|
---> Etape 1 : Franceville -> Akiéni : Vainqueur Matthieu Ladagnous (FdJ)
Etape 1 : Mardi 13 Janvier
Franceville -> Akiéni : 88,4 km
Les 84 coureurs de la Tropicale Amissa Bongo 2009 ont pris le départ aujourd’hui de Franceville pour une première étape de 88,4 km, direction Akiéni. Matthieu Ladagnous de la Française des Jeux ouvre la saison cycliste victorieusement et l’emporte au sprint sous l’écrasante chaleur gabonaise avec une moyenne de 40km/h. La hiérarchie sportive a donc été respectée à l’issue de cette première étape de la 4ème Tropicale Amissa Bongo.
Photo©Arias Danger Aimée/Static
Le Film de la course ... A 11h30 ce matin, le départ a été donné au rythme des tam-tams et des groupes de danseurs gabonais. Mais, le folklore local a vite cédé la place aux enjeux sportifs avec un premier classement de meilleur grimpeur à seulement 4km après la ligne de départ. Le tempo est donné.
Photo©Arias Danger Aimée/Static
La course s’est jouée au km 45, lorsque 15 coureurs se sont regroupés à l’avant. Rapidement, ils augmentent la cadence et creusent l’écart avec le peloton.
20 km avant l’arrivée, au milieu d’une végétation luxuriante, Guillaume Le Foch (Bouygues Télécom) se détache de l’échappée. Quelques kilomètres plus tard, il se verra rattrapé et devancé par un petit groupe de 5 coureurs mené notamment par Matthieu Ladagnous (Française des Jeux). Ensemble, ils prennent 2 minutes sur leurs compagnons d’échappée.
Le Béarnais de la Française des Jeux l’emporte au sprint, sous les acclamations d’un public admiratif et curieux venu en masse assister à ce spectacle inhabituel. Le gros du peloton, lui, s’est contenté de rallier l’arrivée avec un retard de 10’10’’.
Adil Jelloul (Maroc) est le premier Africain de l’étape et termine 12ème à 2’46’’.
Les coureurs locaux n’ont pas à rougir. L’ensemble de l’équipe Gabon 1 se classe dans le premier groupe du peloton.
Photo©Arias Danger Aimée/Static
........... Classement de l’étape .........Moy du vainqueur : 40.396 km/h ..........
Class | Dos | Nom Prénom | Equipe ..... | Tps Ecart | Moy |
1 |
4 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
02h11’18 |
40,396 |
2 |
62 |
CARDOSO Filipe |
LIBERTY SEGUROS |
" |
40,396 |
3 |
31 |
ROLLAND Pierre |
BOUYGUES TELECOM |
" |
40,396 |
4 |
2 |
COPPEL Jérôme |
FRANCAISE DES JEUX |
" |
40,396 |
5 |
66 |
NOZAL Isidro |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’04 |
