---> La liste des équipes et coureurs engagés
Les équipes professionnelles : AG2R La Mondiale (France), BBox Bouygues Télécom (France), Cofidis (France), Team Designa-Kokken (Danemark), Team MTN (Afrique du Sud).
Les équipes nationales africaines :Gabon (2 équipes), Burkina-Faso, Cameroun, Côte d’Ivoire, Egypte, Kenya, Maroc, Rwanda et Tunisie.
COFIDIS Manager : DELOEUIL A. ..................... GABON 1 Manager : OUSSENI C.
Doss | Nom Prénom | ................................... | Doss | Nom Prénom |
1 |
MONCOUTIE David |
|
11 |
NDONG Ghislain |
2 |
BLOT Guillaume |
|
12 |
OBIANG Frédéric |
3 |
BUFFAZ Mickael |
|
13 |
ONTASSI Arnaud |
4 |
DEMARET Jean-Eudes |
|
14 |
ANGUILET Charles |
5 |
DUMOULIN Samuel |
|
15 |
MOUKAGNI Leris |
6 |
MOINARD Amaël |
|
16 |
NJASSI NOMBO Davis |
MAROC Manager : AFANDI M. ......... M.T.N. Cycling Team Manager : WILSON I.
Doss | Nom Prénom | .................... | Doss | Nom Prénom |
21 |
ERRAGRAGUI Mohamed |
|
31 |
VAN HEERDEN Christof |
22 |
ARBIA Adnane |
|
32 |
POTGIETER Bradley Zane |
23 |
AYOUNE Ismeal |
|
33 |
MAC LEOD Ian |
24 |
NOUREDDINE Ouarchi |
|
34 |
GIRDLESTONE Dylan |
25 |
HNINI Driss |
|
35 |
VAN RENSBURG Reinardt |
26 |
SAID Ammoury Mohamed |
|
36 |
VENTUS Jacobus Johannes |
AG2R-LA MONDIALE Manager : MAS G. ............ B BOX BOUYGUES-TELECOM ......................................................................................... Manager : BERNAUDEAU J.
Doss | Nom Prénom | ............................ | Doss | Nom Prénom |
41 |
ARRIETA José luis |
|
51 |
VOECKLER Thomas |
42 |
BERARD Julien |
|
52 |
BERNAUDEAU Giovanni |
43 |
BONNAFOND Guillaume |
|
53 |
CHARTEAU Anthony |
44 |
GASTAUER Ben |
|
54 |
CLAUDE Mathieu |
45 |
LOUBET Julien |
|
55 |
GENE Yohann |
46 |
ROUSSEAU Nicolas |
|
56 |
QUEMENEUR Perrig |
TEAM DESIGNA - KOKKEN DK .............. BURKINA-FASO Manager : TONDE S.
Doss | Nom Prénom | ...................... | Doss | Nom Prénom |
61 |
BAK Glenn |
|
71 |
MINOUGOU Oumarou |
62 |
CHRISTIANSEN Martin Voss |
|
72 |
OUEDRAOGO Rasmane |
63 |
JEBJERG Kasper |
|
73 |
YAMIEGO Hamidou |
64 |
REIHS Michael |
|
74 |
TALL Seydou |
65 |
SOERENSEN Jimmi |
|
75 |
OUEDRAOGO Grégoire |
66 |
UDESEN Adrian |
|
76 |
MINOUGOU Noufou |
CAMEROUN Manager : EVOUNA J. .......... CÔTE-D’IVOIRE Manager : ADOU G.
Doss | Nom Prénom | ................................ | Doss | Nom Prénom |
81 |
DAOUDA Aboubakar |
|
91 |
OUEDRAOGO Ahmed |
82 |
LONTSI Yannick |
|
92 |
OUATTARA Bolodigui |
83 |
TEGA Martinien |
|
93 |
KOUAME N’Zarama Claver |
84 |
NGUE NGOCK Yves |
|
94 |
BKONTE Bassirou |
85 |
SIMON Sando |
|
95 |
FOFANA Issiaka |
86 |
TEKOU Damien |
|
96 |
LOKOSSOUE KOUAME |
GABON 2 Manager : BAKPE M. ...................... EGYPTE Manager : ELFATAH M.
Doss | Nom Prénom | ................... | Doss | Nom Prénom |
101 |
DIMA Sylvène |
|
111 |
SHERIF ABDALLAH Mohamed |
102 |
EKOMIE Edouard |
|
112 |
MAHMOUD HAFEZ Ahmed |
103 |
MOUSSAVOU Ladji |
|
113 |
Hosni |
104 |
NZOUGHE Gaël |
|
114 |
AHMED EL SAYED Ahmed |
105 |
EKOBENA Ephrem |
|
115 |
Magdi |
106 |
NZATSI KOUMBA Anges |
|
116 |
ALI SHEHATA Ahmed Fesal |
KENYA Manager : CASAGRANDE J. .......... Team RWANDA Manager : BOYER J.
Doss | Nom Prénom | ........................... | Doss | Nom Prénom |
121 |
NDERI Zakoyo |
|
131 |
RUHUMURIZA Abraham |
122 |
EKIRU Samuel |
|
132 |
RYUKUSENGE Nathan |
123 |
MWANGI Samuel |
|
133 |
UWIMANA Jean de Dieu |
124 |
NJENGA John |
|
134 |
HABIYAMBERE Nicodem |
125 |
AGORI Paul Ngasike |
|
135 |
NSHIMIYIMANA Innocent |
126 |
MAIYO ISMAIL Chelanga |
|
136 |
RUDAHUNGA Emmanuel |
TUNISIE Manager : YAZIDI M.
Doss | Nom Prénom |
141 |
M’RAIHI Ahmed |
142 |
JENDOUBI Karim |
143 |
HASNAOUI Maher |
144 |
M’RAIHI Aymen |
145 |
GHEDAMSSI Riadh |
146 |
AKKOUCHE Sid Ali |
Voir suite Etape 1 : Bongoville -> Akiéni : 81 km : Vainqueur Dumoulin Samuel (Cof)
|