---> Etoile de Bessèges 2008 : Classement 4ème étape
Classement de la 4ème étape : Casino des Fumades-Casino des Fumades : 151,7 kmles 151,7 km en 3h29’53’’moyenne 43,367 km/h
– 1) FURLAN Angelo CREDIT AGRICOLE (ITA) A 0 : 0 : 0
– 2) BOZIC Borut CYCLE COLLSTROP (SLO) A 0 : 0 : 0
– 3) VAN DIJK Stefan MITSUBISHI-JARTAZI (NED) A 0 : 0 : 0
– 4) RAVARD Anthony AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 5) MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX (BEL) A 0 : 0 : 0
– 6) POULHIES Stéphane AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 7) EECKHOUT Niko TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 8) SZCZAWINSKI Krysztof MICHE - SILVER CROSS (POL) A 0 : 0 : 0
– 9) BLAIN Alexandre COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 10) MAASKANT Martijn SLIPSTREAM CHIPOTLE (NED) A 0 : 0 : 0
– 11) RADOCHLA Steffen ELK HAUS-SIMPLON (GER) A 0 : 0 : 0
– 12) DE VOCHT Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 13) LISABETH Kenny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0 : 0
– 14) MIKHAILOV Guennadi MITSUBISHI-JARTAZI (RUS) A 0 : 0 : 0
– 15) AMORISON Frédéric LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 16) DEVENYNS Dries SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 17) LLOYD Daniel AN POST SAN KELLY TEAM (GBR) A 0 : 0 : 0
– 18) DE SCHROODER Benny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0 : 0
– 19) KUSZTOR Peter P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0 : 0 : 0
– 20) FRISCHKORN William SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 21) RENDERS Sven TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 22) DEGANO Enrico MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0 : 0
– 23) EIBEGGER Markus ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 24) GODDAERT Kristof TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 25) GALLAND Jérémie AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 26) CAETHOVEN Steven AGRITUBEL (BEL) A 0 : 0 : 0
– 27) HIVERT Jonathan CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 28) GALLOPIN Tony AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 29) STEURS Geert SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 30) DE WAELE Bert LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 31) SERRI Eddy MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0 : 0
– 32) DELPECH Jean-Luc BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 33) PUTSEP Erki BOUYGUES TELECOM (EST) A 0 : 0 : 0
– 34) BOUCHER David LANDBOWKREDIET-TONISST. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 35) MASSON Christophe DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 36) BONSERGENT Stéphane BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 37) STEELS Tom LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 38) ENGOULVENT Jimmy CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 39) LAUSCHA Robert ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 40) MEIRHAEGHE Filip LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 41) BRANDT Christophe SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 42) THIRE Jonathan AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 43) TOMBAK Janek MITSUBISHI-JARTAZI (EST) A 0 : 0 : 0
– 44) GALLAGHER Stephen AN POST SAN KELLY TEAM (IRL) A 0 : 0 : 0
– 45) POILVET Benoît BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 46) NEIRYNCK Kevin LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 47) DONALD Jason SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 48) DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 49) VACHON Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 50) LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 51) CAPELLE Andy LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 52) JOHANSSON Fredrik DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (SWE) A 0 : 0 : 0
– 53) RUCKER Stefan ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 54) VANLANDSCHOOT James MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0 : 0
– 55) JALABERT Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 56) COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 57) MESPOULEDE Jean AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 58) FERNANDEZ BUSTINZA COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (ESP) A 0 : 0 : 0
– 59) GILING Bastian CYCLE COLLSTROP (NED) A 0 : 0 : 0
– 60) NILSSON Hakan DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (SWE) A 0 : 0 : 0
– 61) DE GREFF Francis SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 62) INAUDI Nicolas DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 63) WESEMANN Steffen CYCLE COLLSTROP (SUI) A 0 : 0 : 0
– 64) SCHORN Daniel ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 65) VAN DER SCHUEREN Ke. CYCLE COLLSTROP (BEL) A 0 : 0 : 0
– 66) KUYCKX Jan LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 67) DOCKX Bart SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 68) MC CARTY Pat SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 69) VEUCHELEN Frederik TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 70) LAGUTIN Sergey CYCLE COLLSTROP (UZB) A 0 : 0 : 0
