---> -> Le classement Etape 4 : Ndjolé -> Lambaréné
... Classement de l’étape ... Moy du vainqueur : moy 39,39 km/h ...
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
53 |
CHARTEAU Anthony |
BBO |
FRA |
03h22’34’’ |
|
2 |
31 |
MAC LEOD Ian |
MTN |
RSA |
03h22’34’’ |
|
3 |
45 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
03h22’34’’ |
|
4 |
55 |
GENE Yohann |
BBO |
FRA |
03h22’44’’ |
10’’ |
5 |
46 |
ROUSSEAU NICOLAS |
ALM |
FRA |
03h22’44’’ |
10’’ |
6 |
35 |
JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
03h22’44’’ |
10’’ |
7 |
42 |
BERARD Julien |
ALM |
FRA |
03h22’44’’ |
10’’ |
8 |
63 |
JEBJERG Kasper |
DBW |
DEN |
03h22’44’’ |
10’’ |
9 |
26 |
EL AMMOURY Mohamed Saïd |
MAR |
MAR |
03h22’44’’ |
10’’ |
10 |
36 |
VENTER Jacobus |
MTN |
RSA |
03h22’44’’ |
10’’ |
11 |
43 |
BONNAFOND Guillaume |
ALM |
FRA |
03h22’44’’ |
10’’ |
12 |
22 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
03h22’44’’ |
10’’ |
13 |
141 |
M’RAÏHI Ahmed |
TUN |
TUN |
03h22’44’’ |
10’’ |
14 |
143 |
HASNAOUI Maher |
TUN |
TUN |
03h22’44’’ |
10’’ |
15 |
5 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
03h22’44’’ |
10’’ |
16 |
3 |
BUFFAZ Mickaël |
COF |
FRA |
03h22’44’’ |
10’’ |
17 |
86 |
TEKOU FOKOU Damien |
CMR |
CMR |
03h22’44’’ |
10’’ |
18 |
65 |
SOERENSEN Jimmi |
DBW |
DEN |
03h22’44’’ |
10’’ |
19 |
71 |
MINOUGOU Oumarou |
BUR |
BUR |
03h22’44’’ |
10’’ |
20 |
131 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
03h22’44’’ |
10’’ |
21 |
12 |
OBIANG Frédéric |
GAB1 |
GAB |
03h22’47’’ |
13’’ |
22 |
33 |
VAN HEERDEN Christof |
MTN |
RSA |
03h22’47’’ |
13’’ |
23 |
6 |
MOINARD Amaël |
COF |
FRA |
03h22’47’’ |
13’’ |
24 |
25 |
HNINI Driss |
MAR |
MAR |
03h22’47’’ |
13’’ |
25 |
2 |
BLOT Guillaume |
COF |
FRA |
03h22’50’’ |
16’’ |
26 |
112 |
HOSNI HAFIZ Ahmed |
EGY |
EGY |
03h22’56’’ |
22’’ |
27 |
144 |
GHDAMSSI Riadh |
TUN |
TUN |
03h22’56’’ |
22’’ |
28 |
134 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
03h22’56’’ |
22’’ |
29 |
115 |
AHMAD Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
03h22’59’’ |
25’’ |
30 |
21 |
ER-RAGRAGUI Mohamed |
MAR |
MAR |
03h22’59’’ |
25’’ |
31 |
73 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
03h23’11’’ |
37’’ |
32 |
126 |
KANGANGI Suleiman |
