---> Etoile de Bessèges 2008 : Classement dernière étape et final
Dim 10 fév - Classement de la 5ème étape - Gagnières-Bessèges - 145 kmles 145 km en 3h08’59" - moyenne 46,036 km/h
– 1) BOZIC Borut CYCLE COLLSTROP (SLO) A 0 : 0 : 0
– 2) FURLAN Angelo CREDIT AGRICOLE (ITA) A 0 : 0 : 0
– 3) RADOCHLA Steffen ELK HAUS-SIMPLON (GER) A 0 : 0 : 0
– 4) BONSERGENT Stéphane BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 5) RAVARD Anthony AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 6) POULHIES Stéphane AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 7) ENGOULVENT Jimmy CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 8) LISABETH Kenny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0 : 0
– 9) VAN DIJK Stefan MITSUBISHI-JARTAZI (NED) A 0 : 0 : 0
– 10) CAETHOVEN Steven AGRITUBEL (BEL) A 0 : 0 : 0
– 11) DE VOCHT Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 12) D’ANDREA Nicola MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0 : 0
– 13) AMORISON Frédéric LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 14) GODDAERT Kristof TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 15) NEIRYNCK Kevin LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 16) MIKHAILOV Guennadi MITSUBISHI-JARTAZI (RUS) A 0 : 0 : 0
– 17) DE SCHROODER Benny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0 : 0
– 18) GIUNTI Massimo MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0 : 0
– 19) RENDERS Sven TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 20) MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX (BEL) A 0 : 0 : 0
– 21) THURAU Bjorn ELK HAUS-SIMPLON (GER) A 0 : 0 : 0
– 22) HIVERT Jonathan CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 23) BLAIN Alexandre COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 24) INAUDI Nicolas DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 25) BRANDT Christophe SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 26) THIRE Jonathan AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 27) FRISCHKORN William SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 28) EIBEGGER Markus ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 29) SINNER Benoît AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 30) TOMBAK Janek MITSUBISHI-JARTAZI (EST) A 0 : 0 : 0
– 31) MASSON Christophe DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 32) SCHORN Daniel ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 33) KUSZTOR Peter P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0 : 0 : 0
– 34) LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 35) COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 36) DOCKX Bart SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 37) BLANK Hannes DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (GER) A 0 : 0 : 0
– 38) KUYCKX Jan LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 39) DE WAELE Bert LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 40) BOUCHER David LANDBOWKREDIET-TONISST. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 41) MARCATO Marco CYCLE COLLSTROP (ITA) A 0 : 0 : 0
– 42) TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM (RUS) A 0 : 0 : 0
– 43) LLOYD Daniel AN POST SAN KELLY TEAM (GBR) A 0 : 0 : 0
– 44) JEGOU Lilian FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 45) LAUSCHA Robert ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 46) DE GREFF Francis SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 47) FEDRIGO Pierrick BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0 : 0
– 48) FRIEDMAN Michael SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 49) JALABERT Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 50) ZIELINSKI Piotr BRETAGNE ARMOR LUX (POL) A 0 : 0 : 0
– 51) POILVET Benoît BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 52) MESPOULEDE Jean AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 53) DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 54) EL FARES Julien COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 55) LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 56) GUILLOU Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 57) BIDEAU Jean-Marc ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 58) MUTO Pasquale MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0 : 0
– 59) SUMMER Jochen ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 60) DUCLOS-LASSALLE Her. COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 61) GOUBERT Stéphane AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 62) DONALD Jason SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 63) HALGAND Patrice CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 64) MANGEL Laurent AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 65) VAN DER SCHUEREN Ke. CYCLE COLLSTROP (BEL) A 0 : 0 : 0
