---> -> Tous les classements de l’édition 2010
Classement Général Final - Moyenne du 1er : 40,37 km/h
Clas | Dos | Nom Prénom | Equipe.. | Nat .. | Temps.. | Ecart ... |
1 |
53 |
CHARTEAU Anthony |
BBO |
FRA |
17h48’52’’ |
|
2 |
31 |
MAC LEOD Ian |
MTN |
RSA |
17h49’03’’ |
11’’ |
3 |
45 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
17h49’11’’ |
19’’ |
4 |
5 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
17h49’31’’ |
39’’ |
5 |
55 |
GENE Yohann |
BBO |
FRA |
17h49’40’’ |
48’’ |
6 |
42 |
BERARD Julien |
ALM |
FRA |
17h49’49’’ |
57’’ |
7 |
6 |
MOINARD Amaël |
COF |
FRA |
17h49’49’’ |
57’’ |
8 |
46 |
ROUSSEAU NICOLAS |
ALM |
FRA |
17h50’04’’ |
01’12’’ |
9 |
65 |
SOERENSEN Jimmi |
DBW |
DEN |
17h50’14’’ |
01’22’’ |
10 |
36 |
VENTER Jacobus |
MTN |
RSA |
17h50’30’’ |
01’38’’ |
11 |
3 |
BUFFAZ Mickaël |
COF |
FRA |
17h50’45’’ |
01’53’’ |
12 |
26 |
EL AMMOURY Mohamed Saïd |
MAR |
MAR |
17h50’47’’ |
01’55’’ |
13 |
143 |
HASNAOUI Maher |
TUN |
TUN |
17h50’51’’ |
01’59’’ |
14 |
21 |
ER-RAGRAGUI Mohamed |
MAR |
MAR |
17h50’55’’ |
02’03’’ |
15 |
35 |
JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
17h51’02’’ |
02’10’’ |
16 |
63 |
JEBJERG Kasper |
DBW |
DEN |
17h51’09’’ |
02’17’’ |
17 |
131 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
17h51’09’’ |
02’17’’ |
18 |
43 |
BONNAFOND Guillaume |
ALM |
FRA |
17h51’20’’ |
02’28’’ |
19 |
22 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
17h52’13’’ |
03’21’’ |
20 |
25 |
HNINI Driss |
MAR |
MAR |
17h52’20’’ |
03’28’’ |
21 |
86 |
TEKOU FOKOU Damien |
CMR |
CMR |
17h52’21’’ |
03’29’’ |
22 |
52 |
BERNAUDEAU Giovanni |
BBO |
FRA |
17h52’23’’ |
03’31’’ |
23 |
134 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
17h52’29’’ |
03’37’’ |
24 |
1 |
MONCOUTIE David |
COF |
FRA |
17h52’37’’ |
03’45’’ |
25 |
141 |
M’RAÏHI Ahmed |
TUN |
TUN |
17h52’41’’ |
03’49’’ |
26 |
2 |
BLOT Guillaume |
COF |
FRA |
17h52’46’’ |
03’54’’ |
27 |
83 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
17h52’55’’ |
04’03’’ |
28 |
132 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
17h53’27’’ |
04’35’’ |
29 |
125 |
AGORIR Paul Ngasike |
KEN |
KEN |
17h53’31’’ |
04’39’’ |
30 |
23 |
AYOUNE Ismail |
MAR |
MAR |
17h53’46’’ |
04’54’’ |
31 |
54 |
CLAUDE Mathieu |
BBO |
FRA |
17h53’49’’ |
04’57’’ |
32 |
64 |
REIHS Michaël |
DBW |
DEN |
17h54’38’’ |
05’46’’ |
33 |
112 |
HOSNI HAFIZ Ahmed |
EGY |
EGY |
17h54’43’’ |
05’51’’ |
34 |
44 |
GASTAUER Ben |
ALM |
LUX |
17h56’34’’ |
07’42’’ |
35 |
111 |
ABDALLA Sherif |
EGY |
EGY |
17h57’42’’ |
08’50’’ |
36 |
41 |
ARRIETA José Luis |
ALM |
ESP |
17h58’24’’ |
09’32’’ |
37 |
72 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
18h00’50’’ |
11’58’’ |
38 |
12 |
OBIANG Frédéric |
GAB1 |
GAB |
18h03’26’’ |
14’34’’ |
39 |
126 |
KANGANGI Suleiman |
KEN |
KEN |
18h03’42’’ |
14’50’’ |