KEN |
KEN |
03h23’12’’ |
38’’ |
33 |
111 |
ABDALLA Sherif |
EGY |
EGY |
03h23’17’’ |
43’’ |
34 |
76 |
MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
03h23’17’’ |
43’’ |
35 |
23 |
AYOUNE Ismail |
MAR |
MAR |
03h23’18’’ |
44’’ |
36 |
11 |
NDONG Ghislain |
GAB1 |
GAB |
03h23’24’’ |
50’’ |
37 |
93 |
KOUAME N’Zarama Claver |
CIV |
CIV |
03h23’24’’ |
50’’ |
38 |
122 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
03h23’24’’ |
50’’ |
39 |
125 |
AGORIR Paul Ngasike |
KEN |
KEN |
03h23’24’’ |
50’’ |
40 |
133 |
UWIMANA Jean De Dieu |
RWA |
RWA |
03h23’24’’ |
50’’ |
41 |
132 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
03h23’24’’ |
50’’ |
42 |
1 |
MONCOUTIE David |
COF |
FRA |
03h23’28’’ |
54’’ |
43 |
104 |
NZOUGHE Gaël |
GAB2 |
GAB |
03h23’33’’ |
59’’ |
44 |
62 |
CHRISTIANSEN Morten Voss |
DBW |
DEN |
03h23’33’’ |
59’’ |
45 |
24 |
OUARCHI Noureddine |
MAR |
MAR |
03h23’33’’ |
59’’ |
46 |
32 |
POTGIETER Bradley Zane |
MTN |
RSA |
03h23’33’’ |
59’’ |
47 |
15 |
MOUKAGNI Leris |
GAB1 |
GAB |
03h23’24’’ |
50’’ |
48 |
103 |
MOUSSAVOU Ladji |
GAB2 |
GAB |
03h23’40’’ |
01’06’’ |
49 |
72 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
03h23’53’’ |
01’19’’ |
50 |
113 |
AHMED Ahmed |
EGY |
EGY |
03h23’55’’ |
01’21’’ |
51 |
83 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
03h23’24’’ |
50’’ |
52 |
136 |
RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
03h23’24’’ |
50’’ |
53 |
123 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
03h24’11’’ |
01’37’’ |
54 |
13 |
ONTSASSI Arnaud |
GAB1 |
GAB |
03h24’15’’ |
01’41’’ |
55 |
105 |
EKOBENA Ephrem |
GAB2 |
GAB |
03h24’18’’ |
01’44’’ |
56 |
44 |
GASTAUER Ben |
ALM |
LUX |
03h24’26’’ |
01’52’’ |
57 |
91 |
OUEDRAOGO Ahmed |
CIV |
CIV |
03h24’26’’ |
01’52’’ |
58 |
54 |
CLAUDE Mathieu |
BBO |
FRA |
03h24’26’’ |
01’52’’ |
59 |
52 |
BERNAUDEAU Giovanni |
BBO |
FRA |
03h24’26’’ |
01’52’’ |
60 |
135 |
NSHIMIYIMANA Innocent |
RWA |
RWA |
03h24’29’’ |
01’55’’ |
61 |
66 |
UDESEN Adrian |
DBW |
DEN |
03h24’38’’ |
02’04’’ |
62 |
64 |
REIHS Michaël |
DBW |
DEN |
03h24’38’’ |
02’04’’ |
63 |
116 |
ELHADY Ahmed Mohamed |
EGY |
EGY |
03h24’51’’ |
02’17’’ |
64 |
142 |
JENDOUBI Karim |
TUN |
TUN |
03h24’58’’ |
02’24’’ |
65 |
75 |
