---> -> Le classement Etape 5 : Lambaréné -> Kango
........... Classement de l’étape ......... Moy du vainqueur : 39.04 km/h ..........
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
55 |
GENE Yohann |
BBO |
FRA |
03h48’59’’ |
|
2 |
52 |
BERNAUDEAU Giovanni |
BBO |
FRA |
03h48’59’’ |
mt |
3 |
46 |
ROUSSEAU NICOLAS |
ALM |
FRA |
03h48’59’’ |
... |
4 |
63 |
JEBJERG Kasper |
DBW |
DEN |
03h48’59’’ |
|
5 |
2 |
BLOT Guillaume |
COF |
FRA |
03h48’59’’ |
|
6 |
64 |
REIHS Michaël |
DBW |
DEN |
03h48’59’’ |
|
7 |
33 |
VAN HEERDEN Christof |
MTN |
RSA |
03h48’59’’ |
|
8 |
66 |
UDESEN Adrian |
DBW |
DEN |
03h48’59’’ |
|
9 |
22 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
03h48’59’’ |
|
10 |
92 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
CIV |
03h48’59’’ |
|
11 |
31 |
MAC LEOD Ian |
MTN |
RSA |
03h48’59’’ |
|
12 |
36 |
VENTER Jacobus |
MTN |
RSA |
03h48’59’’ |
|
13 |
53 |
CHARTEAU Anthony |
BBO |
FRA |
03h48’59’’ |
|
14 |
35 |
JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
03h48’59’’ |
|
15 |
111 |
ABDALLA Sherif |
EGY |
EGY |
03h48’59’’ |
|
16 |
5 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
03h48’59’’ |
|
17 |
145 |
AKKOUCHE Sid Ali |
TUN |
TUN |
03h48’59’’ |
|
18 |
131 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
03h48’59’’ |
|
19 |
112 |
HOSNI HAFIZ Ahmed |
EGY |
EGY |
03h48’59’’ |
|
20 |
71 |
MINOUGOU Oumarou |
BUR |
BUR |
03h48’59’’ |
|
21 |
104 |
NZOUGHE Gaël |
GAB2 |
GAB |
03h48’59’’ |
|
22 |
101 |
DIMA Sylver |
GAB2 |
GAB |
03h48’59’’ |
|
23 |
24 |
OUARCHI Noureddine |
MAR |
MAR |
03h48’59’’ |
|
24 |
121 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
03h48’59’’ |
|
25 |
143 |
HASNAOUI Maher |
TUN |
TUN |
03h48’59’’ |
|
26 |
26 |
EL AMMOURY Mohamed Saïd |
MAR |
MAR |
03h48’59’’ |
|
27 |
141 |
M’RAÏHI Ahmed |
TUN |
TUN |
03h48’59’’ |
|
28 |
42 |
BERARD Julien |
ALM |
FRA |
03h48’59’’ |
|
29 |
72 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
03h48’59’’ |
|
30 |
45 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
03h48’59’’ |
|
31 |
54 |
CLAUDE Mathieu |
BBO |
FRA |
03h48’59’’ |
|
32 |
132 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
03h48’59’’ |
|
33 |
12 |
OBIANG Frédéric |
GAB1 |
GAB |
03h48’59’’ |
|
34 |
43 |
BONNAFOND Guillaume |
ALM |
FRA |
03h48’59’’ |
|
35 |
126 |
KANGANGI Suleiman |
KEN |
KEN |
03h48’59’’ |
|
36 |
103 |
MOUSSAVOU Ladji |
GAB2 |
GAB |
03h48’59’’ |
|
37 |
125 |
AGORIR Paul Ngasike |
KEN |
KEN |
03h48’59’’ |
|
38 |
83 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
03h48’59’’ |
|
39 |
3 |
BUFFAZ Mickaël |
COF |
FRA |
03h48’59’’ |
|
40 |
15 |
MOUKAGNI Leris |
GAB1 |
GAB |
03h48’59’’ |
|
41 |
124 |
KIPROTICH Hillary |