40,375 |
6 |
34 |
LE FLOCH Guillaume |
BOUYGUES TELECOM |
à 2’41 |
39,587 |
7 |
5 |
ROUX Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
à 2’41 |
39,587 |
8 |
61 |
CARDOSO Manuel |
LIBERTY SEGUROS |
à 2’44 |
39,572 |
9 |
92 |
BALL James |
HOUSE OF PAINT |
à 2’46 |
39,562 |
10 |
1 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
à 2’46 |
39,562 |
11 |
63 |
BROCO Hernani |
LIBERTY SEGUROS |
à 2’46 |
39,562 |
12 |
21 |
JELLOUL Adil |
MAROC |
à 2’46 |
39,562 |
13 |
35 |
SOKOLOV Evgeny |
BOUYGUES TELECOM |
à 2’46 |
39,562 |
14 |
36 |
TSCHOPP Johann |
BOUYGUES TELECOM |
à 2’46 |
39,562 |
15 |
126 |
CAUQUIL Yohan |
C. C. BOURGAS |
à 2’46 |
39,562 |
16 |
6 |
HUTAROVITCH Yauheni |
FRANCAISE DES JEUX |
à 10’10 |
37,492 |
17 |
131 |
BEN HASSINE Aymen |
TUNISIE |
à 10’10 |
37,492 |
18 |
82 |
AHMED Belgasem |
LIBYE |
à 10’10 |
37,492 |
19 |
136 |
HAROUN Jomli |
TUNISIE |
à 10’10 |
37,492 |
20 |
123 |
PUTSEP Erki |
C. C. BOURGAS |
à 10’10 |
37,492 |
21 |
24 |
CHAOUFI Tarik |
MAROC |
à 10’10 |
37,492 |
22 |
111 |
KONTE Bassirou |
COTE-D’IVOIRE |
à 10’10 |
37,492 |
23 |
23 |
RHAILI Mouhcine |
MAROC |
à 10’10 |
37,492 |
24 |
96 |
ROBINSON Mickael |
HOUSE OF PAINT |
à 10’10 |
37,492 |
25 |
55 |
N’GUE NGOCK Yves |
CAMEROUN |
à 10’10 |
37,492 |
26 |
133 |
JENDOUBI Karim |
TUNISIE |
à 10’10 |
37,492 |
27 |
65 |
JESUS Antonio |
LIBERTY SEGUROS |
à 10’10 |
37,492 |
28 |
45 |
UWASE Nyandwi |
RWANDA |
à 10’10 |
37,492 |
29 |
41 |
RUHUMURIZA Abraham |
RWANDA |
à 10’10 |
37,492 |
30 |
122 |
HRISTOV Stefan |
C. C. BOURGAS |
à 10’10 |
37,492 |
31 |
26 |
HNINI Driss |
MAROC |
à 10’10 |
37,492 |
32 |
11 |
EKOBENA Ephrem |
GABON 1 |
à 10’10 |
37,492 |
33 |
83 |
ATUNSI Fathi |
LIBYE |
à 10’10 |
37,492 |
34 |
85 |
ALKILANI Amin |
LIBYE |
à 10’10 |
37,492 |
35 |
64 |
SOUSA Rui |
LIBERTY SEGUROS |
à 10’10 |
37,492 |
36 |
103 |
SAWADOGO Houdo |
BURKINA-FASO |
à 10’10 |
37,492 |
37 |
13 |
NZOUGHE Gaël |
GABON 1 |
à 10’10 |
37,492 |
38 |
54 |
TEKOU Damien |
CAMEROUN |
à 10’10 |
37,492 |
39 |
3 |
GERARD Arnaud |
FRANCAISE DES JEUX |
à 10’10 |
37,492 |
40 |
12 |
NDONG Ghislain |
GABON 1 |
à 10’10 |
37,492 |
41 |
43 |
RUVOGERA Obed |
RWANDA |
à 10’10 |
37,492 |
42 |
33 |
GENE Yohann |
BOUYGUES TELECOM |
à 10’10 |
37,492 |
43 |
15 |
OBIANG Frédéric |
GABON 1 |
à 10’10 |
37,492 |
44 |
121 |
TOMBAK Janek |
C. C. BOURGAS |
à 10’10 |
37,492 |
45 |
101 |
TALL Seydou |