– 71) MÜLLER Christian AN POST SAN KELLY TEAM (GER) A 0 : 0 : 0
– 72) EL FARES Julien COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 73) BODROGI Laszo CREDIT AGRICOLE (HUN) A 0 : 0 : 0
– 74) ZIELINSKI Piotr BRETAGNE ARMOR LUX (POL) A 0 : 0 : 0
– 75) PAUWELS Serge TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 76) FEDRIGO Pierrick BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
– 77) HALGAND Patrice CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 78) KOLESNIKOV Sergey CYCLE COLLSTROP (RUS) A 0 : 0 : 0
– 79) MARCATO Marco CYCLE COLLSTROP (ITA) A 0 : 0 : 0
– 80) TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM (RUS) A 0 : 0 : 0
– 81) BIDEAU Jean-Marc ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 82) ZAMPIERI Steve COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (SUI) A 0 : 0 : 0
– 83) MANGEL Laurent AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 84) DUCLOS-LASSALLE Her. COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 85) MONIER Damien COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 86) ROUSSEAU Nicolas AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 87) ROLLAND Pierre CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 88) MUTO Pasquale MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0 : 0
– 89) KERN Christophe CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 90) VANDENBROUCKE Franck MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0 : 0
– 91) VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 92) LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 93) JEGOU Lilian FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 94) VAN KUIK Frank AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0 : 0
– 95) LE FLOCH Guillaume BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 96) MOREAU Christophe AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 97) THURAU Bjorn ELK HAUS-SIMPLON (GER) A 0 : 0 : 0
– 98) GUILLOU Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 99) BODO Thomas DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 100) FRIEDMAN Michael SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 101) TALABARDON Yannick CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 102) SINNER Benoît AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 103) VALACH Jan ELK HAUS-SIMPLON (SVK) A 0 : 0 : 0
– 104) EDALEINE Christophe AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 105) D’HOLLANDER Gleen SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 106) BRARD Florent COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 107) GOUBERT Stéphane AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 108) DUYN Huub SLIPSTREAM CHIPOTLE (NED) A 0 : 0 : 0
– 109) FINOT Frédéric DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 110) RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 111) BICHOT Freddy AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 112) GIUNTI Massimo MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0 : 0
– 113) OMLOOP Geert MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0 : 0
– 114) VOEKLER Thomas BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
– 115) LE LAY David BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 116) VOGONDY Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 117) BARANAUSKAS Aivaras ROUBAIX LILLE METROPOLE (LTU) A 0 : 0 : 0
– 118) VAN HUFFEL Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 119) GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 120) CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 121) BLANK Hannes DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (GER) A 0 : 0 : 0
– 122) MORIZOT Florian AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 123) LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
– 124) VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 125) RAULT Yann BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 126) O’BRIEN Paidi AN POST SAN KELLY TEAM (IRL) A 0 : 0 : 0
– 127) DEIGNAN Philip AG2R-LA MONDIALE (IRL) A 0 : 0 : 0
– 128) MONNERAIS Cyrille FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 129) NAIBO Carl DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 130) SUMMER Jochen ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 131) GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 132) CAUQUIL Yohan MITSUBISHI-JARTAZI (FRA) A 0 : 0:56
– 133) VANHEULE Bart TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1:18
– 134) D’ANDREA Nicola MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 1:34
– 135) CARDELLINI Lorenzo MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 2:27
– 136) ROBIN Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 5 : 7
– 137) BELGY Julien BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 5 : 7
– 138) BERNAUDEAU Giovanni BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 5 : 7
– 139) CZIRAKI Istvan P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0 : 5 : 7
– 140) QUEMENEUR Perrig BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 6:36
BONIFICATIONS
1°) CASINO LES FUMADES 128ème KM
– 1° SINNER Benoît AGRITUBEL 3 Sec.