40 |
144 |
GHDAMSSI Riadh |
TUN |
TUN |
18h04’09’’ |
15’17’’ |
41 |
104 |
NZOUGHE Gaël |
GAB2 |
GAB |
18h04’22’’ |
15’30’’ |
42 |
11 |
NDONG Ghislain |
GAB1 |
GAB |
18h04’38’’ |
15’46’’ |
43 |
15 |
MOUKAGNI Leris |
GAB1 |
GAB |
18h04’48’’ |
15’56’’ |
44 |
133 |
UWIMANA Jean De Dieu |
RWA |
RWA |
18h04’49’’ |
15’57’’ |
45 |
115 |
AHMAD Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
18h04’54’’ |
16’02’’ |
46 |
91 |
OUEDRAOGO Ahmed |
CIV |
CIV |
18h05’40’’ |
16’48’’ |
47 |
56 |
QUEMENEUR Perrig |
BBO |
FRA |
18h05’47’’ |
16’55’’ |
48 |
123 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
18h05’51’’ |
16’59’’ |
49 |
106 |
NZATSI KOUMBA Ange |
GAB2 |
GAB |
18h06’52’’ |
18’00’’ |
50 |
142 |
JENDOUBI Karim |
TUN |
TUN |
18h07’03’’ |
18’11’’ |
51 |
4 |
DEMARET Jean-Eudes |
COF |
FRA |
18h08’36’’ |
19’44’’ |
52 |
121 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
18h09’08’’ |
20’16’’ |
53 |
62 |
CHRISTIANSEN Morten Voss |
DBW |
DEN |
18h09’13’’ |
20’21’’ |
54 |
122 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
18h09’23’’ |
20’31’’ |
55 |
124 |
KIPROTICH Hillary |
KEN |
KEN |
18h10’20’’ |
21’28’’ |
56 |
66 |
UDESEN Adrian |
DBW |
DEN |
18h12’34’’ |
23’42’’ |
57 |
32 |
POTGIETER Bradley Zane |
MTN |
RSA |
18h12’41’’ |
23’49’’ |
58 |
92 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
CIV |
18h12’54’’ |
24’02’’ |
59 |
34 |
GIRDLESTONE Dylan |
MTN |
RSA |
18h15’42’’ |
26’50’’ |
60 |
76 |
MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
18h19’12’’ |
30’20’’ |
61 |
75 |
OUEDRAOGO Grégoire |
BUR |
BUR |
18h19’35’’ |
30’43’’ |
62 |
71 |
MINOUGOU Oumarou |
BUR |
BUR |
18h20’25’’ |
31’33’’ |
63 |
136 |
RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
18h21’55’’ |
33’03’’ |
64 |
93 |
KOUAME N’Zarama Claver |
CIV |
CIV |
18h23’12’’ |
34’20’’ |
65 |
135 |
NSHIMIYIMANA Innocent |
RWA |
RWA |
18h24’05’’ |
35’13’’ |
66 |
61 |
BAK Glenn |
DBW |
DEN |
18h26’27’’ |
37’35’’ |
67 |
145 |
AKKOUCHE Sid Ali |
TUN |
TUN |
18h26’30’’ |
37’38’’ |
68 |
102 |
EKOMIE Edouard |
GAB2 |
GAB |
18h30’16’’ |
41’24’’ |
69 |
101 |
DIMA Sylver |
GAB2 |
GAB |
18h31’00’’ |
42’08’’ |
Classement Général Final par Equipe
Clas | Equipe | Temps ........... | Ecart .......... |
1 |
AG2R - La Mondiale |
53h28’23’’ |
|
2 |
COFIDIS Le Crédit en Ligne |
53h28’59’’ |
36’’ |
3 |
MTN Cycling Team |
53h30’31’’ |
02’08’’ |
4 |
B BOX Bouygues Telecom |
53h31’34’’ |
03’11’’ |
5 |
MAROC |
53h33’30’’ |
05’07’’ |
6 |
Team DESIGNA - KOKKEN |
53h34’57’’ |
06’34’’ |
7 |
RWANDA |
53h36’56’’ |
08’33’’ |
8 |
KENYA |
53h39’02’’ |
10’39’ |
9 |
TUNISIE |
53h47’40’’ |
19’17’’ |
10 |
EGYPTE |
53h57’09’’ |
28’46’’ |
11 |
BURKINA-FASO |
53h58’05’’ |
29’42’’ |
12 |
GABON 1 |
54h12’35’’ |
44’12’’ |
13 |
GABON 2 |
54h14’06’’ |
45’19’’ |
14 |
COTE DIVOIRE | 54h40'37'' | 01h12'14'' |
