Présentes pour disputer cette 2ème édition de la Tropicale Amissa Bongo, 5 équipes européennes :
LA FRANCAISE DES JEUX - Directeur sportif : Franck PINEAU (France - Pro Tour)
– Frédéric GUESDON
– Arnaud GERARD
– Lilian JEGOU
– Christophe MENGIN
– Cyrille MONNERAIS
– Jussi VEIKKANEN (vainqueur de la première édition de la Tropicale Amissa Bongo)
CREDIT AGRICOLE - Directeur sportif : Michel LAURENT (France - Pro Tour)
– Sébastien HINAULT
– Jimmy ENGOULVENT
– Christophe KERN
– Jean Marc MARINO
– Rémy PAURIOL
– Pierre ROLLAND
AVC AIX EN PROVENCE - Directeur sportif : Jean Michel BOURGOUIN
(France - Elite 2)
– Julien ELFARES
– Alexandre ROGER
– Wilfried MARGET
– Fabien REY
– Mickael MALLE
– Bart OEGEMA
TIME VAN HEMERT - Directeur sportif : Jan MATHIEU (Pays-Bas - Continentale)
– Roy CURVERS
– Marcel BEIMA
– Jos PRONK
– Bjorn HOEBEN
– Martin VESTBY
– Fredrick ERICSSON
TEAM DIFFERDANGE - Directeur sportif : Gabriel GATTI (Allemagne / Luxembourg)
– Nick CLESEN
– Hannes BLANK
– Franck DRESSLER
– Stefan HEINY
– Joe KIRCH
– Sören NISSEN
9 équipes africaines, dont 2 équipes du Gabon, seront également de la partie : elles sont originaires du Cameroun, du Sénégal, de la Côte d’Ivoire, du Burkina Faso, de l’Egypte, du Maroc et du Mali.
MALI
– 25 : Adama TOGOLA
– 26 : Adama BAGAYOKO
– 27 : Hamidou DIARRA
– 28 : Bakary TOGOLA
– 29 : Tidiani SANOGO
– 30 : Salia TOGOLA
COTE D’IVOIRE
– 49 : Eugene LOKOSUE
– 50 : Issiaka FOFANA
– 51 : Albert TOURE MONGOLON
– 52 : Bassirou KONTE
– 53 : Ahmed OUEDRAOGO
– 54 : Karamoko KONE
GABON 1
– 7 : Amadou BAKARI
– 8 : Arnaud ONTSASSI
– 9 : Frederic OBIANG
– 10 : Gael N’ZOUGHE
– 11 : Nombo NDJASSY
– 12 : Nouman SAWADOGO
GABON 2
– 43 : Couliballi MOUSSAVOU
– 44 : Juislin NDONG
– 45 : Ephrem EKOBENA
– 46 : Placide BIPAKA
– 47 : Mamazoul IBINGA
– 48 : Edouard EKOMIE OBIANG
CAMEROUN
– 31 : Martinien TEGA
– 32 : Joseph SANDA
– 33 : Sadrack TEGUIMAHA
– 34 : Flaubert DOUANLA
– 35 : Clovis GUEWA
– 36 : Rene N’GOUMBA
MAROC
– 85 : Abdelati SAADOUNE
– 86 : Adil JELLOUL
– 87 : Mouhcine LAHSAINI
– 88 : Tarik CHAOUFI
– 89 : Mohamed ER RAGARAGUI
– 90 : Mouhcine RHAILI
BURKINA FASO
– 13 : Jeremie OUEDRAOGO
– 14 : Saidou ROUAMBA
– 15 : A Wahab SAWADOGO
– 16 : Saidou TALL
– 17 : Gueswende SAWADOGO
– 18 : Boukare KAGAMBEGA
SENEGAL
– 61 : Malick THIAM
– 62 : Abdoulaye THIAM
– 63 : Becaye TRAORE
– 64 : Massokhna DIOP
– 65 : Ibrahima DIOP
66 : Jean LOPEZ
EGYPTE
– 67 : Hesham ABDELMOTELB
– 68 : Ahmed HAFIZ
– 69 : Ahmed RASHAD
– 70 : Sherf ABDALLA
– 71 : Amr MAHMOD
– 72 : Hesham FADEL
Crédit Photo : Aimée Arias Danger
Voir -> *Prologue - Mardi 16 Janvier : Libreville -> Libreville