18/01/2010 -Liste officielle des coureurs au départ du Tour Down Under 2010.
ASTANA (KAZ) - Team Manager : BONTEMPI Guido (ITA)
– 1. DAVIS Allan AUS
– 2. PEREIRO Oscar ESP
– 3. DMITRIYEV Valeriy KAZ
– 4. GRIVKO Andriy UKR
– 5. STANGELJ Gorazd SLO
– 6. JUFRE POU Josep ESP
– 7. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jess ESP
TEAM RADIOSHACK (USA) - Team Manager : AZEVEDO Jose (POR)
– 11. ARMSTRONG Lance USA
– 12. IMPEY Daryl RSA
– 13. McCARTNEY Jason USA .......................................................... Photo©Sirotti
– 14. POPOVYCH Yaroslav UKR
– 15. ROSSELER Sebastien BEL
– 16. VAITKUS Tomas LTU
– 17. STEEGMANS Gert BEL
BMC RACING TEAM (USA) - Team Manager : LELANGUE John (BEL)
– 21. EVANS Cadel AUS
– 22. HINCAPIE George USA
– 23. KROON Karsten NED
– 24. WYSS Danilo SUI
– 25. KOHLER Martin SUI
– 26. SANTAMBROGIO Mauro ITA
– 27. FREI Thomas SUI
OMEGA PHARMA LOTTO (BEL) - Team Manager : REDANT Hendrik (BEL)
– 31. DELAGE Mickael FRA
– 32. KAISEN Olivier BEL
– 33. LJUNGBLAD Jonas SWE
– 34. LLOYD Matthew AUS
– 35. ROELANDTS Jurgen BEL
– 36. LOWIK Gerben NED
– 37. VAN GOOLEN Jurgen BEL
TEAM HTC - COLUMBIA (USA) - Team Manager : PEIPER Allan (AUS)
– 41. GREIPEL Andre GER
– 42. ROGERS Michael AUS
– 43. GRABSCH Bert GER
– 44. EISEL Bernhard AUT
– 45. SIEBERG Marcel GER
– 46. GOSS Matthew AUS
– 47. ROULSTON Hayden NZL
TEAM SKY (GBR) - Team Manager : YATES Sean (GBR)................... Photo©Sirotti
– 51. SUTTON Christopher AUS
– 52. VIGANO Davide ITA
– 53. SWIFT Ben GBR
– 54. HAYMAN Mathew AUS
– 55. DOWNING Russell GBR
– 56. FROOME Christopher GBR
– 57. HENDERSON Greg NZL
Ag2r La Mondiale (FRA) -Team Manager : BIONDI Laurent (FRA)
– 61. ELMIGER Martin SUI
– 62. DESSEL Cyril FRA
– 63. KRIVTSOV Yuriy UKR
– 64. KADRI Blel FRA
– 65. MANDRI René EST
– 66. RAVARD Anthony FRA
– 67. TURPIN Ludovic FRA
TEAM KATUSHA (RUS) - Team Manager : KONYCHEV Dmitri (RUS)
– 71. McEWEN Robbie AUS
– 72. PLIUSCHIN Alexandr MDA
– 73. VORGANOV Eduard RUS
– 74. RIPOLL HORRACH Juan ESP
– 75. GALIMZYANOV Denis RUS
– 76. VANDENBERGH Stijn BEL
– 77. KLIMOV Sergey RUS
TEAM SAXO BANK (DEN) - Team Manager : McGEE Bradley (AUS)
– 81. O’GRADY Stuart AUS
– 82. VOIGT Jens GER
– 83. KLOSTERGAARD Kasper DEN
– 84. COOKE Baden AUS
– 85. HOJ Frank DEN
– 86. HAEDO Juan Jose ARG
– 87. LUND Anders DEN
MILRAM (GER) - Team Manager : ALGERI Vittorio (ITA)
– 91. FOESTER Robert GER
– 92. FOTHEN Markus GER
– 93. ROELS Dominik GER