– 66) FERNANDEZ BUSTINZA COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (ESP) A 0 : 0 : 0
– 67) MONIER Damien COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 68) STEURS Geert SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 69) VEUCHELEN Frederik TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 70) MOREAU Christophe AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 71) MC CARTY Pat SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 0 : 0
– 72) TALABARDON Yannick CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 73) PAUWELS Serge TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 74) ZAMPIERI Steve COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (SUI) A 0 : 0 : 0
– 75) CAPELLE Andy LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 0 : 0
– 76) KOLESNIKOV Sergey CYCLE COLLSTROP (RUS) A 0 : 0 : 0
– 77) VAN KUIK Frank AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 0 : 0
– 78) VANHEULE Bart TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 79) JOHANSSON Fredrik DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (SWE) A 0 : 0 : 0
– 80) GILING Bastian CYCLE COLLSTROP (NED) A 0 : 0 : 0
– 81) ROUSSEAU Nicolas AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 82) WESEMANN Steffen CYCLE COLLSTROP (SUI) A 0 : 0 : 0
– 83) LE FLOCH Guillaume BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 84) VANDENBROUCKE Franck MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0 : 0
– 85) BICHOT Freddy AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 86) BRARD Florent COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 87) BODROGI Laszo CREDIT AGRICOLE (HUN) A 0 : 0 : 0
– 88) ROLLAND Pierre CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 89) EDALEINE Christophe AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 90) BODO Thomas DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 91) DEVENYNS Dries SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 92) LAGUTIN Sergey CYCLE COLLSTROP (UZB) A 0 : 0 : 0
– 93) MÜLLER Christian AN POST SAN KELLY TEAM (GER) A 0 : 0 : 0
– 94) VAN HUFFEL Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 95) RUCKER Stefan ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 0 : 0
– 96) GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 97) D’HOLLANDER Gleen SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 0 : 0
– 98) VOGONDY Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 0 : 0
– 99) VALACH Jan ELK HAUS-SIMPLON (SVK) A 0 : 0 : 0
– 100) VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 0 : 0
– 101) VACHON Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 102) LE LAY David BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 103) OMLOOP Geert MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0 : 0
– 104) KERN Christophe CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 105) CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 106) MORIZOT Florian AUBER 93 (FRA) A 0 : 0 : 0
– 107) MAASKANT Martijn SLIPSTREAM CHIPOTLE (NED) A 0 : 0 : 0
– 108) ROBIN Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 0 : 0
– 109) GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0 : 0
– 110) NAIBO Carl DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 0 : 0
– 111) CARDELLINI Lorenzo MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0:21
– 112) VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0:26
– 113) MONNERAIS Cyrille FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 0:26
– 114) SERRI Eddy MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 0:26
– 115) VANLANDSCHOOT James MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0 : 0:48
– 116) CAUQUIL Yohan MITSUBISHI-JARTAZI (FRA) A 0 : 1:29
– 117) PUTSEP Erki BOUYGUES TELECOM (EST) A 0 : 2:11
– 118) LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 2:11
– 119) DELPECH Jean-Luc BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 2:19
– 120) GALLAND Jérémie AUBER 93 (FRA) A 0 : 2:19
– 121) BERNAUDEAU Giovanni BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 2:22
– 122) RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 2:22
– 123) BELGY Julien BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 2:51
– 124) DEIGNAN Philip AG2R-LA MONDIALE (IRL) A 0 : 0 : 0
– 125) VOEKLER Thomas BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 2:51
NON PARTANT(S)
– EECKHOUT Niko TOPSPORT VLAANDEREN
– DUYN Huub SLIPSTREAM CHIPOTLE
ABANDON(S)
– STEELS Tom LANDBOWKREDIET-TONISST.
– MEIRHAEGHE Filip LANDBOWKREDIET-TONISST.
– QUEMENEUR Perrig BOUYGUES TELECOM
– GALLOPIN Tony AUBER 93
– O’BRIEN Paidi AN POST SAN KELLY TEAM
– GALLAGHER Stephen AN POST SAN KELLY TEAM
– RAULT Yann BRETAGNE ARMOR LUX
– NILSSON Hakan DIFFERDANGE APIFLO VACAN.
