---> -> Classements de Etape 1 : Aigues-Mortes -> Le Grau du Roi
Classement Etape 1 - Le vainqueur : les 146,2 km en 3h42’49" - Moy 39,369 km/h
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Temps. |
1 |
BOZIC Borut |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
SLO |
3h42’49" |
2 |
EECKHOUT Niko |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00 |
3 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00 |
4 |
CHAVANEL Sébastien |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00 |
5 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00 |
6 |
BACQUET Fabien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00 |
7 |
VEELERS Tom |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00 |
8 |
MONBAERTS Johan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00 |
9 |
ROLLIN Dominique |
CERVELO TEST TEAM |
CAN |
0:00 |
10 |
VAN DIJK Stefan |
VERANDAS WILLEMS |
NED |
0:00 |
11 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00 |
12 |
CAETHOVEN Steven |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00 |
13 |
VACHON Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00 |
14 |
HADDOU Nadir |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00 |
15 |
GASPAROTTO Enrico |
ASTANA |
ITA |
0:00 |
16 |
KOCJAN Jure |
CARMIOORO NGC |
SLO |
0:00 |
17 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00 |
18 |
GRILLO Paride |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00 |
19 |
DAENINCK Benoit |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00 |
20 |
BLOT Guillaume |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00 |
21 |
VANGENECHTEN Jonas |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00 |
22 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00 |
23 |
ROCHE Nicolas |
AG2R LA MONDIALE |
IRL |
0:00 |
24 |
OFFREDO Yoann |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00 |
25 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00 |
26 |
THIRE Jonathan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00 |
27 |
DION Renaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00 |
28 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00 |
29 |
PINEAU Cedric |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00 |
30 |
KRIVTSOV Yuriy |
AG2R LA MONDIALE |
UKR |
0:00 |
31 |
DMITRIYEV Valery |
ASTANA |
KAZ |
0:00 |
32 |
LISABETH Kenny |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00 |
33 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00 |
34 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
0:00 |
35 |
TIMMER Albert |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00 |
36 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0:00 |
37 |
MINARD Sébastien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00 |
38 |
DAVIS Scott |
ASTANA |
AUS |
0:00 |
39 |
CURVERS Roy |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00 |
40 |
MANDRI Rene |
AG2R LA MONDIALE |
EST |
0:00 |
41 |
JACOBS Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00 |
42 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00 |
43 |
DE KORT Koen |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00 |
44 |
IGLINSKY Valentin |
ASTANA |
KAZ |
0:00 |
45 |
DUMOULIN Samuel |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00 |
46 |
BERTHOU Eric |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00 |
47 |
RAIMBEKOV Bolat |
ASTANA |
KAZ |
0:00 |
48 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00 |
49 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00 |
50 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00 |
51 |
VAN DEN HOUTE Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00 |
52 |
BARBE Koen |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00 |
53 |
VANLANDSCHOOT James |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00 |
54 |
PORTAL Nicolas |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00 |
55 |
DE WAELE Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00 |
56 |
DUPONT Hubert |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00 |
57 |
PEREIRO SIO Oscar |
ASTANA |
ESP |
0:00 |
58 |
BEURET Laurent |
CARMIOORO NGC |
SUI |
0:00 |
59 |
MINNE Stijn |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00 |
60 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00 |
61 |
BICHOT Freddy |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00 |
62 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00 |
63 |
BIDEAU Jean-Marc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00 |
64 |
MARCATO Marco |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:00 |
65 |
DEKKERS Hans |
LANDBOUWKREDIET |
NED |
0:00 |
66 |
LOUBET Julien |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00 |
67 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00 |
68 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00 |
69 |
VAN LEYEN Joost |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00 |
70 |
LEVARLET Guillaume |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00 |
71 |
AUGUSTYN John-Lee |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
RSA |
0:00 |
72 |
BARRY Michael |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
CAN |
0:00 |
73 |
COENEN Johan |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00 |
74 |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00 |
75 |
COPPEL Jérôme |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00 |
76 |
