---> -> Classement Général Final de l’Etoile de Bessèges 2010
CLASSEMENT GENERAL FINAL de cette 40ème Edition
......... Le Vainqueur : les 718 km en 17h10’27" - Moyenne : 41,818 km/h .........
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat.... | Temps..... |
1 |
DUMOULIN Samuel |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
17:10:27 |
2 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:03 |
3 |
GHYLLEBERT Pieter |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:04 |
4 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:04 |
5 |
LOUBET Julien |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:05 |
6 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:06 |
7 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:07 |
8 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:07 |
9 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:08 |
10 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:08 |
11 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:08 |
12 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:08 |
13 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:09 |
14 |
MONBAERTS Johan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:10 |
15 |
JACOBS Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:10 |
16 |
KRIVTSOV Yuriy |
AG2R LA MONDIALE |
UKR |
0:00:10 |
17 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:10 |
18 |
ROLLIN Dominique |
CERVELO TEST TEAM |
CAN |
0:00:10 |
19 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:10 |
20 |
CAETHOVEN Steven |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
21 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:10 |
22 |
OFFREDO Yoann |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:10 |
23 |
MANDRI Rene |
AG2R LA MONDIALE |
EST |
0:00:10 |
24 |
DE WAELE Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
25 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
26 |
LEVARLET Guillaume |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
27 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0:00:10 |
28 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:10 |
29 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
30 |
PINEAU Cedric |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:10 |
31 |
TROFIMOV Yury |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
RUS |
0:00:10 |
32 |
BARBE Koen |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
33 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
34 |
RAIMBEKOV Bolat |
ASTANA |
KAZ |
0:00:10 |
35 |
COENEN Johan |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:10 |
36 |
MARINO Jean Marc |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
37 |
GUILLOU Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
38 |
SCHEIRLINCKX Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
39 |
PAURIOL Rémy |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:10 |
40 |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:10 |
41 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:10 |
42 |
LARPE Mickael |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:10 |
43 |
BIDEAU Jean-Marc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
44 |
PORTAL Nicolas |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:10 |
45 |
AMORISON Frédéric |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
46 |
TIMMER Albert |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:10 |
47 |
COPPEL Jérôme |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
48 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:10 |
49 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:10 |
50 |
LE LAY David |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:10 |
51 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
52 |
FOURNET FAYARD Séba. |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:10 |
53 |
VAN LEYEN Joost |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:10 |
54 |
CALZATI Sylvain |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:10 |
55 |
JEGOU Lilian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
56 |
BARRY Michael |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
CAN |
0:00:25 |
57 |
POSSONI Morris |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
ITA |
0:00:25 |
58 |
MINARD Sébastien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:27 |
59 |
GOUROV Maxim |
ASTANA |
KAZ |
0:00:35 |
60 |
VOECKLER Thomas |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:38 |
61 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:42 |
62 |
VEUCHELEN Frédéric |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:06:14 |
63 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:06:15 |
64 |
VACHON Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:07:34 |
65 |
PUJOL MUNOZ Oscar |
CERVELO TEST TEAM |
ESP |
0:11:37 |
66 |
BOZIC Borut |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
SLO |
0:20:15 |
67 |
EECKHOUT Niko |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:20:21 |
68 |
IGLINSKY Valentin |
ASTANA |
KAZ |
0:20:35 |
69 |
VEELERS Tom |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:20:37 |
70 |
DEKKERS Hans |
LANDBOUWKREDIET |
NED |
0:20:37 |
71 |
BACQUET Fabien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:20:41 |
72 |
CHAVANEL Sébastien |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:20:41 |
73 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
0:20:41 |
74 |
MARCATO Marco |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:20:41 |
75 |
DE KORT Koen |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:20:41 |
76 |
BERTHOU Eric |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:20:41 |
77 |
LLOYD Daniel |
CERVELO TEST TEAM |
GBR |
0:20:41 |
78 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:20:41 |
79 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:20:41 |
80 |
DOCKX Bart |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:20:41 |
81 |