– FINOT Frédéric DIFFERDANGE APIFLO VACAN.
– BARANAUSKAS Aivaras ROUBAIX LILLE METROPOLE
– SZCZAWINSKI Krysztof MICHE - SILVER CROSS
– DEGANO Enrico MICHE - SILVER CROSS
– CZIRAKI Istvan P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000
BONIFICATIONS
1°) BESSEGES 103ème KM
– 1° DE WAELE Bert LANDBOWKREDIET-TONISST. 3 Sec.
– 2° VEUCHELEN Frederik TOPSPORT VLAANDEREN 2 Sec.
– 3° ROLLAND Pierre CREDIT AGRICOLE 1 Sec.
2°) BESSEGES 131ème KM
– 1° MAASKANT Martijn SLIPSTREAM CHIPOTLE 3 Sec.
– 2° DE WAELE Bert LANDBOWKREDIET-TONISST. 2 Sec.
– 3° VEUCHELEN Frederik TOPSPORT VLAANDEREN 1 Sec.
ARRIVEE
– 1° BOZIC Borut CYCLE COLLSTROP 10 Sec.
– 2° FURLAN Angelo CREDIT AGRICOLE 6 Sec.
– 3° RADOCHLA Steffen ELK HAUS-SIMPLON 4 Sec.
CLASSEMENT GENERAL FINAL INDIVIDUEL
– 1 TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM (RUS) A 0 : 0 : 0
– 2 MEERSMAN Gianni FRANCAISE DES JEUX (BEL) A 0 : 0:52
– 3 FEDRIGO Pierrick BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 0:57
– 4 JALABERT Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0 : 1 : 1
– 5 DE WAELE Bert LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 1 : 6
– 6 VEUCHELEN Frederik TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1 : 8
– 7 DE SCHROODER Benny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0 : 1:11
– 8 RENDERS Sven TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1:11
– 9 AMORISON Frédéric LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 1:11
– 10 HIVERT Jonathan CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 1:11
– 11 FRISCHKORN William SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 1:11
– 12 MIKHAILOV Guennadi MITSUBISHI-JARTAZI (RUS) A 0 : 1:11
– 13 COENEN Johan TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1:11
– 14 EIBEGGER Markus ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0 : 1:11
– 15 MARCATO Marco CYCLE COLLSTROP (ITA) A 0 : 1:11
– 16 POILVET Benoît BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 1:11
– 17 MUTO Pasquale MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 1:11
– 18 PAUWELS Serge TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1:11
– 19 VAN HECKE Preben TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0 : 1:11
– 20 VAN DER SCHUEREN Ke. CYCLE COLLSTROP (BEL) A 0 : 1:40
– 21 MC CARTY Pat SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0 : 1:40
– 22 JEGOU Lilian FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 1:40
– 23 TALABARDON Yannick CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 1:40
– 24 DE GREFF Francis SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 1:45
– 25 VAN HUFFEL Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 1:45
– 26 KUYCKX Jan LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 1:49
– 27 DEVENYNS Dries SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 2 : 0
– 28 RAVARD Anthony AGRITUBEL (FRA) A 0 : 2 : 5
– 29 SINNER Benoît AGRITUBEL (FRA) A 0 : 2 : 6
– 30 DUCLOS-LASSALLE Her. COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 2 : 7
– 31 LLOYD Daniel AN POST SAN KELLY TEAM (GBR) A 0 : 2 : 9