BURKINA-FASO |
à 10’10 |
37,492 |
46 |
56 |
GUEWA Clovis |
CAMEROUN |
à 10’10 |
37,492 |
47 |
42 |
UWIMANA Rafiki |
RWANDA |
à 10’10 |
37,492 |
48 |
93 |
MAARTENS Jeremy |
HOUSE OF PAINT |
à 10’10 |
37,492 |
49 |
94 |
ALLEN Travis |
HOUSE OF PAINT |
à 10’10 |
37,492 |
50 |
22 |
LAHSAINI Mouhcine |
MAROC |
à 10’10 |
37,492 |
51 |
14 |
MOUKAGNY Lerys |
GABON 1 |
à 10’10 |
37,492 |
52 |
16 |
DIMA Sylver |
GABON 1 |
à 10’10 |
37,492 |
53 |
91 |
DEAN Edwards |
HOUSE OF PAINT |
à 10’10 |
37,492 |
54 |
124 |
KOEV Vladimir |
C. C. BOURGAS |
à 10’10 |
37,492 |
55 |
52 |
TEGA Martinien |
CAMEROUN |
à 10’10 |
37,492 |
56 |
104 |
YAMEOGO Hamidou |
BURKINA-FASO |
à 10’10 |
37,492 |
57 |
81 |
AHMED Ali |
LIBYE |
à 10’23 |
37,435 |
58 |
112 |
FOFANA Issiaka |
COTE-D’IVOIRE |
à 10’25 |
37,426 |
59 |
114 |
TOURE Mongonlon |
COTE-D’IVOIRE |
à 10’26 |
37,422 |
60 |
25 |
MISBAH Brahim |
MAROC |
à 10’26 |
37,422 |
61 |
135 |
GHDAMSI Riadh |
TUNISIE |
à 10’26 |
37,422 |
62 |
132 |
MRAIHI Ahmed |
TUNISIE |
à 10’26 |
37,422 |
63 |
134 |
HASNAOUI Maher |
TUNISIE |
à 10’26 |
37,422 |
64 |
113 |
OUATTARA Bolodigui |
COTE-D’IVOIRE |
à 10’26 |
37,422 |
65 |
32 |
BOUYER Franck |
BOUYGUES TELECOM |
à 10’26 |
37,422 |
66 |
105 |
OUEDRAOGO Rasmane |
BURKINA-FASO |
à 10’26 |
37,422 |
67 |
51 |
SANDA Joseph |
CAMEROUN |
à 10’26 |
37,422 |
68 |
72 |
ONTSASSI Arnaud |
GABON 2 |
à 10’26 |
37,422 |
69 |
76 |
NTZASI KOUMBA Anges |
GABON 2 |
à 10’26 |
37,422 |
70 |
86 |
MOHAMED Ali |
LIBYE |
à 10’26 |
37,422 |
71 |
115 |
OUEDRAOGO Ahmed |
COTE-D’IVOIRE |
à 10’26 |
37,422 |
72 |
44 |
HABIYAMBERE Nicodem |
RWANDA |
à 10’26 |
37,422 |
73 |
46 |
NGENDANAYO Daniel |
RWANDA |
à 10’26 |
37,422 |
74 |
102 |
SAWADOGO Gueswendé |
BURKINA-FASO |
à 10’50 |
37,317 |
75 |
125 |
OJAVEE Mart |
C. C. BOURGAS |
à 10’50 |
37,317 |
76 |
95 |
BAKKE Jason |
HOUSE OF PAINT |
à 10’50 |
37,317 |
77 |
53 |
TEGUIMAHA Sadrack |
CAMEROUN |
à 11’11 |
37,225 |
78 |
84 |
ALI Akrem |
LIBYE |
à 10’10 |
37,492 |
79 |
75 |
ANGUILET Charles |
GABON 2 |
à 17’23 |
35,673 |
80 |
71 |
NDJASSI MOMBO David |
GABON 2 |
à 22’18 |
34,531 |
81 |
74 |
DJENNENI Botetchiraya |
GABON 2 |
à 22’18 |
34,531 |
82 |
106 |
OUEDRAOGO R. Jérémie |
BURKINA-FASO |
à 26’53 |
33,530 |
83 |
73 |
EKOMI Edouard |
GABON 2 |
à 26’53 |
33,530 |
Photo©Arias Danger Aimée/Static
................ Classement Général après l’étape 1 (les 20 premiers) ................