OUEDRAOGO Grégoire |
BUR |
BUR |
03h25’25’’ |
02’51’’ |
66 |
106 |
NZATSI KOUMBA Ange |
GAB2 |
GAB |
03h25’25’’ |
02’51’’ |
67 |
102 |
EKOMIE Edouard |
GAB2 |
GAB |
03h26’08’’ |
03’34’’ |
68 |
4 |
DEMARET Jean-Eudes |
COF |
FRA |
03h27’15’’ |
04’41’’ |
69 |
41 |
ARRIETA José Luis |
ALM |
ESP |
03h28’45’’ |
06’11’’ |
70 |
92 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
CIV |
03h31’21’’ |
08’47’’ |
71 |
16 |
NJASSY NOMBO David |
GAB1 |
GAB |
03h31’21’’ |
08’47’’ |
72 |
82 |
LONTSI Yannick |
CMR |
CMR |
03h32’36’’ |
10’02’’ |
73 |
101 |
DIMA Sylver |
GAB2 |
GAB |
03h32’44’’ |
10’10’’ |
74 |
114 |
ALI Ahmed fesal |
EGY |
EGY |
03h32’44’’ |
10’10’’ |
75 |
145 |
AKKOUCHE Sid Ali |
TUN |
TUN |
03h32’44’’ |
10’10’’ |
76 |
34 |
GIRDLESTONE Dylan |
MTN |
RSA |
03h32’53’’ |
10’19’’ |
77 |
51 |
VOECKLER Thomas |
BBO |
FRA |
03h33’16’’ |
10’42’’ |
78 |
56 |
QUEMENEUR Perrig |
BBO |
FRA |
03h33’16’’ |
10’42’’ |
79 |
61 |
BAK Glenn |
DBW |
DEN |
03h33’16’’ |
10’42’’ |
80 |
124 |
KIPROTICH Hillary |
KEN |
KEN |
03h39’28’’ |
16’54’’ |
81 |
121 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
03h39’28’’ |
16’54’’ |
82 |
96 |
H.D. - LOKOSSOUE KOUAME Eugène |
CIV |
CIV |
04h17’36’’ |
55’02’’ |
... Classement général à l’issue de l’étape 4 ...
Clas | Dos | Nom Prénom | Team | Nat. | Temps . | Ecart . |
1 |
53 |
CHARTEAU Anthony |
BBO |
FRA |
10h53’25’’ |
|
2 |
31 |
MAC LEOD Ian |
MTN |
RSA |
10h53’36’’ |
11’’ |
3 |
45 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
10h53’44’’ |
19’’ |
4 |
5 |
DUMOULIN Samuel |
COF |
FRA |
10h54’04’’ |
39’’ |
5 |
6 |
MOINARD Amaël |
COF |
FRA |
10h54’22’’ |
57’’ |
6 |
42 |
BERARD Julien |
ALM |
FRA |
10h54’22’’ |
57’’ |
7 |
55 |
GENE Yohann |
BBO |
FRA |
10h54’23’’ |
58’’ |
8 |
46 |
ROUSSEAU NICOLAS |
ALM |
FRA |
10h54’41’’ |
01’16’’ |
9 |
65 |
SOERENSEN Jimmi |
DBW |
DEN |
10h54’47’’ |
01’22’’ |
10 |
36 |
VENTER Jacobus |
MTN |
RSA |
10h55’03’’ |
01’38’’ |
11 |
1 |
MONCOUTIE David |
COF |
FRA |
10h55’07’’ |
01’42’’ |
12 |
33 |
VAN HEERDEN Christof |
MTN |
RSA |
10h55’16’’ |
01’51’’ |
13 |
3 |
BUFFAZ Mickaël |
COF |
FRA |
10h55’18’’ |
01’53’’ |
14 |
26 |
EL AMMOURY Mohamed Saïd |
MAR |
MAR |
10h55’24’’ |
01’59’’ |
15 |
143 |
HASNAOUI Maher |
TUN |
TUN |