POSSONI Morris |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
ITA |
0:00 |
77 |
MARINO Jean Marc |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00 |
78 |
HABEAUX Grégory |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00 |
79 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00 |
80 |
LEUKEMANS Bjorn |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00 |
81 |
TRONET Steven |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00 |
82 |
BOUYER Franck |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00 |
83 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00 |
84 |
TROFIMOV Yury |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
RUS |
0:00 |
85 |
GUILLOU Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00 |
86 |
PAURIOL Rémy |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00 |
87 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00 |
88 |
GHYLLEBERT Pieter |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00 |
89 |
KING Edward |
CERVELO TEST TEAM |
USA |
0:00 |
90 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00 |
91 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00 |
92 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00 |
93 |
PERUFFO Enrico |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00 |
94 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00 |
95 |
GARDEYN Gorik |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00 |
96 |
CAPPELLE Andy |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00 |
97 |
RENDERS Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00 |
98 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00 |
99 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00 |
100 |
HOUANARD Steve |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00 |
101 |
SCHEIRLINCKX Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00 |
102 |
AMORISON Frédéric |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00 |
103 |
LE LAY David |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00 |
104 |
O’BRIEN Paidi |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00 |
105 |
MONIER Damien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00 |
106 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0:00 |
107 |
CUSIN Rémi |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00 |
108 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00 |
109 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00 |
110 |
CALZATI Sylvain |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00 |
111 |
VEUCHELEN Frédéric |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00 |
112 |
GOUROV Maxim |
ASTANA |
KAZ |
0:00 |
113 |
MAZET Julien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00 |
114 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00 |
115 |
BUFFAZ Mickaël |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00 |
116 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00 |
117 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00 |
118 |
MEDEREL Maxime |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00 |
119 |
PUJOL MUNOZ Oscar |
CERVELO TEST TEAM |
ESP |
0:00 |
120 |
FOURNET FAYARD Séba. |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00 |
121 |
DOCKX Bart |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00 |
122 |
JEANDESBOZ Fabrice |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00 |
123 |
GOESINNEN Floris |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00 |
124 |
CORREIA Joao |
CERVELO TEST TEAM |
POR |
0:00 |
125 |
JEGOU Lilian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00 |
126 |
POLAZZI Fabio |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00 |
127 |
BESSY Cyril |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00 |
128 |
VOECKLER Thomas |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00 |
129 |
CUMMINGS Steven |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00 |
130 |
WYSS Marcel |
CERVELO TEST TEAM |
SUI |
0:00 |
131 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00 |
132 |
LARPE Mickael |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00 |
133 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00 |
134 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
à 0:33" |
135 |
ONGARATO Alberto |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:51 |
136 |
DE BUSSCHERE Maxim |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00 |
137 |
RAISONI Alessandro |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00 |
138 |
LANCASTER Brett |
CERVELO TEST TEAM |
AUS |
0:00 |
139 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00 |
140 |
TAMAYO MARTINEZ Die. |
CARMIOORO NGC |
COL |
0:00 |
141 |
BOUCHER David |
LANDBOUWKREDIET |
FRA |
à 8’:10" |
142 |
LLOYD Daniel |
CERVELO TEST TEAM |
GBR |
0:00 |
NON PARTANT : KNEISKY Morgan - ROUBAIX LILLE METROPOLE
BONIFICATIONS
1) LIGNE ARRIVEE 29ème KM
– 1) GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO 3 Sec.
– 2) LOUBET Julien AG2R LA MONDIALE 2 Sec.
– 3) BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. 1 Sec.
2) LIGNE ARRIVEE 87ème KM
– 1) LOUBET Julien - AG2R LA MONDIALE : 3 Sec.
– 2) GOESINNEN Floris - SKIL - SHIMANO : 2 Sec.
– 3) DAENINCK Benoit - ROUBAIX LILLE METROPOLE : 1 Sec.
ARRIVEE
– 1) BOZIC Borut - VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM : 10 Sec.
– 2) EECKHOUT Niko - AN POST - SEAN KELLY : 6 Sec.
– 3) MOLMY Arnaud - ROUBAIX LILLE METROPOLE : 4 Sec.
