
105 |
211 |
DE KORT Koen |
NED |
SKIL-SHIMANO |
05’ 58" |
106 |
17 |
SORENSEN Chris |
DEN |
TEAM SAXO BANK |
05’ 58" |
107 |
122 |
DANIELSON Tom |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
06’ 02" |
108 |
182 |
AUGE Stéphane |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
06’ 12" |
109 |
84 |
DI GREGORIO Rémy |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
06’ 23" |
110 |
88 |
SULZBERGER Wesley |
AUS |
FRANCAISE DES JEUX |
06’ 28" |
111 |
174 |
CIONI Dario David |
ITA |
TEAM SKY |
06’ 39" |
112 |
24 |
MAES Nicolas |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
06’ 44" |
113 |
115 |
LE LAY David |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
06’ 45" |
114 |
97 |
VAN EMDEN Jos |
NED |
RABOBANK |
07’ 22" |
115 |
183 |
DUMOULIN Samuel |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
08’ 12" |
116 |
64 |
KING Ted |
USA |
CERVELO TEST TEAM |
08’ 13" |
117 |
113 |
CHAMPION Dimitri |
FRA |
AG2R-LA MONDIALE |
08’ 24" |
118 |
144 |
LOOSLI David |
SUI |
LAMPRE - FARNESE |
08’ 43" |
119 |
127 |
TUFT Svein |
CAN |
GARMIN - TRANSITIONS |
08’ 44" |
120 |
135 |
NIEVE Mikel |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
08’ 53" |
121 |
141 |
CUNEGO Damiano |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
08’ 54" |
122 |
161 |
FEDRIGO Pierrick |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
08’ 57" |
123 |
137 |
VELASCO Ivan |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
09’ 03" |
124 |
125 |
MEIER Christian |
CAN |
GARMIN - TRANSITIONS |
09’ 03" |
125 |
85 |
GERARD Arnaud |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
09’ 06" |
126 |
175 |
CUMMINGS Stephen |
GBR |
TEAM SKY |
09’ 12" |
127 |
195 |
LEUKEMANS Bjorn |
BEL |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
09’ 18" |
128 |
106 |
POPOVYCH Yaroslav |
UKR |
TEAM RADIOSHACK |
09’ 29" |
129 |
35 |
NAVARRO Daniel |
ESP |
ASTANA |
09’ 33" |
130 |
177 |
PAUWELS Serge |
BEL |
TEAM SKY |
09’ 40" |
131 |
133 |
INTXAUSTI Benat |
ESP |
EUSKALTEL - EUSKADI |
09’ 48" |
132 |
45 |
LEWIS Craig |
USA |
TEAM HTC - COLUMBIA |
09’ 50" |
133 |
33 |
GOUROV Maxim |
KAZ |
ASTANA |
10’ 01" |
134 |
187 |
MOINARD Amaël |
FRA |
COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE |
10’ 15" |
135 |
172 |
CALZATI Sylvain |
FRA |
TEAM SKY |
10’ 15" |
136 |
213 |
GENIEZ Alexandre |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
10’ 22" |
137 |
86 |
GESLIN Anthony |
FRA |
FRANCAISE DES JEUX |
10’ 36" |
138 |
165 |
ROLLAND Pierre |
FRA |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
10’ 49" |
139 |
36 |
NOVAL GONZALEZ Benjamin |
ESP |
ASTANA |
10’ 50" |
140 |
78 |
VAN GOOLEN Jurgen |
BEL |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
10’ 56" |
141 |
107 |
ROSSELER Sébastien |
BEL |
TEAM RADIOSHACK |
11’ 00" |
142 |
37 |
PEREIRO SIO Oscar |
ESP |
ASTANA |
11’ 01" |
143 |
207 |
MARINO Jean Marc |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
11’ 04" |
144 |
192 |
FEILLU Brice |
FRA |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
11’ 31" |
145 |
143 |
BONO Matteo |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
11’ 32" |
146 |
128 |
VANDEVELDE Christian |
USA |
GARMIN - TRANSITIONS |
11’ 33" |
147 |
111 |
VALJAVEC Tadej |
SLO |
AG2R-LA MONDIALE |
11’ 34" |
148 |
57 |
VANDBORG Brian |
DEN |
LIQUIGAS-DOIMO |
11’ 35" |
149 |
215 |
HUGUET Yann |
FRA |
SKIL-SHIMANO |
11’ 46" |
150 |
103 |
HORNER Christopher |
USA |
TEAM RADIOSHACK |
12’ 20" |
151 |
3 |
GARCIA ACOSTA Vicente |
ESP |
CAISSE D’EPARGNE |
12’ 48" |
152 |
148 |
SPEZIALETTI Alessandro |
ITA |
LAMPRE - FARNESE |
12’ 49" |
153 |
13 |
FUGLSANG Jakob |
DEN |
TEAM SAXO BANK |
13’ 45" |
154 |
52 |
CHICCHI Francesco |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
13’ 48" |
155 |
201 |
CASPER Jimmy |
FRA |
SAUR-SOJASUN |
13’ 58" |
156 |
218 |
VEELERS Tom |
NED |
SKIL-SHIMANO |
13’ 58" |
157 |
75 |
MORENO FERNANDEZ Daniel |
ESP |
OMEGA PHARMA - LOTTO |
14’ 04" |
158 |
7 |
PERGET Mathieu |
FRA |
CAISSE D’EPARGNE |
14’ 53" |
159 |
53 |
FINETTO Mauro |
ITA |
LIQUIGAS-DOIMO |
15’ 18" |
160 |
95 |
POSTHUMA Joost |
NED |
RABOBANK |
17’ 07" |
161 |
28 |
WEYLANDT Wouter |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
19’ 09" |
162 |
92 |
FLENS Rick |
NED |
RABOBANK |
19’ 30" |
163 |
27 |
VAN IMPE Kévin |
BEL |
QUICK STEP CYCLING TEAM |
20’ 48" |
164 |
16 |
PORTE Richie |
AUS |
TEAM SAXO BANK |
21’ 02" |
165 |
197 |
MOURIS Jens |
NED |
VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM |
26’ 32" |
166 |
98 |
VAN WINDEN Dennis |
NED |
RABOBANK |
26’ 55" |
167 |
173 |
CARLSTRÖM Kjell |
FIN |
TEAM SKY |
28’ 00" |
168 |
212 |
CURVERS Roy |
NED |
SKIL-SHIMANO |
28’ 20" |
Suite -> Etape 4 (Jeu 11 Mars) : Maurs -> Mende : 173.5 km
|