10h55’24’’ |
01’59’’ |
16 |
35 |
JANSE VAN RENSBURG Reinardt |
MTN |
RSA |
10h55’35’’ |
02’10’’ |
17 |
63 |
JEBJERG Kasper |
DBW |
DEN |
10h55’42’’ |
02’17’’ |
18 |
131 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWA |
RWA |
10h55’42’’ |
02’17’’ |
19 |
21 |
ER-RAGRAGUI Mohamed |
MAR |
MAR |
10h55’53’’ |
02’28’’ |
20 |
43 |
BONNAFOND Guillaume |
ALM |
FRA |
10h56’21’’ |
02’56’’ |
21 |
22 |
AARBIA Adnane |
MAR |
MAR |
10h56’46’’ |
03’21’’ |
22 |
25 |
HNINI Driss |
MAR |
MAR |
10h56’53’’ |
03’28’’ |
23 |
86 |
TEKOU FOKOU Damien |
CMR |
CMR |
10h56’54’’ |
03’29’’ |
24 |
52 |
BERNAUDEAU Giovanni |
BBO |
FRA |
10h57’02’’ |
03’37’’ |
25 |
134 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWA |
RWA |
10h57’02’’ |
03’37’’ |
26 |
141 |
M’RAÏHI Ahmed |
TUN |
TUN |
10h57’14’’ |
03’49’’ |
27 |
44 |
GASTAUER Ben |
ALM |
LUX |
10h57’36’’ |
04’11’’ |
28 |
83 |
TEGA Martinien |
CMR |
CMR |
10h57’46’’ |
04’21’’ |
29 |
2 |
BLOT Guillaume |
COF |
FRA |
10h57’49’’ |
04’24’’ |
30 |
132 |
BYUKUSENGE Nathan |
RWA |
RWA |
10h58’00’’ |
04’35’’ |
31 |
125 |
AGORIR Paul Ngasike |
KEN |
KEN |
10h58’04’’ |
04’39’’ |
32 |
23 |
AYOUNE Ismail |
MAR |
MAR |
10h58’07’’ |
04’42’’ |
33 |
54 |
CLAUDE Mathieu |
BBO |
FRA |
10h58’22’’ |
04’57’’ |
34 |
73 |
YAMEOGO Hamidou |
BUR |
BUR |
10h58’28’’ |
05’03’’ |
35 |
112 |
HOSNI HAFIZ Ahmed |
EGY |
EGY |
10h59’16’’ |
05’51’’ |
36 |
64 |
REIHS Michaël |
DBW |
DEN |
10h59’45’’ |
06’20’’ |
37 |
41 |
ARRIETA José Luis |
ALM |
ESP |
11h02’16’’ |
08’51’’ |
38 |
111 |
ABDALLA Sherif |
EGY |
EGY |
11h02’18’’ |
08’53’’ |
39 |
72 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BUR |
BUR |
11h05’23’’ |
11’58’’ |
40 |
51 |
VOECKLER Thomas |
BBO |
FRA |
11h07’05’’ |
13’40’’ |
41 |
56 |
QUEMENEUR Perrig |
BBO |
FRA |
11h07’06’’ |
13’41’’ |
42 |
4 |
DEMARET Jean-Eudes |
COF |
FRA |
11h07’40’’ |
14’15’’ |
43 |
12 |
OBIANG Frédéric |
GAB1 |
GAB |
11h07’59’’ |
14’34’’ |
44 |
126 |
KANGANGI Suleiman |
KEN |
KEN |
11h08’15’’ |
14’50’’ |
45 |
144 |
GHDAMSSI Riadh |
TUN |
TUN |
11h08’44’’ |
15’19’’ |
46 |
104 |
NZOUGHE Gaël |
GAB2 |
GAB |
11h08’55’’ |
15’30’’ |
47 |
11 |
NDONG Ghislain |
GAB1 |
GAB |
11h08’58’’ |
15’33’’ |
48 |
93 |
KOUAME N’Zarama Claver |
CIV |
CIV |
11h08’59’’ |
15’34’’ |