– 32 BRANDT Christophe SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 2 : 9
– 33 BIDEAU Jean-Marc ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 2 : 9
– 34 MONIER Damien COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 2 : 9
– 35 WESEMANN Steffen CYCLE COLLSTROP (SUI) A 0 : 2 : 9
– 36 ROLLAND Pierre CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 2:13
– 37 CAETHOVEN Steven AGRITUBEL (BEL) A 0 : 2:24
– 38 DUPONT Hubert AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 2:24
– 39 LAGUTIN Sergey CYCLE COLLSTROP (UZB) A 0 : 2:24
– 40 GIUNTI Massimo MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 2:24
– 41 EL FARES Julien COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0 : 2:24
– 42 HALGAND Patrice CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 2:24
– 43 CAPELLE Andy LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0 : 2:24
– 44 INAUDI Nicolas DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 2:38
– 45 GERARD Arnaud FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0 : 2:38
– 46 BODROGI Laszo CREDIT AGRICOLE (HUN) A 0 : 2:56
– 47 STEURS Geert SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 3:22
– 48 KERN Christophe CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 3:22
– 49 VOEKLER Thomas BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0 : 5 : 0
– 50 ENGOULVENT Jimmy CREDIT AGRICOLE (FRA) A 0 : 5:28
– 51 GILING Bastian CYCLE COLLSTROP (NED) A 0 : 5:57
– 52 EDALEINE Christophe AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 6 : 7
– 53 GUILLOU Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0 : 6:57
– 54 GOUBERT Stéphane AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 6:57
– 55 LE LAY David BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 6:57
– 56 ZAMPIERI Steve COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (SUI) A 0 : 7:16
– 57 DOCKX Bart SILENCE-LOTTO (BEL) A 0 : 7:20
– 58 SERRI Eddy MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0 : 7:23
– 59 BOZIC Borut CYCLE COLLSTROP (SLO) A 0 : 7:35
– 60 MESPOULEDE Jean AUBER 93 (FRA) A 0 : 7:55
– 61 MOREAU Christophe AGRITUBEL (FRA) A 0 : 7:55
– 62 NAIBO Carl DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0 : 7:55
– 63 LE FLOCH Guillaume BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0 : 9 : 9
– 64 MANGEL Laurent AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0 : 9:49
– 65 THIRE Jonathan AUBER 93 (FRA) A 0 : 9:53
– 66 LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0:10 : 8
– 67 BLAIN Alexandre COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0:10:27
– 68 CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0:10:43
– 69 DONALD Jason SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0:10:58
– 70 VOGONDY Nicolas AGRITUBEL (FRA) A 0:10:59
– 71 VAN KUIK Frank AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0:11 : 5
– 72 KOLESNIKOV Sergey CYCLE COLLSTROP (RUS) A 0:11:38
– 73 ZIELINSKI Piotr BRETAGNE ARMOR LUX (POL) A 0:11:40
– 74 KUSZTOR Peter P-NIVO BETONEXPRESSZ 2000 (HUN) A 0:14:26
