........................................
Présentation des équipes ........................................
La Française des Jeux
– Frédéric Guesdon
– Christophe Mengin
– Christophe Detilloux,
– Arnaud Gérard
– Lilian Jégou
– Jussi Veikkanen
– Directeur sportif : Martial Gayant
Vélo Club La Pomme
– Thierry Hupond
– Maxime Bouet
– Jonathan Ferrand
– Daniel Martin
– Alexandr Sabalin
– Evgeny Sokolov
– Directeur sportif : Alain Santy
Vélo Club Roubaix
– David Derou
– Christophe Masson
– Martin Mortensen
– Maxime Procureur
– Dominique Rollin
– Jean-François Zen
– Directeur sportif : Cyril Guimard
Jartazi Granville
– Robby Meul
– Peter Ronsse
– Steven Thys
– Johny Hoogerland
– Michaël Blanchy
– Claude Pauwels
– Directeur sportif : Patrick Stallaert
Luxembourg
– Johny Schleck
– Marcel Gilles
– Marcel Fritch
– Julien Didier
– Eddy Shutz
– Joachim Da Silva
– Directeur sportif : Bernhard Baldinger
Capec Kazakhstan
– Dimitri Ivanov
– Gustav Polak
– Michel Sherrer
– Jan Popovitch
– Sergei Rapovitch
– Pol Cramov
– Directeur sportif : Vadim Kravchenko
Angola
– VICENTE Ngoio
– OSVALDO Manuel
– LEONARDO Daniel
– HILARIO Simao
– JOSE MARIA Pires
– Directeur sportif : MARCIO GUEVARA
Bénin
– HANSINON Eugène
– HANSINON Charles
– AMOUSSIVI Augustin
– KAKPO Alain
– SOGLO Aubierge
– KAKPO Chadas
– Directeur sportif : GANDAHD Femand
Burkina Faso
– OUEDRAOGO Jérémie
– ROUAMBA Saidou
– SAWADOGO Abdul Wahad
– ZONDO Laurent
– SAWADOGO Gueswende
– TALL Saidou
– Directeur sportif : TAO Boubacar
Cameroun
– NDUN BIBAI Dieudonné
– TEKOU Damien
– FOSSO Jules
– BANDOLO Appolinaire
– BOUBA Pascal
– Directeur sportif : EVOUNA Joseph
Côte d’Ivoire
– LOKOSSOUE Eugène
– OUEDRAOGO Hamed
– FOFANA Issiaka
– KOUAME Claver
– GUEBRE Inoussa
– Directeur sportif : KOUAME Bertin
Egypte
– ABDALAZIZ Mohamed
– HAFIZ Anmed
– FADEL Hisham
– ABDALIAH Shérif
– RASHAD Ahmed
– Directeur sportif : AYMAN ALI Khalid
Gabon 1
– EKOMIE OBIANG Edouard
– BIPAKA COHLAN Placide
– EKOBENA Ephrem
– N’ZOUGHE Gael
– IBINGA Mamazoul
– OBIANG Frédéric
– Directeur sportif : Jérôme CASAGRANDE
Gabon 2
– ONTASSI Arnaud
– BAKARI Amadou
– SAWADOGO Nouman
– MANGUENGUI Johnson
– POUBOU Jean-Pierre
– MOUSSAVOU Couliball
– Directeur sportif : CHAIBOJ Oussem
République de Centre Afrique
– DIMANCHE Guy Paulin
– TOUNOUFIO GREKO Magloire
– NOI NGARIKOUTO Grégoire
– MIABE Alexis
– BAMARA Jacob Flavien
– GBATOU DONGOMBE Freddy
– Directeur sportif : MALENDEPOU Martin
Des news du VC La Pomme
L’équipe aimerait poursuivre sur la bonne lancée de la nouvelle saison (Clément
Lhotellerie Champion de France Espoirs de Cyclo-Cross et Jonathan Lopez
3ème de cette même course) avec une victoire d’étape grâce à sa jeune formation âgée de 20 à 25 ans composée de 3 Français, d’1 Russe, d’1 Moldave, et d’1 Irlandais.
– Photos, Textes, Infos : Service de Presse de l’épreuve.
– Clickez ici pour voir —> le Prologue à Libreville ou pour aller au Menu principal