---> Tous les Trophées et Challenges français 2010 2009 et 2008
Les épreuves du Grand Trophée 2010
– Grandfondo Colnago Cogolin Golfe de Saint-Tropez : Dim 18 Avril 2010
– Challenge Vercors : Dim 23 Mai 2010
– La Look : Dim 30 Mai 2010
– La Ventoux Beaumes de Venise : Sam 5 Juin 2010
– Les 3 Ballons : Sam 12 Juin 2010
– La Morzine Vallée d’Aulps : Dim 20 Juin 2010
– La Vaujany : Dim 27 Juin 2010
– La Marmotte : Sam 3 Juillet 2010
– La Mi-Marmotte : Sam 3 Juillet 2010
– La Marco Pantani : Dim 22 Août 2010
– La Cyclo’Manche : Dim 5 Sept 2010
– La Ronde Picarde : Sam 11 Septembre 2010
– La Cyclo Guadeloupe : Dim 21 Novembre 2010
Cyclo’Tour 2010
– Le 04 Avril : La Cyclo’corse (2B)
– Le 09 Mai : La Lozérienne (48)
– Le 13 Juin : La Granite Mont Lozère (48)
– Le 11 Juillet : L’Arvan Villards (73)
LE GARDÈCHOIS Cévennes Gard Ardèche 2010
– La Route de l’Etoile . Les Fumades (30) . 6 février 2010 . 93 km
– La Spécialized . Ruoms (07) 28 Février 2010 . 95 km
– La Route des Helviens . Barjac (30) . 9 Mai 2010 . 110 km . 158 km
– La Beaume-Drobie . Valgorge (07) . 22 Mai 2010 . 90 km . 130 km
– La Roland Fangille . Bessèges (30) . 6 Juin 2010 . 90 km . 140 km
Le Trophée Label d’Or 2008
– La Ronde du Petit Sablé (Samedi 5 avril) : Pays de Loire
– La Distri Cycle- Mont Saint Michel (Samedi 19 Avril) : Bretagne
– La Scott - 1000 Bosses (Dimanche 27 avril) : Rhône-Alpes
– La Roger Walkowiak (Jeudi 1er mai) : Auvergne
– La Blé d’Or (Dimanche 4 mai) : Orléanais
– La Cyclauto 78 (Dimanche 11 mai) : Ile de France
– La Michel Grain (Samedi 17 mai) : Poitou Charentes
– La Look (Dimanche 18 mai) : Bourgogne
– La Claudio Chiappuchi (Samedi 31 mai) : Bourgogne
– Les Boucles du Verdon (Dimanche 1er juin) : Provence
– La Time - Megève Mont Blanc (Dimanche 8 juin) : Rhône-Alpes
– La Luis Ocana (Dimanche 8 juin) : Aquitaine
– La Midi Libre - Cycl’Aigoual (Dimanche 15 juin) : Languedoc-Roussillon
– La Bernard Hinault (Samedi 21 juin) : Bretagne
– L’Ariégeoise (Samedi 28 juin) : Midi Pyrénées
– La Marmotte (Samedi 5 juillet) : Rhône Alpes
– Le Chti Bike Tour-La Laurent Desbiens (Samedi 23 août) : Nord Pas-de-Calais
– La Louis Pasteur (Dimanche 24 août) : Franche Comté
– La Lapébie (Dimanche 7 septembre) : Midi Pyrénées
– Les Bosses du 13 (Dimanche 14 septembre) : Provence
Les Épreuves du Trophée National Ufolep 2008
– Dim 20 Avril : La Passageoise à Le Passage d’Agen (Lot-et-Garonne) (Diff 1)
– Sam 03 Mai : La Jacques Bossis à Saujon (Charente-Maritime) (Difficulté 1)
– Sam 24 Mai : La Pierre Jodet à Vendoeuvres (Indre) (Difficulté 1)
– Sam 07 Juin : La Limousine à Limoges-Panazol (Haute-Vienne) (Difficulté 1)
– Dim 22 Juin : La Marmotte d’Olt à St.Geniez d’Olt (Aveyron) (Difficulté 2)
– Dim 06 Juillet : Les Copains à Ambert (Puy-de-Dôme) (Difficulté 2)
– Sam 23 Août : La Vercors-Drôme à Romans (Drôme) (Difficulté 2)
– Dim 07 Septembre : L’Écureuil à La Souterraine (Creuse) (Difficulté 1)
Les épreuves du Trophée de Bourgogne des Cyclosportives 2009
– Dim 19 avril : La Look à Nevers (Nièvre)
– Sam 16 Mai : La Côte d’Orienne à Dijon (Côte d’Or)
– Sam 23 Mai : La Bernard Thévenet au Creusot (Saône-et-Loire)
– Sam 6 Juin : La Claudio Chiappucci à Arnay-le-Duc (Côte d’Or)
– Sam 13 Juin : L’Etape Beaujolaise à Belleville (Rhône)
– Sam 27 Juin : La Robert Alban à Arleuf (Nièvre)
– Sam 11 Juillet : La Bourguignonne à Tournus (Saône-et-Loire)
– Sam 1er Août : Courir pour la paix à Chailly-sur-Armançon (Côte d’Or)
– Dim 30 Août : La Jean-François Bernard à Corbigny (Nièvre)
– Dim 27 Sept : La Machinoise à La Machine (Nièvre)
|