– 75 FURLAN Angelo CREDIT AGRICOLE (ITA) A 0:14:58
– 76 VAN DIJK Stefan MITSUBISHI-JARTAZI (NED) A 0:15 : 0
– 77 ROUSSEAU Nicolas AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0:15 : 0
– 78 FRIEDMAN Michael SLIPSTREAM CHIPOTLE (USA) A 0:15 : 4
– 79 BICHOT Freddy AGRITUBEL (FRA) A 0:15 : 4
– 80 BRARD Florent COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (FRA) A 0:15 : 4
– 81 RADOCHLA Steffen ELK HAUS-SIMPLON (GER) A 0:15:10
– 82 MAASKANT Martijn SLIPSTREAM CHIPOTLE (NED) A 0:15:11
– 83 BONSERGENT Stéphane BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0:15:14
– 84 VACHON Florian ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0:15:14
– 85 DEIGNAN Philip AG2R-LA MONDIALE (IRL) A 0:15:14
– 86 GUESDON Frédéric FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0:15:14
– 87 BLANK Hannes DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (GER) A 0:15:43
– 88 OMLOOP Geert MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0:15:43
– 89 VANLANDSCHOOT James MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0:16 : 2
– 90 FERNANDEZ BUSTINZA COFIDIS,LE CREDIT PAR T. (ESP) A 0:16 : 9
– 91 THURAU Bjorn ELK HAUS-SIMPLON (GER) A 0:16:13
– 92 POULHIES Stéphane AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0:16:27
– 93 LARPE Mickael ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0:16:27
– 94 VALACH Jan ELK HAUS-SIMPLON (SVK) A 0:16:27
– 95 SUMMER Jochen ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0:16:27
– 96 PUTSEP Erki BOUYGUES TELECOM (EST) A 0:17:19
– 97 RIBLON Christophe AG2R-LA MONDIALE (FRA) A 0:18:35
– 98 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE ARMOR LUX (FRA) A 0:18:46
– 99 GALLAND Jérémie AUBER 93 (FRA) A 0:18:46
– 100 JOHANSSON Fredrik DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (SWE) A 0:19:15
– 101 CARDELLINI Lorenzo MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0:19:15
– 102 LISABETH Kenny AN POST SAN KELLY TEAM (BEL) A 0:19:41
– 103 TOMBAK Janek MITSUBISHI-JARTAZI (EST) A 0:20:12
– 104 GODDAERT Kristof TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0:20:56
– 105 DE VOCHT Wim SILENCE-LOTTO (BEL) A 0:21 : 0
– 106 MASSON Christophe DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0:21 : 0
– 107 SCHORN Daniel ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0:21 : 0
– 108 RUCKER Stefan ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0:21 : 0
– 109 MORIZOT Florian AUBER 93 (FRA) A 0:21 : 0
– 110 MONNERAIS Cyrille FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0:21:25
– 111 VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX (FRA) A 0:21:26
– 112 BERNAUDEAU Giovanni BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0:22:43
– 113 LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0:23:11
– 114 NEIRYNCK Kevin LANDBOWKREDIET-TONISST. (BEL) A 0:23:29
– 115 BOUCHER David LANDBOWKREDIET-TONISST. (FRA) A 0:23:29
– 116 D’HOLLANDER Gleen SILENCE-LOTTO (BEL) A 0:24:12
– 117 BELGY Julien BOUYGUES TELECOM (FRA) A 0:24:25
– 118 D’ANDREA Nicola MICHE - SILVER CROSS (ITA) A 0:24:34
– 119 VANDENBROUCKE Franck MITSUBISHI-JARTAZI (BEL) A 0:24:57