<center>{{Classement Final Meilleur Africain}} </center>
|{{Clas}}|{{Dos}}|{{Nom Prénom}}|{{Equipe..}}|{{Temps..}}|{{Ecart ...}}|
| 1 | 26 | EL AMMOURY Mohamed Saïd | MAROC | 17h50'47'' | |
| 2 | 143 | HASNAOUI Maher | TUNISIE | 17h50'51'' | 04'' |
| 3 | 21 | ER-RAGRAGUI Mohamed | MAROC | 17h50'55'' | 08'' |
| 4 | 131 | RUHUMURIZA Abraham | RWANDA | 17h51'09'' | 22'' |
| 5 | 22 | AARBIA Adnane | MAROC | 17h52'13'' | 01'26'' |
| 6 | 25 | HNINI Driss | MAROC | 17h52'20'' | 01'33'' |
| 7 | 86 | TEKOU FOKOU Damien | CAMEROUN | 17h52'21'' | 01'34'' |
| 8 | 134 | HABIYAMBERE Nicodem | RWANDA | 17h52'29'' | 01'42'' |
| 9 | 141 | M'RAÏHI Ahmed | TUNISIE | 17h52'41'' | 01'54'' |
| 10 | 83 | TEGA Martinien | CAMEROUN | 17h52'55'' | 02'08'' |
| 11 | 132 | BYUKUSENGE Nathan | RWANDA | 17h53'27'' | 02'40'' |
| 12 | 125 | AGORIR Paul Ngasike | KENYA | 17h53'31'' | 02'44'' |
| 13 | 23 | AYOUNE Ismail | MAROC | 17h53'46'' | 02'59'' |
| 14 | 112 | HOSNI HAFIZ Ahmed | EGYPTE | 17h54'43'' | 03'56'' |
| 15 | 111 | ABDALLA Sherif | EGYPTE | 17h57'42'' | 06'55'' |
| 16 | 72 | OUEDRAOGO Rasmane | BURKINA-FASO | 18h00'50'' | 10'03'' |
| 17 | 12 | OBIANG Frédéric | GABON 1 | 18h03'26'' | 12'39'' |
| 18 | 126 | KANGANGI Suleiman | KENYA | 18h03'42'' | 12'55'' |
| 19 | 144 | GHDAMSSI Riadh | TUNISIE | 18h04'09'' | 13'22'' |
| 20 | 104 | NZOUGHE Gaël | GABON 2 | 18h04'22'' | 13'35'' |
| 21 | 11 | NDONG Ghislain | GABON 1 | 18h04'38'' | 13'51'' |
| 22 | 15 | MOUKAGNI Leris | GABON 1 | 18h04'48'' | 14'01'' |
| 23 | 133 | UWIMANA Jean De Dieu | RWANDA | 18h04'49'' | 14'02'' |
| 24 | 115 | AHMAD Amr Mahmoud | EGYPTE | 18h04'54'' | 14'07'' |
| 25 | 91 | OUEDRAOGO Ahmed | COTE D IVOIRE |
18h05’40’’ |
14’53’’ |
26 |
123 |
MWANGI Samuel |
KENYA |
18h05’51’’ |
15’04’’ |
27 |
106 |
NZATSI KOUMBA Ange |
GABON 2 |
18h06’52’’ |
16’05’’ |
28 |
142 |
JENDOUBI Karim |
TUNISIE |
18h07’03’’ |
16’16’’ |
29 |
121 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KENYA |
18h09’08’’ |
18’21’’ |
30 |
122 |
EKIRU Samuel |
KENYA |
18h09’23’’ |
18’36’’ |
31 |
124 |
KIPROTICH Hillary |
KENYA |
18h10’20’’ |
19’33’’ |
32 |
92 |
OUATTARA Bolodigui |
COTE DIVOIRE | 18h12'54'' | 22'07'' |
| 33 | 76 | MINOUGOU Noufou | BURKINA-FASO | 18h19'12'' | 28'25'' |
| 34 | 75 | OUEDRAOGO Grégoire | BURKINA-FASO | 18h19'35'' | 28'48'' |
| 35 | 71 | MINOUGOU Oumarou | BURKINA-FASO | 18h20'25'' | 29'38'' |
| 36 | 136 | RUDAHUNGA Emmanuel | RWANDA | 18h21'55'' | 31'08'' |
| 37 | 93 | KOUAME N'Zarama Claver | COTE D IVOIRE |
18h23’12’’ |
32’25’’ |
38 |
135 |
NSHIMIYIMANA Innocent |
RWANDA |
18h24’05’’ |
33’18’’ |
39 |
145 |
AKKOUCHE Sid Ali |
TUNISIE |
18h26’30’’ |
35’43’’ |
40 |
102 |
EKOMIE Edouard |
GABON 2 |
18h30’16’’ |
39’29’’ |
41 |
101 |
DIMA Sylver |
GABON 2 |
18h31’00’’ |
40’13’’ |
Retour sommaire -> La Tropicale Amissa Bongo 2010
|