Classement Général après cette Etape 1
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat.... | Temps..... |
1 |
BOZIC Borut |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
SLO |
3:42:49 |
2 |
EECKHOUT Niko |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:04 |
3 |
LOUBET Julien |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:05 |
4 |
GOESINNEN Floris |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:05 |
5 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:06 |
6 |
DAENINCK Benoit |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:09 |
7 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:09 |
8 |
CHAVANEL Sébastien |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:10 |
9 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:10 |
10 |
BACQUET Fabien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:10 |
11 |
VEELERS Tom |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:10 |
12 |
MONBAERTS Johan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:10 |
13 |
ROLLIN Dominique |
CERVELO TEST TEAM |
CAN |
0:00:10 |
14 |
VAN DIJK Stefan |
VERANDAS WILLEMS |
NED |
0:00:10 |
15 |
DELPECH Jean-Luc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
16 |
CAETHOVEN Steven |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
17 |
VACHON Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
18 |
HADDOU Nadir |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:10 |
19 |
GASPAROTTO Enrico |
ASTANA |
ITA |
0:00:10 |
20 |
KOCJAN Jure |
CARMIOORO NGC |
SLO |
0:00:10 |
21 |
TALABARDON Yannick |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
22 |
GRILLO Paride |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:10 |
23 |
BLOT Guillaume |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:10 |
24 |
VANGENECHTEN Jonas |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:10 |
25 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:10 |
26 |
ROCHE Nicolas |
AG2R LA MONDIALE |
IRL |
0:00:10 |
27 |
OFFREDO Yoann |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:10 |
28 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:10 |
29 |
THIRE Jonathan |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:10 |
30 |
DION Renaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:10 |
31 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:10 |
32 |
PINEAU Cedric |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:10 |
33 |
KRIVTSOV Yuriy |
AG2R LA MONDIALE |
UKR |
0:00:10 |
34 |
DMITRIYEV Valery |
ASTANA |
KAZ |
0:00:10 |
35 |
LISABETH Kenny |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:10 |
36 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:10 |
37 |
GRIVKO Andriy |
ASTANA |
UKR |
0:00:10 |
38 |
TIMMER Albert |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:10 |
39 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0:00:10 |
40 |
MINARD Sébastien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:10 |
41 |
DAVIS Scott |
ASTANA |
AUS |
0:00:10 |
42 |
CURVERS Roy |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:10 |
43 |
MANDRI Rene |
AG2R LA MONDIALE |
EST |
0:00:10 |
44 |
JACOBS Pieter |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:10 |
45 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:10 |
46 |
DE KORT Koen |
SKIL - SHIMANO |
NED |
0:00:10 |
47 |
IGLINSKY Valentin |
ASTANA |
KAZ |
0:00:10 |
48 |
DUMOULIN Samuel |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:10 |
49 |
BERTHOU Eric |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:10 |
50 |
RAIMBEKOV Bolat |
ASTANA |
KAZ |
0:00:10 |
51 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
52 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:10 |
53 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
54 |
VAN DEN HOUTE Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:10 |
55 |
BARBE Koen |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
56 |
VANLANDSCHOOT James |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:10 |
57 |
PORTAL Nicolas |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:10 |
58 |
DE WAELE Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
59 |
DUPONT Hubert |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:10 |
60 |
PEREIRO SIO Oscar |
ASTANA |
ESP |
0:00:10 |
61 |
BEURET Laurent |
CARMIOORO NGC |
SUI |