KEN |
KEN |
03h48’59’’ |
|
42 |
21 |
ER-RAGRAGUI Mohamed |
MAR |
MAR |
03h48’59’’ |
|
43 |
142 |
JENDOUBI Karim |
TUN |
TUN |
03h48’59’’ |
|
44 |
106 |
NZATSI KOUMBA Ange |
GAB2 |
GAB |
03h48’59’’ |
|
45 |
134 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
03h48’59’’ |
|
46 |
25 |
HNINI Driss |
MAR |
MAR |
03h48’59’’ |
|
47 |
93 |
KOUAME N’Zarama Claver |
CIV |
CIV |
03h48’59’’ |
|
48 |
23 |
AYOUNE Ismail |
MAR |
MAR |
03h48’59’’ |
|
49 |
144 |
GHDAMSSI Riadh |
TUN |
TUN |
03h48’59’’ |
|
50 |
91 |
OUEDRAOGO Ahmed |
CIV |
CIV |
03h48’59’’ |
|
51 |
115 |
AHMAD Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
03h48’59’’ |
|
52 |
116 |
ELHADY Ahmed Mohamed |
EGY |
EGY |
03h48’59’’ |
|
53 |
133 |
UWIMANA Jean De Dieu |
RWA |
RWA |
03h48’59’’ |
|
54 |
75 |
OUEDRAOGO Grégoire |
BUR |
BUR |
03h48’59’’ |
|
55 |
65 |
SOERENSEN Jimmi |
DBW |
DEN |
03h48’59’’ |
|
56 |
136 |
RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
03h48’59’’ |
|
57 |
6 |
MOINARD Amaël |
COF |
FRA |
03h49’13’’ |
14’’ |
58 |
41 |
ARRIETA José Luis |
ALM |
ESP |
03h49’13’’ |
14’’ |
59 |
102 |
EKOMIE Edouard |
GAB2 |
GAB |
03h49’19’’ |
20’’ |
60 |
135 |
NSHIMIYIMANA Innocent |
RWA |
RWA |
03h49’23’’ |
24’’ |
61 |
32 |
POTGIETER Bradley Zane |
MTN |
RSA |
03h49’23’’ |
24’’ |
62 |
11 |
NDONG Ghislain |
GAB1 |
GAB |
03h48’59’’ |
|
63 |
16 |
NJASSY NOMBO David |
GAB1 |
GAB |
03h49’37’’ |
38’’ |
64 |
76 |
MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
03h49’37’’ |
38’’ |
65 |
34 |
GIRDLESTONE Dylan |
MTN |
RSA |
03h49’39’’ |
40’’ |
66 |
82 |
LONTSI Yannick |
CMR |
CMR |
03h50’05’’ |
01’06’’ |
67 |
1 |
MONCOUTIE David |
COF |
FRA |
03h50’35’’ |
01’36’’ |
68 |
73 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
03h50’41’’ |
01’42’’ |
69 |
61 |
BAK Glenn |
DBW |
DEN |
03h50’41’’ |
01’42’’ |
70 |
123 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
03h48’59’’ |
|
71 |
56 |
QUEMENEUR Perrig |
BBO |
FRA |
03h51’11’’ |
02’12’’ |
72 |
13 |
ONTSASSI Arnaud |
GAB1 |
GAB |
03h48’59’’ |
|
73 |
122 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
03h48’59’’ |
|
74 |
62 |
CHRISTIANSEN Morten Voss |
DBW |
DEN |
03h51’42’’ |
02’43’’ |
75 |
51 |
VOECKLER Thomas |
BBO |
FRA |
03h51’46’’ |
02’47’’ |
76 |
44 |
GASTAUER Ben |
ALM |
LUX |
03h52’03’’ |
03’04’’ |
77 |
86 |
TEKOU FOKOU Damien |
CMR |
CMR |
03h48’59’’ |
|
78 |
4 |
DEMARET Jean-Eudes |
COF |
FRA |
03h53’05’’ |
04’06’’ |
79 |
113 |
AHMED Ahmed |
EGY |
EGY |
03h53’07’’ |
04’08’’ |
80 |
114 |
ALI Ahmed fesal |
EGY |
EGY |
03h53’07’’ |
04’08’’ |
81 |
105 |
EKOBENA Ephrem |
GAB2 |
GAB |
03h55’55’’ |
06’56’’ |
................ Classement général à l’issue de l’étape 5 ................