Class | Dos | Nom Prénom | Equipe ..... | Tps Ecart | Moy |
1 |
4 |
LADAGNOUS Matthieu |
FRANCAISE DES JEUX |
02h11’01 |
40,483 |
2 |
62 |
CARDOSO Filipe |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’07 |
40,447 |
3 |
31 |
ROLLAND Pierre |
BOUYGUES TELECOM |
à 0’11 |
40,426 |
4 |
2 |
COPPEL Jérôme |
FRANCAISE DES JEUX |
à 0’17 |
40,396 |
5 |
66 |
NOZAL Isidro |
LIBERTY SEGUROS |
à 0’21 |
40,375 |
6 |
34 |
LE FLOCH Guillaume |
BOUYGUES TELECOM |
à 2’58 |
39,587 |
7 |
5 |
ROUX Anthony |
FRANCAISE DES JEUX |
à 2’58 |
39,587 |
8 |
61 |
CARDOSO Manuel |
LIBERTY SEGUROS |
à 3’00 |
39,577 |
9 |
1 |
GUESDON Frédéric |
FRANCAISE DES JEUX |
à 3’00 |
39,577 |
10 |
92 |
BALL James |
HOUSE OF PAINT |
à 3’02 |
39,567 |
11 |
63 |
BROCO Hernani |
LIBERTY SEGUROS |
à 3’03 |
39,562 |
12 |
21 |
JELLOUL Adil |
MAROC |
à 3’03 |
39,562 |
13 |
35 |
SOKOLOV Evgeny |
BOUYGUES TELECOM |
à 3’03 |
39,562 |
14 |
36 |
TSCHOPP Johann |
BOUYGUES TELECOM |
à 3’03 |
39,562 |
15 |
126 |
CAUQUIL Yohan |
C. C. BOURGAS |
à 3’03 |
39,562 |
16 |
6 |
HUTAROVITCH Yauheni |
FRANCAISE DES JEUX |
à 10’27 |
37,492 |
17 |
131 |
BEN HASSINE Aymen |
TUNISIE |
à 10’27 |
37,492 |
18 |
82 |
AHMED Belgasem |
LIBYE |
à 10’27 |
37,492 |
19 |
136 |
HAROUN Jomli |
TUNISIE |
à 10’27 |
37,492 |
20 |
123 |
PUTSEP Erki |
C. C. BOURGAS |
à 10’27 |
37,492 |
.................... Classement par Equipe après l’étape 1 ......................
Calculé d’après la somme des temps des 3 premiers coureurs de chaque équipe
Class | Equipe | Temps Ecart | N°doss |
1 |
FRANCAISE DES JEUX |
06h36’35 |
(4,2,5) |
2 |
LIBERTY SEGUROS |
06h36’42 |
(62,66,61) |
3 |
BOUYGUES TELECOM |
06h39’21 |
(31,34,35) |
4 |
MAROC |
06h57’00 |
(21,24,23) |
5 |
C. C. BOURGAS |
06h57’00 |
(126,123,122) |
6 |
HOUSE OF PAINT |
06h57’00 |
(92,96,93) |
7 |
. TUNISIE |
07h04’24 |
(131,136,133) |
8 |
LIBYE |
07h04’24 |
(82,83,85) |
9 |
RWANDA |
07h04’24 |
(45,41,43) |
10 |
CAMEROUN |
07h04’24 |
(55,54,56) |
11 |
GABON 1 |
07h04’24 |
(11,13,12) |
12 |
BURKINA-FASO |
07h04’24 |
(103,101,104) |
13 |
COTE-D’IVOIRE |
07h04’55 |
(111,112,114) |
14 |
GABON 2 |
07h12’09 |
(72,76,75) |
Voir aussi -> La vidéo de cette étape sur Eurosport.fr
Suite voir -> Etape 2 : Mounana -> Bongoville : Vainqueur Evgeny Sokolov (Btc)
|
|
Haut
|