0:00:10 |
62 |
MINNE Stijn |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:10 |
63 |
HIVERT Jonathan |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
64 |
BICHOT Freddy |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:10 |
65 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:10 |
66 |
BIDEAU Jean-Marc |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
67 |
MARCATO Marco |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:00:10 |
68 |
DEKKERS Hans |
LANDBOUWKREDIET |
NED |
0:00:10 |
69 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
70 |
KADRI Blel |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:10 |
71 |
VAN LEYEN Joost |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:10 |
72 |
LEVARLET Guillaume |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
73 |
AUGUSTYN John-Lee |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
RSA |
0:00:10 |
74 |
BARRY Michael |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
CAN |
0:00:10 |
75 |
COENEN Johan |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:10 |
76 |
VAN HECKE Preben |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:10 |
77 |
COPPEL Jérôme |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
78 |
POSSONI Morris |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
ITA |
0:00:10 |
79 |
MARINO Jean Marc |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
80 |
HABEAUX Grégory |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:10 |
81 |
HOOGERLAND Johnny |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
NED |
0:00:10 |
82 |
LEUKEMANS Bjorn |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:10 |
83 |
TRONET Steven |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:10 |
84 |
BOUYER Franck |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:10 |
85 |
ROLLAND Pierre |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:10 |
86 |
TROFIMOV Yury |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
RUS |
0:00:10 |
87 |
GUILLOU Florian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
88 |
PAURIOL Rémy |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:10 |
89 |
FEDRIGO Pierrick |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:10 |
90 |
GHYLLEBERT Pieter |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:10 |
91 |
KING Edward |
CERVELO TEST TEAM |
USA |
0:00:10 |
92 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:10 |
93 |
DE GENDT Thomas |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:10 |
94 |
HUPOND Thierry |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:10 |
95 |
PERUFFO Enrico |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:10 |
96 |
HUGUET Yann |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:10 |
97 |
GARDEYN Gorik |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:10 |
98 |
CAPPELLE Andy |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:10 |
99 |
RENDERS Sven |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:10 |
100 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:10 |
101 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:10 |
102 |
HOUANARD Steve |
SKIL - SHIMANO |
FRA |
0:00:10 |
103 |
SCHEIRLINCKX Bert |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
104 |
AMORISON Frédéric |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
105 |
LE LAY David |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0:00:10 |
106 |
O’BRIEN Paidi |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0:00:10 |
107 |
MONIER Damien |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:10 |
108 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0:00:10 |
109 |
CUSIN Rémi |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:10 |
110 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:10 |
111 |
ARMEE Sander |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0:00:10 |
112 |
CALZATI Sylvain |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
FRA |
0:00:10 |
113 |
VEUCHELEN Frédéric |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
BEL |
0:00:10 |
114 |
GOUROV Maxim |
ASTANA |
KAZ |
0:00:10 |
115 |
MAZET Julien |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:10 |
116 |
GESLIN Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:10 |
117 |
BUFFAZ Mickaël |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:10 |