– 94. ROHREGGER Thomas GER
– 95. STROETINGA Wim NED
– 96. ROBERTS Luke AUS
– 97. SCHRODER Björn GER
FRANCAISE DES JEUX (FRA) - Team Manager : BRICAUD Thierry (FRA)
– 101. SULZBERGER Wesley AUS
– 102. PINOT Thibaut FRA
– 103. HUTAROVICH Yauheni BLR
– 104. ROUX Anthony FRA
– 105. CHEREL Mikael FRA
– 106. CAZAUX Pierre FRA
– 107. VICHOT Arthur FRA
CAISSE D’EPARGNE (ESP) - Team Manager : STEPHENS Neil (AUS)
– 111. VALVERDE Alejandro ESP
– 112. SANCHEZ Luis Leon ESP
– 113. ROJAS Jose ESP
– 114. GUTIERREZ Ivan ESP
– 115. GARCIA Jose ESP
– 116. DRUJON Mathieu FRA
– 117. PERGET Mathieu FRA
EUSKALTEL EUSKADI (ESP) - Team Manager : GONZALEZ DE GALDEANO Alvaro (ESP)
– 121. SICARD Romain FRA
– 122. CASTROVIEJO Jonathan ESP
– 123. IZAGUIRRE Gorka ESP
– 124. MINGUEZ Miguel ESP
– 125. NIEVE Mikel ESP
– 126. SESMA Daniel ESP
– 127. VELASCO Ivan ESP
RABOBANK (NED) - Team Manager : MAASSEN Frans (NED)
– 131. BROWN Graeme AUS
– 132. CLEMENT Stef NED
– 133. FLENS Rick NED
– 134. LEEZER Tom NED
– 135. MOERENHOUT Koos NED
– 136. VAN EMDEN Jos NED
– 137. WEENING Pieter NED
LIQUIGAS (ITA) - Team Manager : MARIUZZO Dario (ITA)
– 141. DALL’ANTONIA Tiziano ITA
– 142. KOREN Kristjan SLO
– 143. GUARNIERI Jacopo ITA
– 144. PATERSKI Maciej POL
– 145. FINETTO Mauro ITA
– 146. SAGAN Peter SKV
– 147. SABATINI Fabio ITA
GARMIN TRANSITIONS (USA) - Team Manager : WHITE Matthew (AUS)
– 151. BOBRIDGE Jack AUS
– 152. DEAN Julian NZL
– 153. MEYER Cameron AUS
– 154. MEIER Christian CAN
– 155. LOWE Trent AUS
– 156. HUNTER Robbie RSA
– 157. WILSON Matthew AUS
FOOTON-SERVETTO-FUJI (ESP) - Team Manager : ZANINI Stefano (ITA)
– 161. BENITEZ ROMAN Jos Alberto ESP
– 162. CARDOSO Manuel POR
– 163. PEREZ ARRIETA Aitor ESP
– 164. GUTIERREZ P. David ESP
– 165. MERLO Michele ITA
– 166. PEDERSEN Martin DEN
– 167. VITORIA David SUI
QUICK STEP (BEL) - Team Manager : SLYCKE Rik Van (BEL)
– 171. VAN IMPE Kevin BEL
– 172. FACCI Mauro ITA
– 173. KVIST Thomas Vedel DEN
– 174. MAES Nikolas BEL
– 175. ENGELS Addy NED
– 176. VAN DE WALLE Jurgen BEL
UNISA - AUSTRALIA (AUS) - Team Manager : SANDERS Dave (AUS)
– 181. MATTHEWS Michael AUS
– 182. DENNIS Rohan AUS
– 183. CLARKE Simon AUS
– 184. ROE Timothy AUS
– 185. CANTWELL Jonathan AUS
– 186. McDONALD Peter AUS
– 187. KEMP David AUS
Suite / Following -> Prologue (Dim 17 Jan) : Cancer Council Helpline Classic - 51 km
– Ou / Or voir / see -> La météo en Australie et sur le Tour Down Under