– 2° DUCLOS-LASSALLE Her. COFIDIS,LE CREDIT PAR T. 2 Sec.
– 3° MONNERAIS Cyrille FRANCAISE DES JEUX 1 Sec.
ARRIVEE
– 1° FURLAN Angelo CREDIT AGRICOLE 10 Sec.
– 2° BOZIC Borut CYCLE COLLSTROP 6 Sec.
– 3° VAN DIJK Stefan MITSUBISHI-JARTAZI 4 Sec.
CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL APRES L’ETAPE N°4 (30 premiers)
– 1 TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM (RUS) A 0 : 0 : 0
– 2 MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX (BEL) A 0 : 0:52
– 3 FEDRIGO Pierrick BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0:57
– 4 JALABERT Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 1 : 1
– 5 DE SCHROODER Benny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 1:11
– 6 RENDERS Sven TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1:11
– 7 AMORISON Frédéric LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 1:11
– 8 HIVERT Jonathan CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 1:11
– 9 FRISCHKORN William SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 1:11
– 10 MIKHAILOV Guennadi MITSUBISHI-JARTAZI (RUS) A 0 : 1:11
– 11 COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1:11
– 12 DE WAELE Bert LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 1:11
– 13 EIBEGGER Markus ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 1:11
– 14 MARCATO Marco CYCLE COLLSTROP (ITA) A 0 : 1:11
– 15 POILVET Benoît BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 1:11
– 16 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1:11
– 17 PAUWELS Serge TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1:11
– 18 MUTO Pasquale MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 1:11
– 19 VEUCHELEN Frederik TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1:11
– 20 VAN DER SCHUEREN Ke. CYCLE COLLSTROP (BEL) A 0 : 1:40
– 21 MC CARTY Pat SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 1:40
– 22 JEGOU Lilian FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 1:40
– 23 TALABARDON Yannick CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 1:40
– 24 DE GREFF Francis SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 1:45
– 25 VAN HUFFEL Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 1:45
– 26 KUYCKX Jan LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 1:49
– 27 DEVENYNS Dries SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 2 : 0
– 28 RAVARD Anthony AGRITUBEL (FRA) A 0 : 2 : 5
– 29 SINNER Benoît AGRITUBEL (FRA) A 0 : 2 : 6
– 30 DUCLOS-LASSALLE Her. COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 2 : 7
CLASSEMENT PAR EQUIPES APRES L’ETAPE N°4
– 1) BOUYGUES TELECOM - 43:56 : 2
– 2) LANDBOWKREDIET-TONISST. - 43:56 : 5
– 3) AGRITUBEL - 43:56:11
– 4) CREDIT AGRICOLE - 43:56:11
– 5) TOPSPORT VLAANDEREN - 43:56:15
– 6) CYCLE COLLSTROP - 43:56:15
– 7) SLIPSTREAM CHIPOTLE - 43:56:58
– 8) ROUBAIX LILLE METROPOLE - 43:57 : 3
– 9) SILENCE-LOTTO - 43:57:23
– 10) MICHE - SILVER CROSS - 43:57:28
– 11) FRANCAISE DES JEUX - 43:57:32
– 12) COFIDIS,LE CREDIT PAR T. - 43:58 : 1
– 13) AG2R-LA MONDIALE - 44 : 1 : 1
– 14) AN POST SAN KELLY TEAM - 44 : 3:22
– 15) BRETAGNE ARMOR LUX - 44 : 4:13
– 16) DIFFERDANGE APIFLO VACAN. - 44 : 9 : 2
– 17) ELK HAUS-SIMPLON - 44:20:47
-18) AUBER 93 - 44:21:40
-19) MITSUBISHI-JARTAZI - 44:24:21
CLASSEMENT GENERAL PAR POINTS APRES LA 4e ETAPE
– 1°) MEERSMAN Gianni FDJ/BEL 47 Pts
– 2°) VAN DIJK Stefan MIT/NED 44 Pts
– 3°) BOZIC Borut COS/SLO 36 Pts
– 4°) FURLAN Angelo C.A/ITA 33 Pts
– 5°) RAVARD Anthony AGR/FRA 33 Pts
– 6°) FEDRIGO Pierrick BTL/FRA 26 Pts
– 7°) TROFIMOV Yury BTL/RUS 25 Pts
– 8°) KUYCKX Jan LAN/BEL 25 Pts
– 9°) ROLLAND Pierre C.A/FRA 20 Pts
– 10°) PUTSEP Erki BTL/EST 20 Pts
– 11°) EECKHOUT Niko TSV/BEL 19 Pts
– 12°) DUCLOS-LASSALLE Her. COF/FRA 18 Pts
– 13°) BLAIN Alexandre COF/FRA 16 Pts
– 14°) ROUSSEAU Nicolas ALM/FRA 16 Pts
– 15°) JALABERT Nicolas AGR/FRA 15 Pts
– 16°) CAETHOVEN Steven AGR/BEL 15 Pts
– 17°) BICHOT Freddy AGR/FRA 15 Pts
– 18°) MARCATO Marco COS/ITA 14 Pts
– 19°) AMORISON Frédéric LAN/BEL 13 Pts
– 20°) VACHON Florian RLM/FRA 12 Pts
– 21°) MAASKANT Martijn TSL/NED 10 Pts
– 22°) SZCZAWINSKI Krysztof MIE/POL 10 Pts
– 23°) POULHIES Stéphane ALM/FRA 10 Pts
– 24°) BODROGI Laszo C.A/HUN 8 Pts
– 25°) ZAMPIERI Steve COF/SUI 8 Pts
– 26°) GODDAERT Kristof TSV/BEL 8 Pts
– 27°) DE WAELE Bert LAN/BEL 8 Pts
– 28°) MANGEL Laurent ALM/FRA 8 Pts
– 29°) BRARD Florent COF/FRA 8 Pts
– 30°) BONSERGENT Stéphane BAL/FRA 8 Pts
– 31°) HIVERT Jonathan C.A/FRA 7 Pts
– 32°) FRIEDMAN Michael TSL/USA 7 Pts
– 33°) DELPECH Jean-Luc BAL/FRA 7 Pts
– 34°) SINNER Benoît AGR/FRA 6 Pts
– 35°) VANHEULE Bart TSV/BEL 6 Pts
– 36°) DONALD Jason TSL/USA 6 Pts
– 37°) SERRI Eddy MIE/ITA 5 Pts
– 38°) RADOCHLA Steffen ELK/GER 5 Pts
– 39°) RENDERS Sven TSV/BEL 4 Pts
– 40°) KOLESNIKOV Sergey COS/RUS 4 Pts
– 41°) DE VOCHT Wim SIL/BEL 4 Pts
– 42°) D’HOLLANDER Gleen SIL/BEL 4 Pts
– 43°) DE SCHROODER Benny SKT/BEL 3 Pts
– 44°) LISABETH Kenny SKT/BEL 3 Pts
– 45°) MIKHAILOV Guennadi MIT/RUS 2 Pts
– 46°) COENEN Johan TSV/BEL 2 Pts
– 47°) STEELS Tom LAN/BEL 2 Pts
– 48°) MONNERAIS Cyrille FDJ/FRA 2 Pts
– 49°) HALGAND Patrice C.A/FRA 1 Pts
|