118 |
CASAR Sandy |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:10 |
119 |
LEFEVRE Laurent |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:10 |
120 |
MEDEREL Maxime |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0:00:10 |
121 |
PUJOL MUNOZ Oscar |
CERVELO TEST TEAM |
ESP |
0:00:10 |
122 |
FOURNET FAYARD Séba. |
CARMIOORO NGC |
FRA |
0:00:10 |
123 |
DOCKX Bart |
LANDBOUWKREDIET |
BEL |
0:00:10 |
124 |
JEANDESBOZ Fabrice |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
125 |
CORREIA Joao |
CERVELO TEST TEAM |
POR |
0:00:10 |
126 |
JEGOU Lilian |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
127 |
POLAZZI Fabio |
VERANDAS WILLEMS |
BEL |
0:00:10 |
128 |
BESSY Cyril |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0:00:10 |
129 |
VOECKLER Thomas |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0:00:10 |
130 |
CUMMINGS Steven |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0:00:10 |
131 |
WYSS Marcel |
CERVELO TEST TEAM |
SUI |
0:00:10 |
132 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0:00:10 |
133 |
LARPE Mickael |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0:00:10 |
134 |
VAUGRENARD Benoît |
FRANCAISE DES JEUX |
FRA |
0:00:10 |
135 |
DE BUSSCHERE Maxim |
AN POST - SEAN KELLY |
BEL |
0:00:10 |
136 |
RAISONI Alessandro |
CARMIOORO NGC |
ITA |
0:00:10 |
137 |
LANCASTER Brett |
CERVELO TEST TEAM |
AUS |
0:00:10 |
138 |
TAMAYO MARTINEZ Die. |
CARMIOORO NGC |
COL |
0:00:10 |
139 |
LLOYD Daniel |
CERVELO TEST TEAM |
GBR |
0:00:10 |
140 |
KERN Christophe |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
FRA |
0:00:43 |
141 |
ONGARATO Alberto |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
ITA |
0:01:01 |
142 |
BOUCHER David |
LANDBOUWKREDIET |
FRA |
0:08:20 |
CLASSEMENT PAR EQUIPES DE L’ETAPE 1
Cl | Equipe | Temps | Tot.Pla | Dossards |
1 |
BIGMAT |
11:08:27 |
28 |
121,124,127 |
2 |
ROUBAIX |
11:08:27 |
47 |
141,146,147 |
3 |
F.DES JEUX |
11:08:27 |
56 |
22, 26, 27 |
4 |
BRETAGNE |
11:08:27 |
74 |
102,104,108 |
5 |
ASTANA |
11:08:27 |
80 |
11, 14, 18 |
6 |
CARMIOORO |
11:08:27 |
80 |
161,163,164 |
7 |
SKIL-SHIM. |
11:08:27 |
81 |
53, 54, 56 |
8 |
V.WILLEMS |
11:08:27 |
82 |
171,177,178 |
9 |
AN POST |
11:08:27 |
93 |
131,132,134 |
10 |
AG2R |
11:08:27 |
93 |
44, 46, 48 |
11 |
COFIDIS |
11:08:27 |
102 |
61, 65, 66 |
12 |
TOPSPORT |
11:08:27 |
119 |
92, 95, 97 |
13 |
LANDBOUWK. |
11:08:27 |
119 |
112,113,116 |
14 |
SAUR-SOJA. |
11:08:27 |
125 |
82, 83, 88 |
15 |
VACANSOL. |
11:08:27 |
134 |
71, 75, 77 |
16 |
CERVELO |
11:08:27 |
134 |
153,155,158 |
17 |
BBOX |
11:08:27 |
192 |
2, 4, 5 |
18 |
SKY TEAM |
11:08:27 |
197 |
31, 32, 36 |
CLASSEMENT GENERAL PAR EQUIPES APRES L’ETAPE 1
Cl | Equipe | Temps |
1 |
BIG MAT - AUBER93 |
11:08:27 |
2 |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
11:08:27 |
3 |
FRANCAISE DES JEUX |
11:08:27 |
4 |
BRETAGNE - SCHULLER |
11:08:27 |
5 |
ASTANA |
11:08:27 |
6 |
CARMIOORO NGC |
11:08:27 |
7 |
SKIL - SHIMANO |
11:08:27 |
8 |
VERANDAS WILLEMS |
11:08:27 |
9 |
AN POST - SEAN KELLY |
11:08:27 |
10 |
AG2R LA MONDIALE |
11:08:27 |
11 |
COFIDIS LE CREDIT EN LIG. |
11:08:27 |
12 |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
11:08:27 |
13 |
LANDBOUWKREDIET |
11:08:27 |
14 |
SAUR - SOJASUN |
11:08:27 |
15 |
VACANSOLEIL PRO CYC.TEAM |
11:08:27 |
16 |
CERVELO TEST TEAM |
11:08:27 |
17 |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
11:08:27 |
18 |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
11:08:27 |
CLASSEMENT PAR POINTS DE LA 1e ETAPE
RESULTAT DES SPRINTS INTERMEDIAIRES
1) LIGNE ARRIVEE 29ème KM
– 1) GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO 6 Pt(s)
– 2) LOUBET Julien AG2R LA MONDIALE 4 Pt(s)
– 3) BOECKMANS Kris TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. 2 Pt(s)
2) LIGNE ARRIVEE 87ème KM
– 1) LOUBET Julien AG2R LA MONDIALE 6 Pt(s)
– 2) GOESINNEN Floris SKIL - SHIMANO 4 Pt(s)
– 3) DAENINCK Benoit ROUBAIX LILLE METROPOLE 2 Pt(s)
ARRIVEE + SPRINTS INTERMEDIAIRES
– BOZIC Borut ACC 25 + 0 Pt.
– EECKHOUT Niko SKT 20 + 0 Pt.
– MOLMY Arnaud RLM 16 + 0 Pt.
– CHAVANEL Sébastien FDJ 14 + 0 Pt.
– JOSEPH Gregory TSV 12 + 0 Pt.
– BACQUET Fabien AUB 10 + 0 Pt.
– VEELERS Tom SKS 9 + 0 Pt.
– MONBAERTS Johan AUB 8 + 0 Pt.
– ROLLIN Dominique CTT 7 + 0 Pt.