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
53 |
CHARTEAU Anthony |
BBO |
FRA |
14h42’24’’ |
|
2 |
31 |
MAC LEOD Ian |
MTN |
RSA |
14h42’35’’ |
11’’ |
3 |
45 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
14h42’43’’ |
19’’ |
4 |
5 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
14h43’03’’ |
39’’ |
5 |
55 |
GENE Yohann |
BBO |
FRA |
14h43’12’’ |
48’’ |
6 |
42 |
BERARD Julien |
ALM |
FRA |
14h43’21’’ |
57’’ |
7 |
6 |
MOINARD Amaël |
COF |
FRA |
14h43’35’’ |
01’11’’ |
8 |
46 |
ROUSSEAU NICOLAS |
ALM |
FRA |
14h43’36’’ |
01’12’’ |
9 |
65 |
SOERENSEN Jimmi |
DBW |
DEN |
14h43’46’’ |
01’22’’ |
10 |
36 |
VENTER Jacobus |
MTN |
RSA |
14h44’02’’ |
01’38’’ |
11 |
33 |
VAN HEERDEN Christof |
MTN |
RSA |
14h44’15’’ |
01’51’’ |
12 |
3 |
BUFFAZ Mickaël |
COF |
FRA |
14h44’17’’ |
01’53’’ |
13 |
26 |
EL AMMOURY Mohamed Saïd |
MAR |
MAR |
14h44’23’’ |
01’59’’ |
14 |
143 |
HASNAOUI Maher |
TUN |
TUN |
14h44’23’’ |
01’59’’ |
15 |
35 |
JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
14h44’34’’ |
02’10’’ |
16 |
63 |
JEBJERG Kasper |
DBW |
DEN |
14h44’41’’ |
02’17’’ |
17 |
131 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
14h44’41’’ |
02’17’’ |
18 |
21 |
ER-RAGRAGUI Mohamed |
MAR |
MAR |
14h44’52’’ |
02’28’’ |
19 |
43 |
BONNAFOND Guillaume |
ALM |
FRA |
14h45’20’’ |
02’56’’ |
20 |
1 |
MONCOUTIE David |
COF |
FRA |
14h45’42’’ |
03’18’’ |
21 |
22 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
14h45’45’’ |
03’21’’ |
22 |
25 |
HNINI Driss |
MAR |
MAR |
14h45’52’’ |
03’28’’ |
23 |
86 |
TEKOU FOKOU Damien |
CMR |
CMR |
14h45’53’’ |
03’29’’ |
24 |
52 |
BERNAUDEAU Giovanni |
BBO |
FRA |
14h45’55’’ |
03’31’’ |
25 |
134 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
14h46’01’’ |
03’37’’ |
26 |
141 |
M’RAÏHI Ahmed |
TUN |
TUN |
14h46’13’’ |
03’49’’ |
27 |
83 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
14h46’45’’ |
04’21’’ |
28 |
2 |
BLOT Guillaume |
COF |
FRA |
14h46’48’’ |
04’24’’ |
29 |
23 |
AYOUNE Ismail |
MAR |
MAR |
14h46’58’’ |
04’34’’ |
30 |
132 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
14h46’59’’ |
04’35’’ |
31 |
125 |
AGORIR Paul Ngasike |
KEN |
KEN |
14h47’03’’ |
04’39’’ |
32 |
54 |
CLAUDE Mathieu |
BBO |
FRA |
14h47’21’’ |
04’57’’ |
33 |
112 |
HOSNI HAFIZ Ahmed |
EGY |
EGY |
14h48’15’’ |
05’51’’ |
34 |
64 |
REIHS Michaël |
DBW |
