---> Grand Prix La Marseillaise 2008 : Tous les classements
les 140,8 km en 3h 22’23" moyenne 41,743 km/h
– 1- Hervé Duclos-Lassalle (Cof/Fra)
– 2- F. Veuchelen (Tsv/Fra) mt
– 3- R. Hesjedal (Tsl/Can) mt
– 4- G. lequatre (Agr/Fra) mt
– 5- S. Dumoulin (Cof/Fra) mt
– 6- J. Hivert (C A/Fra) mt
– 7- G. Le Floch (Bal/Fra) mt
– 8- Y. Trofimov (Btl/Rus) mt
– 9- G. Steurs (Sil/Bel) mt
– 10- P. Cazaux (Rlm/Fra) mt
– 11- C. Moreau (Agr/Fra) mt
– 12- K. Neirynck (Lan/Bel) à 0’23"
– 13- T. Hushovd (C A/Nor) à 2’30"
– 14- N. Inaudi (Ccd/Fra) mt
– 15- K. Gooddaert (Tsv/Bel) mt
– 16- F. Bichot (Agr/Fra) mt
– 17- K. Lisabeth (Skt/Fra) mt
– 18- W. De Vocht (Sil/Bel)
– 19- J. Tombak (Mit/Est)
– 20- M. Bouet (Agr/Fra)
– 21- F. Nolf (Tsv/Bel)
– 22- A. Blain (Cof/Fra)
– 23- C. Gautier (Bal/Fra)
– 24- P. O’Brien (Skt/Irl)
– 25- S. Bonsergent (Bal/Fra)
– 26- D. Boucher (Lan/Fra)
– 27- S. Renders (Tsv/Bel)
– 28- S. Chainel (Aub/Fra)
– 29- J. El Fares (Cof/Fra)
– 30- F. Vachon (Rlm/Fra)
– 31- I. Abakoumov (Mit/Bel)
– 32- M. Friedman (Tsl/Usa)
– 33- H. Nilson (Ccd/Swe)
– 34- J. Coenen (Tsv/Bel)
– 35- G. D’Hollander (Sil/Bel)
– 36- D. Devenyns (Sil/Bel)
– 37- C. Hervé (Agr/Fra)
– 38- S. Tronet (Rlm/Fra)
– 39- J. Kuyckx (Lan/Bel)
– 40- N. Rousseau (Alm/Fra)
– 41- C. Edaleine (Alm/Fra)
– 42- E. Gonzalo (Agr/Esp)
– 43- F. Guillou (Rlm/Fra)
– 44- W. Frischkorn (Tsl/Usa)
– 45- J. Loubet (Alm/Fra)
– 46- D. Robin (Rlm/Fra)
– 47- J. Donald (Tsl/Usa)
– 48- P. Johansson (Ccd/Swe)
– 49- P. Zielinski (Bal/Pol)
– 50- B. De Waele (Lan/Bel)
– 51- K. Vanderwalle (Tsv/Bel)
– 52- G. Mikhaïlov (Mit/Rus)
– 53- C. Brandt (Sil/Bel)
– 54- D. Lloyd (Skt/Gbr)
– 55- H. Dupont (Alm/Fra)
– 56- B. De Schrooder (Skr/Bel)
– 57- F. Amorison (Lan/Bel)
– 58- G. Bernaudeau (Btl/Fra)
– 59- M. Cherel (Fdj/Fra)
– 60- A. Roux (Fdj/Fra)
– 61- JM. Bideau (Rlm/Fra)
– 62- G. Levarlet (Fdj/Fra)
– 63- J. Galland (Aub/Fra)
– 64- Y. Talabardon (C A/Fra)
– 65- R. Mc Lauklin (Skt/Irl)
– 66- B. Caldwell (Tsl/Usa)
– 67- D. Monier (Cof/Fra)
– 68- S. Zamieri (Cof/Sui)
– 69- C. Le Mevel (C a/Fra)
– 70- F. Van Kuik (Skt/Bel)
– 71- J. Mc Carty (Tsl/Usa)
– 72- S. Duret (Bal/Fra)
– 73- R. Pauriol (C A/Fra)
– 74- F. Meirhaeghe (Lan/Bel)
– 75- F. Finot (Ccd/Fra)
– 76- B. Dockx (Sil/Bel)
– 77- F. De Greff (Sil/Bel)
– 78- R. Lebreton (Bal/Fra)
– 79- T. Gallopin (Aub/Fra)
– 80- R. Di Grégorio (Fdj/Fra)
– 81- M. Cassidy (Skt/Irl)
– 82- D. Fofonov (C A/Kaz)
– 83- C. Riblon (Alm/Fra)
– 84- T. Steels (Lan/Bel)
– 85- A. Botcharov (C A/Rus)
– 86- C. Dessel (Rlm/Fra)
– 87- B. Sinner (Agr/Fra)
– 88- Y. Rault (Bal/Fra)
– 89- M. Neyens (Tsv/Bel)
– 90- S. Joly (Fdj/Fra)
– 91- M. LADAGNOUS (Fdj/Fra) mt .