BOUYER Franck |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:20:41 |
82 |
LANCASTER Brett |
CERVELO TEST TEAM |
AUS |
0:20:41 |
83 |
MAZET Julien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:20:41 |
84 |
O’BRIEN Paidi |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:20:41 |
85 |
BESSY Cyril |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:20:55 |
86 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:20:58 |
87 |
HABEAUX Grégory |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:21:00 |
88 |
BICHOT Freddy |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:21:49 |
89 |
ONGARATO Alberto |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:22:26 |
90 |
VAN DIJK Stefan |
VERANDAS WILLEMS |
NED |
0:23:43 |
91 |
PERUFFO Enrico |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:23:43 |
92 |
HOUANARD Steve |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:23:43 |
93 |
RENDERS Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:25:51 |
94 |
CORREIA Joao |
CERVELO TEST TEAM |
POR |
0:35:51 |
95 |
DE BUSSCHERE Maxim |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:37:19 |
96 |
VANLANDSCHOOT James |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:38:53 |
97 |
GARDEYN Gorik |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:39:06 |
CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR EQUIPES
Cl ...... | ............................. Equipe .......................... | Temps ...... |
1 |
BIG MAT - AUBER93 |
51:31:51 |
2 |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
51:31:51 |
3 |
SKIL - SHIMANO |
51:31:51 |
4 |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
51:31:51 |
5 |
LANDBOUWKREDIET |
51:31:51 |
6 |
FRANCAISE DES JEUX |
51:31:51 |
7 |
ASTANA |
51:31:51 |
8 |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
51:31:51 |
9 |
BRETAGNE - SCHULLER |
51:31:51 |
10 |
AG2R LA MONDIALE |
51:31:51 |
11 |
CERVELO TEST TEAM |
51:31:51 |
12 |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
51:31:51 |
13 |
AN POST - SEAN KELLY |
51:31:51 |
14 |
SAUR - SOJASUN |
51:31:51 |
15 |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
51:31:51 |
16 |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
51:31:51 |
17 |
VERANDAS WILLEMS |
52:12:53 |
18 |
CARMIOORO NGC |
52:15:55 |
CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS
Cl .... | Nom Prénom | Team .... | Nat .... | Points .... |
1 |
BOZIC Borut |
ACC |
SLO |
79 Pts |
2 |
EECKHOUT Niko |
SKT |
BEL |
75 Pts |
3 |
VEELERS Tom |
SKS |
NED |
45 Pts |
4 |
LADAGNOUS Matthieu |
FDJ |
FRA |
42 Pts |
5 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
41 Pts |
6 |
BACQUET Fabien |
AUB |
FRA |
32 Pts |
7 |
MONBAERTS Johan |
AUB |
FRA |
28 Pts |
8 |
JACOBS Pieter |
TSV |
BEL |
26 Pts |
9 |
ROLLIN Dominique |
CTT |
CAN |
26 Pts |
10 |
CHAVANEL Sébastien |
FDJ |
FRA |
26 Pts |
11 |
DE GENDT Thomas |
TSV |
BEL |
24 Pts |
12 |
DEKKERS Hans |
LAN |
NED |
23 Pts |
13 |
GHYLLEBERT Pieter |
SKT |
BEL |
20 Pts |
14 |
IGLINSKY Valentin |
AST |
KAZ |
20 Pts |
15 |
CAETHOVEN Steven |
LAN |
BEL |
16 Pts |
16 |
BAR Jocelyn |
RLM |
FRA |
13 Pts |
17 |
KRIVTSOV Yuriy |
ALM |
UKR |
12 Pts |
18 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
10 Pts |
19 |
AMORISON Frédéric |
LAN |
BEL |
10 Pts |
20 |
VAN DIJK Stefan |
WIL |
NED |
9 Pts |
21 |
GERARD Arnaud |
FDJ |
FRA |
8 Pts |
22 |
OFFREDO Yoann |
FDJ |
FRA |
8 Pts |
23 |
VACHON Florian |
BSC |
FRA |
8 Pts |
24 |
FEDRIGO Pierrick |
BTL |
FRA |
7 Pts |
25 |
LEMARCHAND Romain |
AUB |
FRA |
7 Pts |
26 |
ARMEE Sander |
TSV |
BEL |
6 Pts |
27 |
LEFEVRE Laurent |
BTL |
FRA |
6 Pts |
28 |
DELPECH Jean-Luc |
BSC |
FRA |
6 Pts |
29 |
MARCATO Marco |
ACC |
ITA |
5 Pts |
30 |
KADRI Blel |
ALM |
FRA |
4 Pts |
31 |
CASAR Sandy |
FDJ |
FRA |
4 Pts |
32 |
VAUGRENARD Benoît |
FDJ |
FRA |
4 Pts |
33 |
ROLLAND Pierre |
BTL |
FRA |
4 Pts |
34 |
DE WAELE Bert |
LAN |
BEL |
4 Pts |
35 |
HOOGERLAND Johnny |
ACC |
NED |
2 Pts |
36 |
PERUFFO Enrico |
OCM |
ITA |
2 Pts |
CLASSEMENT GENERAL FINAL DES ESPOIRS
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Temps |
1 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
17h10’37" |
2 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0 0 0 |
3 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0 0 0 |
4 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0 0 0 |
5 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0 0 0 |
6 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0 0 0 |
7 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 20 31 |
8 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 20 31 |
CLASSEMENT FINAL DES GRIMPEURS
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat .... | Points ..... |
1 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
15 Pts |
2 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
12 Pts |
3 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
12 Pts |
4 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
10 Pts |
5 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
8 Pts |
6 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
8 Pts |
7 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
6 Pts |
8 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
6 Pts |
9 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
6 Pts |
10 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
6 Pts |
11 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
5 Pts |
12 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
4 Pts |
13 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
4 Pts |
14 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
3 Pts |
15 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
2 Pts |
16 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
2 Pts |
17 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
2 Pts |
18 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
2 Pts |
19 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
1 Pts |
Retour au sommaire de -> l’Etoile de Bessèges 2010
|