DEN |
14h48’44’’ |
06’20’’ |
35 |
73 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
14h49’03’’ |
06’39’’ |
36 |
44 |
GASTAUER Ben |
ALM |
LUX |
14h49’39’’ |
07’15’’ |
37 |
111 |
ABDALLA Sherif |
EGY |
EGY |
14h51’17’’ |
08’53’’ |
38 |
41 |
ARRIETA José Luis |
ALM |
ESP |
14h51’29’’ |
09’05’’ |
39 |
72 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
14h54’22’’ |
11’58’’ |
40 |
12 |
OBIANG Frédéric |
GAB1 |
GAB |
14h56’58’’ |
14’34’’ |
41 |
126 |
KANGANGI Suleiman |
KEN |
KEN |
14h57’14’’ |
14’50’’ |
42 |
144 |
GHDAMSSI Riadh |
TUN |
TUN |
14h57’43’’ |
15’19’’ |
43 |
104 |
NZOUGHE Gaël |
GAB2 |
GAB |
14h57’54’’ |
15’30’’ |
44 |
11 |
NDONG Ghislain |
GAB1 |
GAB |
14h57’57’’ |
15’33’’ |
45 |
93 |
KOUAME N’Zarama Claver |
CIV |
CIV |
14h57’58’’ |
15’34’’ |
46 |
15 |
MOUKAGNI Leris |
GAB1 |
GAB |
14h58’04’’ |
15’40’’ |
47 |
56 |
QUEMENEUR Perrig |
BBO |
FRA |
14h58’17’’ |
15’53’’ |
48 |
133 |
UWIMANA Jean De Dieu |
RWA |
RWA |
14h58’21’’ |
15’57’’ |
49 |
115 |
AHMAD Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
14h58’26’’ |
16’02’’ |
50 |
51 |
VOECKLER Thomas |
BBO |
FRA |
14h58’51’’ |
16’27’’ |
51 |
91 |
OUEDRAOGO Ahmed |
CIV |
CIV |
14h59’12’’ |
16’48’’ |
52 |
123 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
14h59’23’’ |
16’59’’ |
53 |
142 |
JENDOUBI Karim |
TUN |
TUN |
14h59’48’’ |
17’24’’ |
54 |
106 |
NZATSI KOUMBA Ange |
GAB2 |
GAB |
15h00’24’’ |
18’00’’ |
55 |
4 |
DEMARET Jean-Eudes |
COF |
FRA |
15h00’45’’ |
18’21’’ |
56 |
24 |
OUARCHI Noureddine |
MAR |
MAR |
15h01’55’’ |
19’31’’ |
57 |
62 |
CHRISTIANSEN Morten Voss |
DBW |
DEN |
15h02’18’’ |
19’54’’ |
58 |
121 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
15h02’40’’ |
20’16’’ |
59 |
135 |
NSHIMIYIMANA Innocent |
RWA |
RWA |
15h02’47’’ |
20’23’’ |
60 |
122 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
15h02’55’’ |
20’31’’ |
61 |
124 |
KIPROTICH Hillary |
KEN |
KEN |
15h03’52’’ |
21’28’’ |
62 |
105 |
EKOBENA Ephrem |
GAB2 |
GAB |
15h05’11’’ |
22’47’’ |
63 |
32 |
POTGIETER Bradley Zane |
MTN |
RSA |
15h05’11’’ |
22’47’’ |
64 |
66 |
UDESEN Adrian |
DBW |
DEN |
15h06’09’’ |
23’45’’ |
65 |
92 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
CIV |
15h06’26’’ |
24’02’’ |
66 |
34 |
GIRDLESTONE Dylan |
MTN |
RSA |
15h08’12’’ |
25’48’’ |
67 |
103 |
MOUSSAVOU Ladji |
GAB2 |
GAB |
15h09’15’’ |