– 92- P.DEIGNAN ALM IRL mt .
– 93- HARY Maryan (Cof/Fra) mt .
– 94- CAPPELLE Andy LAN BEL mt .
– 95- MONNERAIS Cyrille (Fdj/Fra) mt .
– 96- MARTIN Daniel TSL IRL mt .
– 97- JEROME Vincent BTL FRA mt .
– 98- QUEMENEUR Perrig BTL FRA mt .
– 99- NEVENS Sven MIT BEL mt .
– 100- KRIIT Kalle MIT EST mt .
– 101- LEFEVRE Laurent BTL FRA mt .
– 102- CASAR Sandy (Fdj/Fra) mt .
– 103- FEDRIGO Pierrick BTL FRA mt .
– 104- BRARD Florent (Cof/Fra) mt .
– 105- HANNES Blank CCD GER mt .
– 106- NAIBO Carl CCD FRA mt .
– 107- VOECKLER Thomas BTL FRA mt .
– 108- MESPOULEDE Jean AUB FRA mt .
– 109- VOGONDY Nicolas AGR FRA mt .
– 110- LARPE Mickael RLM FRA mt .
– 111- LELARGE Noan BAL FRA mt .
– 112- DIGUET Christophe AUB FRA mt .
– 113- THIRE Jonathan AUB FRA mt .
– 114- MORIZOT Florian AUB FRA mt .
– 115- PAUWELS Serge TSV BEL mt .
– 116- VAN HUFFEL Wim SIL BEL mt .
CLASSEMENT DES JEUNES
– 1- GOODDAERT Kristof TOPSPORT VLAANDEREN
– 2- BOUET Maxime AGRITUBEL
– 3- NOLF Federick TOPSPORT VLAANDEREN
– 4- GAUTIER Cyril BRETAGNE ARMOR LUX
– 5- TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE
– 6- CHEREL Mikaël FRANCAISE DES JEUX
– 7- ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX
– 8- MC LAUQHLIN Ronan AN POST SAN KELLY TEAM
– 9- GALLOPIN Tony AUBER 93
– 10- RAULT Yann BRETAGNE ARMOR LUX
– 11- MARTIN Daniel SLIPSTREAM CHIPOTLE
– 12- THIRE Jonathan AUBER 93
GRAND PRIX DE LA MONTAGNE
CLASSEMENTS INTERMEDIAIRES
1 gpm : LES TERMES 7ème Km
– 1) VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 6 Pts
– 2) JEROME Vincent BOUYGUES TELECOM 4 "
– 3) PAUWELS Serge TOPSPORT VLAANDEREN 2 "
2 gpm : LES QUATRES TERMES 51ème Km
– 1) TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM 6 Pts
– 2) MOREAU Christophe AGRITUBEL 4 "
– 3) CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 2 "
3 gpm : LE DOUARD 122ème Km
– 1) LE FLOCH Guillaume BRETAGNE ARMOR LUX 6 Pts
– 2) TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM 4 "
– 3) CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 2 "
CLASSEMENT GENERAL GPM
– 1) TROFIMOV Yury BOUYGUES TELECOM 10 Pts
– 2) LE FLOCH Guillaume BRETAGNE ARMOR LUX 6 Pts
– 3) VOGONDY Nicolas AGRITUBEL 6 Pts
– 4) CAZAUX Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 4 Pts
– 5) MOREAU Christophe AGRITUBEL 4 Pts
– 6) JEROME Vincent BOUYGUES TELECOM 4 Pts
– 7) PAUWELS Serge TOPSPORT VLAANDEREN 2 Pts
|