49 |
15 |
MOUKAGNI Leris |
GAB1 |
GAB |
11h09’05’’ |
15’40’’ |
50 |
105 |
EKOBENA Ephrem |
GAB2 |
GAB |
11h09’20’’ |
15’55’’ |
51 |
133 |
UWIMANA Jean De Dieu |
RWA |
RWA |
11h09’22’’ |
15’57’’ |
52 |
115 |
AHMAD Amr Mahmoud |
EGY |
EGY |
11h09’27’’ |
16’02’’ |
53 |
91 |
OUEDRAOGO Ahmed |
CIV |
CIV |
11h10’13’’ |
16’48’’ |
54 |
123 |
MWANGI Samuel |
KEN |
KEN |
11h10’24’’ |
16’59’’ |
55 |
62 |
CHRISTIANSEN Morten Voss |
DBW |
DEN |
11h10’36’’ |
17’11’’ |
56 |
142 |
JENDOUBI Karim |
TUN |
TUN |
11h10’49’’ |
17’24’’ |
57 |
106 |
NZATSI KOUMBA Ange |
GAB2 |
GAB |
11h11’25’’ |
18’00’’ |
58 |
24 |
OUARCHI Noureddine |
MAR |
MAR |
11h12’56’’ |
19’31’’ |
59 |
135 |
NSHIMIYIMANA Innocent |
RWA |
RWA |
11h13’24’’ |
19’59’’ |
60 |
121 |
MWAI ZAKAYO Nderi |
KEN |
KEN |
11h13’41’’ |
20’16’’ |
61 |
122 |
EKIRU Samuel |
KEN |
KEN |
11h13’56’’ |
20’31’’ |
62 |
124 |
KIPROTICH Hillary |
KEN |
KEN |
11h14’53’’ |
21’28’’ |
63 |
32 |
POTGIETER Bradley Zane |
MTN |
RSA |
11h15’48’’ |
22’23’’ |
64 |
66 |
UDESEN Adrian |
DBW |
DEN |
11h17’10’’ |
23’45’’ |
65 |
92 |
OUATTARA Bolodigui |
CIV |
CIV |
11h17’27’’ |
24’02’’ |
66 |
34 |
GIRDLESTONE Dylan |
MTN |
RSA |
11h18’33’’ |
25’08’’ |
67 |
103 |
MOUSSAVOU Ladji |
GAB2 |
GAB |
11h20’16’’ |
26’51’’ |
68 |
76 |
MINOUGOU Noufou |
BUR |
BUR |
11h22’54’’ |
29’29’’ |
69 |
116 |
ELHADY Ahmed Mohamed |
EGY |
EGY |
11h23’08’’ |
29’43’’ |
70 |
16 |
NJASSY NOMBO David |
GAB1 |
GAB |
11h23’38’’ |
30’13’’ |
71 |
75 |
OUEDRAOGO Grégoire |
BUR |
BUR |
11h24’08’’ |
30’43’’ |
72 |
71 |
MINOUGOU Oumarou |
BUR |
BUR |
11h24’58’’ |
31’33’’ |
73 |
136 |
RUDAHUNGA Emmanuel |
RWA |
RWA |
11h26’09’’ |
32’44’’ |
74 |
61 |
BAK Glenn |
DBW |
DEN |
11h29’18’’ |
35’53’’ |
75 |
145 |
AKKOUCHE Sid Ali |
TUN |
TUN |
11h31’03’’ |
37’38’’ |
76 |
102 |
EKOMIE Edouard |
GAB2 |
GAB |
11h34’02’’ |
40’37’’ |
77 |
13 |
ONTSASSI Arnaud |
GAB1 |
GAB |
11h34’40’’ |
41’15’’ |
78 |
113 |
AHMED Ahmed |
EGY |
EGY |
11h35’19’’ |
41’54’’ |
79 |
101 |
DIMA Sylver |
GAB2 |
GAB |
11h35’33’’ |
42’08’’ |
80 |
114 |
ALI Ahmed fesal |
EGY |
EGY |
11h48’16’’ |
54’51’’ |
81 |
82 |
LONTSI Yannick |
CMR |
CMR |
12h09’06’’ |
01h15’41’’ |
Voir -> Etape 5 : Lambaréné -> Kango : 147,5 km : Vainqueur Yohann Gène (B Box)
|