26’51’’ |
68 |
116 |
ELHADY Ahmed Mohamed |
EGY |
EGY |
15h12’07’’ |
29’43’’ |
69 |
76 |
MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
15h12’31’’ |
30’07’’ |
70 |
75 |
OUEDRAOGO Grégoire |
BUR |
BUR |
15h13’07’’ |
30’43’’ |
71 |
16 |
NJASSY NOMBO David |
GAB1 |
GAB |
15h13’15’’ |
30’51’’ |
72 |
71 |
MINOUGOU Oumarou |
BUR |
BUR |
15h13’57’’ |
31’33’’ |
73 |
136 |
RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
15h15’08’’ |
32’44’’ |
74 |
61 |
BAK Glenn |
DBW |
DEN |
15h19’59’’ |
37’35’’ |
75 |
145 |
AKKOUCHE Sid Ali |
TUN |
TUN |
15h20’02’’ |
37’38’’ |
76 |
102 |
EKOMIE Edouard |
GAB2 |
GAB |
15h23’21’’ |
40’57’’ |
77 |
13 |
ONTSASSI Arnaud |
GAB1 |
GAB |
15h23’39’’ |
41’15’’ |
78 |
101 |
DIMA Sylver |
GAB2 |
GAB |
15h24’32’’ |
42’08’’ |
79 |
113 |
AHMED Ahmed |
EGY |
EGY |
15h28’26’’ |
46’02’’ |
80 |
114 |
ALI Ahmed fesal |
EGY |
EGY |
15h41’23’’ |
58’59’’ |
81 |
82 |
LONTSI Yannick |
CMR |
CMR |
15h59’11’’ |
01h16’47’’ |
........... Classement par Equipe au Général .........
Clas | Equipe | Temps ........... | Ecart .......... |
1 |
AG2R - La Mondiale |
44h09’23’’ |
|
2 |
COFIDIS Le Crédit en Ligne |
44h09’59’’ |
36’’ |
3 |
MTN Cycling Team |
44h11’07’’ |
01’44’’ |
4 |
B BOX Bouygues Telecom |
44h12’10’’ |
02’47’’ |
5 |
MAROC |
44h14’30’’ |
05’07’’ |
6 |
Team DESIGNA - KOKKEN |
44h15’57’’ |
06’34’’ |
7 |
RWANDA |
44h17’32’’ |
08’09’’ |
8 |
KENYA |
44h19’38’’ |
10’15’’ |
9 |
TUNISIE |
44h28’16’’ |
18’53’’ |
10 |
EGYPTE |
44h37’45’’ |
28’22’’ |
11 |
BURKINA-FASO |
44h38’41’’ |
29’18’’ |
12 |
GABON 1 |
44h52’42’’ |
43’19’’ |
13 |
GABON 2 |
44h54’42’’ |
45’19’’ |
14 |
COTE D`IVOIRE |
45h02’27’’ |
53’04’’ |
15 |
CAMEROUN |
45h03’55’’ |
54’32’’ |
Les principaux maillots et classements annexes :
– . Maillot Jaune : Anthony CHARTEAU (B Box Bouygues-Telecom)
– . Maillot vert : Yohann GENE (B Box Bouygues-Telecom
– . Maillot blanc (meilleur jeune) : Nicolas ROUSSEAU (AG2R-La Mondiale)
– . Maillot du meilleur grimpeur : Hamidou YAMIEGO (Burkina Faso)
– . Maillot de la combativité : Hamidou YAMIEGO (Burkina Faso)
– . Sprint intermédiaire : Hamidou YAMIEGO (Burkina Faso)
– . Meilleur Africain : Maher HASNAOUI (Tunisie)
– . Meilleur Gabonais : Frédéric OBIANG
– . Meilleure équipe africaine : Maroc
Voir -> Etape 6 : Owendo -> Libreville : 130 km : Vainqueur Michaël Reihs (TDK)
|