– VAN DIJK Stefan WIL 6 + 0 Pt.
– DELPECH Jean-Luc BSC 5 + 0 Pt.
– CAETHOVEN Steven LAN 4 + 0 Pt.
– VACHON Florian BSC 3 + 0 Pt.
– HADDOU Nadir AUB 2 + 0 Pt.
– GASPAROTTO Enrico AST 1 + 0 Pt.
– LOUBET Julien ALM 0 + 10 Pt.
– GOESINNEN Floris SKS 0 + 10 Pt.
– BOECKMANS Kris TSV 0 + 2 Pt.
– DAENINCK Benoit RLM 0 + 2 Pt.
CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS APRES LA 1e ETAPE
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Points |
1 |
BOZIC Borut |
ACC |
SLO |
25 Pts |
2 |
EECKHOUT Niko |
SKT |
BEL |
20 Pts |
3 |
MOLMY Arnaud |
RLM |
FRA |
16 Pts |
4 |
CHAVANEL Sébastien |
FDJ |
FRA |
14 Pts |
5 |
JOSEPH Gregory |
TSV |
BEL |
12 Pts |
6 |
LOUBET Julien |
ALM |
FRA |
10 Pts |
7 |
GOESINNEN Floris |
SKS |
NED |
10 Pts |
8 |
BACQUET Fabien |
AUB |
FRA |
10 Pts |
9 |
VEELERS Tom |
SKS |
NED |
9 Pts |
10 |
MONBAERTS Johan |
AUB |
FRA |
8 Pts |
11 |
ROLLIN Dominique |
CTT |
CAN |
7 Pts |
12 |
VAN DIJK Stefan |
WIL |
NED |
6 Pts |
13 |
DELPECH Jean-Luc |
BSC |
FRA |
5 Pts |
14 |
CAETHOVEN Steven |
LAN |
BEL |
4 Pts |
15 |
VACHON Florian |
BSC |
FRA |
3 Pts |
16 |
DAENINCK Benoit |
RLM |
FRA |
2 Pts |
17 |
BOECKMANS Kris |
TSV |
BEL |
2 Pts |
18 |
HADDOU Nadir |
AUB |
FRA |
2 Pts |
19 |
GASPAROTTO Enrico |
AST |
ITA |
1 Pts |
CLASSEMENT GENERAL DES ESPOIRS APRES L’ETAPE 1
Cl | Nom Prénom | Team. | Nat | Temps |
1 |
MOLMY Arnaud |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
3h 42’ 45" |
2 |
BOECKMANS Kris |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 0 3 |
3 |
JOSEPH Gregory |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 0 4 |
4 |
LEMARCHAND Romain |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0 0 4 |
5 |
BAR Jocelyn |
ROUBAIX LILLE METROPOLE |
FRA |
0 0 4" |
6 |
DENIFL Stefan |
CERVELO TEST TEAM |
AUT |
0 0 4 |
7 |
BONNAFOND Guillaume |
AG2R LA MONDIALE |
FRA |
0 0 4 |
8 |
DELAPLACE Anthony |
SAUR - SOJASUN |
FRA |
0 0 4 |
9 |
GAUTIER Cyril |
BBOX BOUYGUES TELECOM |
FRA |
0 0 4 |
10 |
HALLEGUEN Mathieu |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 0 4 |
11 |
LE BON Johan |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 0 4 |
12 |
KENNAUGH Peter |
CYCLISME PROF.SKY TEAM |
GBR |
0 0 4 |
13 |
MC CONVEY Connor |
AN POST - SEAN KELLY |
IRL |
0 0 4 |
14 |
FAUCON Guillaume |
BIG MAT - AUBER93 |
FRA |
0 0 4 |
15 |
MC NALLY Marc |
AN POST - SEAN KELLY |
GBR |
0 0 4 |
16 |
BAUGNIES Jérôme |
TOPSPORT VLAANDEREN-MERC. |
BEL |
0 0 4 |
17 |
JOUANNO Nicolas |
BRETAGNE - SCHULLER |
FRA |
0 0 4 |
Voir suite -> Etape 2 (Jeu 4 Fév) : Nîmes -> St Ambroix : 141 km
|