– 120 BODO Thomas DIFFERDANGE APIFLO VACAN. (FRA) A 0:27:52
– 121 VANHEULE Bart TOPSPORT VLAANDEREN (BEL) A 0:28:49
– 122 CAUQUIL Yohan MITSUBISHI-JARTAZI (FRA) A 0:35 : 4
– 123 LAUSCHA Robert ELK HAUS-SIMPLON (AUT) A 0:40:58
– 124 MÜLLER Christian AN POST SAN KELLY TEAM (GER) A 0:40:58
– 125 ROBIN Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) A 0:45:16
moyenne générale de l’épreuve 41,517 km/h
CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR EQUIPES
– 1) LANDBOWKREDIET-TONISST. - 53:23 : 2
– 2) AGRITUBEL - 53:23 : 8
– 3) CREDIT AGRICOLE - 53:23 : 8
– 4) TOPSPORT VLAANDEREN - 53:23:12
– 5) CYCLE COLLSTROP - 53:23:12
– 6) SLIPSTREAM CHIPOTLE - 53:23:55
– 7) ROUBAIX LILLE METROPOLE - 53:24 : 0
– 8) SILENCE-LOTTO - 53:24:20
– 9) MICHE - SILVER CROSS - 53:24:25
– 10) FRANCAISE DES JEUX - 53:24:29
– 11) COFIDIS,LE CREDIT PAR T. - 53:24:58
– 12) BOUYGUES TELECOM - 53:25:10
– 13) AG2R-LA MONDIALE - 53:27:58
– 14) AN POST SAN KELLY TEAM - 53:30:19
– 15) BRETAGNE ARMOR LUX - 53:31:10
– 16) DIFFERDANGE APIFLO VACAN. - 53:35:59
– 17) ELK HAUS-SIMPLON - 53:47:44
– 18) AUBER 93 - 53:48:37
– 19) MITSUBISHI-JARTAZI - 53:51:18
CLASSEMENT GENERAL FINAL PAR POINTS
– 1°) BOZIC Borut COS/SLO - 61 Pts
– 2°) FURLAN Angelo C.A/ITA - 53 Pts
– 3°) VAN DIJK Stefan MIT/NED - 51 Pts
– 4°) MEERSMAN Gianni FDJ/BEL - 47 Pts
– 5°) RAVARD Anthony AGR/FRA - 45 Pts
– 6°) FEDRIGO Pierrick BTL/FRA - 26 Pts
– 7°) TROFIMOV Yury BTL/RUS - 25 Pts
– 8°) KUYCKX Jan LAN/BEL - 25 Pts
– 9°) ROLLAND Pierre C.A/FRA - 22 Pts
– 10°) BONSERGENT Stéphane BAL/FRA - 22 Pts
– 11°) CAETHOVEN Steven AGR/BEL - 21 Pts
– 12°) RADOCHLA Steffen ELK/GER - 21 Pts
– 13°) POULHIES Stéphane ALM/FRA - 20 Pts
– 14°) PUTSEP Erki BTL/EST - 20 Pts
– 15°) DE WAELE Bert LAN/BEL 18 Pts
– 16°) DUCLOS-LASSALLE Her. COF/FRA 18 Pts
– 17°) MAASKANT Martijn TSL/NED 16 Pts
– 18°) AMORISON Frédéric LAN/BEL 16 Pts
– 19°) BLAIN Alexandre COF/FRA 16 Pts
– 20°) ROUSSEAU Nicolas ALM/FRA 16 Pts
– 21°) JALABERT Nicolas AGR/FRA 15 Pts
– 22°) BICHOT Freddy AGR/FRA 15 Pts
– 23°) MARCATO Marco COS/ITA 14 Pts
– 24°) VACHON Florian RLM/FRA 12 Pts
– 25°) LISABETH Kenny SKT/BEL 11 Pts
– 26°) GODDAERT Kristof TSV/BEL 10 Pts
– 27°) ENGOULVENT Jimmy C.A/FRA 9 Pts
– 28°) DE VOCHT Wim SIL/BEL 9 Pts
– 29°) BODROGI Laszo C.A/HUN 8 Pts
– 30°) ZAMPIERI Steve COF/SUI 8 Pts
– 31°) MANGEL Laurent ALM/FRA 8 Pts
– 32°) BRARD Florent COF/FRA 8 Pts
– 33°) HIVERT Jonathan C.A/FRA 7 Pts
– 34°) FRIEDMAN Michael TSL/USA 7 Pts
– 35°) DELPECH Jean-Luc BAL/FRA 7 Pts
– 36°) SINNER Benoît AGR/FRA 6 Pts
– 37°) VANHEULE Bart TSV/BEL 6 Pts
– 38°) VEUCHELEN Frederik TSV/BEL 6 Pts
– 39°) DONALD Jason TSL/USA 6 Pts
– 40°) SERRI Eddy MIE/ITA 5 Pts
– 41°) RENDERS Sven TSV/BEL 4 Pts
– 42°) KOLESNIKOV Sergey COS/RUS 4 Pts
– 43°) D’HOLLANDER Gleen SIL/BEL 4 Pts
– 44°) D’ANDREA Nicola MIE/ITA 4 Pts
– 45°) DE SCHROODER Benny SKT/BEL 3 Pts
– 46°) MIKHAILOV Guennadi MIT/RUS 2 Pts
– 47°) COENEN Johan TSV/BEL 2 Pts
– 48°) MONNERAIS Cyrille FDJ/FRA 2 Pts
– 49°) HALGAND Patrice C.A/FRA 1 Pts
– 50°) NEIRYNCK Kevin LAN/BEL 1 Pts
|